ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

"Я с русской речью так повязан,
любя её ручьи и реки,
что я по трём порою фразам
судить могу о человеке !"
А вы любите родной язык ? Как относитесь к безграмотности в интернете ?

1966
263
13
Ответы
Yevgeniys
Yevgeniys

Нормально отношусь, не у всех была либо есть возможность освоить язык на хорошим уровне, это особенно хорошо заметно сейчас, когда доступна возможность отправки текстовых сообщений. Иногда это веселит, но смеяться над человеком из-за этого я не буду. Для того, чтобы быть хорошим человеком не обязательно грамотно писать. У меня бабушка была неграмотной и, что она от этого стала хуже?

1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Люблю родной язык! Очень расстраиваюсь, когда читаю откровенно безграмотные вещи... Понимаю, что сотворили в нашей стране с системой образования, поэтому никогда не указываю оппоненту на грамматические и стилистические ошибки. Исключение могу сделать только тогда, когда откровенно безграмотный человек хвастается, что пишет книги или стихи... Вот это я уже стерпеть не могу.

0
0
Та
Татьяна

Здесь у каждого почти много ошибок, но больше описок и не ставятся знаки препинания. Я понимаю, что когда торопишься и печатаешь одной рукой, а второй мышку водишь, можно сделать опечатку. Я грамотный человек, но бывает лениво ставить запятую и с большой буквы начинать предложение. Но это только с друзьями по договоренности.

1
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

А меня коробит от любой безграмотности.

1
Ол
Олег

К безграмотности в интернете я отношусь так же как и в любом другом месте - спокойно. Ведь я не знаю, по какой причине человек не может грамотно писать и говорить. И я проявляю уважение к людям, для которых русский язык не родной, но которые, пусть и безграмотно, но могут выражать свои мысли, чтобы нам было понятно.

0
0
АН
Алевтина Немерова

Русский язык люблю. К безграмотности в интернете за годы привыкла, хотя сначала меня просто корежило от чужих ошибок... Я сочинила сказки для детей про буквы. В каждой сказке - правило правописания в русском языке, чтобы им было легче запомнить. Вот ссылка на видеоверсии сказок - 😊

0
0
Людмила Кржисецкая
Людмила Кржисецкая

что значит любить свой родной язык? быть грамотным? у меня два родных языка - адыгейский и осетинский: папа с мамой. А русский, абхазский, кабардинский, немецкий и чуть-чуть французский приобретённые. И грамматика всех этих языков, включая родные, хромают. Так что, теперь и не писать и не говорить?

2
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Ну хотя бы не обижаться, если Вас поправляют...

1
Людмила Кржисецкая
Людмила Кржисецкая

не поправляют, однако, почему то

1
Pr
Progressor

К сожалению,время уважения к своему языку,культуре общения и взаимного уважения безвозвратно ушла.А взамен пришло варварство....И это не радует.Иногда в ФБ я делаю замечания с просьбой уважать собеседника,но чаще всего получаю ушат грязи,оправдывающий хамство.А здесь,просто,караул......

2
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Согласен на 1000% !

1
Pr
Progressor

Времена и нравы меняются!Главное,не изменять себе!Я уважаю Акунина,покорен богатством языка Юрия Олеши и готов убить за термины типа Жесть,Круто.

1
Людмила
Людмила

сначала напрягала безграмотность,потом нашла оправдание....ведь мы все стали секретарями _машинистками невольно....не у всех скорость печатания высока,не всем хочется блох искать в тексте.кто торопится.....да мало ли причин....поэтому ....прощаю и себя тоже....

0
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

у меня в общении 4 языка, но русский родной язык...к безграмотности отношусь отрицательно...пыталась задать вопрос ....сотню человек выкинула в ЧС и убрала вопрос...есть программка, которая красным подчёркивает слово с ошибкой и мне она очень помогает...

6
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

👌 У меня было 2 - русский и рабочий - английский. Сейчас на пенсии, общаюсь только на родном.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

у меня русский всегда ),) эстонский (40 лет) рабочий, английский много между не русскоговорящими (финны шведы), иврит схватила за 7 лет Израиля моталась с мужем по клиникам и работала в салоне свадебных нарядов...))

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Ну а я 47 лет на флоте - без английского там нельзя.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

я так и поняла, что связано с флотом ...)))

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

спасибо..)

1
СК
С К.

Я обожаю русскую речь. С каждым годом в инете всё безграмотнее народ. Я ещё понимаю, когда ноготочком нажал рядом стоящую буковку, когда спешишь, описочка. Сейчас столько возможностей проверить себя! Но никому это не нужно, мне кажется.

10
0
СК
С К.

Интересно, а почему нет фото моего? Я его туда должна засунуть? А я думала, что оно само туда попадает. Я женщина, и довольно не молодая.

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Ну не засунуть, а поместить, само сейчас мало что случается.

1
СК
С К.

Конечно "поместить"! Но всё время теперь думаю, как мне его туда "засунуть"? Нет. Я есть в "майле". Там есть мое фото. На форумах когда общалась недавно, там тоже мое фото было видно. Почему здесь нет? Совсем другое?

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Зайдите в "Мою страницу", там всё понятно и доходчиво.

1
СК
С К.

Всё! Сделала. А я думала, что везде теперь будет мое фото то, что в "майле"

1
ТЛ
Татьяна Ларина

Самый прекрасный и богатый язык на свете. Если людям не хватило интеллекта познакомиться с нашим языком, как и о чём с ними можно вести беседу? Мы же просто друг друга не поймём. А там где нет понимания начинаются оскорбления.

1
0
КС
Карпов Сергей

Русский язык люблю. Придираться к людям не считаю нужным. Безграмотность в интернете особо не коробит, но и положительных эмоций не вызывает. А если о себе сказать, то я даже в СМСках знаки препинания ставлю.

0
0
Наталья Лапина
Наталья Лапина

Товарищи юноши,
взгляд — на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

0
0
Татьяна
Татьяна

Я очень болезненно отношусь не только к письменности, но и к устной речи. Не могу слушать, как русские коверкают свой язык, ставят ударение как попало...и применяют бранные слова.

2
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Ну без мата-то русскому человеку обойтись сложно !😁

1
Татьяна
Татьяна

Может...я не русская!? Не терплю мат

1
ПЛ
Прошедшее Лето

У меня в школе по русскому была 4, а по немецкому 5. И я всё время удивлялся; неужели я немецкий язык знаю лучше русского. А безграмотность в интернете игнорирую - время такое....

0
0
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Да, я люблю русский язык. К безграмотности отношусь отрицательно. Люди порою так неграмотно пишут, без знаком препинания, с ошибками, что даже неприятно читать их писанину.

4
0
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Опечатка.

1
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

В школе (училась в СССР) была хорошая учительница по русскому и литературе. Такие знания прочные дала, что я в свои 66 лет писала Тотальный Диктант и написала на "отлично", в числе 19 человек из 196 писавших. Вовсе даже и не готовилась к этому диктанту.

1
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Если честно, то сильно возмущает. Но терплю, потому что не всем дано научиться писать грамотно. Мы все разные-по комплекции, по поведению и характеру, но так же и по уму.

4
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

😁"Привычка думать головой -
одна из черт сугубо личных,
поскольку ум, как таковой,
у разных лиц в местах различных !"

1
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Именно.😁

1
ВП
Валентина Пакшина

Да! Русскому языку - цены нет! До щепетильности стараюсь соблюдать все существующие правила при написании и в разговорной речи. Безграмотность в интернете - коробит.

2
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

На мой взгляд русский самый совершенный и при этом самый простой. Только русские пользуясь всего пятью словами могут объяснить любую жизненную ситуацию...)))))))

1
0
ИК
Ирина Карташова

Безграмотность раздражает. Иногда мысль типа "ну хоть перечитай что написал, исправь ошибки а потом отправляй" играет ведущую роль и нажимаю клавишу "далее".

0
0
Ёл
Ёлка

Сама иногда допускаю ошибки) но когда полный пофигизм на правописание, это отталкивает! Наш язык очень красивый, эмоциональный, многогранный

1
0
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Главное - вовремя признать ошибку !

1
Ва
Валерий

" Да будь я хоть негром преклонных годов , индейцем из штата Айдахо , я русский бы выучил только за то , чтоб всех посылать на нём на х😁р ! " .

0
0
Любовь Бородина
Любовь Бородина

Такое впечатление, что некоторые не учились в школе и не прочитали ни одной книжки. Так и хочется таким подарить орфографический словарь.

2
0
Эп
Эпикуреец

Отрицательно. И сразу видно, где просто техническая ошибка (нажатая рядом буква) или пропущенная случайно, а где дремучая безграмотность.

2
0
ТВ
Телефонист Вася.а

Индифферентно.Иногда это просто оппечатки, иногда некоторое незнание написания слов.Вот со стилистикой и неумением донести мысль- беда.

0
0
Следующая страница