Владимир
Владимир

Кто то думал о том, что в школе по предмету- история, нас так исскусно дурили, что ни у кого даже не возникало мысли спросить, а почему это было так а не иначе ? Например битва при Бородино 1812 года. Нас учили что там русские одержали победу и они герои и никто не догадался спросить, а почему они тогда после битвы отступили и сдали Москву ? Ведь победители не отступают ! Или ВОВ. Нас учили что среди советских солдат наблюдался массовый героизм а немцы были вероломны и трусливы. И никто не спросил, а почему тогда немцы при их трусости за 3 месяца дошли до Москвы а обратно их гнали аж три с лишним года ?

129
7
0
Ответы
НП
Не Прикаянный)

Победа при Бородино действительно была. Однако соотношение сил не позволило развить успех. И для того, что бы эта победа не оказалось Пировой, было принято тяжелейшее вынужденное решение об отступлении и сдаче Москвы французам. Однако решение это в дальнейшем оправдало себя и оказалось верным. Что касается вероломного нападения на СССР, то учитывая ооочень тщательную и кропотливую подготовку немцев к вторжению, вовсе не удивительно, что им удалось значительно дезорганизовать советские войска в весьма глубоком эшелоне...

1
0
НП
Не Прикаянный)

Чем и была обусловлена скорость продвижения наступающих... До конца 42-го года каких-либо крупных наступательных действий со стороны «советов» не велось. Но оборона уже была достаточно хорошо организована, стали прибывать свежие укомплектованные личным составом, техникой и вооружением Сибирские и Дальневосточные дивизии. Организаци обороны, приобретённый опыт и навыки ведения боевых действий, свежие силы, хорошее вооружение позволили стабилизировать линию обороны «советов». Таким образом наступательная инициатива Германии была сорвана. Командованию третьего рейха пришло осознание необходимости готовится к тяжёлым позиционным боям, а соответственно к укреплению своих позиций и строительству глубоко эшелонированную обороны, что потребовало дополнительного наращивание людских и технических ресурсов. И будет вам известно, что обороняться значительно проще, легче и менее затратно, чем вести наступательные действия… И нет ни чего удивительного в том, что «топать» «советам» до Берлина пришлось почти четыре года.

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Технически, в Бородинской битве победили русские, французы нападали, русские держали оборону, для французов победой было бы разгром русской армии и захват русских позиций, с оружием, пленными, обозами. Этого не произошло, позиции были удержаны, а значит французы не достигли поставленной цели, то есть проиграли.

5
0
Владимир
Владимир

Позиции были сданы и было отступление к Москве.

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Были, но уже после сражения, отступление было организованным, армия была сохранена, знамена потеряны не были и боевой дух остался на высоте, а вот французы были деморализованы, к тому же они потеряли много высших офицеров, что способствовало ослаблению армии.

1
Владимир
Владимир

Давай вернемся к фактам. Отступили русские,значит они и проиграли.

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

А как на счет отступления французов из Москвы? Что это за победа, когда победитель драпает из столицы побежденного врага, причем без боя?

1
Владимир
Владимир

вопрос о бородинской битве

1
ЕС
Евгений Солдатов

Ты этот вопрос задал людям , которые гордятся своей историей , своей страной , в которой и ты вырос и которая дала тебе образование и позволила тебе жить на исторической родине , а теперь ты сверху смотришь на всё и всех . Но и это не всё . Ты на свой вопрос знаешь ответ , обьективный

2
0
Владимир
Владимир

Вопрос внимательно прочитай

1
ЕС
Евгений Солдатов

Я тебя только на хуй могу послать , да и то без удовольствия ...советчик , уёбок .

1
СС
Сергей Сварог

не знаю кто Вам преподавал историю, но наш владимир Исхакович Козлов (царствие ему небесное) говорил что бородино было проё№№№но, потому и отступили чтобы сохранить армию.

2
0
Владимир
Владимир

Значит это был честный преподаватель

1
СС
Сергей Сварог

он вообще лекции читал не как в учебнике. и спрашивал конспекты с лекций а не параграфы с учебников.

1
Эл
Элексей

аа потихоньку доходит . советская пропаганда была самая сильная . до сих пор многие в тумане

0
0
Се
Сергей

Ну... сдали.. Москву в 12м. И чего? Столицей-то был Санкт-Петербург.

2
0
Владимир
Владимир

Если б Бородино было под Питером,то сдали бы и Питер.

1
Се
Сергей

У истории нет сослагательного наклонения.

1
НШ
Нина Шульмистер

Но сколько бы не гнали , а выгнали.

2
0
Владимир
Владимир

Это точно.В России никто долго не задерживается потому что холодно.

1