AG
Andrej G.

КАК Приготовить чайный Гриб???

449
39
0
Ответы
ЛМ
Любовь Миронова

Наливаете в емкость заваренный чай с хорошо разведенным сахаром,остужаете до комнатной температуры заливаете гриб,закрываете горлышко марлей,ставите на сутки настояться ,готов ,можно употреблять .

0
0
Yu
Yurii

Завариваешь крепкий чай листовой в стакан добавляешь сахар три ложки накрываешь марлей и в темный угол ,зарождается где то через неделю полтора,забываешь о стакане ,поглядывать надо.

0
0
ЛЕ
Людмила Евсеева

Можно приготовить. Налейте в банку сладкого черного чая и прикройте тряпочкой или марлей. И забудьте о банке на продолжительное время. Вскоре на поверхности образуется гриб

0
0
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

В трехлитовую банку кладешь три столовые ложки сахара, наливаешь воду комнатнй температуры, кладешь чайный гриб. Через две недели готово. Не забудь профильтровать.

0
0
Николай
Николай

Не знаю но как то с мамой уехади дней на 10 а когда приехали в забытой кружке с чаем плавал гриб. И никаких особых условий типа темноты.

0
0
Нина Яблонская
Нина Яблонская

зачем? У него и противопоказания есть и еще зачем вселять чужеродные организмы в себя. На себе испытала, не пошло.

0
0
Валерий Киселев
Валерий Киселев

Спросите в интернете, там подробная инструкция. Легче, конечно, взять у знакомых.

0
0
Марина Матвиенко
Марина Матвиенко

Знаю, что в банку с грибом, наливают воду+заварку чая чёрного(холодного)+ сахар.

0
0
Bc
Bcyjdfz

Налить сладкий чай в чашку и забыть о нем недельки на две, а может и больше.

0
0
EL
Elena Lion

Процесс длительный и кропотливый. Проще попросить у коллег или купить...

3
0
AG
Andrej G.

ну вот я вас и попрошу

1
EL
Elena Lion

В Сибири лето короткое и мало у кого есть этот чайный гриб, у меня нет.

1
AG
Andrej G.

и у меня

1
СИ
Скорпион Иванович

Просто! Но сначала надо его иметь и банку стеклянную с широким горлом!

3
0
AG
Andrej G.

слышал как то выращивают

1
СИ
Скорпион Иванович

Весьма полезная вещь! Пользуюсь им с 81 года. Гриб любит сладкий сироп и в доливе свежий чай. Постоит дня три-пей лемонад. Но с уважением надо к нему относиться. Когда его толщина сравняется 4-5 см. то нижний старый слой аккуратно убирают и оставляют с пару см. перед этим надо его нежно промыть тёплой водичкой и поместить в банку верхним слоем.

1
AG
Andrej G.

большое Вам спасибо!

1
Эльвира Ашрапова
Эльвира Ашрапова

Залить заваркой, добавить сахар, потом разбавить и пусть стоит сутки

0
0
Верховный Инквизитор
Верховный Инквизитор

никак..его просто нужно уметь и соответственно ухаживать за ним

2
0
AG
Andrej G.

какой ты умный

1
Верховный Инквизитор
Верховный Инквизитор

да,не глупый)

1
СБ
Светлана Бондаренко

Он у вас уже есть или вы его хотите самостоятельно вырастить?

4
0
AG
Andrej G.

самостоятельно

1
СБ
Светлана Бондаренко

Вам понадобится:
• трехлитровая банка,
• марлевая ткань,
• заварочный чайник,
• кипяток,
• сахар,
• крупнолистовая заварка черного чая.
Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.
Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти.
И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.
В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет.
Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.
Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть.
Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

1
СБ
Светлана Бондаренко

Выращивание чайного гриба в домашних условиях с нуля – это еще половина дела. Вторая не менее важная половина – правильный уход за грибом. В противном случае вы рискуете получить не вкусный напиток, а нечто, напоминающее уксус. А то и того хуже – выращенный с такой заботой чайный гриб просто погибнет.
Как вы помните, изначально в банке находится небольшое количество жидкости – примерно 0,5 литра. Но когда гриб уже подрос, жидкости должно быть гораздо больше – около трех литров.
Само собой разумеется, что чайный гриб у вас не предмет декорации и вы будете его пить. А значит, не забудьте регулярно доливать жидкость.
Для этого можно использовать уже спитую заварку – залейте ее кипятком, остудите и добавьте сахар, после чего перелейте в банку. Сахара должно быть не очень много – не больше двух столовых ложек на литр жидкости. При необходимости лучше добавить сахар в чашку с напитком.
Очень многие люди не процеживают заварку – добавляют ее просто так. Для гриба никакого вреда в этом нет, просто вам потом будет не очень удобно пить напиток.
Но вреда не будет только в том случае, если весь сахар полностью растворится – крупинки сахара ни в коем случае не должны контактировать с поверхностью гриба.Банный день
Один раз в две-три недели обязательно устраивайте чайному грибу банный день. Сам гриб очень аккуратно извлеките из банки, положите на широкую тарелку, стараясь сильно не деформировать.
Как вырастить чайный гриб в домашних условиях
Жидкость, в которой находился гриб, тщательно процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в чистую трехлитровую банку.

1
СБ
Светлана Бондаренко

Тарелку с грибом поставьте в раковину и аккуратно промойте теплой (но не горячей) водой, оставьте на воздухе на пару минут. Затем также осторожно переложите чайный гриб в банку и накройте марлевой тканью. Все, “головомойка” чайного гриба на этом окончена.
Казалось бы, совершенно простая процедура, сделать которую очень просто, а именно благодаря ей ваш чайный гриб будет здоров.
В противном случае гриб начнет болеть – сначала он приобретет бурый оттенок, а потом и вовсе расслаиваться начнет. Спасти такой гриб очень сложно, а в большинстве случаев проще вырастить новый. А напиток из такого чайного гриба пить вообще не рекомендуется, потому что он не только теряет свою пользу, но и более того – становится опасным для здоровья.
Еще одно необходимое условие здоровья чайного гриба – его правильное хранение.
1. Во-первых, температура – достаточно высокой она должна быть только при выращивании чайного гриба. Потом же оптимальная температура не должна превышать 18 градусов.
2. Во-вторых – освещенность. Для нормальной жизнедеятельности чайного гриба свет просто необходим, причем световой день должен быть не меньше 8 часов. Но прямых солнечных лучей необходимо избегать, поэтому не повторяйте очень распространенной ошибки – не помещайте банку с чайным грибом на подоконник.

1
А Не Скажу
А Не Скажу

элементарно ... залить холодным чёрным чаем и сахар по вкусу

0
0
Фенька *****
Фенька *****

соседке отнесла готовый сегодня что то надоел он мне

0
0
АС
Анна Сова

я его не пью..там много сахара...и брожение...

0
0
АК
Андрей Кузнецов

обваляите гриб в цеилонском чае и вперед!

0
0
Нина Ковалёва
Нина Ковалёва

Я заливаю холодным сладким чаем и всё

0
0
ГД
Господин Дроссельмейер

Нашинковать и поджарить с лучком

0
0
Жа
Жанна

Для начала взять этот самый гриб)

0
0
Виталина
Виталина

лучше по интернету купить

0
0
Na
Natalia

В ИНТЕРНЕТЕ ВСЕ НАЙДЕТЕ

7
0
AG
Andrej G.

хочу умных людей послушать

1
Na
Natalia

У меня уже готовый

1
AG
Andrej G.

ну так подскажи мне как приготовить

1
Na
Natalia

надо простую заварку я имею чай залить водой кипятком 0.5 л .заварку процедить добавить 5 ст. л. сахара все перемешать и поставить в теплое место и ждать когда появится пленка это и будет гриб

1
AG
Andrej G.

спасибо

1
Na
Natalia

ждать от 7 до 10 дней появится запах уксуса так и должно быть. а вы пили чайный гриб

1
AG
Andrej G.

давно как то пробовал вроде уже толком и не помню говорят для здоровья очень полезно вот и хочу попробовать

1
Ир
Ирэн

Сначала добыть его надо

0
0
Natali Ник.
Natali Ник.

легче купить готовый...

0
0
Следующая страница