ИД
Игорь Дубошин

Что такое жизнь? Ваше мнение.

4656
581
9
Ответы
ТЧ
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»
Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!
Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»
И я снова спросила у жизни:
«НУ, а где справедливость тогда?»
И, ответив, она засмеялась:
«Я тебе подарила года!»
Я заплакала:
«Жизнь — ты жестока.
Я ведь просто живое дитя»
И, погладив меня по головке,
Жизнь ответила — нежно, шутя:
«Ты жила всем на радость всегда!
Для других бескорыстно трудилась,
Не щадила себя никогда
И с судьбою покорно смирилась.
Я горжусь, что такое сердечко,
Не смогли одолеть зло и мгла,
И все годы, что я подарила —
Не напрасно ты их прожила!
Ты живи, человек мой любимый,
Я тебя уж в обиду не дам.
Ты прошла испытания смело,
Я сейчас тебе мудрости дам!»
Долго-долго мне жизнь говорила:
И жалела, и просто ждала,
Об одном лишь меня попросила,
Чтоб её не ругала — А ПРОСТО ЖИЛА!

4
1
МJ
Максим Jw

Добрый вечер, Игорь. Жизнь это форма существования, характерная для растений, животных, людей и духовных существ. Живые физические объекты отличаются от неживых обменом веществ, а также способностью расти, размножаться и реагировать на внешние раздражители. Животные и люди, в отличие от растений, не обладающих сознанием, являются душами. Они обладают жизненной силой, которая поддерживает в них жизнь и которая сама поддерживается дыханием.
Для разумных созданий жизнь в полном смысле слова — это совершенная жизнь с полным правом на нее.

6
0
ИД
Игорь Дубошин

Свели все к определенным рамочкам, хотя интересно.А разве некоторые камни не имеет душу как таковую. Что скажете.

1
МJ
Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

1
ИД
Игорь Дубошин

Не удачная ссылка на Библию. Учитывая , что Христианство разделилось на православных, католиков, протестантов и прочих прочих и каждый трактует Библию по своему, а за Христом записывали апостолы со своим ограниченным сознанием, а их переводили и трактовали вообще непонятные личности, а в 4-5 веке выкинули две трети текста, то приведенная вами ссылка, даже не исторический документ, а как аргумент просто никакой. Да, я признаю, что я душа, но что это такое у вас нет элементарных познаний. Почему? задайте себе вопрос, будет очень интересно разбираться и найти причину. Успехов.

1
МJ
Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

1
ИД
Игорь Дубошин

Да, задумываться вы не любите и никого не слушаете, способности "отрублены", не пробовали себе вопросы задавать почему? Хотя все лежит на поверхности.

1
МJ
Максим Jw

Вы несёте околесицу.

1
пС
павел Суздалев-Заславский

Случайность. Просто случайность.Мои постулаты
Павел Суздалев-Заславский
Всяк живущий на этой планете,запомни мои постулаты:

1.Чудес на свете нет, не было и никогда не будет.

2.Мир состоит из случайностей (от рождения Вселенной,до рождения человека).

3.В огромном пространстве времени,случайность переходит в закономерность.

4. Каждый атом нашего тела создан в ядерных топках звезд.

5. В нашей Вселенной все удивительно красиво и гармонично,но ангелы там не летают и места для бога,в ней нет..

Суздалев-Заславский Павел Аркадьевич

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю, за откровенность.

1
ВС
Вера Ситникова

Поисками смысла жизни занимаются люди не одну тысячу лет. Иногда на поиски ответа уходит целая жизнь, а иногда и её не хватает.... И каждый отвечает по-своему. Что касается меня лично, то я считаю, что человек рождается на свет, чтобы выполнить какую-то миссию (задание). И, вырастая, он ищет себя, своё место в жизни. Если ему удается найти своё предназначение - то он успешен и счастлив (как минимум - в профессии), если не нашёл - то его одолевают постоянные душевные метания и дискомфорт, ощущение, что он живёт не сао

6
1
ВС
Вера Ситникова

...не своей жизнью и делает что-то не так, и всё "не клеится"....

1
ИД
Игорь Дубошин

Да все "клеится" просто люди не осознают своего счастья, в профессии ничего нет, не важно кем вы работаете, а вот кто вы есть на самом деле это другой вопрос. Возможно вы всю свою жизнь будете искать свое место в этом мире. Но это только ваш выбор. Кто то находит, кто то нет. Кто то идет дальше, кто то пятится как рак.

1
ВС
Вера Ситникова

Мы с Вами говорим об одном том же, только разными словами.

1
ИД
Игорь Дубошин

Да, но только мы с вами разные люди, я нашел ответ , на свой вопрос и решил его. Только все остается по прежнему, идете дальше. А "клеится" не "клеится" не нам с вами давать оценку в глобальном смысле, хотя можем и посетовать. Мы живы этого достаточно. Каждый день мы отрабатываем свою карму и формируем будущее.

1
ВС
Вера Ситникова

С этим не поспоришь....

1
ИД
Игорь Дубошин

А спорить зачем? Вы проживаете свое , я свое, пересеклись и хорошо.

1
Галина Молдованова
Галина Молдованова

Есть только миг, между прошлым и будущим именно он называется жизнь. А, если серьёзно, то для меня жизнь, это всё то, что происходит с нами . Это семья, работа, общение, отдых. Мы сегодня ездили в горы Сейчас буду готовить альбом в ОК, пусть друзья посмотрят, особенно те, кто уехал и скучают по нашим просторам.

2
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ.

1
Ни
Николай

Родители решив зачать ребенка, провели соревнования не спрашивая у нас. Я один из миллионов, таких же как я, оказался самым быстрым и так далее. А теперь мне приходится соревноваться с такими же победителями. Вывод: жизнь соревнование. Пока соревнуешься живешь, перестал соревноваться - ты существуешь

4
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ, Маленький вопрос: а если бы Ваши родители по вашей логике не встретились или пне дай бог презерватив. Конец соревнованию?

1
Ни
Николай

для меня, да)). А вообще, они же эти соревнования постоянно организовывали))

1
ИД
Игорь Дубошин

Хочется верить, верьте не возражаю.

1
Ни
Николай

Спасибо

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

люди берут в руки ружье и думают: «Нужны патроны».
Смотрят налево и видят огромные ящики, полные патронов. Заряжают ружье и начинают оглядываться в поисках врагов, которые хотят их убить.
И кто же мгновенно появляется? Конечно, ожидаемые негодяи, причем во всеоружии.

10
1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

возможно.....- и спасибо вам - за отзыв........🖼

1
ИД
Игорь Дубошин

Всего доброго.

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

Мир поэтов, писателей и философов это особый мир.
Полон откровений, чувств и вдохновения

1
ИД
Игорь Дубошин

Так и есть.

1
БЛ
Беггер Ликий

это вид взаимодействия материи, основным отличием которого от других известных видов взаимодействий материи является наличие генетических объектов, которые определяют процесс синтеза из потребляемой материи объектов с подобным набором генетических объектов.

1
1
БЛ
Беггер Ликий

Жизнь – это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее – Томас Ла Манс

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Я отвечу на Ваш вопрос словами английского писателя и поэта Сэмюела Батлера: "Жизнь — это материя, в которой мы запутаемся, если будем рассуждать о ней слишком много или слишком мало." Я предпочитаю жить, а не рассуждать на тему: "Что такое жизнь?"

7
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ, но писатель и поэт был философом и ответ в его плоскости найти практически не возможно, за редким исключением, рамки созданные им мешают даже и жить.

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Вот поэтому я и предпочитаю жить, а не рассуждать.

1
ИД
Игорь Дубошин

Рожденный ползать , летать не может

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Ну, если рассуждать - это витать в облаках, а любить - это ползать по земле, то можно сказать и так, как Вы сказали. Я же считаю, что человек живёт, когда он любит, а не когда рассуждает...

1
ИД
Игорь Дубошин

Снова не попали, выстрел мимо, Вы даже не практик, На этой планете человек практически не может все время любить, это не дано. Хотя некоторые живут достаточно много в любви, Например индиго, если их научат. Не встречали? Боюсь нет. Или Чулпан Хаматова. Чувствуете исходящую от нее любовь? Рассуждаете как раз Вы, а я просто смотрю и вижу.

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Много слов. Мне импонируют немногословные мужчины. Всего Вам доброго, Игорь. 👋

1
Алианна
Алианна

Жизнь это время отведенное нам на этой планете.Оно ограничено,непредсказуемо.Исходя из этого мы должны наслаждаться каждым мигом,радоваться каждому лучику света,глотку воздуха.Но почему то этого не происходит...😞

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
АГ
Александр Гринец

Если биологически то это болезнь приводящая к смерти ,если философски это поиск своего предназначения в этом мире, если с точки зрения религии это перепрограммирование своего эго со знаком плюс.

3
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо, насчет религии Вы погорячились, декларировать и двигаться в нужном направлении две разные вещи. И эго "перепрограммировать" не совсем корректное выражение. Или Вы знаете кто вы на самом деле или...............

1
АГ
Александр Гринец

вы спросили что такое жизнь, сам вопрос предусматривает декларацию ( а уж двигаться или нет решает каждый)

1
ИД
Игорь Дубошин

В принципе согласен с Вами. Свобода выбора у каждого.

1
Людмила
Людмила

Участие каждого,кому посчастливилось родиться,в алгоритме поддержания человеческой популяции по законам природы и социальной жизни с некоторыми нюансами конкретной жизни каждого индивида!

7
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за развернутый ответ.

1
Людмила
Людмила

А ваше мнение?

1
ИД
Игорь Дубошин

Если коротко жизнь это река.

1
Людмила
Людмила

Это лишь сравнение..а суть ?

1
ИД
Игорь Дубошин

Суть просто или плывете или сидите на берегу или стоите в омуте или в потоке, вариантов много. Мир вокруг меняется ежесекундно и Вы с ним, не надо делать вид, что этого нет и попытки его контролировать не к чему не ведут. Как то так в кратце

1
Людмила
Людмила

Очень упрощенно.!.не нравится

1
ИД
Игорь Дубошин

Возможно, когда переводишь на язык мыслей. а потом слов. очень часто теряется смысл.

1
PS
Phantom Summoner

С точки зрения материалиста любая жизнь интремент "переваривания" окружающего мира, в довесок к химическим реакциям, а с точки зрения духовной - самовыражение творца, в бесконечных ипостасях

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
******
******

Это миллион возможностей быть счастливым человеком, это постоянное развитие духовного, интеллектуальных способностей и реализация проектов. Постоянная борьба за соединение души и разума.

3
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ. Из борьбы ничего хорошего не выйдет. а душа и разум и так соединены.

1
******
******

Нет. Борьба души и разума идёт. Не всегда разум слушает душу. Логика интуицию зачастую побеждает .

1
ИД
Игорь Дубошин

У смутные представления о душе, разуме и интуиции. Душа базовая оставляющая человека,маленькая частичка. На ней базируется сознание (разум. интуиция и пр.).

1
HB
Helen Brown

Жизнь - это прекрасная возможность развить и реализовать свои таланты! Это путешествие со встречами и расставаниями, с праздниками и буднями, с горем и радостями! Это - счастье!!!!!!!!

2
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за такой ответ. 🌹🌹🌹🌹🌹

1
HB
Helen Brown

😊

1
Ан
Анжелика

Жизнь – это самое удивительное, что есть в мире,это всё вокруг нас,то, что нас окружает, ты сам, вещи, родные, близкие, чувства, занятия, привычки, хобби, мечты и мысли.............

3
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо.

1
Ан
Анжелика

Нe за что

1
МС
Максим Соболь

способность организмов реагировать на изменение внешних условий, метаболизм, рост, развитие, размножение организмов, наследственность и изменчивость, процесс эволюции.

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо.

1
Ве
Вероника

Жизнь, это прекрасно, если есть ради чего или кого жить. А вообще жизнь, это испытание, которое не все проходят! ... Жизнь-это игра. Дающая шанс на создание новых правил

5
0
ИД
Игорь Дубошин

Интересное мнение, спасибо🌹🌹🌹🌹🌹

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

"Конечно, жизнь - игра и даже спорт,
но как бы вы себя не берегли,
не следует ложиться на аборт,
когда тебя ещё и не *бли !" 😁

1
ИД
Игорь Дубошин

Да, Генна чем то мне напоминаете моего папу, жизнь прошла в пустую.

1
Константин Котиков
Константин Котиков

Иллюзии,причуды восприятия ... Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное...

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ.

1
Александр Якушев
Александр Якушев

..мне сразу вспомнилась фраза знаменитой актрисы..но мне кажется , что это наполнение души ..любовью..., которую по завершению..просто отдать всем, кого тебе дорог..

9
0
ИД
Игорь Дубошин

Проблема в том, что Ваша любовь в голове, а на самом деле она в сердце и Вы полюбив себя излучаете ее.

1
Александр Якушев
Александр Якушев

Ну точно где она ..это вопрос..главное, что она есть..а в остальном..все так

1
ИД
Игорь Дубошин

В принципе вам виднее.......................

1
Александр Якушев
Александр Якушев

В принципе..видно не только мне

1
ИД
Игорь Дубошин

Да, я понимаю, не буду говорить банальностей....

1
EC
Elvis Costello

Жизнь- форма существование материи в виде автономного существа способного обеспечивать рост и воспроизведение подобных путём переработки внешних факторов

8
1
EC
Elvis Costello

моё научно...критикни...а не души порывы и тп

1
ИД
Игорь Дубошин

Что критиковать? Ваше мнение, зачем? Оно ведь ваше.........

1
EC
Elvis Costello

не просто моё-а верное...вот где разница

1
EC
Elvis Costello

🆙🆗🆓🆒😆💤

1
ЯН
Янг Николсон

получить максимальный пик наслаждения. что с тобой происходит. не важно что это будет. еда. путешествие, любовь, всё то что. от чего ты испытываешь счастье

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо.

1
Елена Швец
Елена Швец

Жизнь- это река, по которой учатся плыть. Кто утонул - тому уже не жить. Кто чистым доплывет до устья той реки, тот жизнь свою проплывет без горя и тоски))

5
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо, но что делать тем кто сидит на берегу реки или стоит в водовороте, или тихо плавает в омутке.

1
Елена Швец
Елена Швец

Весь этот планктон надо просто не замечать. А мы плывем - гребем вёслами, руками и ногами. На нас держится мир!

1
ИД
Игорь Дубошин

Сомневаюсь, слишком велика Ваша гордыня.

1
Елена Швец
Елена Швец

Жалко, что вы из тех, кто стоит на берегу.. если бы вы плыли, то знали бы что гордыня - удел неудачников

1
ИД
Игорь Дубошин

Глупости не говорите с умным видом.

1
Се
Сергей

На чьей-то жизни должен стоять следующий вид живого организма. На нашей жизни кто-то "стоит", ну а мы соответственно "стоим" на низших видах

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо.

1
El
Elmira

Это бесконечный урок, изучая его, изо дня в день, из года в год, и несмотря на свой возраст, приобретаешь всесторонние новые знания и опыт

3
0
ИД
Игорь Дубошин

Спасибо за ответ. интересный ответ.

1
El
Elmira

👌

1
Следующая страница