ЕА
Евгений Антонюк

Так и становятся великими и непобедимыми Георгиями Жуковыми, если не рассказывать о провалах и ошибках?
Путин В. В. сказал на открытии памятника под ржевом: "совсем недавно были не принято упоминать в научных трудах о мясорубке под Ржевом", а до 1953 не говорили о Прохоровке?

787
40
1
Ответы
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Самая печальная версия: цель многих военных операций - не выиграть войну или хотя бы битву, или хотя бы получить локальное преимущество. Целью многих военных операций стало: положить как можно больше народу. + в тылу по законам военного времени можно было легко репрессировать, + в прифронтовой полосе власть имущие с оружием могли творить что хотели.

0
0
НС
Николай Скороходов

...Жуков под Ржевым . это ход Сталина для дезининформации немцев . он забрал его из Сталинграда ...как бы под Ржевым будет решаться основная битва...там ничего нельзя было сделать ... остановились поставки боеприпасов . всего составляющего для ведения войны...Возможно . хитрый политический ход на будущее..

6
0
ЕА
Евгений Антонюк

а 5 июля. после того, как Соколовский с 3 на 12 марта 1943г. взял Ржев и Вязьму, Жукова опять для отвода вражеских глаз Сталин отправил путешествовать из курска под Ржев? при чем, Г. Жуков в первой половине 1944г. все еще единожды Герой после Московской, Сталинградской и Курской битв.

1
НС
Николай Скороходов

На все решающие направления или для наведения порядка в войсках и снабжении . Ленинград . всегда направлялся Жуков .... Наш воспитатель в детстве ... если в часть приезжал Жуков , то войска выстраивались для встречи , на три километра ... это после войны...

1
ЕА
Евгений Антонюк

Какое решающее направление, если на западном фронте без перемен в момент Курской битвы, а 3-12 марта Ржев и Вязьма уже освобождены (без Жукова) Соколовским.

1
НС
Николай Скороходов

...если вы начитались предателя под именем Суворов . а вы оттуда черпаете брехню , то нам говорить не о чем..

1
ЕА
Евгений Антонюк

я цитировал вам Василевского и Рокоссовского, последний описывает события 5 июля, когда Жуков ... Так что делал Жуков оп описанию Рокоссовского 5 июля?

1
ЕА
Евгений Антонюк

Читайте 255-ю страницу мемуаров Рокоссовского: "5 июля, в разгар развернувшегося уже сражения, он доложил Сталину ... и попросил разрешения убыть " к Соколовскому под Ржев. "Получив разрешение, тут же от нас уехал".

1
ЕС
Евгений Солдатов

Есть такой ублюдок , его зовут Мирзакарим Норбеков , он сказал умную фразу ,,, Если человек в белом смокинге выйдет на сцену но на смокинге будет пятнышко , то публике будет до фонаря что он говорит и что делает , потому что всё внимание будет приковано к этому пятну ...

18
0
ЕС
Евгений Солдатов

Ладно , тебя не своротишь , хорошо что корректно разговариваем , хоть это радует

1
ЕА
Евгений Антонюк

Факты - самая упрямая вещь. и если вранье, то не мое, а Василевского и Рокоссовского. Не Жуков, а Власов и Сандалов стали дважды спасителями Москвы, прорвав оборону немцев на р. Ламе и выйдя к Гжатску.

1
ЕС
Евгений Солдатов

Факты говоришь ? есть один фапктический , Витя Суворов , Резун в миру , он тоже фактами сыпал , кстати --Тень Победителя посвящена ГК Жукову , тебе пондравится , это точно . Так что факты твои смотря кто излагает , такие как Витя Резун -- это одно , Волкогонов -- эт о другое , так каким фактам верить ?

1
ЕА
Евгений Антонюк

Так Василевский победил в Сталинграде, а Рокоссовский отказавшись от резерва (27-я армия) в пользу Ватутина, спас Ватутина от полного разгрома. У Жукова нет побед, До середины 1944г. Жуков Г. - все еще единожды герой.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Так что делал Г. Жуков 5 июля 1943г., согласно воспоминаниям Константина Рокоссовского на стр. 255?

1
Muza
Muza

На подступах Москвы кругом была "мясорубка" , очевидцы говорят, что реки были красные от крови. Я лично была в селе Зайцево Калужской области, там в этом месте 13000 человек в бою погибло , а известных-единицы.

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).

В 1977 году Василевский опровергает версию, что Жуков не имел отношения к разработке отвлекающей операции "Марс".

И тогда забавно выглядят потуги оправданий Жукова, что он координировал (в первой половине сентября. - а нам не спешили дату указывать) действия на сталинградском направлении, и потому не мог физически участвовать в разработке операции "Марс".

По свидетельству Василевского Жуков просто обязан был согласно приказу "приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах". А Жуков говорит, что не имел отношения к разработке отвлекающей операции, ибо был занят в первой половине сентября 1942 года.

1
АБ
Александр Буровкин

А вот вопрос а в какой воне не было мясорубки. Да не спорю что СССР противостояла практически европейскому союзу. Пример япония что мало там было уничтожено людей пример атомные бомбардировки.

3
0
ЕА
Евгений Антонюк

Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).

1
АБ
Александр Буровкин

Вот именно отвлекающая операция.

1
ЕА
Евгений Антонюк

отвлекающая операция Марс не может начаться позже основной под Сталинградом.

1
ПВ
Петя Васечкин

а что не так было под Ржевом и Прохоровкой, что положили много?, а как иначе войну выиграть?, как хохлам Киев за неделю сдать?, или как Ленинградцам умереть и не сдаться?

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

не так было, когда мосты на Буге немцы захватили целыми и функциональными. Сандалова читайте мемуары. Так почему Киев говоришь сдали? Не так было, когда только резервы Рокоссовского (к примеру, 287-я армия) спасли Ватутина от полного разгрома. Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах"(Марс подо Ржевом) (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).

1
Грыгорий Пантелеич
Грыгорий Пантелеич

А по другому не получается стать героем. Да, была там мясорубка и об этом надо знать и помнить. Может благодаря этой операции наши военачальники вынесли урок.

0
0
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

НУ ТАК КАК МЫ В ШКОЛЕ ПРОХОДИЛИ ПОГИБЛО 27 МИЛЛИОНОВ , НО ТЕПЕРЬ ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО БОЛЕЕ 40 ...ВСЁ В АРХИВАХ. АСТАФЬЕВ О ФОРСИРОВАНИИ ДНЕПРА КРАСНОРЕЧИВО СКАЗАЛ...

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Жуков прославился тем, что завалил немцев трупами советских солдат нисколько их не жалея. Только такими "подвигами" и можно было прославиться в то время...

0
0
Pr
Progressor

Великий?Не зря его называли Мясником.Я читал настоящую историю Жукова.Он был продуктом глилой советской власти.

0
0
Александра
Александра

Многое не рассказывают и не пишут, потому что много мистического было, не поддающегося никакому объяснению.

0
0
ТГ
Тамара Галагузова

Говорили и в учебниках истории за школьный курс была информация. Просто журналист не точно выразился.

6
0
ЕА
Евгений Антонюк

это речь Путина на открытии памятника, его слова. Какой тут журналист?

1
ТГ
Тамара Галагузова

Не цепляйтесь к Путину. Он говорил для молодого поколения и говорил очень верно.

1
ЕА
Евгений Антонюк

в данном случае Путин констатировал факт, о котором сказал еще В. Астафьев: 20 лет не вспоминали о нас ветеранах, и вдруг вспомнили ... льготы начали давать, рубельки за медали назначили

1
ТГ
Тамара Галагузова

Это хорошо - это правильно.

1
ЕА
Евгений Антонюк

правильно, что 20 лет не вспоминали ветеранов? И до 1956-57гг. не вспоминали о защитниках Бреста. Петра Гаврилова Родина лишает права на какую-либо значимость, низводит до прозябания, государство до 1956-1957 годов молчит не только о судьбе Гаврилова, но о самой обороне Бреста умалчивает. Государство умалчивает до самой смерти Сталина о Прохоровке и Понырях.

1
ТГ
Тамара Галагузова

Да это тяжело. Мои деды тоже пережили страшные времена, о которых лучше не вспоминать.

1
Пан Стефа́н
Пан Стефа́н

Ну поставили. Стало одним памятником больше. И что за радость? Что за польза?

0
0
ГМ
Галина Мазяркина

У меня отец прошел всю войну и никогда нам, детям, ничего не рассказывал.......

2
0
ЕА
Евгений Антонюк

Потому что иначе пришлось бы рассказывать, как В. Астафьев о раскатанных в фанеру телах на военной дороге

1
БТ
Берген Тамара

сама история переворачивается......и мы знаем -как нам преподносит СМИ...

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

история переворачивалась на изнанку, когда до 1953г. не говорили о Прохоровке

1
Еп
Епифания

А теперь что ли принято говорить? Путин нам сказки о ВОВ рассказывает

0
0
Ан
Андрей

Его высказывания о исторических событиях мягко говоря популисткие.

0
0
АО
Алексей О.

путин махровый антисоветчик и враг СССР, ему верить нельзя.

0
0
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Великим правителем тоже не стать,обсирая свою историю((((

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

т. е. Путин закончился, как великий правитель, как только сказал: "совсем недавно были не принято упоминать в научных трудах о мясорубке под Ржевом", а до 1953 не говорили о Прохоровке

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Можешь дальше всех грязью обливать, мёртвые не ответят

7
0
ЕА
Евгений Антонюк

За меня рассказал Рокоссовский, как Жуков в первые часы и дни Курской битвы путешествовал к Соколовскому под Ржев, где в момент Курской битвы Соколовский уже без Жукова 3-12 мартя взял Ржев и Вязьму.

1
ЕА
Евгений Антонюк

За меня рассказал Василевский: я координировал действия трех фронтов на сталинградском направлении, а Жукову с 14 ноября было приказано приступить к разработке операции Марс под Ржевом.

1
ЕА
Евгений Антонюк

За меня рассказал Сандалов, как мост на Буге немцы за первые 1.5 часа войны захватили целым и функциональным.

1
ЕА
Евгений Антонюк

За меня рассказал Свиридов: лес, в котором мы располагались ... пограничники , покидая государственный рубеж, оставили нам не совсем обычные сувениры: старую овчарку и неисправный пулемет.

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Посмотрел бы я на вас в бою настоящем, одно дело сидеть на диване и грязь собирать...

1
ЕА
Евгений Антонюк

это не грязь, а гордость за Василевского и генерал-лейтенанта Потапова - истинных разработчиков плана 🖼Сталинградской битвы. Я говорю правду, а вот ты вранье кидаешь и грязь.

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Вас и меня там не было, не нужно делать выводы по чужим отклика, в прочем вам не привыкать

1
Маргарита Гракович
Маргарита Гракович

а я прочитала книгу немецого содата обоях под Ржев ом

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

Какую? Какого автора? Я рекомендую: Ганс Рот. Ад восточного фронта. Дневник немецкого солдата, наступавшего южнее припятских болот

1
Егор
Егор

А в начале шестидесятых и парада победы не было..

3
0
ЕА
Евгений Антонюк

да, 19 лет не вспоминали о ветеранах и вдруг вспомнили. - (В. Астафьев)

1
Егор
Егор

Понадобилась идея.. многие померли уже, а мертвые молчат..

1
ЕА
Евгений Антонюк

да, об эпохе рассказывают те, кто выжили. Мертвые не могут оправдываться.
Плохие дни бывают в жизни, чтоб позже их не повторять.

1
СВ
С. В.

Не понял намёк. А что говорили во времена СССР?

0
0
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

И что там было? Под Ржевом и под Прохоровкой?

41
0
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Третьей? Которой это выгодно?)

1
ЕА
Евгений Антонюк

а еще есть курды, которых соседние страны лишили права на государство. И если в России можно сохранить русский в отдельно взятой стране. То курды лишены права сохранять свой язык в отдельно взятой стране, а татары лишены права на татарский язык. И если русским не нравится закон о добровольном изучении русского языка в Украине, то почему татарам должно нравится добровольное изучении татарского языка в России? И если в Израиле принят закон о добровольном изучении арабского языка и еврейском характере Израильского государства, то Украина имеет право на то же, что в Израиле и России происходит с, соответственно, арабским и татарским языком.

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

И что же из этого следует?

1
ЕА
Евгений Антонюк

следует вывод о лицемерии Путина, у которого к арабам в Израиле и татарам в России одно отношение, а к курдам в Сирии и русским в Украине - другое отношение.

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

даааа????

1
Игорь Пашнин
Игорь Пашнин

1 млн 600 т потеряли под ржевом безсмысленно

6
0
ЕА
Евгений Антонюк

за более года безрезультатных боев

1
Игорь Пашнин
Игорь Пашнин

на прохоровке почти млн и танков 90 процентов что это за война?

1
ЕА
Евгений Антонюк

а еще было приграничное танковое сражение под Дубно в районе Радехов Берестечко. один из вариантов наступления разрозненными силами.

1
ЕА
Евгений Антонюк

если бы Рокоссовский не отказался от 27й армии, как резерва, в пользу Ватутина, то на юге Курской дуги уже был бы полный разгром, уже наметились трещины и Рокоссовский ожидал вот-вот появления немцев с юга. Ватутин бездарно равно размазал все свои силы по всему фронту перед битвой, не смог выяснить основные опасные направления на юге Курской дуги.

1
Игорь Пашнин
Игорь Пашнин

это точно

1
Следующая страница