ВВ
Виктория Валентина Хансон

– Этому не бывать! Скорее Москва станет Третьим Римом и центром всего христианского мира, чем православие будет управляться из Ватикана! - Это сказал царь Руси Иван Грозный! Это читала случайно в Русская Правда! Хотела узнать...это правда?

1456
185
7
Ответы
Евгений Полешко
Евгений Полешко

Да, это правда. Так Иван Грозный ответил папским послам которые приехали с предложением от Папы Римского "лечь" под Ватикан. После раскола Христианской Византийской Церкви которая находилась в Константинополе и переезда части Епископов в Рим где они основали свою Церковь и назвали её Католической (всеобщей), Византия и Константинополь стали подвергаться нападениям и разграблениям со стороны всевозможных Католических монашеских рыцарских орденов что-бы подчинить Ватикану всю Христианскую Церковь, за что были преданы Анафеме (церковному проклятию). Византийская церковь стала утрачивать своё влияние, так как центр её был почти уничтожен. Но Иван Грозный считал что именно Греческая Византийская церковь, ставшая колыбелью всего христианства должна быть главенствующей и решил сделать её центром именно Москву. Поэтому отказал Папским легатам. Уже в наши дни, Папа Римский Иоанн Павел II перед смертью приезжал в Московский Патриархат просить прощения от Римской Католической Церкви.

5
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Спасибо! Вы очень подробно сказали ответ! Вы хорошо знаете историю Вашей страны! Я благодарна Вам..что Вы потеряли время рассказывая это мне..! Мне стало всё понятно! Вы один из немногих кто рассказал всё..и начальные обстоятельства..тоже! Respect to You! ☺️🙏

1
Евгений Полешко
Евгений Полешко

Очень рад что смог Вам помочь.😊

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я рада что здесь есть такие люди как Вы..!😊

1
Евгений Полешко
Евгений Полешко

Благодарю Вас. Желаю дальнейших успехов в познании Русской истории.😊

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

СПАСИБО ВАМ ! Я очень благодарна Вам за хорошую беседу..!

1
РК
Рыжий Кот

Всё началось несколько раньше. Около 1437-го года Византия обратилась к римскому папе за помощью против турок. Рим поставил условием обьединение церквей во главе с папой. Византийцы отказывались, папа не уступал. Торговля тянулась несколько лет Там же присутствовал митрополит московский. Тогда Россия не имела патриаршества и митрополитов на Русь назначал патриарх константинопольский. В конце концов Константинополь уступил и уния была подписана. Московский митрополит вернувшись начал служить в Успенском соборе кремля католическу мессу за здоровье папы римского но закончить не успел, был арестован прямо в соборе и сослан в Троице Сергиев монастырь. Русская церковь обьявила себя самостоятельной Был избран свой русский митрополит Всё это было при Иване третьем, а позже при Иване грозном и свой патриарх. Кстати папа римский обещал византийцам созвать крестовый поход но не сдержал слова и по сути предал Византию

1
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Спасибо! Очень понятно рассказали..! Предательство..и решение политики в горе... всегда плохо!

1
МС
Мудрый Сов

Все очень просто. Первый царь на Руси и последний представитель рода Рюриковичей на престоле был потомком не только русских правителей, но и последнего византийского царя (напомню, Константинополь называли Вторым Римом).
Его предложили «венчать на царство» в 16 лет. Его явно к чему-то готовили. А Царь – в переводе с латинского означает “Цезарь”. Думаю, пояснения здесь не нужны.
Немного ранее, в 1524 году, монах псковского Елеазарова монастыря Филофей буквально завалил великого князя Московского Василия Третьего письмами, в которых утверждал, что роль «Рима Земного» должна принять на себя Москва.
То есть, Москва должна стать «Третьим Римом» и принять на себя заботы о сохранении христианства в мире. Поскольку «Первая и Вторая Римские империи пали, Москва станет Третьей Римской империей, а четвертой не бывать».

5
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Очень понятно! СПАСИБО ВАМ!☺️

1
МС
Мудрый Сов

привет Канберре..))

1
МС
Мудрый Сов

столица Австралии Канберра..))🤣а Сидней крупнейший портовый город...

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я живу не в столице..а в Сиднее..!

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Вот разбираться,кто кому чего сказал 20,40,а особенно 500 лет назад-это совершенно неблагодарное занятие. За примерами ходить далеко не надо.Мы сейчас являемся свидетелями искажения новейшей истории.И это при всей коммуникабельности,средствах связи,записи и воспроизведения! Что говорить о временах,когда читать то умели единицы из тысяч! А мнение одного монаха,жившего в те времена и умудрившегося записать свои мысли,принимать за истину! Вы скажите ста свидетелям какого то события сейчас написать свое мнение об этом событии и получите 100 разных мнения о факте этого события! Так что,истины в истории нет нигде! Я уже не говорю о крылатой фразе,что историю пишут победители....

5
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Мне сказали что это сказал не царь а монах..! Кажется это больше правда..! Сказали что есть История Руси 15 томов..нужно будет читать..чтобы не задавать глупых вопросов..) Да..историю Второй мировой войны уже изменяют..! Каждый как хочет..! Это грустно..😟😟😟

1
ВЖ
Владимир Жиров

Во времена Грозного один монах стоил всех теперешних дебилов, перевирающих историю вся на свой лад. У Руси и России всегда было огромное количество врагов, которые действовали руками приближённых к высшей власти бояр, дворян и нынешних всяких политиков, бизнесменов и криминала.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я не спорю..потому-что не знаю..! Наверное Вы правы..!

1
Николай Серегин
Николай Серегин

По крайней мере точно не ошибешься))) Я не отрицаю данный факт,я говорю об истории в целом,как о науке.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я поняла Ники! ))

1
Вл
Владимир

У Ивана Васильевича были на то все права. Он – потомок последнего византийского императора (наследного главы «Второго Рима»). И он – «венчанный» на царство царь. То есть, он наследник Римских и Византийских правителей. В отличие от пап Ватикана. После этой фразы Москва объявила себя конкурентом Ватикана, управлявшего тогда почти всей Европой. Это очень обеспокоило Ватикан. Уже в первые годы после этого против Руси начинается информационная война. Россию представляют на картинках как монстра. А историю страны и самого царя фальсифицируют

2
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

да ...эта история лежит глубоко и даже теперь, когда в интернете можно найти, эта часть истории остаётся *за кадром *

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я поняла..! Спасибо! ☺️

1
ЗБ
Зоря Балясикова

Аминь. Дорогая, вы совершено правы...
Управление из Ватикана может быть только в случае, если патриарх Кирилл всевозможными способами станет Папой Римским и Московским… Но Бог не попустит… И тут ни Иоанн Грозный и Русская правда не определяет ход событий… Согласно дошедшей до нас версии послания Филофея, «первые два Рима погибли, третий не погибнет, а четвертому не бывать».

Википедия: Москва — третий Рим

11
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Почему..! Просто я русская норвежка..и Россия мне не безразлична..!

1
ЗБ
Зоря Балясикова

И православная?

1
ЗБ
Зоря Балясикова

Интересно: неправославная русская норвежка из Австралии... Не укор и не осуждение... Рада общению...

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Спасибо! Мне тоже приятно общение..!

1
Алексей Букреев
Алексей Букреев

Рядом не стоял в это время... Но вполне возможно... Западные люди в корне отличаются от восточных... Мужчины бреют грудь, бороду.. - для чего ??? -- хотят чтоб их любили и отдавали им что-нибудь.. А восточные хотят отдавать что-нибудь тем кого любят … и терпеливо ждут ответа. А женщины и восточные и западные всё это видят … и притворяются так как надо мужчинам - чтоб получить всё что они хотят....

1
0
Николай
Николай

Да! Это так! Реализация христианства на Руси в православие соответствовала менталитету народа...и отличается от западного христианства (католицизма и других), хотя при царе Петре Первом был создан Священный синод который управлял всеми религиями в Российской Империи...А в России всегда было много религий... и никогда не было религиозных войн...

5
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

А у нас были войны...с страусами..))

1
Николай
Николай

Надеюсь это не религиозные войны (шутка)?

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Нет..это была глупая война...но необходимая..!

1
Николай
Николай

Пошутил я...

1
Эва
Эва

Я не историк но думаю мог с вероятностью 99% когда 2 втором вселенском соборе христианство раскололось на католиков и православных . Он считай по крохам Русь собирал и отдать кому то одну ветвей власти - ФИГ ВАМ)) По идее так , если здесь есть историки может и ответят на твой вопрос достоверно. Я лишь могу предположить.

24
0
Эва
Эва

🥂☺️

1
Эва
Эва

)))))))))))))))

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Мне пора..! Bye!☺️👋

1
Эва
Эва

Вуе .👋

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Да кто его знает, Виктория?. Кто-то рядом стоял, что ли?. 28 панфиловцев. Политрук: за нами Москва. А оказывается это выдумал корреспондент через 10 лет. Скорее всего матерился Панфилов на чем свет стоит: ни снарядов, ни людей. Так же и Брестской крепостью. Надо было молодежь воспитывать.

3
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я понимаю..! Но есть летописи..наверное..где можно это увидеть! Саги же есть..!

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Слабо верится. В школе где-то с 5 класса интуитивно почуял на истории-что-то тут не то. А стал постарше-помогли понять, что историю пишут и переписывают, кто у власти.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Переписывают наверное учебники...! Историю не перепишешь..! Можно не показывать источники..это другое..! Например архивы Второй Мировой Войны..!

1
ВС
Вэндель Странник

Зачем Вам лезть в эти дебри?!Живите настоящем! и не думайте,что когда то,что то сказал!,жизнь быстра и скоротечна.оно как - Размытое прошлое, испаряющееся как слезы, нескончаемые мечты, высекающие дугу улыбки, и мимолетная жизнь, ведущая переговоры между ними.(Сушант Сингх Раджпут)🥴

1
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Wow! Индия..страна мудрости..!

1
ML
Michael Lvovich Kunin

А Ватикану-это нужно????У него и так паства -большая .Вся Европа в католиках.И в Америке и даже в Израиле .хватает.А Православие-понятие-относительное.Оно перешло от предков.Тогда дейсвительно была вера в Правильную и славили исконно Русских богов.А не Иисуса -на Кристе.

2
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я поняла..! Спасибо!

1
ML
Michael Lvovich Kunin

А Вы на фото -просто МИЛАШКА,

1
Lao Dao
Lao Dao

нет потому как Москва и расценивалась как 3й Рим и центром православного христианства... так называемы брахмы правления доставлены в Москву еще при Иване 3м..разногласия идеологические сиречь хозяйственные и есть непримиримый конфликт)

3
0
ЮД
Юрий Дробот

Нет!!!! Это не Иван Грозный сказал,и не так было сказано!!!!!Это написал псковский монах Филофей в письме к Ивану Грозному"Первый Рим-это сам Рим,второй Рим-это Константинополь,третий Рим-Москва,мой государь,а 4-ому не бывать...."

12
0
ЮД
Юрий Дробот

А конкретней?

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Мне написать книгу..?

1
Анатолий Балаба
Анатолий Балаба

Да , это так, Православная Церковь из Рима не будет управлять Ватиканом, а то что в России вновь будет монархия и на престол взойдет новый самодержец, это точнее точного. Но этому времени точно не могу сказать, но это будет.

1
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Поняла..! Спасибо!

1
ВЖ
Валера Жученко

Много воды утекло с тех пор, когда правил Грозный! Думаю вопрос веры выше правителей и каждый относится к ней по своему,,,, Не зависимо от центра!А правда у каждого своя,как и Вера!

1
0
Михаил Палаткин
Михаил Палаткин

Не Иван Грозный,а Иван Великий(дед Ивана Грозного) назвал Москву третьим Римом,а четвертому не бывать!...и Москва будет центром не христианского мира,а православного мира...

7
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Спасибо! А разделение религий...когда произошло?

1
Михаил Палаткин
Михаил Палаткин

В 1054году...тогда официально Римский папа Николай и Константинопольский (Вселенский) патриарх Михаил Керулларий предали друг друга анафеме и назвали друг дружку схизматиками...

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Слово ..Вселенский..определяющее..!

1
Михаил Палаткин
Михаил Палаткин

На тот момент истории было определяющим...а сейчас это просто титул...тогда за спиной патриарха стояла могущественная Византийская империя...а за Римским папой такой могучей силы не было...да и практически все вселенские соборы проходили на подконтрольной Византии территории,а следовательно и патриарха Константинопольского

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Это всё...? О чём мы спорим..? Если так было и есть пусть так..будет...! Я просто спросила..говорил или нет..!

1
Михаил Палаткин
Михаил Палаткин

Да мы и не спорим😊

1
IF
Igor Foux

Всего лишь одна фраза Ивана Грозного, после которой Россия как кость встала поперек Западу. Ибо не ведал, что он говорил в силу убогости своего ума.

5
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Знаю такое русское слово теперь..ОФИГЕТЬ...! Очень подходит к Вашему ответу..!

1
IF
Igor Foux

Объяснение простое, русские цари не хотели делиться властью с ватиканом, отсюда и раскол христианской церкви. В итоге в России - нищета, отсталость, татаро-монгольское иго и т.д и т.п.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Не всё так просто..! Почему говорили о уме царя..? Вы правда думаете что он был глупым..?

1
IF
Igor Foux

Кстати как у вас русским языком, если можете читать свободно, то от вас e-mail, получите немного запретной истории.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Спасибо не нужно!

1
Владимир Рязанцев
Владимир Рязанцев

Во первых не зависимо ,что говорил царя Иван Грозный, Россия уже не та что была 1991 годах и поэтому возможно так и будет потому что Россия окрепла.

1
0
ВФ
Виталий Федянин

Есть мнение, что Москва была на самом деле центром мира. А христианство вообще совсем недавно придуманная религия. Много позже Ивана Грозного.

8
0
ВФ
Виталий Федянин

Нет, такого не знаю. Посмотрите ютуб-канал История Пи.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я посмотрела..Хван.." Зерно жизни.Шаг в аномалию"

1
ВФ
Виталий Федянин

Это книга? Художественная? А я говорю про сопоставление фактов реальных с фактами официальной истории. Выявляются очень большие несоответствия.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

O'Key! Я поняла..!

1
ВФ
Виталий Федянин

Там, кстати, про Австралию есть интересные заметки.

1
СК
Сергей Короленко

Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует ответ ? Тогда ищите в исторических документах. Где и по какому поводу Иван Грозный это сказал ? (Если сказал )

1
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Оу! Как я Вам благодарна..!

1
Александр Парохонский
Александр Парохонский

А почему нет? Хотя все эти цитаты - выдумки историков! И какое это имеет значение? Для современного бщества - это пустой звук! 😊😏😉👋👋👋

11
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Как понимать легче? Пожары..в этом году...когда люди не успевали уйти и погибали...! Наводнения..в период дождей..! Погибала фауна и флора..! Это легко? Новая волна COVID-19 когда заболевших больше чем было тогда..! Остановка экономики..это легко?

1
Александр Парохонский
Александр Парохонский

В РОССИИ ВСЁ НАМНОГО ХУЖЕ! ЕСЛИ ПРИЕДЕТЕ, СРАЗУ НЕ ПОЙМЁТЕ! ЛУЧШЕ НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ. МРАК!!!

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Господи..! Я просто спросила..правда что это говорил Иван Грозный или нет!

1
Александр Парохонский
Александр Парохонский

Господи..! Да, невесёлым получился некролог... Не надо инсценировать раздумья. Я в том, что прав, совсем не виноват. 😏😒😞😔 👋👋👋

1
Романтик Z
Романтик Z

У князя Владимира был выбор их 3 реликий Хритианство, ислам и буддизм. Христианство показылоссь ему более приемлемым, да и с исламом и буб

3
0
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Иван Грозный это князь Владимир?

1
Романтик Z
Романтик Z

нет, Грозный чуть попозже жил. С исламом и буддизмом у нас тогда были напряженные отношения.

1
ВВ
Виктория Валентина Хансон

Я понимаю..! Вопрос был немного о другом..!

1
НИ
Николай И. М.

Абсолютно так и будет! Россия станет центром новой глобальной религии и все другие склонят перед ней - этой религией, свои головы.😉

2
0
VS
Valeriy Sonin

ПРОМОРГАЛИ ДАВНЫМ ДАВНО...а могли бы - с собой долго разбирались и сейчас не разобрались - украина белоруссия сербы...

0
0
Следующая страница