Александр Малыгин
Александр Малыгин

Какие у вас самые яркие воспоминания с пионерского лагеря?Название?

820
83
0
Ответы
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

я вырос в Крыму, в приморском городе, но не был в пионерлагере ни разу... у меня было совершенно вольное детство... наш двор начал создаваться с 1955 года, когда первым заселили наш дом...потом в течение нескольких лет построили и заселили ещё четыре... встроили военные для военных... трёхэтажки сталинской постройки... пацаны были со всего Союза... мы ходили в горы, в лес, на дикие пляжи, в военно-морской порт... на вопрос матери летом - ту куда? - ответ всегда был один и тот же- на море... уходили утром, возвращались вечером... за лето выгорали волосы и чернели тела... ловили креветок и ели, оторвав голову, их называли "усиками"... знакомые пацаны, которые жили близко к пляжу, приносили хлеб и помидоры... этого хватало, чтобы не оголодать... сами набирали еды дома за пазуху (хлеб, огурцы, фрукты...)... за пазуху потому, что форма одежды была - чёрные трусы и светлая майка (алкоголичка, так её сейчас называют)... по дороге на пляж открыли магазин самообслуживания (в нашем городе первый). тибрили там соевые шоколадки... а ещё по дороге росли большие шелковицы - тоже прекрасная еда, только после неё руки и губы становятся синего цвета, ну и майкам перепадало... кстати, майками "усиков" и ловили... развлекались нарянием, кто дальше, плаванием разным стилем, кто быстрее до буйка, самым опасным было соревнование на глубину - выдыхаешь воздух и тонешь, пока не коснёшься дна, отталкиваешься и быстрее наверх... круги перед глазами... и не скучно было... в скалах часто пекли картошку... лес у нас на горах, искусственный, но старый и сосны уже большие, есть родники... вид оттуда на город - обалденный - черепи чные крыши маленьких белых домиков, церкви, минареты, крепостные стены и башни... всё утопает в зелени деревьев... в порту нашли просмоленные шпалы и стальные скобы, сколотили плот... оттолкнулись от берега, хотели прошмыгнуть вдоль пирса к маяку, но какой то корабль качал воду и нас понесло к нему... моряки заметили, подняли на борт... покормили жареной камбалой...

1
1
Маша Ерёмина
Маша Ерёмина

Наш отряд девчонок и отряд мальчишек готовили КВН на тему: "Космос". Нам было по 10-12 лет. Мальчишки назвали свою команду "Земляне". А мы - "Инопланетянки". Мы костюмы сделали и антенны на голову. Всё держали в тайне. И вот в день КВН мы спрятались в траве за оградой лагеря, в костюмах, лица раскрасили "по-марсиански", а дежурные по лагерю на входе объявили по радио всему лагерю: "К нам прилетели инопланетяне, марсиане! Они ждут у ворот." Вот это было нечто! Весь лагерь (8 отрядов!), от директора до поваров, бегом прибежал к воротам! Ладно хоть директор никуда не позвонил (в гос. органы)... Повара притащили хлеб-соль на блюде с полотенцем. И тут мы встаём из травы и заходим в лагерь!!! Когда нас узнали - хохот стоял страшный! Но все нам завидовали! КВН у пацанов мы выиграли. На другой день нам из города директор привез кучу тортов! Лагерь был лучший в области и назывался "Лесная сказка".

1
1
HB
Helen Brown

Я не бывала в детстве там, но месяц была на педагогической практике, когда училась в институте, воспитательницей на отряде, ребятам было по 12-13 лет. Самое яркое воспоминание: в родительский день к одному из ребят приехал старший брат, мой ровесник, и влюбился в меня. Мы с ним катались ночью на лодке по озеру. Белые ночи, июнь, первая смена. Ленобласть, 1972 год.

8
0
HB
Helen Brown

Да, конечно! Серебряная вода озера, лодка тихо плывет, и симпатичный, добрый взгляд напротив...

1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Я уже завидую, что я раньше не родился

1
HB
Helen Brown

И Вы - симпатичный! И у Вас много прекрасного было, есть и еще будет!

1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Да, всё есть будет и было😉

1
HB
Helen Brown

😊😊😊

1
V-Враг Незалёжности - Z

Отважных и Смелых в Кабардинке...Написал записку - Я убежал.сам лег под кровать и смотрел действие. Вожатая и воспитательница в панике и слезах,визг и крик.Забавно.Потом вылезаю и говорю : А я здесь..Пиздец был.
Не любил я лагеря

0
0
НМ
Натка М_Мак

Название уже забыла. А воспоминание... влюблённый в меня парень, приходил ночью в комнату с 10 девчонками, ложился под мою кровать и читал мне стихи. Все слушали и завидовали, а ме нравился другой и я засыпала🙂

5
0
НМ
Натка М_Мак

Что де ты прям дрался-то везде)

1
ШХ
Шагарьян Хайретдинов

Нет, конечно же. Но эти самые яркие

1
НМ
Натка М_Мак

За правое дело?)

1
ШХ
Шагарьян Хайретдинов

Какое!? Пацаны дерутся только как петушки, кто всех круче

1
СИ
Скорпион Иванович

Самое запоминающее, а это 59 г. П.лагерь в горах. Быстро всём надоело все пресловутые ретуалы, построения и прочее. Решил сбежать. Уже удалился с чемоданчиком где-то на 2 км. Но выслали облаву и возвратили...

2
0
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Ну вы даёте

1
СИ
Скорпион Иванович

Тогда мне шёл 12-ый год и впечатления порождали соображения!

1
Елена Семенова
Елена Семенова

Лагерь назывался "Октябрёнок". Высоко в горах, далеко от цивилизации. Там на горе дерево росло, яблоня, как оказалось. Снизу, издалека его силуэт напоминал всадника без головы...)

4
0
Александр Малыгин
Александр Малыгин

А в самом лагере какие яркие воспомтнания

1
Елена Семенова
Елена Семенова

По территории лагеря спокойно разгуливали коровы. Местных жителей, неверное. Одна из них сжевала мою футболку, которую я сушить повесила. Дежурный отряд должен был каждый день собирать яблоки и урюк на обеденный компот. По территории много фруктовых деревьев росло. Кино смотрели на открытой эстраде, на горушке. День танцы под фонарем, день кино)

1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Да уж😄👍сочувствую про футболку.

1
Елена Семенова
Елена Семенова

Весело было...))

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Я отдыхала преимущественно в п/л "Красный Октябрь" в Перелкино. Ярких воспоминаний много, но, пожалуй, самое яркое, это общелагерный костёр по окончании смены.

1
0
ЯК
Языческий Кот

ой, дайбохпамяти.. лени голикова чтоли.
с первого раза в самом младшем отряде воспоминание только одно - дикая тоска и скукота. постарше было уже интереснее..

0
1
ЖМ
Жанна Макаренко

"Молодая Гвардия" в Одессе. Там был слет активистов пионерского движения и отчет деятельности школьных музеев и туристического движения.

0
0
МВ
Малина Вареньевна

Воспитку бесили мои длиннющие волосы..... Мы еле неделю выдержали друг-друга и папа меня забрал.. Больше никогда не отправляли в лагерь))

3
0
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Вот придурошная воспитка

1
МВ
Малина Вареньевна

Это было давно-давно!)))

1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Ну есть зависливые, хоть и давно😄

1
Св
Светлана_Светлана

Пионерского не было. Был пост пионерский. Скучно. Дисциплина. Бесило все тк преподы и вожатые были суровые в воспитательной работе

4
1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Мне по началу не нравилось, особенно в первую неделю, это было в 1992 году может 1993,вобщем мне тогда было 12-13 лет, я с Камчатки прилетел в лагерь Океан, который во Владивостоке. Но та неделя быстро прошла и потом я не хотел от туда уезжать, вобщем отличные воспоминания. 🤫😉

1
Св
Светлана_Светлана

Я про этот лагерь слышала.

1
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Он после того как я там был горел вроде, потом там всё восстановили.

1
Св
Светлана_Светлана

Не знала

1
Алёна
Алёна

А.л. Титов. Мне 12 лет мальчику 14, проходу не давал, таскался весь сезон за мной. Ещё и братьев своих заставлял следить. Дико бесил)))

1
0
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Ну вообще😬🤦🏻‍♂️

1
Олег
Олег

В лагере был один раз. Запомнил спортивные соревнования и походы с ночёвкой в палатке. Я тогда был наверное в 3-ем или 4-ом классе.

0
0
МJ
Максим Jw

Впервые попал в пионерский лагерь в 9 лет, в 1989-ом. Только негативные воспоминания. Второй раз в 1994-ом. Нормально, было весело 🙂

0
1
Вл
Владимир

например когда на общей линейке физзарядка -а также спортивные мероприятия и поход с палатками и многое другое

0
1
Валерий Киселев
Валерий Киселев

Мои самые яркие воспоминания, когда мой отряд пришёл первым к пионерскому костру и я получил право его поджечь.

0
0
ГК
Георгий Калинин

"Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих!", а директорские пролетали без костров...🤷‍♂️😆

0
0
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Пастой мазали девченок и за сиськи трогали...Маяк,Дзерджинец,Джандосов,Юнный строитель,Горное солнце...

0
0
Хан_Wovan
Хан_Wovan

Завтрак и море!А все равно хотелось домой,из дома в деревню - полная воля!И строем ходить не надо было.

0
0
АШ
Алексей Шустин

Саша, я когда то был в пионер лагере Орленок.Это был аналог Артека. Воспоминания остались хорошие

1
0
Александр Малыгин
Александр Малыгин

Я был в Океане

1
VO
Vladimir Osheschko

Приехал с восемьюдесятью рублями. что бы оплатить пребывание. а у меня детдомовцы их украли!

1
0
ЮС
Юрий Скарницкий

С самого пионерского энтузиазма. С записок подкиданных от девчонок. "Звёздный" Евпатория.

1
0
Серега
Серега

Лагерь Дружба назывался,ходили в походы играли в городки,зарница да много чего было.

0
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Очень было интересно и хорошо. Только любил не на три смены, да и не был больше одной.

0
0
Следующая страница