Natali Ник.
Natali Ник.

Вот все слышат, что рубль падает и это плохо, конечно. Но кто считал, что недавно в 2020г. рубль стоил 1,4 цента, а сейчас 1, 3.. а .разве " глубинному" народу это важно? так низко страна не падала никогда, помните, еще при СССР рубль стоил 1,70 доллара ? (или доллар за 70 копеек по офиц. курсу)За державу обидно...?

720
66
5
Ответы
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

70 копеек за доллар, а точнее, 64 копейки - был волюнтаристский курс, установленный лично Хрущевым в 1961 году при проведении деноминации рубля. Он не имел ничего общего с реальными покупательными способностями валют и с их котировками на валютных биржах. Рубль тогда вообще нигде не котировался. Хрущев спросил на заседании Политбюро: "Какой курс будем устанавливать?" Что само по себе уже звучит дико. Ему сказали, что реально один доллар стоит 15 рублей. "Что?..", и так далее. "Не позволим! Сделаем полтора рубля! Нет! Жирно! Еще в два раза меньше! Пусть доллар стоит 64 копейки!" (Из воспоминаний Сергея Хрущева.) Вследствие этого идиотского решения в стране возникли такие вещи, как боны, чеки Внешторга, чеки магазинов "Березка" и "Альбатрос", где товары продавались по реальным международным ценам, но эти чеки и боны были доступны лишь избранным, работникам посольств и торгпредств, морякам загранплавания. Простой народ покупал эти чеки на черном рынке в соотношении 1:10, 1:20 и т.д. в зависимости от договоренности со спекулянтом, за что грозила статья УК.

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

все верно... исторически так ,но наши люди уже при Брежневе связанные с командировками за рубеж получали по этому же курсу, да и бонны официально 3, 4 рубля стоили... гонорары приходящие за работу за рубежом так и рассчитывали и не нужно ля ля... кому нужно платили)))

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

"Не нужно ля ля" - уважаемая Natalia, мы не в деревне и не на базаре, общайтесь по-человечески. Да, когда выезжали за границу, а я ездил с конца 70-х годов, рассчитывались по курсу 0.64, но это был не реальный курс рубля, который в мире никому был не нужен, а искусственный.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

Уважаемый Николай, а вы Эксперт по внешней экономике и знаете наверняка, что искусственно, а что естественно? поздравляю с высоким званием)))

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Спасибо, что не ударили, как говорил один персонаж популярного фильма. Я имею высшее образование с красным дипломом и понимаю то, о чем говорю, чего и Вам желаю. Да, я эксперт, и очень жалею, что ввязался в дискуссию с Вами. Видимо, не нужно ля-ля.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

🤣😭💫💐👏

1
СВ
С. В.

Народу по любому не важно, его как липку обдирают а он платит. Ведь все цены привязаны к доллару, эти клоуны рубль обесценили более чем в 2 раза, люди обнищали в 2 раза. теперь за всё надо платить вдвойне. Тем более что всё в рфии импортное и оплачено долларами. Верно? Какие основания были обваливать рубль у правителей, для чего?

3
0
Natali Ник.
Natali Ник.

если про обвалы нынешнего времени, так меньшн всего ЦБ думает о народе, банк то американцам принадлежит...напомню. А на это они и зарабатывают огромную маржу от вариаций курса с посланием наверх $, еще чубайсом с алкоголиком так было задумано и мы за них проголосовали тогда сами и честно...(((

1
СВ
С. В.

😔

1
СВ
С. В.

По моему в рфии всё пущено на самотёк, правитель ничего не контролирует или самоустранился, лижет зад МВФ.

1
Николай
Николай

Да стоил и 90 коп.Но ха 10 долларов,ты мог сесть в тюрьму.И перестаньте доллар считать валютой.Это макулатура для сырьевой торговли.Я не покупаю мясо по 1200-1600 р за кг,макароны по 480 р за кг(цены на полках в США,указаны за фунт 500 гр).Столько оно стоит в США,в пересчете на рубли.Вы наверно покупаете

0
0
AD
Anatolij Dridzo

То-то в то время "официальный курс" разительно от реального отличался. Причём далеко не в лучшую сторону. Шумный судебный процесс не помните, когда к расстрелу приговорили одного ловкого афериста, который скупал, пользуясь своими связями, валюту по курсу, а потом продавал по себестоимости?

3
0
Natali Ник.
Natali Ник.

Да... всё это было и слава богу прошло! Но те, кто имел доступ к официальному курсу ( командировочные, например) жили очень хорошо)))

1
AD
Anatolij Dridzo

Согласен. Сам одно время, как моряк загранплавания имел такой доступ.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

🥰💐💫

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

И кто по этому официальному курсу мог менять? В том то и фишка, чтов СССР существовало под десяток разных платёжных единиц, конвертация которых очень жестко контролировалась и наказывалась. И простым гражданам из всего этого был доступен только "наличный рубль" (он же рубль для сберкасс)

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

почему? командировочным меняли по курсу 90 коп! ограниченно правда по сумме, но на чемоданчик шмуток из за бугра хватало))

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Именно. А у моряков загранплавания вообще бешеные суточные были - они подчинялись международным соглашениям по охране труда, и не могли быть менее 5 долларов на память.
Но обменять свои трудовые не то что на валюту, но даже на безналичные законно нельзя было. Я уже не говорю про какие "чеки берёзки", которые выдавались вместо обязательно сдаваемой при въезде валюты.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да ладно вам... не мутите, если не в курсе. Морякам платили в бонах ( чеки такие) и они могла отовариваться (и члены семьи) в Березке!!! открыто... и некоторые советске люди за авторство в иностранной печати получали боны во внешэкономбанке!!! Жаль мало платили(((

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Нет, для моряков были магазины Буревестник.
Именно: ввоз в СССР валюты был уголовным преступлением. И авторские, наследство и т.д. конвертировались по тому самому конскому курсу 60 копеек за доллар, но не рублями, а теми самыми бонами, за которе можно было купить те же товары, что за валюту, но по почти внутренним ценам (вот на этом "почти" работала целая сеть спекулянтов)
Посчитайте советские "деньги не для людей": рубль ЕС, рубль ВТБ(т.е. учёт валютных средств), безналичный рубль, боны березки, боны буревестника, это не считая талонов "встречной продажи" за макулатуру, ягоды и пр. Вроде бы еще были платёжные единицы, но с ходу не вспомню

1
Alexandr S.....e
Alexandr S.....e

А Вы не в знаете, что этот курс был выведен по золоту(которого у СССР-было очень много и которое-"бесследно пропало") Однако на черном рынке СССР сколько доллар стоил-знаете, а какое наказание было за обнаружение у Вас валюты? Или-золота не ювелирного? Чистого?

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

все так... тоталитарный режим и его последствия, но суть не меняется.Рублю стоит высоко, как и в царское время было еще выше!!!

1
Alexandr S.....e
Alexandr S.....e

Россия-везла ну-в Петровские времена не военные в Европу:Хлеб,пеньку масло сливочное, мед и прочая....А нынче- из Китая вся химия завозится-везде...А раньше из Китая-только пр.роскоши везли-чай, фарфор, шелк...

1
Natali Ник.
Natali Ник.

китайский феномен еще даже историки не оценили!!!в тоталитарном режиме то... а почему мы то не смогли?

1
Alexandr S.....e
Alexandr S.....e

А оружием с Америкой соревновались....Вон-Япония-проиграла вторую Мировую-её лишили права иметь армию -только внутреннюю разрешили, зато как оне рванули вперёд...

1
Natali Ник.
Natali Ник.

так и Швеция... проиграла все что могла и ничего, прекрасно живут. Про Германию уже и не говорим, привыкли, что они лидеры в европе.Зато мы только оружием все сотрясаем, видно иначе у нас нельзя, столько прихватили территории, что теперь охранять нужно!

1
ЯВ
Я Вера

Мне не обидно. Тут выгода. Если ориентироваться по ценам, курс доллара сильно завышен. Да и цены в стране разные. У нас 200 рублей шикарная свинина, а в Москве такой нет и за 500. Но речь не об этом даже. Мы торгуем по этим ценам. Нам выгоднее так. Вот и вся причина

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

курс это как температура тела= здесь про экономику!!! ни же плинтуса, как в африке)))

1
ЯВ
Я Вера

Короче, вам все ясно. Моё мнение отстой.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Да и пусть себе стоит хоть 0,5 цента, что с того? Опять же, разве долларов в мире не больше напечатано и в обращении, чем рублей? Если посчитать всю денежную массу по номиналу долларов и рублей, и поделить то на то, то скорее на 1 р. придётся несколько долларов...

0
0
Св
Сварожич

Любые операции с долларом в СССР считались не законными. Купить доллар не мог ни кто. А если купил или продал с рук то статью 162 ук никто не отменял. За крупные сделки можно было и вышку получить с полной конфискацией. Так что все эти курсы полная туфта.

15
0
Natali Ник.
Natali Ник.

в киеву бузина, в огороде дядька)))

1
Св
Сварожич

В соц лагерь издить было проще и проверки не те.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да причем это? мы говорили о хождении иностранных денег в СССР и о обменном курсе...

1
Св
Сварожич

Повторюсь В СССР валюта была запрещена!

1
Natali Ник.
Natali Ник.

закон и факт= небо и земля)))

1
Щелин Серёга
Щелин Серёга

а помните, на последних О.И., наши спортсмены выступали без гимна и флага!!!..... это же позорище на весь мир.... очень низко пала наша РОДИНА при нынешней власти!.... такого никогда не было, и не снилось даже в самых страшных снах.... что он творит?!....

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

да уж... даже мочу у нас подделывают)))

1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

а все почему? потому что мы продолжаем поддерживать экономику США... зачем у нас все еще работают Макдональдсы? почему рачеты ведутся в долларах...? кому то ЭТо выгодно вот и все

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

Да... макдональдсы давно пора под санкции)))

1
СА
Сам Андерс'н

Есть страны,где их валюта стоит 2-3 доллара,и это ни о чем не говорит.Надо смотреть сколько продукции даёт страна на душу населения и какого качества

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

🤣😭 назовите такие страны, если в курсе)))

1
СА
Сам Андерс'н

Швейцария,Германия,Швеция,Великобритания,Катар,Оман,Саудовская Аравия вообще 1к3

1
Natali Ник.
Natali Ник.

вот... это о многом и говорит..Именно то, о чем и я говорю)))

1
СА
Сам Андерс'н

Это безподобно переобуваться

1
Николай
Николай

По бикмак индексу доллар должен стоить 22 рубля и на данный момент является самой недооцененной валютой в мире. Ищите кому это выгодно.

0
0
Ви
Виктор

не корректно у вас написано ..к слову кому плохо что рубль дешевеет ? разве это плохо экономике России ? или европейским странам ?

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

курс валют, это как температура тела в экономике))) чем ниже, тем мертвее!!!

1
Ви
Виктор

милая вы моя .. мне так смешно читать про температуру ..и ваши мысли про подобное ..еще вопрос почему Китай занижает свою валюту по отношению к доллару ... подскажу чем ниже ваша валюта к доллару у вас работают предприятия в полном объеме так же и внутренний туризм .. тебе бы поучиться ..а ты все рассуждать берешься на те темы в которых ...понимать не чего не понимаешь ..

1
Natali Ник.
Natali Ник.

переход на личности признак слабости позиции)))

1
Ви
Виктор

да конечно .. ты кидаешь чушь .. я тебе это показываю и у меня же слабая позиция .. а не у тебя того что не понимает очевидных вещей и лезет в экономику ...даже не понимая что курс рубля к доллару как и Китайскую валюту специально занижают ради того что бы развивать свое производство внутренний туризм ..и так далее ...экономика как и политика это не твое ...поверь

1
Natali Ник.
Natali Ник.

🤣😭💫👏

1
Джеймс 😉
Джеймс 😉

Доллары тогда вообще не продавались. Так, что они любой курс могли нарисовать))) на чёрном рынке доллар стоил в разы дороже!

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

доллары не продавались всем, но внешэконом банк менял рубли на валюту командировочным ... вот по этому курсу!!! А черный рынок есть всегда, что под запретом...

1
Джеймс 😉
Джеймс 😉

Да, долларов 100 от силы можно было поменять, если тебе повезло и тебе разрешили выехать))

1
Natali Ник.
Natali Ник.

Сигизмунд,ты не прав... из расчета 7р20 коп. за сутки!!!

1
Ви
Виктор

1
Ви
Виктор

1
ML
Michael Lvovich Kunin

0.67 копейки. и не ходил он по обменникам. Только Березка принимала оплату в них.Но нужна была справка-от куда взяты доллары.

0
0
Вл
Владимир.

Только никто этот доллар в руках не держал. Наиболее счастливым талоны в "Берёзку давали".
Радостно за свободную державу!

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

почему не держал? ходили под статьей, но бизнес не шуточный процветал)))

1
Вл
Владимир.

Я не жулик. Мне не надо чёрный бизнес.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да и мне тоже... просто уточняю, что они ( бизнесмены) всегда водились на русской земле)))

1
Вл
Владимир.

Да, еще Петр I морды бил за гнилую парусину своим бизнесменам.

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

вы при любимом вами СССР и дешёвом долларе сколько часов в день в очередях за продуктами и другими товарами стояли?

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

лучше не вспоминать... но в космосе были первыми, а теперь похоже нас перегоняют )))

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Вы правы! Но СМИ и руководство страны делают всё, чтобы люди поменьше думали, а больше развлекались....

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

да уж... зомбирование этими отстойными программами идет плотно. Для меня лично полный показатель ума, кто смотрит ТВ и какую программу любит)))

1
V-Враг Незалёжности - Z

Вы думаете это плохо?Наоборот - летом доллар должен стоить 120-150 руб,а к осени снижаться до 75 не ниже.

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

накаркаете...(((

1
V-Враг Незалёжности - Z

Надеюсь будет. Низкий курс рубля выгоден отечественным производителям.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

жестоко, однако.

1
V-Враг Незалёжности - Z

наполняемость бюджета

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Наташа, а еще интереснее пересчет цены на газ через цену за баррель нефти,там вообще алхимия(((

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

нку так ... страна чудес))) про нефть вообще лучше не трогать абсолютно теневой рынок у нас валютой фарцррвщики торговали, а тут государственные корпраации как фарцовщики в подвортне)))

1
ВВ
Виктор Васильевич Емелин

Говорят когда рубль теряет цену за один рубль стоит 75-80 долларов,то государству это выгодно.

3
0
Natali Ник.
Natali Ник.

может вы наоборот хотели сказать?

1
ВВ
Виктор Васильевич Емелин

Нет именно государству,а не народу.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

так это доллар стоит 75 руб. а не наоборот)))

1
Стас Васильев
Стас Васильев

рубль не стоит столько центов, а потому, что его ни какой дурак покупать и за даром не будет.

0
0
Ан
Анфиса

Доллар не ходил совсем..за него даже расстреливали... какой толк что он столько стоил?

8
0
Ан
Анфиса

😁 какую продукцию выпускал Советский Союз- кроме оружия?

1
Natali Ник.
Natali Ник.

допрос с пристастием... смотрите статистику тех лет, если не врет)))

1
Ан
Анфиса

Смотрела..поэтому и спрашиваю...

1
Natali Ник.
Natali Ник.

а если смотрела, чего спрашивать?

1
Ан
Анфиса

какую продукцию выпускал Советский Союз- кроме оружия?Отвечайте или проходите мимо...

1
ВС
Валерий Семенов

главнейший мудрейший экономист ведь объяснял, чем доллар дороже, тем рублей больше.

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

🤣😭👏

1
Следующая страница