ЕГ
Евгения Горцунова

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Какую фамилию лучше выбрать: Горцунова или Майснер?(Горцунова-моя)

2793
620
3
Ответы
ГМ
Геннадий Марочкин

Фамилия Майснер образовалась от аналогичного прозвища. Оно, в свою очередь, произошло от названия города Майсен (Meissen), расположенного в Германии. Этот город был основан в 929 г. на месте славянского поселения Мисни, которое славилось прекрасной льняной тканью. Вполне наверняка, что основатель рода Майснер был выходцем из этого поселения. Не исключено также, что он мог заниматься производством или продажей льняных тканей.
Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. Тем не менее, для некоторых фамилий немецкого происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью.
Одно из семейств Майснер, согласно историческим документам и данным переписей, ведет свое происхождение из поволжской колонии Гримм. Основоположником этого рода считается Михаэль Майснер (упоминание о нем относятся к 1694 г.).
Среди наине менее именитых однофамильцев - Его Высокопреосвященство кардинал Иоахим Майснер (р. 25 декабря 1933), титулярный епископ Вины и вспомогательный епископ апостольского администратора территории Эрфурта и Майнингена (17 марта 1975 - 22 апреля 1980), епископ Берлина (22 апреля 1980 - 20 декабря 1988), кардинал-священник с титулом церкви Святой Пуденцианы (с 2 февраля 1983), архиепископ Кёльна (с 20 декабря 1988). А теперь выбирай!!!

0
0
Нина Архипова
Нина Архипова

Каких фамилий только нет:
Пятёркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,
Пупков и Перепупов!
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:
Лисицын, Раков, Индюков,
Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепёлкин!
Но может некий Комаров
Иметь характер львиный,
А некий Барсов или Львов —
Умишко комариный.
Бывает, Коршунов иной
Синицына боится,
А Чистунов слывет свиньей,
А Простачков — лисицей!
А Раков, если не дурак,
Невежда и тупица,
Назад не пятится как рак,
А все вперёд стремится!
Плевков фамилию сменил,
Алмазовым назвался,
Но в основном — ослом он был,
Ослом он и остался!
А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
ВСЁ ДЕЛО В ЧЕЛОВЕКЕ! (Сергей Михалков)

0
0
ГК
Григорий Карпенко

Не понятно целеполагание. Это что, изменение пола, типа европейские ценности? Или при оформление загранпаспорта в МФЦ, типа форма допуска висит? Или идет оформление наследства задним числом, типа ДНК-тест не проканал? Или нужно слинять от выплаты долгов по кредитам, а коллекторы достали? Или нужно иметь два пакета документов, для оформления офёр? Или Вы хотите и двойное гражданство и занятие госдолжности одновременно? Или Вам нужна нострификация документов, для официального допуска к обороту наркотиков? Миллион причин сокрытия личности!

3
0
ЕГ
Евгения Горцунова

Повод как и у всех-вступлен

1
ЕГ
Евгения Горцунова

Заключение брака

1
ГК
Григорий Карпенко

Ещё больше запутали. Опять миллион вопросов? Это мужчина или женщина, это трансгендер или трансвестит. Какое у Вас и у Него (или у Неё) вероисповедание. Даже представить себе невозможно: если Вы трансгендер из Калифорнии (США), а он пидарас из Грейфсвальда (Германия), да еще и араб с еврейским уклоном. Наверняка у Вас ситуация, когда у Вас в паспорте есть отчество, а у него нет. Если нет отчества - значит отца банально не существует, значит это пробирочник или клон. Типа Вы же даже не разобрались с мужским началом и мужским концом.

1
ГМ
Геннадий Марочкин

Фамилия Горцунов образована от прозвища Горцун. Скорее всего, оно ведет свое начало от глагола «гарцевать» - «умело, красиво ездить верхом; щеголять ловкостью в верховой езде», «красоваться, стараться произвести впечатление». Вероятно, это прозвище закрепилось либо за лихим наездником, который мастерски держался в седле, либо за человеком, любящим выставлять себя напоказ.

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Если самой безразлично, то от профессии и окружения (учитывайте, что и детям она же достанется). Обычно на Югах и в деревне удобнее и привычнее типа Горцунова (типа своя, почти деревенская);
в инженерной, медицинской среде, крупных городах удобнее Майснер - лучше запоминают.
У жены была похожая проблема, выбрала мою - врач, преподаватель медфака.

0
0
Вадим Матов
Вадим Матов

Как то гроссмейстер Михаил Ботвинник спросил Гарри Каспарова: "Почему он не взял фамилию отца - Вайнштейн? А взял по маме - Каспаров." Каспаров ответил, что с фамилией мамы проще идти по жизни. Ботвинник сказал, что он взял фамилию отца. Каспаров спросил "А у Вашей мамы какая фамилия?" Ботвинник ответил: "Мама - Рабинович."

0
0
HB
Helen Brown

Meißener - значит, из города Майссена, где производится, как известно, знаменитый фарфор. Красивая фамилия немецкого происхождения. С другой стороны, Горцунова - звучит тоже красиво. Скорее всего, из рода гарцующих наездников. Поэтому решать только Вам. А можно взять двойную!

0
0
АИ
Алексей Иванов

Если вы выходите замуж то нужно брать фамилию мужа. И дело вовсе не в красоте или созвучности фамилии. Так принято просто, что жена переходит на фамилию мужа. Если вы просто решили сменить фамилию, то дело это сугубо личное и решать исключительно вам

0
0
НИ
Николай И. М.

Фамилия Майснер принадлежит к многочисленному пласту популярных немецких фамилий и означает - ризничий, пономарь... обе эти должности в церковной иерархии почётны. С учётом прочих... факторов (неизменяемость), думаю, лучше взять её.))

0
0
𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Однозначно Майснер - с такой фамилией можно без проблем уехать в Израиль. Но тут таки палка о двух концах - израильтяне говорят: у нас гоев нет и объё....ть некого, здесь евреи все, поэтому вам придется работать, служить в армии и т.п.

0
0
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А ГДЕ НОСИТЬ? Сэнфорд «Сэнди» Майснер (англ. Sanford "Sandy" Meisner; 31 августа 1905 — 2 февраля 1997) — американский актёр и театральный педагог, создатель своей актерской техники, которая в последствии получала название Техника Майснера.

0
0
ВП
Владимир Петров

Бестужев-Рюмин, Петров (понимаете ли)-Водкин. Михалков, как оказалось, еще и Кончаловский, Миронова (если внимательно присмотреться)-Менакер. Всё это люди, которым одной фамилии мало. Попробуйте взять пример с них...)))

0
0
Julius Caesar
Julius Caesar

Надо полагать, Майснер - фамилия будущего мужа? Вообще, если выходите замуж, лучше брать фамилию мужа. Ведь вы же "за_мужем". Хотя сейчас многие оставляют свою, чтобы не переделывать документы.

0
0
Ми
Мила

А Майснер чья? Какая разница какая фамилия...да хоть Пупкова)))😂 главное чтобы взаимность была и любовь))) я так понимаю вас можно поздравить)))?! Замуж собираетесь?))))🤗🤗🤗😁🙏👍👍👍👍👍👍

0
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Это Вы сами должны решить, ибо имя, отчество и фамилия, точнее вибрации их звучания, играют в жизни человека не малую роль и способны повлиять даже на личную карму, улучшив или ухудшив её.

0
0
Св
Светлана_Светлана

Тут три подхода. Как в плебейских семьях брать фамилию мужа, как у аристокроатов римских сохранить свою (заодно не надо документы менять), третье как у творческих людей - двойная фамилия.

0
0
Сергей
Сергей

Ну, я бы посоветовал вам сходить к психиатру!!! О таких вещах не спрашивают... Ведь это личное... Счастье( если брак по любви), оно тишину любит... А вы его, как трусы, на всеобщее обозрение....

0
0
IF
Igor Foux

Это смотря где вы собираетесь жить. Горцунова - древнеславянская фамилия, Майснер- немецкая фамилия в переводе на русский пономарь и в России отождествляется с еврейской фамилией.

0
0
Андрюшка
Андрюшка

Майснер фамилия звучная но в некоторых областях россии с ней трудно жить так что решать вам оставить девичью либо взять фамилию мужа и что он говорит по этому поводу?

2
0
ЕГ
Евгения Горцунова

Хочет, чтобы его взяла. Даже не двойную не соглашается

1
Андрюшка
Андрюшка

Если ему это настолько принципиально то тут только вам решать если и вам это настолько принципиально

1
Арсен Атаев
Арсен Атаев

К выбору фамилий надо подходить серьёзно. ведь вам её придётся долго носить. Одна фамилия не подходит к вашей сумочке, другая не подходит к цвету ваших глаз.

0
0
Александр У
Александр У

Оставьте свою, ту могут не понять,,,,, а почему,,, подумайте,,, это не в обиду а просто совет, люди разные и каждый принимает по своему, как то так 🤷‍♂️

0
0
РС
Рома Сафронов

лучше возьмите другую фамилию.например ИТОГО.в зарплатной ведомости на против вашей фамилии всегда будет прописана огромная сумма денег

0
0
Эк
Эксперт

Все равно менять. Придумайте красивую и узнаваемую. Пушкина, например. Московская. Королева. Питерская. Не то, что Майснер - Пономарева.....

0
0
ЕХ
Евгений Хамелион

Не фамилию Вам надо выбирать а думать как жить дальше если у Вас такие вопросы возникают на которые ответ должен быть очевиден Вам лично

0
0
Егор Сколопендрычъ
Егор Сколопендрычъ

Сложный выбор... Хотя.... Горцунова - Как то про лошадей.... Майснер - немецкая... тот еще пролет... Да... Сложный у вас выбор! Придумайте свою!

0
0
Следующая страница