Со
Соц.опрос

Как бы вы отнеслись к новости о том, что российские вузы вводят в свои уставы жесткое наказание А) за нечестное поведение на экзаменах и зачетах и Б) за недоносительство о таком поведении, как это уже сделано в универах США, Японии, некоторых в Китае и ряде других стран?

1732
94
4
Ответы
Виталий
Виталий

Пусть вводят))) Я тут на сайте задачки порешиваю) иногда, так вот там есть РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ)) правила, при решении задачи не пытаться ее гуглить), уже решенные задачи не разглашать другим эти решения.. По большей части участники их выполняют, но всегда будут те, кто это игнорирует) На самом деле большинство понимает, что какой смысл подглядывать где то решение, ведь вся прелесть в решении этих задач именно в собственном поиске! за решение задач денег не платят) Так и в ВУЗе, всегда будут те студенты которым интересны именно приобретенные знания, а не корочка от них))) А тех жизнь все равно отсеет, как правило в начальники)))

3
0
Со
Соц.опрос

спасибо за ответ. ответите ещё на несколько вопросов?

1
Виталий
Виталий

уже вроде как отвечал)))

1
Со
Соц.опрос

спасибо

1
Кот Макси
Кот Макси

В 1985 году, как известно, М.С.Горбачев подписал Указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом. И из нашей мореходке стали отчислять курсантов (отличников и общественных активистов) даже за запах пива. Прекратили данную практику только после 3-4 нокаутов дежурным офицерам (терять-то нечего)... 🤣
Надеюсь, ответ понят. Я бы боролся с таким жёстко. Множество ярких личностей бы вылетело за борт жизни.

2
0
Со
Соц.опрос

понят))

1
Кот Макси
Кот Макси

Рад.

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

нормально. Я училась с кубинцами, там жестоко наказывали за шпаргалки. Был случай, препод заметил шпаргалку у кубинки и написал докладную в деканат по работе с иностранными студентами. Деканат доложил в кубинское консульство и ее выдворили за это из союза за 24 часа. Там сказали, что им нужны хорошие специалисты,

3
0
Со
Соц.опрос

вот бы дать это почитать тем многим респондентам, которые с пеной у рта доказывали, что на "экзамене главное - чтобы человек был хорошим"!

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

скопируйте им мое сообщение. были девочки кубинки в группе, мы сдавали философию, одна трясется, ей говорят, не переживай, сдашь на тройку и ладно! На что она ответила "Кубе тройка не нужна!" Вот какая идеологическая работа у них проводилась! Почему и считаются в Латинской Америке, кубинские специалисты, самые лучшие. Когда болел Уго Чавес, то в лечился на Кубе.

1
Со
Соц.опрос

спасибо, буду иметь дополнительный аргумент в дискуссии !

1
Людмила Карпова
Людмила Карпова

А мне кажется, что уже давно пора было это сделать. И это будет выглядеть не как донос, а как реальная борьба с неправомерным поведением некоторых преподавателей и студентов! Может быть это положительно скажется на качестве знаний и профпригодности специалистов, выпускаемых организациями образования.

3
0
Со
Соц.опрос

скажу так, ваш ответ не в корне отличается от мнения большинства респондентов по этому вопросу)))

1
Людмила Карпова
Людмила Карпова

Всё легко объяснимо. Сама в этой системе работаю и знаю, как это непросто!

1
Со
Соц.опрос

догадываюсь..) это действительно все непросто...

1
Ге
Герман

Не знаю, как насчёт доносительства, но начать бы надо с самой администрации вузов. За десятки лет работы преподавателем насмотрелся как проректоры, деканы и их заместители приказывают, какие оценки ставить некоторым "особо одарённым". Что тут уж со студента взять.

0
0
НС
Николай Скороходов

...у них другой менталитет ... они всегда стучали ...это им прививают с раннего детства из опыта по обмену детей пионерского возраста . бойскаутов ... мы замучились с этими бойскаутами ...ю непрерывно стучат друг на друга...Передаче на Маяке. пионервожатой..

3
0
Со
Соц.опрос

прям у всех "другой" - и у китайцев, и у японцев, и у англосаксов, и у норманнов?🤣🤣🤣🤣🤣

1
НС
Николай Скороходов

..про китайцев не скажу ...еще недавно ... от полицейского уходила невеста . отворачивались родственники и друзья... сейчас не знаю..

1
Со
Соц.опрос

это где такое было, в какой стране, позвольте полюбопытствовать ?

1
Ви
Виктор

ну что вы хотели когда наши некоторые политиканы хотят европейские ценности в России ...толе еще могло бы быть если бы не изменение конституции ... с собачками браки наверное уже во всю были бы ..и детей геям на усыновления .....

24
0
Ви
Виктор

да и как же вопрос еще будет

1
Со
Соц.опрос

Часто ли вы, будучи школьником/студентом, использовали на экзаменах шпаргалки или пользовались другими способами списывать?
1. всегда
2. часто, в 50% случаев
3. только в крайнем случае
4. никогда, всегда сдавал экзамены честно

1
Ви
Виктор

по возможности пользовался и на это отвечал

1
Со
Соц.опрос

тогда мои вопросы кончились.))) Спасибо за ответы!

1
Ви
Виктор

нет проблем

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

я бы предложил что-то подобное сначала ввести для чиновников и депутатов. если приживётся и будет давать действительные результаты, тогда можно и на учебные заведения переходить.

6
0
Со
Соц.опрос

знаете, я всего-навсего преподаватель, посему вопросы задаю про ту сферу, где могу что-то сделать... но мысль, сама по себе, неплоха...))

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

отлично понимаю про ваш вопрос. не спорю, в чём-то может и полезно, но начинать надо с верхних "этажей". а то нас готовят к честной "игре", но в таковую не играют.

1
Со
Соц.опрос

да,.... но власть, как правило, вообще не ведет себя честно по отношению к народу... несколько исключений не в счёт)

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

оттуда и личным примером надо показывать как надо поступать всем.

1
Со
Соц.опрос

это вы о чем?

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

про верха.

1
ГК
Геннадий Коновалов

Что значит не честное поведение? А экзаменатор не вправе проверить, знания, испытуемого? Что значит не доносительство? Его, каким то образом, можно доказать?

3
0
Со
Соц.опрос

На мой взгляд, все достаточно понятно, под "нечестным поведением" понимается именно нечестное поведение - списывание, использование моб. телефона, микронаушника (когда билет или задачу надиктовывает "помощник") и камеры, подмена билетов, представление чужой письменной (лабораторной и т.д.) работы под видом своей и т д.

1
Со
Соц.опрос

"недоносительство" сейчас доказать сравнительно легко, если, например, камеры фиксируют факт нечестности.

1
ГК
Геннадий Коновалов

В туалете, тоже прикажете камеры ставить?

1
Лена
Лена

Не нужно вводить. Это постепенно само придёт. Всю трудовую жизнь работаю в вузе. Вижу, что сейчас студенты негативно относятся к тунеядцам.

10
0
Со
Соц.опрос

все так, система антиплагиат в вузах существует. Но открою вам секрет, который, возможно, поможет вам более реально смотреть на современную молодежь. ее можно обмануть.(( это платная услуга, связанная с определенной программированием, это определенная программа, она переставляет слова в полностью скопированном тексте так, что текст распознаётся системой Антиплагиат как аутентичный(((

1
Лена
Лена

Обмануть можно, если руководитель этого захочет . Мы работаем только в сколковской программе, которая сразу же пишет, что и где сделал студент. У каждого вуза свои требования. И я прекрасно знаю предприятия своего города, в комиссии сидят производственники, председатель комиссии с производства. А мы будем где анализ конкретного предприятия списывать? А потом по результатам делать предложения по повышению эффективности? Так что выхода у них два: либо делать самому, либо заказать у преподавателей кафедры тысяч за 50. Если бы легко было обмануть, никто бы не умолял сделать им работу

1
Со
Соц.опрос

у вас узкая специализация, это явное преимущество ))) даже завидую...

1
Лена
Лена

Диссертации защищала по макроэкономике. Разве это узкая специализация?

1
Со
Соц.опрос

я имею в виду, что ваши подопечные имеют конкретные "узконаправленные" задания.)))

1
Серега
Серега

вы ошибаетесь в новостях сказали например за опоздание 10 плетей за отсутствие или неуспеваемость 25,вроде так сказали по 1 каналу.

3
0
Со
Соц.опрос

эх-эх... перечитайте, пожалуйста, ещё раз: "как бы вы отнеслись к новости...?
новость гипотетическая)))

1
Со
Соц.опрос

если вы ответите по существу вопроса, то предложу вам дать ответы ещё на несколько вопросов...

1
Со
Соц.опрос

по этой же теме

1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Проблемы нашего образования не лежат в юридической плоскости. То, что с ним сделал г. Фурсенко еще долго России будет аукаться.

5
0
Со
Соц.опрос

но решать их можно и в такой форме.

1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Не решая главные проблемы ничего позитивного добиться нельзя.

1
Со
Соц.опрос

я думаю, вы или шутите или ... не знаю... потому что из ваших слов следует, что усилия одного человека, направленные на решение частных задач, приведут к нулевому результату, если он не будет вместо этого решать проблемы государственного уровня...

1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Проблема в мозгах человеков, которые будут принимать решения, а теперешнее образование делает их ущербными.

1
Со
Соц.опрос

ну что же, спасибо за оценку моих усилий.. я как раз преподаватель...

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Я надеюсь, что традиции делать стукачам "тёмную", ещё живы в студенческой среде! Стукачество чуждо нашему менталитету!

6
0
Со
Соц.опрос

не знаю, ибо уже не отношусь к студенчеству. Но делать темную обманщикам-студентам - люблю))))

1
Со
Соц.опрос

жаль, что не могу проявлять с ними свои каратистские навыки))) а иногда очень хочется скинуть всю свою академичность и залепить какую-нибудь ура-мавашу со всей силы... чтобы искры из глаз посыпались... глядишь. сам собой включился бы мозг... эх.....

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

😜 Это нормальное явление. Называется это "эффект случайного попутчика"

1
Со
Соц.опрос

Возможно, но, знаете, мне кажется, мое подсознание выбрало вас из разных "попутчиков" по той причине, что я практически не заметила у вас ошибок ни в правописании, ни в грамматике))) не сочтите за намек или попытку навязаться... Просто устала от неграмотности и бессвязности мысли ку некоторых, (возможно, очень хороших!) людей....

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

И я вас прекрасно понимаю. 🤝 Сам такой. Душа истосковалась по эпохе всеобщей грамотности... Какую страну потеряли.😢
И я заметил интересную, но крайне неприятную зависимость - прямо пропорциональную. Между невеждами и невежами, точнее между увеличением их количества. 😜

1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Плохо бы отнеслась. Какой студент без шпоры? Приветствую, если шпоры пишет сам. А доносить - это последнее дело.

19
0
Со
Соц.опрос

согласна(((

1
Со
Соц.опрос

и последний вопрос:
Как вы думаете, что принесет стране в целом и новому поколению в частности перевод школьников и студентов на дистанционную форму обучения?

1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Студенты могут учиться в ВУЗах с дистанционным обучением (по типу заочного) с обязательными сессиями в Вузе и циклом лекций и экзаменами. Ученики - только по необходимости (эпидемия). Не знаю, как в России, а в Украине есть колледжи и др. ВуЗ ы с дистанционным обучением. Школьники должны ходить в школу, где они учатся, учитель управляет уч. процессом, используя различные методы обучения. Ну и живое общение, воспитание на уроках.

1
Со
Соц.опрос

спасибо за ответы!

1
DK
Dunkan Kan

У нас не введут, это не согласуется с нашей моралью, стукачество у нас с испокон веку не привлекается!!!)))

5
0
Со
Соц.опрос

да что вы говорите?!!! а что, "по головам" сейчас по карьерной лестнице не ходят? конкурентов всеми доступными способами не устраняют, включая доносы в налоговую, пожарную охрану и т д.? начальству не стучат на коллег, чтобы их место получить?

1
Со
Соц.опрос

мне тут посоветовали снять розовые очки. так вот вам тоже посоветую

1
DK
Dunkan Kan

Это, другое, в семье, не без урода, но Узаконить это, это же Кошмар!!!)))

1
Со
Соц.опрос

Ничего себе "другое"...

1
Со
Соц.опрос

Ну да, понимаю, в семье ... студент смотрит на родителей и что он видит:
А вот посмотрим....
Продал клиенту дерьмо вместо хорошего товара, молодец, бизнесмен!
"Обул" директора с левым контрактом, тоже герой - умеешь зарабатывать!
Скрутил счетчик у машины перед продажей - наварил лишних тысяч - а чо! так так же все делают!
Взял деньги за строительство и смылся, концов не найти! Круто! Лохи - они и есть лохи!
Бухгалтер деньги списала.. - спеыиалист!
Фирма клиентов прокатила, быстренько ликвидировалась, через неделю новую зарегистрировали, в том же офисе, с теми же людьми... молодцы! Умеют работатт, принимать стратегические решения...
Учись сынок/дочка, учись...
Главное, на экзаменах списывай, но никого не сдавай, это же противоречит НАШЕЙ МОРАЛИ!!!!

1
ЭК
Элана Королёва

Вариант Б по моему глуп. Никто не обязан следить за соседом. А вот знать и честно отвечать- необходимо

18
0
ЭК
Элана Королёва

В том то и дело что педагоги разные. И чаще всего у тех,кто заинтересован в изучении предмета и не списывают. Им и так интересно учиться. Ну или если не профильный предмет ( типа истории КПСС) ,то с педагогом договариваются об оценках. А если педагог идёт на принцип,то он враг

1
Со
Соц.опрос

нет, он не враг, даже если он идёт на принцип. если следовать такой логике, то любой человек, отказывающий вам в просьбе, будет расцениваться как враг.

1
Со
Соц.опрос

Кроме этого, студентам свойственно воспринимать любые уступки как норму. и делиться этой информацией с "коллегами". А если будет известно, что "и так все поставят", то можно из кожи выпрыгнуть, стараясь, чтобы было интересно, но примерно половина группы будет не заниматься, а развлекаться.

1
Со
Соц.опрос

это - элементарный принцип экономии усилий, которому многие следуют всю жизнь.

1
ЭК
Элана Королёва

Нет, вы не поняли. Речь не в отказе, а в том,что человек не пытается понять ситуацию, примитивно держится за принцип или правило. Когда отказ аргументирован,то никакой обиды быть не может. А почему не ввести уступки для всех студентов? Если уже допускаются хотя бы для одного? И речь идёт именно о тех предметах,которые можно спокойно пропускать в данном университете.

1
Миша
Миша

Плохо, СССР ров кое образование и аттестация показывала не только твои знания но и твою смекалку

0
0
Д*
Дмитрий *

Обезьяничество это) Можно по-другому наказывать. Сомневаюсь, что действующие методы устарели.

9
0
Со
Соц.опрос

В продолжение соц.опроса по теме образования прошу закончить предложение "Списывать это - ....", выбрав 1) хорошо; 2) плохо; 3) не задумывался; или написав свой вариант.

1
Д*
Дмитрий *

Проблема списывальщика - ему дальше работать)

1
Со
Соц.опрос

Считаете ли вы допустимым использование на государственных экзаменах в школах и вузах платной помощи, шпаргалок, мобильных телефонов, смартчасов и т.д.?

1
Д*
Дмитрий *

Нет

1
Со
Соц.опрос

Часто ли вы, будучи студентом, использовали на экзаменах шпаргалки или пользовались другими способами списывать?
1. всегда
2. часто, в 50% случаев
3. только в крайнем случае
4. никогда, всегда сдавал экзамены честно

1
СЗ
Сергей Зворыгин

МНЕ ВСЕ РОВНО Я ПОНИМАЮ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ ДЕТЯХ ОТВЕТ ДА БУДЕТ КАК ВСЕГДА

9
0
Со
Соц.опрос

микронаушник, например. и "прием", прием".. профессор - лопух")))))) помните такое?

1
СЗ
Сергей Зворыгин

НУ ЭТО В ПРОШЛОМ

1
Со
Соц.опрос

Увы, технологии только развиваются. И нам, преподавателям приходится уже в уши студентам заглядывать.((( Но сейчас и это не всегда проясняет ситуацию. так каково ваше отношение к нечестности на экзаменах - вы допускаете ее или считаете ее неприемлемой?

1
СЗ
Сергей Зворыгин

МНЕ ЭТИ ПОДРОБНОСТИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ МНЕ ЭКЗАМЕНЫ ВАМ ТЕБЕ НЕ СДАВАТЬ НО ВСЕ РОВНО БЫ ОБМАНУЛ

1
Со
Соц.опрос

Часто ли вы, будучи школьником/студентом, использовали на экзаменах шпаргалки или пользовались другими способами списывать?
1. всегда
2. часто, в 50% случаев
3. только в крайнем случае
4. никогда, всегда сдавал экзамены честно

1
СВ
Сергей Владимирович

Индифферентно. Всё равно кто стучал, будет стучать, а кто морду за это ему бил, будет бить

0
0
Кузя Пушистик
Кузя Пушистик

Лучше бы ввели наказание преподавателям за взятки и домогательства к студенткам.

14
0
Со
Соц.опрос

*не должна

1
Кузя Пушистик
Кузя Пушистик

Ваша правда , согласен . Но и поощрять к этому нельзя. Это было всегда чуждо и презираемо нашему народу. Во время войны таких стреляли , в армии наказывали. Как то так.

1
Со
Соц.опрос

В армии? Вы смеетесь?
Мальчишки рассказывают, что тех, кто на своих не стучит, кто к начальству не бегает, еще хуже обижают... типа, они честные, так вот им ...
А на гражданке? Продал клиенту дерьмо вместо хорошего товара, молодец, бизнесмен! "Обул" директора с левым контрактом, тоже герой - умеешь зарабатывать!
Скрутил счетчик у машины перед продажей - наварил лишних тысяч - а чо! так так же все делают!
Взял деньги за строительство и смылся, концов не найти! Круто! Лохи - они и есть лохи!
Ну что, еще примеры приводить?

1
Кузя Пушистик
Кузя Пушистик

В отличии от Вас , я в армии служил и всё что там происходило знаю не по наслышке. А воровство и казнакратство на Руси были во все века. Я сторонник жёстких мер по этому поводу. Всё происходит от безнаказанности. Учиться у Китая надо.

1
Со
Соц.опрос

тогда почему же вы против введения жёстких мер против списывания, если считаете, что нужно учиться у Китая? В Китае за шпаргалку на экзамене студент или школьник лишается права сдавать экзамен вообще и не заканчивает свое обучение...

1
Miha Ermilov
Miha Ermilov

Ну это не детский сад чтоб наказывать, просто исключать чтоб другим не мешали

2
0
Со
Соц.опрос

Так наказание это и есть исключение

1
Miha Ermilov
Miha Ermilov

Так от этого будет только польза, зачем учить того кто нехочет и мешает другим.

1
HB
Helen Brown

Я училась в США. Знаю, о чем речь. Доносят. На экзаменах никто не списывает.

11
0
Со
Соц.опрос

ну, не жестОкое, а все же жесткое)))))))))

1
HB
Helen Brown

Один черт!😊😀😈

1
Со
Соц.опрос

да, я понимаю, но вы не отвечаете на конкретный вопрос)))))

1
HB
Helen Brown

Хотела, конечно, написать жесткое, а вышло сурово!😐😑

1
Со
Соц.опрос

т .е. вы не хотите ответить конкретно)))

1
* Наталия ***
* Наталия ***

Не знаю как там в Китае, а у нас даже резидент ничего не видят и не знает.

0
0
Ирина Бабкина
Ирина Бабкина

Нормальные не доносят...тсс даже учителя... я была с первых дней на ЕГЭ...

0
0
Следующая страница