Со
Соц.опрос

Господа, интересная цитата (новостной портал "Медуза") - в Беларуси рабочие ВЕРЯТ, что " олигарх, который будет управлять заводом, будет не хуже, чем нынешнее государство" и НЕ ВЕРЯТ, что со сменой режима могут исчезнуть заказы на продукцию их предприятий.
Репрессии со стороны государства - это плохо, конечно, но неужели они (люди)не понимают, что сами их заводы могут исчезнуть с лица земли?!Как это уже случилось в России, когда "открыли экономику". Мировая конкуренция не дремлет....

697
68
10
Ответы
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вот и я об этом думаю. Батька строил социализм в отдельно взятой стране. все его действия говорят об этом. То что он сохранял низкие зарплаты на заводах и фабриках, целю было сделать при низкой себестоимости продукции, сохранять конкурентоспособность белорусских товаров. а это привело к недовольству народа. то что он отказался продать контрольный пакет БелАЗа российским инвесторам, обуславливалось тем, что он очень хорошо знает, каков частный капитал в России. Но в какой-то момент ему стало казаться что то что хорошо ему, то хорошо и Белоруссии.

1
0
Со
Соц.опрос

согласна

1
Лена
Лена

Если Белоруссия пойдёт по российскому варианту развития, то ничего хорошего. А другого пути Россия не допустит. У нас нет никакого свободного рынка, а есть чиновничье-бюрократический капитализм. Дело не в том, кому принадлежат средства производства, а в том как работают государственные институты, регулирующие экономику, какая система налогообложения, перераспределения и тд. Есть масса небогатых стран в Европе и в мире, где люди имеют более высокий уровень жизни.

1
0
Со
Соц.опрос

а вы кавычки в моем предложении не заметили, в том, где я писала про открытие экономики?

1
Ловец Снов... Не Ангел Я...
Ловец Снов... Не Ангел Я...

...первое что сделают так это урежут социалку и поднимут тарифы, единственное что делает продукцию промышленности Белоруссии конкурентной это дешёвые энергоресурсы...а их не будет...стало быть придется снижать затраты на производство это делается за счёт снижения затрат на собственные нужды...а это зарплаты, премии, производственный фонд, социалка...продержаться несколько лет...а потом уступят свою долю на рынке западу или Китаю...все просто.

28
0
Ловец Снов... Не Ангел Я...
Ловец Снов... Не Ангел Я...

...лучшая битва это та, которой не было...искусство войны ... Сунь Цзы...Китай за всю историю никогда не нападал на кого-то за пределами своих границ.

1
Со
Соц.опрос

судя по тому, как они без войенных действий постепенно захватывают весь мир, они считают, что лучшая битва это та, о которой никто не слышит и на которую не обращает внимания((( т.е. экономическая

1
Ловец Снов... Не Ангел Я...
Ловец Снов... Не Ангел Я...

... никогда не говори никогда...посмотрим.

1
Со
Соц.опрос

да, посмотрим...

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

В 1990 году мы, петербуржцы, свергли ненавистных коммунистов. Как мы радовались, как танцевали на площадях, развешивали везде триколоры. Нам казалось, что что жизнь станет наконец прекрасной. Как мы жестоко ошиблись... К власти пришли такие мерзавцы и преступники, что нам и не снилось. Очень боюсь, что в Белоруссии повторится то же самое...

4
0
Со
Соц.опрос

да, подлецы на плечах романтиков часто под'езжают к самому лакомому куску...

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Не дай Бог!

1
Со
Соц.опрос

((((

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Как известно, революцию задумывают романтики, делают прагматики, а ее плодами пользуются мерзавцы. Я очень надеюсь, что в Белоруссии будет по-другому.

1
Забава
Забава

Мозг так устроен, что воспринимает первую информацию, остальную . Это удобно для манипуляции сознанием. Сначала говорят и пишут, Что Лукашенко уйдёт (деспот и тиран, тормоз эдакий) , наступит свобода наконец. А что потом заводы закроются, что ничего взамен не предлагают, это уже до сознания не доходит.

1
0
Со
Соц.опрос

да, политтехнологии, однако...((

1
Сергей Степановский
Сергей Степановский

Если вы на счет исчезновения заказов в других странах, продукции, которую выпускает тот или иной завод. Это не мешает работе предприятия, если его продукция пользуется спросом в своём государстве. Просто прибыль будет меньше и всё.

0
0
Егор
Егор

Даже венгры со своим икарусом обосрались. А что там гребанный белаз.. вчера вышли на линию новые.. у одного генератор сгорел..у другого помпа побежала..Руки бы оторвать кто это делал.. шеф сказал больше это гамно не покупаем..

9
0
Со
Соц.опрос

но тольео на три года... это же крупные инвестиции...

1
Егор
Егор

Во первых через три года эта машина становится "Белазом", те же проблемы.. можешь заморачиваться а можешь выкинуть.. во вторых за три года она отбивается полностью по экономике..

1
Со
Соц.опрос

а, ну это другое дело... если окупается

1
Егор
Егор

Так что экономике их будет кердык сразу после револьюшн цветной..

1
Со
Соц.опрос

это да....

1
Вячеслав Уринев
Вячеслав Уринев

Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих, если они вообще на это способны. Им мало зарплаты в 600 долларов. Хочется 1000 как в Польше. Ну,ну. Только закончится одной большой жо..й как на Украине.

0
0
НТ
Надежда Тихонова

Очень здравое рассуждение,жаль,что не все умеют так логично рассуждать.За этот год ещё 500 предприятий прекратили существование,не только своё,но и тех рабочих,что стали безработными.

1
0
Со
Соц.опрос

спасибо за поддержку

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Вот только толпы россиян из "разорённой" России чего-то не едут на самую низкоквалифицированную работу по уборке урожая в Польшу и Германию, как белорусы и украинцы😉

83
0
Со
Соц.опрос

ой ли? 😉

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Что, больше никто в мире не способен производить расчёски и медоборудование?)))

1
Со
Соц.опрос

может быть, и способен... но рассуждает, что дешевле купить в Китае

1
Со
Соц.опрос

впрочем, это уже мировая "болезнь".... ещё в 2006 г, будучи в UK, довелось побывать на родине Шекспира... так вот, там был знаменитый тогда магазинчик ёлочных игрушек.... и что вы думаете, вместо шотландских и пр. игрушек, я нашла полный магазин "китайчатины".... ((( обошла весь и на всех значилось "made in China". Я замучила персонал вопросами "куда делись ВАШИ? почему Китай? Ведь это ваш традиционный бизнес!?"... Они только пожимали плечами и улыбаясь говорили: "Там дешевле..."

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Да и пожалуйста)) Зачем платить дороже?

1
ЗЭ
Злобный Эльф

Ну буит как в Москве в Минске вместо завода, буит жилой комплекс, куча складов, и заводы пойдут с молотка цеха отдадут разным офисами и мелким производствам

0
0
AS
Alex Sher

в Москве вместо заводов элитное коммерческое жилье построили, либо под складские терминалы... люди глупы, особенно наши, МММ не на пустом месте вырос

5
0
Со
Соц.опрос

вообще-то вопрос про белорусов

1
AS
Alex Sher

Они такие же как и русские

1
Со
Соц.опрос

не совсем

1
AS
Alex Sher

Дурни? Такиеже

1
Со
Соц.опрос

как угодно...

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Тоже так считаю . Первым делом уничтожат сельское хозяйство , поголовье под нож пустят , заводов типа белаз и краз не будет, Все это уже проходили.

0
0
Анна
Анна

Она и сейчас не дремлет. Конкуренция. Именно потому что мы никому не нужны и нужно менять руководство. Лукашенко мог торговать только с россией

12
0
Со
Соц.опрос

это не развал.. почему? просто принцип окупаемости производства не так кардинально важен. т.е. работников все равно не уволят, если продукция по каким-то причинам временно не находит спроса (а так бывает, вы же понимаете)
а вот насчёт просто бы платили пособие вы точно ошибаетесь,))) но это происходит из-за того, что Беларусь оказалась среди тех немногих стран, которые не закрыли на карантин. Вы не представляете себе, как люди стали ценить работу за это время вынужденного сидения дома!

1
Анна
Анна

А она не временно не находит спрос,а постоянно. И поэтому вместо модернизации предприятия идут дотации за счёт более успешных и часто частных предприятий. А это не делает заводы лучше,разоряет частников и делает страну беднее. В Беларуси многое закрылось на карантин,но только у вас и во всем мире время простоя хоть как то оплачивалось государством,то у нас ничего. Потому что денег нет.

1
Со
Соц.опрос

понимаю..... справедливости ради, скажу, что в России государство взяло на себя заботу только о тех, кто потерял работу во время карантина. и то, если работа была постоянной, а не сдельной. А бизнес платил по возможности или по желанию, точнее, по нежеланию((( т.е. очень часто НЕ платил...
И вот ещё что, это, разумеется, вас не утешит, но тоже справедливости ради, скажу, что на модернизацию производства денег "нет" даже у олигархов...особенно сейчас, в "коронавирусный" кризис...
А в общем, удачи нам, простым людям! неважно, из Беларуси, из России, из Дании... Прорвёмся!)))) удачи!)))

1
Анна
Анна

Спасибо!!! Согласна,что удача нам всем нужна и в любой стране

1
Со
Соц.опрос

))))

1
Ви
Виктор

ну было такое в России в 90 тых ..мы на своей шкуре это поняли ... а им ну хотят и пусть рушат ...потом одумаются ..а рынка сбыта нет

0
0
НС
Николай Скороходов

...да . так и было ...навешали лапшу на уши ...исчезли тысячи предприятий и не только в России . во всех бывших республиках СССР...

0
0
Ботzман Барисыч
Ботzман Барисыч

... вопрос в том - кто плотит за банкет.. если так называемый белорусский народ знает ответ - то литовский флаг им в руки..

1
0
Со
Соц.опрос

Amen!

1
Олег Мирошников
Олег Мирошников

Об этом, еще более ста лет назад, писал Ленин, в своей статье "Соединенные Штаты Европы", ничего нового нет

0
0
Алексей
Алексей

Люди в большинстве в своем думают, что смерть это то, что происходит с другими) А вы про какие то заводы)

6
0
Со
Соц.опрос

косвенно заводы это жизнь для них. ибо они дают им возможность пропитания

1
Алексей
Алексей

вы еще напишите что люди на заводах создают прибавленную стоимость, которая кормит их семьи) а они вам ответ будут бубнить что они не рабы)

1
Со
Соц.опрос

не напишу. вы сами написали. все проще - заводы дают им оплачиваемую работу. по нынешним временам это ох как немало!

1
Со
Соц.опрос

и самое главное с точки зрения экономики - страна сама себя обеспечивает основными, базовыми товарами. Современной России об этом только мечтать можно...

1
Алексей
Алексей

я просто хочу вам сказать, что не надо от людей ждать прозрений, они на это не способны. После примера украины, прошло всего 6 лет, это очевидно.

1
Со
Соц.опрос

а, ну с этим соглашусь, пожалуй.. хотя и очень грустно соглашаться...

1
MS
Mgb Sk

Глупость всегда направляет людей по тропинке с граблями. А упоротая глупость по такому же кругу...

0
0
Владислав Кравцов
Владислав Кравцов

Тем более, что практический рынок у них один. Южный ребята уже все порушили, а с севера ещё раньше

0
0
ММ
Марина Мартыц

Украина это уже испытала на себе. Белорусь наверное думает что у неё все пройдет гладко

0
0
Ник Ник
Ник Ник

Они еще не были в нашей шкуре когда все встало и зарплату мы получали два раза в год

0
0
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Белорусские олигархи спят и видят грядущую после Лукашенко ПРИВАТИЗАЦИЮ.

0
0
СВ
Сперанский Вадим

Скорее всего не понимают. А вы что же думаете жить под тиранией лучше?)

6
0
Со
Соц.опрос

нет, не лучше, но я рассуждаю с экономической точки зрения.
.

1
СВ
Сперанский Вадим

По вашему

1
Со
Соц.опрос

не поняла

1
СВ
Сперанский Вадим

По вашему сейчас там здоровая экономика?

1
Со
Соц.опрос

нет, но нет массовых увольнений.. предприятия "встроены" в гос. систему... люди называют это "подобием стабильности"...

1
Со
Соц.опрос

вот что я писала по этому поводу:
их поставили перед очень жестокой альтернативой: сохранение режима, использующего репрессии и пытки протестующих и несогласных, которые вызывают ещё больший гнев и протесты...
и смена власти, ведущая к распилу гос собственности страны...
вот и попробуй выбери тут...

1
Следующая страница