Ма
Маргарита

«Таис Афинску» Ефремова я прочитала много лет назад. И было восхищение этой легендарной афинской гетерой и Великим полководцем Александром Македонским. Прочитав сейчас повторно, обратила внимание совсем на другое: Македонский в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Так кем был Александр Македонский: Гитлером своего времени или Героем, которому позволено ВСЕ?

854
107
18
Ответы
AS
Alex Sher

На историю влияет все, от событийный ряда, до того, что ты раздавил бабочку… если ты избран, то глобальная завеса должна упасть с ваших глаз. Таинство «Пиковой дамы» к примеру…
1. Тайну трех карт графине открывает граф Сен-Жермен! Француз! (Пушкина тоже убьет француз!) 2. Лиза!!! Лиза – «воспитанница». В слове «воспитанница» главная краска «спит». Пушкин носил это слово в лексиконе активнее других. 3. А что такое «Германн» в переводе? Это фаллический мужчина! То есть Германн, под видом того, что хочет спать с Лизой, пытается выяснить, где лежит философский камень, – меняет любовь на корысть! Перед смертью графиня выдает ему рецепт для гражданской смерти Германна и дату смерти Пушкина. Тройка, семерка, туз! Это тридцать семь и надгробие. Что больше всего напоминает туз? Могильную плиту! (Странно, что никто из до сих пор, этого не просек…
Точно такое же убийство старухи потом произойдет у Достоевского! Раскольников, как и Германн, тоже имеет сходство с Наполеоном. А помните, старуха является и говорит, что прощает свою смерть, если он женится на Лизе, иносказательно это путь в любовь как спасение от гибели, – возбужденно вещала я. – А в финале Германн ставит туз, и вместо туза оказывается пиковая дама! Время сложилось так, что Алесандр стал всего лишь Македонским а не Шером...

11
0
Ма
Маргарита

Нууу... про сорказмЬ вы знаете ещё более меня:))))

1
AS
Alex Sher

Шторм вы, я у вас учусь)))

1
Ма
Маргарита

Договорились:)))) Будем учиться друг у друга:)))😎😁

1
AS
Alex Sher

Штовы было задумано))

1
Ма
Маргарита

Точно-точно?...)))

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Ефремов ведь не из головы факты выдумал? наверное пользовался источниками старинными,возможно даже греческими.А как Греки могут писать небылицы известно по их мифам. Так что и похождения Александра писались теми,кому было выгодно так его изобразить. Возможно в те времена это выглядело очень брутально и мужественно.Это сейчас такое поведение Македонского-это ужас,ужас! Чего уж тут сравнивать. А чтобы понять хоть немного,что из себя представлял Александр Македонский,который уж слишком давно жил,можно обратиться к еще одному полководцу,более позднего периода и о нем все более менее ясно,это следующее воплощение после Македонского-Александр Васильевич Суворов! Они конечно люди разные,но духовная основа из воплощения в воплощение не меняется.

21
0
Николай Серегин
Николай Серегин

Ну так....Не желай многого,живи честно и да минет тебя чаша сия)))) Понятно,что от сумы и от тюрьмы не зарекайся,но,значит по Карме мне этого пока не положено....Никогда с Судьбой не спорю)))))

1
Ма
Маргарита

Правильно:)))

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Вот и я так думаю)))))

1
Николай Серегин
Николай Серегин

И вам спасибо!))))

1
КР
Кирилл Разин

Стремление идеализировать людей или окрашивать все в чёрное и белое присуща людям во все времена. Нужно понимать что Таис Афинская это все таки художественное произведение. История человеческой цивилизации это всегда кровь война и насилие. Были ли хорошими или плохими Ричард Львинное сердце, Пётр 1, Иван грозный. Великий князь Владимир. Чингиз Хан. Хан Батый. Кортез. Были? Нет не были. Это исторические фигуры которые изменили мир не миром а огнём и мечем. А там где война там всегда смерть и пожары. Но есть и оборотная сторона медали. Мир такой какой он есть и благодаря им тоже.

8
0
КР
Кирилл Разин

Они есть не только в ро Ане. Только не в этом суть.

1
Ма
Маргарита

Суть в том, что они не из худ. произведения и не вымысел. И среди разных исторических фигур, запомнившихся в том числе и своими антиподвигами, есть такие имена, например, как Симеон Гордый, князь Новгородский. Который вершил дела умом, а не силой. И очень жаль, что таких в истории было мало...)

1
КР
Кирилл Разин

Описываемые Вами события имели место 300 лет до нашей эры. Тогда были совсем иные нормы морали и поведения. Какой смысл в том чтобы вешать ярлыки?

1
Ма
Маргарита

Мы здесь производим обмен мнениями, а не ярлыки вешаем... разве не так?...))))

1
КР
Кирилл Разин

Вектор беседы просто дает это понять. Формируя свое отношение к тому или иному событию в истории развития человеческой цивилизации стоит учитывать не только морально этические аспекты но и много чего еще.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

При первых схватках он попросил ее не торопиться.В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.Как только начались вторые, он снова предостерег ее:- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик.И только на третий раз счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили осветили молнии, и земля задрожала...

1
0
Ма
Маргарита

Видно, все-таки поспешили. Недолго мир покорял.

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Этот безграмотный бред Ефремова, совершенно не знающего ни истории, ни культуры Древней Греции. У многих народов Азии Александр Македонский святой. Юнеско признало его великим человеком понёсшим культуру на восток. От своего отца он никогда не отрекался. Лишь когда погнал, чтобы его признали сыном бога.

5
0
Ма
Маргарита

Вот вы и ответили на тайный вопрос из вопроса: книгу не читали:)))))))))))

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Книгу читал. Но история и выдумки Ефремова это огромная разница.

1
Ма
Маргарита

Если бы читали, то были бы в курсе, что тех событий, о которых я написала, в романе описано не было:))))

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Так ты и говорила, что это твои выводы.

1
Ма
Маргарита

О, господи...

1
MA
Marck Aurelий

все что происходило в те далекие времена, нам сегодняшним кажется ужасным... в библии тоже кровь льётся рекой, войны следовали одна за другой, три бабы поругались кто красивше, и Трою стерли с лица земли, людей убили... женщины, когда же это прекратиться?

23
0
Ма
Маргарита

))))))))))))))) Иногда появляются такие мысли:)))

1
MA
Marck Aurelий

До свидания, извините если не оправдал, всех

1
Ма
Маргарита

О рёвуар, месье...))) Залетайте к нам, в Третьяковский проезд, если че...))))

1
MA
Marck Aurelий

Чур меня

1
Ма
Маргарита

)))))))))

1
АВ
Александр Вяткин

Ближе к гитлеру.Его амбиции его же и сгубили.А у Вас произошла переоценка ценностей.У меня тоже бывает. Смотрел я в юности прекрасный фильм "Курьер".Главный герой мне показался очень остроумным.Сейчас я его считаю обиженным троллем.

33
0
Ма
Маргарита

))))

1
БЛ
Беггер Ликий

есть такая книга про Македонского - "Изгой Великий"... Эту книгу мой земляк Сергей Алексеев написал, мы с ним обсуждали её ещё во время написания...

1
БЛ
Беггер Ликий

<< Новый роман Сергея Алексеева погрузит читателя во времена Александра Македонского, когда мир был разделен на цивилизацию и варварство, просвещенность и дикость. Но что является настоящей культурой - изящные искусства и философия или исконные знания, обычаи и традиции?.. И почему дерзкая попытка великого полководца соединить два мира, затеявшего поход на Восток, чтобы победить варварство Персии, Великой Скуфи, Индии и утвердить не только свою власть в мире, но и просвещенность Эллады, закончилась его возвращением в бочке с медом, который использовали тогда для бальзамирования?
Почему его учитель, великий философ Аристотель, вынудил своего ученика сжечь священный список Авесты, захваченный в Персеполе - сакральной столице Персии, и обрек на огонь также индийские Веды и прочие древние знания? И в чьих руках завоеватель мира и освобождавший духовное пространство человечества для утверждения своей философии мыслитель были лишь игрушками?..
Великий мастер интриги и слова откроет в романе многие сакральные тайны. >>
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/645340/

1
Александр Михалёв
Александр Михалёв

Откуда вы все это набрались.... Народы он не уничтожал. Две фаланги погибли в пустыне из за амбиций его полководцев без него Александра пошедшие в поход и заманеных скифами в засаду. Зато он построил множество городов

3
0
Ма
Маргарита

Энтого я "набралась" в "Исторической библиотеке" Диодора Сицилийского... но Вам, естесно, известно лучше:))))))

1
Александр Михалёв
Александр Михалёв

Историческая библиотека имеет самые низкие отзывы. Диодор мифограф и его даже современники историком не считали. Он не был современником александра.

1
Ма
Маргарита

Низкие отзывы кого? Я слышала иное..)) 🖼

1
Ге
Георгий

Да откуда Вы знаете что там было? На мой взгляд вся история глубже 200 лет не раз переписывалась теми, кто в очередной раз приходит к власти - на моем веку 1 раз переписывали.... ну неужели правда Вы верите этим писаниям!!!

77
0
Ма
Маргарита

У тебя нет конкретных вопросов, у тебя нет конкретики, у меня нет ответов.

1
Ге
Георгий

татаро-монгольское иго

1
Ге
Георгий

что это было?

1
Ма
Маргарита

Спроси у Фоменко:)))

1
Ге
Георгий

ты точно в науке? робишь не в жд? стрелочница в платочке со шпалой

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это художественное произведение. автор имеет право на определенный вымысел, на свою трактовку событий. на то пошло, и роль самой Таис слишком преувеличена,в смысле ее влияния на исторические события

16
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

В словаре Ожегова
СНОБ, -а,м.. (книжн.). Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

В словаре Ефремовой
Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

В словаре Фасмера Макса
"человек с претензиями без достаточных на это оснований".

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

В словаре Синонимов
выпендрежник, гордец, позер

1
Ма
Маргарита

А теперь прочитайте мой комент выше:))))))))☺️

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Давным давно читала" Таис Афинскую " Подробности честно признаться -некоторые стерлись из памяти ... Ответ завис .но Первого отрицаю напрочь ...Пусть будет Героем ,но с отрицательными чертами .

2
0
Ма
Маргарита

Понятно:))))

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

))))))) !Спасибо

1
VL
Victor Litinskiy

Он конечно был Великим полководцем, как помню родился летом 363 года до Н.Э, конь был у него знатный Буцефал, - однако прожил то он всего кажется лет 36, - загубили героя.... не весёлая то история🐈

18
0
Виктор
Виктор

Поделись тогда))))

1
Ма
Маргарита

Та ну... можно сказать, я забыла:))))

1
Виктор
Виктор

Не могла ты забыть, у тебя память хорошая))))

1
Ма
Маргарита

)))))

1
Виктор
Виктор

🖼

1
НС
Николай Скороходов

..все войны которые велись в те и нынешние времена . ..истребляли народы ... В Монголии славят Чингисхана ... а ведь он уничтожил миллионы.. и даже похвалялся ... вел учет убитых мирных жителей..

1
0
Ма
Маргарита

У нас есть и более близкий пример - Чечня.

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Захватчиков прошлого почему-то принято считать великими полководцами. Так потомки могут и Гитлера обожествить с течением времени. За далью лет стираются грани реальности

3
0
Ма
Маргарита

Именно та же мысль про Гитлера была у меня в голове, когда писала вопрос...)) 🤝

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Спасибо за прекрасный вопрос🌻🌞

1
Ма
Маргарита

Вам - за ответ!👍🌷

1
YP
Yuriy Protas

Причем тут Гитлер и т.д. Александр Великий был сыном своего времени.. В истории есть основной принцип : Нельзя судить о событиях прошлого исходя из морали сегодняшнего дня

27
0
Ма
Маргарита

Как всихда и без сомнения:))) У меня здесь медом намазано, стесняюсь спросить?...))

1
YP
Yuriy Protas

То, что некоторые места у Вас намазаны медом, по Вашем же словам, я, естественно под сомнения не ставлю.. В конце концов, работа превыше всего.. Но то, что Вы стесняетесь о чем-то спросить - вот это меня удивило

1
Ма
Маргарита

Вот даже не сомневалась, что продолжение следует... и что будет с гаденькой подменой понятий, софист вы нововылупленный:)))😁🤣 Хотя... вы же здесь по работе... а тут - обломилось вдруХ:)))

1
YP
Yuriy Protas

Улыбнули, милая незнакомка.. Относительно Вашего ".. на работе..."... Это же стандартные реакции на детской площадке : "дурак - сам дурак".. Посмотрите на мою предыдущую реплику про работу... Дешевка.. Может все жеподнаряжетесь и выдадите на гора что-то не тривиальное, милая незнакомка?

1
Ма
Маргарита

Работа явно ваша... профессиональный злобный тролль. Никогда не перехожу на личности, но вот возврат бумеранга негатива обратно - святое дело. А кто в энтой беседе дешевка - эт очевидно, герр, Тролль. Избавлю себя от дальнейшей "беседы" с неприятным человеком.

1
DK
Dunkan Kan

Просто подтвердил, что Испытание Славой и Вседозволенности, человек не может пройти!!!((( Полководец, превратился в зверя, который не может утолить свою жажду крови!!!(((

13
0
Ма
Маргарита

Все улетели на Марс?...)))

1
DK
Dunkan Kan

Ага и основали там подземную цивилизацию!!!)))

1
Ма
Маргарита

На Марсе есть земля?...)))

1
DK
Dunkan Kan

И скалы и моря, но вода только под землёй!!!)))

1
Александр Гусев
Александр Гусев

Если в государстве есть Закон, то всё не позволительно никому. Македонский был талантливым полководцем. А как властитель был тираном. Это моя точка зрения, не более.

1
0
Ма
Маргарита

Моя точка зрения с Вашей полностью совпадает.

1
SP
Seny Petrov

обычным мажором своего времени.....остальное бред!голубой мальчик который не хрена не сделал.....в памяти народов азии ...до сих пор пугают им детей!грабеж кровь оргии!

1
0
Ма
Маргарита

Не нашлось других, которыми можно испугать??...)))

1
Ан
Анфиса

Он уничтожал тех, кто оказывал ему сопротивление... в основном он никого не трогал если сдавались на милость..у него даже жена была таджичка по имени Роксана..

11
0
Ма
Маргарита

И соратников? Одни потенциальные враги?...)))😁

1
Ан
Анфиса

Как показала история - соратников тоже убирают...

1
Ма
Маргарита

Когда убираешь соратников, должен понимать, ты вполне можешь быть следующим...))

1
Ан
Анфиса

Они об этом не думают..

1
Ма
Маргарита

Думают, обязательно. И еще больше нервничают и "зачищают" всех вокруг себя...)

1
СЕ
Сергей Евдокимов

В этом вся "история"... - тираны, насильники, геноцид - Слава! Каменщики, плотники, художники и изобретатели - вскользь и мимоходом, как будто их и не было...

5
0
Ма
Маргарита

Хорошими делами прославиться нельзя?

1
СЕ
Сергей Евдокимов

В так называемой "истории" - нет!

1
Ма
Маргарита

Возможно, в то время просто иной подход был к жизни? Более животный: выживает сильнейший?

1
СЕ
Сергей Евдокимов

Нет, никогда не было, и не будет никакого "иного подхода к жизни". Люди, за последние 25000 лет, ничуть не изменились в своём Уме, лишь испоганили всё вокруг своими "технологиями"... А так - полная деградация...😑

1
VR
Vladimir Rakivnenko

Я в первый раз прочитал будучи пацаном и мне запали иллюстрации... Простите, что от текста отрываю. Там такая Таис... ))) Вы очень хорошо смотритесь...! ))

10
0
VR
Vladimir Rakivnenko

Ну богиня.

1
Ма
Маргарита

))))))

1
VR
Vladimir Rakivnenko

Я е сказал красивая Вы... )))

1
VR
Vladimir Rakivnenko

До встречи, Богиня! ))😘🌹🥂

1
НД
Николай Дубровский

Для того чтобы понять Сашку Македонского надо жить в его время! Ты наших олигархов лучше пойми.... нахрена им столько? Они ж не прожрут! 😂

35
0
Ма
Маргарита

Не боится! Глухой он, похоже! Скок я на него ругаюсь уже!...)))))

1
НД
Николай Дубровский

А матом пробовала? Все глухие ничего кроме мата не слышат.... 😲

1
Ма
Маргарита

Пробовала:)))😌 Не срабатывает:)))))🤣

1
НД
Николай Дубровский

А этажность проходила? 😲

1
Ма
Маргарита

Эт не в моих силах:)))))))

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

александр был пассивным педерастом, его развратил сенека, наставник и учитель, отсюда все эти педерастические поступки и выходки.

3
0
Ма
Маргарита

Учителем и наставником Александра Македонского был Аристотель, ученик Платона. И учил Аристотель Александра совершенно не этому...

1
VR
Vladimir Rakivnenko

Валера - опять дуркует. Соболев - успокойся.

1
Ма
Маргарита

))))))

1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

так.. времена такие были, это в рамках той нормы было)) а книгу... я не осилил эту, бросил на половине, она мне дико не понравилась)))

40
0
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

мне лучше знать)))

1
Ма
Маргарита

🤦‍♀️🤣 Все, я пошла спать:))))))))

1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

спокухи-ночухи)))

1
Ма
Маргарита

И - вам!...)))

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

не такой он уж и великий совершая такие злодеяния. к тому же еще и не традиционной ориентации. все пороки в нем сосредоточенны.

6
0
Ма
Маргарита

Говорят, что мы его не понимаем с позиции сегодняшнего дня...)))

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

возможно так и есть переоценка ценностей происходит

1
Ма
Маргарита

И радует, что живем все-таки не в те времена...)

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

меня тоже радует.

1
Следующая страница