АС
Анатолий Серёга

...Надо верить. Надо верить всегда. И верить всегда искренно. Надо верить и идти. Верить и идти только своим путем. Идти не торопясь, спокойно, не отвлекаясь. Идти в тиши и среди гама и суеты, идти и всегда помнить о мире и гармонии в своей душе, мире, который может быть только в уверенности в себе и покое, душевном покое. Надо научиться не изменять себе, но и научиться жить, на сколько это возможно, в хороших отношениях со всеми людьми вкруг тебя. Говорить с ними ровно и спокойно, ясно и понятно, проповедуя свою правду. Но и не забывать слушать других, даже людей, не очень умных и мало образованных У них тоже есть своя правда, своя история, своё понимание жизни и гармонии. И тогда жить становится легко, но противно...???

1845
127
15
Ответы
ЕБ
Елена Бабкина

"...Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.
— Но как ты знаешь, дон Хуан, имеет ли путь сердце?
— Прежде, чем решительно пойти по пути, спроси себя, имеет ли этот путь сердце? Если ответ будет — нет, то ты узнаешь его и сможешь выбрать другой путь.
— Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли путь сердце?
— Любой узнает это.Беда в том, что никто не задает этот вопрос; когда человек наконец поймет, что выбрал тропу без сердца, то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь очень мало людей могут прекратить свою целенаправленность и прекратить этот путь.
— С чего я должен начать, дон Хуан, чтобы должным образом задать себе этот вопрос?
— Просто задай его.
— Я имею в виду, есть ли какой-нибудь специальный метод для того, чтобы я не солгал самому себе и не поверил бы в то, что ответ «да», тогда как в действительности он «нет».
— Но зачем ты будешь себе лгать?
— Может быть, потому, что в этот момент тропа будет казаться приятной и радостной.
— Это чепуха. Тропа без сердца никогда не бывает радостной. Нужно тяжело работать даже для того, чтобы ступить на нее. С другой стороны, тропа с сердцем легка. Тебе не приходится работать, чтобы любить ее..."

5
0
АС
Анатолий Серёга

Мыслитель, писатель и этнограф Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда написал серию книг о шаманизме и изложению необычного для западного человека мировоззрения. Для одних они стали откровением, - как, видимо, для Вас. Для других – дверью в новый мир, - чаще в потусторонний. Третьи, - из любопытства, - просто с интересом читали о новой точке зрения на окружающий мир...

1
ЕБ
Елена Бабкина

...
- Ну, равны мы? — переспросил он.
- Конечно, мы равны, дон Хуан, — ответил я.
Естественно, я оказывал ему некоторое снисхождение. Я относился к нему очень тепло, даже несмотря на то, что порою не знал, что с ним делать. Но все же в глубине души я считал, хотя никогда и не говорил об этом вслух, что я — студент университета, человек из цивилизованного западного мира — стою выше старого индейца.
- Нет, — спокойно сказал он, — мы не равны.
- Ну почему же, равны, — возразил я.
- Нет, — произнес он мягко. — Мы не равны. Я — охотник и воин, а ты — паразит. (А вот это откровение точно на заметку)))

1
АС
Анатолий Серёга

Продолжайте...

1
ЕБ
Елена Бабкина

"Без крыльев, как дым,
Форм любых, придуманных фантастом,
Над кровлей крыш чужих домов
Летает паранойя.
И в шорохе дней
Никто не знает, что в ней
Солнце светит напрасно,
Солнце горит зря...
А в запахе роз
Дивных струн пьяное дыханье,
Седой Дон-Хуан, всем назло
Поющий диферамбы
Желтой траве,
Для которой уже
Солнце светит напрасно,
Солнце горит зря...
Если лето пройдет,
Не плачь о нем и не беги за Солнцем,
Не целуй без любви.
Зачем искать живого среди мертвых?
Не верь мне,
Когда я скажу тебе:
"Солнце светит напрасно,
Солнце горит зря..."

1
ЕБ
Елена Бабкина

а паразит-это жить в стиле "как я провел этим летом"

1
Ир
Ирина

Все верно, только на одной вере далеко не прошагаешь и совсем необязательно верить всему окружению-тогда и разочарования меньше будет...А слушать-так я всю жизнь являюсь слушателем и очень терпеливым, но гармония внутри-это святое, тут уж никто не властен... Но мне,например, очень жаль,что вы не сохранили свой чемодан с рукописями...

1
0
АС
Анатолий Серёга

Мне тоже...😉🌹Удачи!

1
*lida *
*lida *

Вот тут я с вами во всё согласна. Но увы у меня не всегда получается- "жить в хороших отношениях,говорить ровно и спокойно..". Увы. срываюсь иногда,ну я же не робот. Иногда трудно сдерживать себя, особенно когда люди "несут"абсолютную чушь.Насчёт не очень умных, не знаю,как-то не очень, а вот слушать умных людей очень люблю.

1
0
АС
Анатолий Серёга

Все правильно. 👍🌹

1
ВП
Валентина Пакшина

Чтобы не было противно - поддерживаю хорошие отношения только с приятными мне людьми. С остальными - ни дольше, чем ЗДРАВСТВУЙТЕ - ДО СВИДАНИЯ! А правда... правда всегда одна, только каждый её видит и оценивает по своему, в зависимости "от высоты cобственной колокольни!" С остальным - согласна, разделяю ваше мнение.

1
0
Фо
Фома

в теле есть боль и радость, жар и холод они уходят и приходят и не постоянны, кто это знает, того это не колеблет...наше "я" единое, не знает тленья и не печалится ни о живущих ни об ушедших...того, чего нет не может воплотиться в жизни, а то, что есть пребывает вечно...

1
0
БЛ
Беггер Ликий

У человека не может быть "своей правды", правда всегда одна на всех, и это очень частая лингвистическая ошибка, когда подменяют слово "мнение" на слово "правда".
..
На самом деле у человека может быть "своё мнение". И не надо путать его с ПРАВДОЙ.

2
0
АС
Анатолий Серёга

Мудрец сказал ученику: - В каждом человеке, с рождения, живет и ведет постоянно борьбу три стихии, «три головы», «три зверя» (три правды). Один зверь — это Эгоист, второй — это Рационалист, а третий зверь — это Альтруист. А их единство и борьба — это и есть суть самой жизни... - А какой зверь главнее, кто побеждает?, - спросил ученик. - Побеждает тот «зверь», которого ты кормишь...

1
БЛ
Беггер Ликий

Соглашусь с этой правдой мудреца. Спасибо за приведённую притчу.

1
ЛГ
Любовь Горбунова

Это все равно ни у кого не получается жить так, как полагается. Все проходят особую жизненную школу и у каждого своя. А так хочется жить в гармонии совсем миром🙂. Но все равно будут присутствовать у каждого человека и люди не те, и ситуации...

2
0
С*
Секретик ***

Ух как много оборотов в тексте... Получилось масло масляное, но в целом суть не плохая. Жить от этого не станет ни легче ни противнее)) Просто Вам надо решить что хотите Вы, а не то что нужно всем)) И тогда действовать станет легче жить.

3
0
АС
Анатолий Серёга

Скорее получилось "без масла", но для "Обсуждайки" - эта "мысль вслух" в самый раз...

1
С*
Секретик ***

Слишком длинная мысль, тут не все такое читают)

1
Z*
Z *Ирина*

если вера основана на знаниях, то его точно невозможно будет сбить с пути.. но если вера основаны на лжи, то ему об этом может никто и не скажет, но манипулировать им будет очень просто.. обязательно этим кто нибудь воспользуется .

1
0
Mi
Milaly

противно будет, мне кажется, тогда, когда вы лукавили, живя "в мире и гармонии", повторяя все эти , почти аффермации, изложенные выше. А если все это было на самом деле, то почему противно то? 15 аркан проработайте

2
0
АС
Анатолий Серёга

Все проще, это просто провокация, вы на неё тоже "клюнули"...

1
Mi
Milaly

Я не поняла что вы сказали. Извините если сделала больно((

1
Галина Петровна Кардашова
Галина Петровна Кардашова

Если противно - то не легко... Мне кажется лучше жить на полную катушку, ошибаться, падать, рваться..И ВЕРИТЬ!! СЕБЕ И В СЕБЯ!!! Люблю сказку пугачёвскую из "Капитанской дочки": не хочу триста лет быть вороном...

2
0
Галина Петровна Кардашова
Галина Петровна Кардашова

А ещё вот любимое: "А мне летать охота!" и "нас бьют - мы летаем!"

1
Inna Grosfeld
Inna Grosfeld

Нет не противно.Скучно. Особенно вранье. Если врут с целью. И так хочется поддаться и плюнуть на все. Нет объясняешь. Терпеливо и вдумчиво. Пытаясь не обидеть. И получается еще хуже.

1
0
Светлана ***
Светлана ***

Вы правы! Каждый человек достоин уважения и каждый несчастный потому важно нести им любовь и заботу и Истину и свет Христа- атмосферу мира покоя радости и чудес

1
0
Людмила Кржисецкая
Людмила Кржисецкая

в позапрошлое воскресенье слушала проповедь на тему "Чьих вы?". Только искренняя вера в Творца делает нас свободными от зла и терпимыми к выходкам окружающих

1
0
Ми
Мила

Читала,пытаясь анализировать так ли я себя виду.Иногда, понимаю,что в таком-то случае-не так.....а ,заключение хохотать заставило....Юмор очень тонкий!!!!!

5
0
АС
Анатолий Серёга

Браво!!! Вы пока единственная, которая всё правильно поняли. Удачи!😉🌹

1
Ми
Мила

Спасибо! И Вам!

1
Ми
Мила

А я ведь читаю Вас.И параллельно "Воспоминания Князя Александра Мих. Романова" и в Ваших"Длинных рассуждениях...." сравниваю Его и Ваш взгляды на Европу .Уже тогда(а он умер в 1933 г) он примерно так же воспринимал Европу. Мне очень пришлись по нраву точки зрения Волка и Зайца у Вас...

1
Ми
Мила

А та Крыса в шахте наряду со всем...

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Этот совет напомнил мне одно высказывание Шарля Талейрана: "Бойтесь первого движения души, потому что оно, как правило, самое благородное". 🥴

1
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Кто способен синтезировать даже малые "правды" других, тот обладает объёмным, а не плоским восприятием наиболее полной действительности.

0
0
ТГ
Тамара Галагузова

Последняя фраза мне не понравилась. Почему противно...??? Жизнь не может быть лёгкой, она постоянно в сюрпризах. Но жить можно терпимо.

1
0
ЛМ
Людмила Мила

Надо - 4 раза. Верить- 5 раз. Идти - 5 раз. Жить-2 раза. Прочитайте слова по порядку. Это и есть смысл Вашего длинного текста.)))

1
0
АС
Анатолий Серёга

...Бежать - бесполезно, стоять - глупо, избежать - невозможно, вернуться - стыдно. Надо просто идти, верить, верить искренно, верить и идти...

1
СБ
Светлана Бульская

Уединение приучило к избирательности общения.Я не готова слушать всех...По-моему ,это не твои мысли.Ты только озвучил.))

4
0
АС
Анатолий Серёга

От части...

1
СБ
Светлана Бульская

Но то ,что противно мы ведь не станем делать.Правда?)

1
АС
Анатолий Серёга

Не станем...

1
СБ
Светлана Бульская

Уверена была в этом)

1
ЛМ
Людмила Мухорина

Читаю Ваше послание соглашаюсь. потом говорю нет .устала от вранья.и ждёшь чего то лучшего.как в детстве ДЕД МОРОЗА,

1
0
Ai
Ainur

Добрый вечер Анатолий .... вот «противно» все портит, а так поддерживаю😀, знаю только , что у каждого своя правда ....

1
0
Та
Тамара

Другие люди отзеркаливают нас самих. Осознать это и меняться. Изменяемся мы, изменяется и пространство вокруг нас

1
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

...даже людей не очень умных и мало образованных...далее по тексту...и может быть именно этого тебе и не достаёт...☺️

2
0
АС
Анатолий Серёга

Я все написал...

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

да ...

1
LK
Leonid Kobelev

Противно не будет.Потому что,если так,то ты уже несёшь СЛОВО господьне.Сам я светский раздолбай.Но тебя понял.

1
0
Следующая страница