Юлия
Юлия

Чем отличается умный от грамотного?

3573
604
1
Ответы
ЕВ
Елена Виноградова

Можно быть грамотным, образованным, прочесть много книг, но в житейских ситуациях не уметь разложить все по полочкам и сделать правильные выводы и , соответственно , сделать много ошибок. Вот на мой взгляд, умный человек может мыслить логически и всегда или почти всегда, поступать правильно

0
0
ВЖ
Валерий Журавлев

Юля, я встречал очень грамотных, образованных людей, но не умных, им образование позволяло скрывать этот недостаток, девушки, обычно, на таких прокалываются. Умный, никогда не будет показывать свое превосходство, а тем более бороться за вас локтями...поэтому он, как правило, остается в тени.

2
1
Юлия
Юлия

Вполне согласна

1
OF
Oksana Feklistt

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также бессознательным.

0
1
>Izrail Kogan
>Izrail Kogan

отличие в том, что грамотный пишет без ошибок, но в жизни совершает ошибки, а умный избегает ошибок, а наличие ума, толкает его быть, хотя бы элементарно, грамотным, а вот неумному грамотность, вряд ли поможет поумнеть. это тебе Юля бонус в догонку, за лайк с сердечком.💐🤗

0
0
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Умным человек может быть и от природы, а стать грамотным он может, только обучившись граммоте или прочитав много книг. Но даже если человек знает все правила правописания, нельзя утверждать что он умный, если он не умеет анализировать и делать полезные выводы.

0
0
OS
Oleg Saletskiy

Умный больше подходит к эрудированный мне так кажется , а вот грамотным человек может быть даже без особого образования все зависит от менталитета, ведь сколько было грамотно рассуждающих людей вообще без образования, в пример приведу Ломоносова

0
0
Рита К
Рита К

У нас всеобщая грамотность, в связи с Законом об обязательном среднем образовании. Однако, 50% умными не являются, так как ум - это дар. Кто-то говорит, что дар божий, а кто-то называет это умением правильно анализировать свой опыт жизни.

0
0
СБ
Светлана Бондаренко

Грамотный-это,в первую очередь,соблюдающий правописание.Говорят "грамотный подход" или "грамотно сработано".Имеется ввиду,разумные,взвешенные действия,приносящие пользу.
Умный-это МНОГО ЗНАЮЩИЙ человек.

0
0
Эй
Эйпи

умный спокойный и рассудительный и не побоится сказать что чего-то не знает, а грамотный быстро разозлится, если что-то пойдёт не по его сценарию, а ещё хуже если обнаружится что он чего-то не знает

3
0
Юлия
Юлия

Вот в точку

1
Эй
Эйпи

🤗

1
Юлия
Юлия

🌺

1
НС
Николай Скороходов

..часто путают ... В истории народов известны тысячи умных деятелей не умеющих ни читать . ни писать... Глупо считать что академик математики будет успешным руководителем и государства..больше дури..

0
0
Александр Никифоров
Александр Никифоров

Умный человек рассуждает так, как научила его жизнь и умный человек может быть и безграмотным. Грамотный человек может много знать, но как пользоваться этими знаниями может и не знать как

0
0
Julius Caesar
Julius Caesar

Скажу так: грамотный будет правила соблюдать. А умный будет стараться находить лазейки, чтобы их обойти.🙂 Но это - сугубо моя точка зрения. Может не совпадать с вашей.😉

1
0
Юлия
Юлия

Совпадает)

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Умный пользуется знаниями, а грамотный просто читает и пишет. А у нас препод по автоматике говорил:"Читать писать умеют все, а с книгой работать только грамотный".

0
0
Ольга Логинова
Ольга Логинова

Умный уловит мысль спешащего, пишущего на эмоциях человека или иностранца в полемике. Грамотный - будет тщательно расставлять запятые и исправлять ударение.

0
0
ВГ
Владимир Гибадулин

Грамотный, значит образованный, а умным может быть человек рассудительный, умеющий пользоваться умом с большим КПД даже не имея специального образования.

0
0
Сергей Сычев
Сергей Сычев

Умный впитал Мудрость Веков на генном уровне , а грамотный нахватался того что знает или предполагает нынешние знания , предположения цивилизации. ))))) 😁

0
0
Ва
Валерий

ВЫ верно поставили вопрос-умный может быть не грамотным и ВСЁ у него по УМУ а грамотным может быть и дурак как это видно по нашему государству

0
0
Sa
Sabrina

Отличия умного от грамотного в том, что умным человек может родится от природы, а стать грамотным - в течении жизни, когда будет обучатся.

0
0
Виталий
Виталий

Смотря как понимать "грамотный") Если это теперешний ЕГЭшник, то тот грамотей умом не отягощен))) А раньше грамотный и означало умный)))

0
0
Эп
Эпикуреец

Грамматику можно выучить (при желании конечно)). Ум не выучишь. Это способность которая даётся. Чаще - генетическим сочетанием.)

0
2
СВ
Сергей Владимирович

Грамотный он читать и писать умеет а об остальных его умениях не известно. А умный и знать много должен и думать уметь связанно

0
0
Z*
Z *Ирина*

Умный - это состояние ума и мыслей. А грамота - это определённая константа. Её можно заучить, перекроить под себя.. Или игнорить.

0
0
AD
Anatolij Dridzo

Первый умные мысли излагает, но с ошибками. А второй грамотно, калиграфическим почерком, но так глупо мысли свои излагает!..

0
0
VN
Vasif Neymatov

Грамотный читает и учится и старается стать умным. А умный просто занимается умными (полезными,, выгодными и т.д.) делами.

0
0
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Первый с рождения этим наделен, а второй попытается набраться еще и грамотности, но не факт, что эксперимент удастся!)))

0
0
Следующая страница