Вл
Владимир

Что же такое, в самом деле культура?

159
12
0
Ответы
VR
Vladimir Rakivnenko

Задали вопрос молодые пролетарии Луначарскому - подобный вопрос. Он скромно ответил - "Можно. Если бабушка и дедушка - интеллигенты в 3-м поколении"

0
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

это как твоё внутреннее состояние общается с внешним окружением..)

12
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

мы многое не понимаем от не знания...)

1
Вл
Владимир

Это все, решительно все, производимое человечеством. Мне ближе такие высказывания философов: «Культура — это сгустки накопленных ценностей» (Г. Федотов); «Культура — это среда, растящая и питающая личность» (П. Флоренский). К культуре относится только то, что служит сохранению, развитию и прогрессу жизни. Точнее, культура — это совокупность знаний и умений, направленных на самосохранение, воспроизводство, совершенствование человека[ и воплощенных отчасти в нормах жизни (обычаях, традициях, канонах, стандартах языка, образования и т. п.), отчасти в предметах материальной и духовной культуры. Всё, что выходит за рамки этих знаний и умений, что разрушает человека или препятствует его совершенствованию, — не имеет отношения к человеческой культуре и служит только одному богу: богу антикультуры.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

...ДА !..накопленные ценности....среда...совокупность знаний и умений...ТОЧНО...

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

спасибо....)

1
НД
Николай Дубинин

Это тоже самое , что и бескультурье , только чуть по вежливей .

0
0
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Морально-эстетический рост человечества.

0
0
Ан
Андрей

Чистая мораль определенного круга людей.

1
0
Вл
Владимир

Чистая мораль, грязная мораль, какя там еще у вас в запасе? «Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами» = Данте. Одна из наиболее частых наших психологических ситуаций. И я привел этот пример, чтобы настроить вас на то, как отличить живое от мертвого или ложь от истины, поскольку обозначения одни и те же и, самое главное, внутренняя разница между ложью и истиной, не существуя внешне (не существуя в словах и в предметах; предметы лжи и истины похожи, неотличимы), предоставлена целиком какому‑то особому внутреннему акту, который каждый совершает на собственный страх и риск. Этот акт можно назвать обостренным чувством сознания.

1
Mарго Беккер

🤣😜🤣😜🤣😜🤣😜🤣акуееть-дебилиизм🥴

1
0
Вл
Владимир

Глядя на вас трудно несогласиться

1
Валентин Чистяков
Валентин Чистяков

и воспитание; в её стиле!

0
0
ТВ
Телефонист Вася.а

Ошибка в наборе номера.

3
0
Вл
Владимир

Если бы мне дали задачу определить в двух словах, что такое культура, не та культура, которая высшее образование и аспирантура, ибо и образованный человек может оказаться хамом, а та культура, которой бывает наделён и неграмотный человек, я бы определил её как способность к уважению.

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Неплохое определение.Я бы добавил способность к сопереживанию.

1
Вл
Владимир

Соглашусь с вашим дополнением.

1
СИ
Скорпион Иванович

Честь и совесть!

0
0
**
******

Воспитание

3
0
Вл
Владимир

Каким оно должно быть?

1
**
******

Достойным

1
Вл
Владимир

Если бы мне дали задачу определить в двух словах, что такое культура, не та культура, которая высшее образование и аспирантура, ибо и образованный человек может оказаться хамом, а та культура, которой бывает наделён и неграмотный человек, я бы определил её как способность к уважению

1