Варвара
Варвара

"Любовь что – это почтение, обожание, поклонение и взгляд вверх. Не повязка на грязных ранах. Но они этого не знают. Тот, кто при всяком удобном случае говорит о любви, никогда ее не испытывал. Они стряпают неаппетитное жаркое из симпатии, сострадания, презрения и безразличия и называют это любовью. Если вы испытали, что означает любить, как вы и я понимаем это: полнота страсти до высочайшей ее точки – на меньшее вы уже не согласны". Согласны ли вы с данным выражением, а если нет, то что для вас означает любовь?

1339
109
8
Ответы
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Любовь и страсть два совершенно разных понятия. И хотя истинная Любовь не отвергает наличие страсти, Любовь призвана контролировать и ограничивать её, дабы не перейти тонкую грань, приводящую к саморазрушению души человеческой, но сама Любовь совершенно не зависит от страсти. К тому же, необходимо отметить, что Сострадание есть неотъемлемая составляющая Любви, как и все самые тончайшие и самые высокие качества Духа человеческого. Страсть для Любви, как оковы земные, потому земная любовь столь несовершенна, драматична и нередко трагична. Лишь свободная от всяческих страстей Любовь обретает Крылья Духа, устремляясь в Беспредельность Бытия.

4
0
Варвара
Варвара

страсть может быть не только физическое состояние, может быть страстное отношение к человеку в плане уважения, почтения, восхищения.

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Это уже не страсть, а эмоции.

1
Варвара
Варвара

страсть в эмоциях не может себя проявлять? или в действиях

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Ничего не существует в Природе в чистом, обособленном виде. Синтез присутствует во всём. Но Вы в своём вопросе имели в виду весьма конкретную страсть, на что я Вам и ответил.

1
Вадик Хороший!
Вадик Хороший!

Любовь вне логики

Не постижима для ума
Любовь, он тешится подделкой,
Взаимовыгодной горелкой
Освещена его тюрьма.

Он прячет чувства от страданий
Любви палящего огня,
Для сердца создана броня
Из прошлых углей, от желаний.

И привыкая к темноте,
Боится света бедолага;
В любви все ищут только блага,
Что и приводит к слепоте…

И от ожогов прячась в нише
Холодных помыслов ума,
Золой набитая сума –
Удел слепых под гордой крышей.
-
Заполыхал зарёй рассвет
На крыльях облака седого;
Кто носит тяготы другого,
В том и любви небесной свет.

Вадим Странник

0
0
Леонид Злоказов
Леонид Злоказов

Варвара! В ваши "лета" рассуждать так о любви, видимо, г\научил какой то случай. Я полностью с Вами согласен. В моей жизни была именно такая любовь, как написано Вами в начале поста. Я полюбил старшую сестру своего друга в 16 лет. Она об этом не знала. В 1942 г. я потерял связь с этой семьей. Но в 1952 г совсем в другом городе я встретил её в театре. Она была с подругами, но без кавалера. Я её окликнул, она обернулась и назвала меня по имени. Так, спустя 10 лет я её нашел. Мы вместе прожили 60 лет счастливой для обоих жизни, до её смерти.

1
0
Варвара
Варвара

это прекрасно, 60 лет это очень большой срок, и хорошо что он был счастливым, спасибо вам за ответ

1
..
...

Если кому-то ещё не расхотелось узнать, что такое любовь, то я сейчас скажу. Любовь- это мафиозный сговор: двое против всех. Такая маленькая сдвоенная крепость, кровосмесительный заговор двух родных душ и тел против остального мира.
Почти все другие варианты любовных отношений – только попытки имитации, суррогатные альянсы, в которые вступают, чтобы спастись от одиночества, утолить похоть, корысть или какую-нибудь практическую нужду. Ну, или потому, что «так принято» среди людей.

2
0
..
...

Не моё, просто понравилось.)

1
Варвара
Варвара

мне тоже оно понравилось))) спасибо)

1
Леонид Злоказов
Леонид Злоказов

Варвара! Вас так рассуждать о любви, видимо, научил какой то случай. Я испытал такую любовь. В 16 лет был влюблен в старшую сестру своего друга. Но в 1942 г. потерял связь с этой семьей. Через 10 лет, в другом городе, я увидел её в театре в группе девушек без кавалера. Я окликнул её. Она обернулась и назвала меня по имени. ...Мы прожили с ней 60 лет, до её смерти, так, как описано в первых строках Вашего поста.

0
0
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

В современном понимании: "Love" - английское слово, изначально означающее: "любовь". "Лове", "ловешки" - у современной молодёжи означает "деньги". От экономики в наше циничное меркантильное время никуда не убежишь. А поэзия сейчас не в цене... Как и талант, дружба, последовательность, верность...

1
0
Ен
Енир

поэзия сейчас тоже требует свою цену - денег..)

1
Дмитрий Калинкин
Дмитрий Калинкин

Любовь и страсть - это разные понятия! Страсть больше относится к сексу, к эгоизму, а любовь - самоотречение, альтруизм в пользу объекта любви. В широком смысле это может быть не только человек, но и семья, коллектив, родина.

0
0
АШ
Александр Шапаренко

Уж больно сложно и заумно. Надо просто любить. Любить, а не притворятся. Можно искать свою любовь и любить. Или притворятся, чтобы удовлетворить свои желания, а для этого на право и на лево говорить что любишь.

2
0
Варвара
Варвара

согласна

1
АШ
Александр Шапаренко

Я очень рад.

1
Алексей Ануфриенко
Алексей Ануфриенко

Любовь - это гармония чувств и страсти, как бы вне сознания. Она может быть на как на всю жизнь, так и на мгновение, но не может быть неразделенной, так как гаснет мгновенно если нет внутреннего контакта.

0
0
АБ
Аскар Байжанов

......мы не даём определений этому выражению.........мы просто это чувствуем и используем...................вообще такие вещи не стоит анализировать , .........ну если вы воздерживаетесь от этого - то тогда да

0
0
ML
Michael Lvovich Kunin

Варварушка- Любовь-приходит и уходит.С годами - меркнет свет ее. И остаются лишь воспоминания былых ушедших лет.Пушистый хвост. И просто состраданья.Что все это не вернешь.

0
0
ЮД
Юрий Данилов

Варечка! Любовь бывает разная! Я ДО СИХ ПОР ЛЮБЛЮ РОДНЫХ. ТЁТУШЕК МОИХ ДЯДЕК И НАОБОРОТ. А О ЛЮБВИ "СКАЗАТЬ ЛИШЬ ТОЛЬКО РУКИ.ДА ГЛАЗА .КАК ЯХОНТЫ ГОРЯТ".

0
0
VV
Vlad Vlad

Главное, любовь-это, когда тебе хорошо потому уже, что ты есть...И чтобы тебе было хорошо! Как у Визбора ,даже можешь совсем уйти, только свети, свети!...

0
0
OD
Osten Dzen

что означает любить- полнота страсти до высочайшей ее точки – на меньшее вы уже не согласны".- И ГДЕ В СТРАСТИ, ДАЖЕ ТАК СКАЗАТЬ В ЕЁ ПОЛНОТЕ, ЛЮБОВЬ?

1
0
Варвара
Варвара

Вы все зациклились на этом слове. "Любовь что – это почтение, обожание, поклонение и взгляд вверх. Не повязка на грязных ранах." это начало цитаты,в ней все предельно ясно написано. Если вы не понимаете что означает в этом выражении страсть, то держите определение из сети: это сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи.

1
АМ
Александр Михайл Пряхин

Да нет никакой любви есть просто химическая реакция на не продолжительное время а потом начнётся да ты козёл а ты мымра ну вообщем в таком духе 😉

2
0
Варвара
Варвара

ахах, ну каждому свое)))

1
АМ
Александр Михайл Пряхин

Полнота страсти до высочайшей её точки всё это входит в не продолжительное время любви не продолжительное время это год три пять лет а вот потом вы узнаете что такое каждому своё и я конечно буду рад за Вас если у Вас будет по другому 😉 удачи.

1
ВК
Владимир Коркунов

Я не готов отвечать на этот вопрос. Почти 40 лет я прожил с женщиной и никогда не думал от неё сбежать. Вырастили 2-х детей и сейчас 4-внука и внучки.

4
0
Варвара
Варвара

отлично, здоровья вашим деткам

1
ВК
Владимир Коркунов

Спасибо.

1
Ен
Енир

фамилия-то какая - Коркунов..)

1
ВК
Владимир Коркунов

Спасибо. Да, теперь стала вкусной и сладкой.

1
РГ
Раб Госпожи Анна Андрей

любовь это два понятия духовная любовь и плоская любовь духовная любов это к Богу а плоская это к предельено какому то человеку

0
0
Ярослав Зайцев
Ярослав Зайцев

Поток энергии безусловно направленный на всё Сущее. В Вашем варианте слишком много слов. Впрочем, Вы имеете право на это.

1
0
Варвара
Варвара

Я тож так думаю, что имею

1
Aлексей Якунин

Варвара я Вам советую не писать всю эту ересь, тем более не ссылаться на ответы. Оно как-то совсем другое. Я про любовь...

2
0
Варвара
Варвара

так можете и не читать всю эту ересь

1
Ен
Енир

Алексей, это вы несёте ересь, потому что нет в вас любви.

1
Станислав
Станислав

Любовь это биохимические процесы заставляющие думать не разумно, ну еще когда четыри пятки из под одеяла!))))

11
0
Станислав
Станислав

Мне еще ни кто так не встречался в реале, только в мыльных сереальных операх!)

1
Варвара
Варвара

вообще мне кажется большая редкость встретить любовь и чтоб она еще была взаимной, ладно взаимной, но еще и так чтобы люди и любили и понимали друг друга

1
Станислав
Станислав

О постепенно приходим к общему знаменателю!)

1
Варвара
Варвара

но возможно)

1
Станислав
Станислав

)

1
СС
Сергей Сергей

Мужчины любят глазами- фигура, грудь, попка))) ну а потом любовь приходит после постели, у вас хорошая фигура

0
0
Ко
Космополит

Да высочайшая точка любви есть ненависть.Иначе и не любовь это,так влечение.И кому бы хотелось повторить?

0
0
Николай Ильницкий
Николай Ильницкий

Согласен.Для меня счастье и любовь означает когда очень хочется возврааться домой.

0
0
АТ
Андрей Толичев

Не согласен. Любовь это взаимопонимание и взаимоуважение практически на подсознательном уровне.

0
0
Mарго Беккер

Согласна-по всем пунктам...Поэтому- нии разу здесь-не задала-вопрос на эту тему... 🤷‍♂️👯‍♀️😉

3
0
Варвара
Варвара

😉 по-моему этот вопрос не самый актуальный на данном сайте)))

1
Mарго Беккер

Ты, наверноее-недаавно здесь?

1
Варвара
Варвара

ну как недавно, давненько, просто был перерыв в пару лет

1
Следующая страница