Ал
Алеся

Вот пишут : во времена СССР мы били такими разтакими, и времена были золотые, и детство добрым. Вопрос : а что ж вы стали все злобными скрягами, что большая часть спилась и почему детей не научичили быть как вы в СССР, или что плохому учить проще, то есть совсем не надо. И что же старшее поколение сетует на то что молодёжь в свох телефонах и компьютрах, а сами то...

636
102
7
Ответы
Ка
Катя

Почему спились или потерялись многие? А представьте вам 35-50 лет, все стабильно и вдруг отняли работу, денег никто тебе не платит месяцами, никакой поддержки государства нет, даже переучиваться и то негде, ничего не существует, все стоит в государстве, остались только твои три сотки или 4,5 с дачкой. Люди расстерялись, дети раздетые и голодные, куда бежать, куда поддаться, что делать? Многие сломались, да. Мужчины разъехались по стройкам по полгода, семьи разваливались, женщины тащили детей, каждая семья пекла хлеб, из геркулеса он был доступным жарили котлеты и ели домашние соления. На прилавках кроме морской капусты вообще ничего не было. Туалетная бумага и то по талонам. И зрелым, состоявшимся людям приходилось переобуваться на ходу и жить строить заново. Это же как пережить войну и все восстановить. А войны без потерь не бывают. Понятно уж и потомстве, потерянное поколение.

2
0
Ал
Алеся

Тогда чему удивляться

1
Ка
Катя

Отцы и дети - конфликт любого поколения

1
Од
Одинокий

Тема не простая! Но вот мы жили в стране, (Казахстан) в нашем городе было свыше 45 национальностей, но жили дружно! У всех были огороды, дачи. держали живность, вместе праздновали все праздники и престольные, в том числе... Мужчины были работниками и добытчиками(в основном) а женщины детей воспитывали. И вот появились микрорайоны. Мужчине в квартире практически нечего было делать. Стали они сидеть в беседках. играть в домино, нарды, шахматы. Позже, начали выпивать..... и так далее. Вот оттуда и пошло всё и пьянство, и скандалы и прочее! А дети, они повторение взрослых, не важно, что детям говорят взрослые, важно, что взрослые делают! Вот и пошло по нарастающей....

2
0
Ал
Алеся

Да, вы правы

1
Од
Одинокий

Спасибо!

1
ВМ
Владимир Михалыч

Алеся, характеры людей делает окружение и государство. Да, в СССР люди были значительно добрее и жить было намного спокойней, потому что знали, что и работа есть и зарплата вовремя и старость обеспечена будет... и многое, многое другое. А сейчас у молодежи будущего как такового нет, поэтому очень много суицида молодежного, старшему поколению продлили выход на пенсию при сокращении рабочих мест, т.е. многие остались без работы, пенсии мизерные у большинства... Да что вам все это говорить, снимите розовые очки и все увидите сами... Ну и как тут быть веселыми людям, сможете ответить?

5
0
Ал
Алеся

Всё это я вижу, не могу понять почему вы это допустили

1
ЯВ
Я Вера

Допустили? А, разве мы не стояли перед выбором: выжить или умереть? Разве, за те годы не осталось без призора целое поколение?

1
ВМ
Владимир Михалыч

Алеся, встречный вопрос тогда, а вы почему допустили то что у вам в стране сейчас происходит? Вы же у батьки неплохо тоже жили...

1
Ал
Алеся

А мы и ничего и не допустили временно

1
ВМ
Владимир Михалыч

И беспорядков у вас не было и батька крепко держится у власти... 😞

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Мои внуки как-то попросили: "Ба, расскажи, как ты жила в прошлом веке!" Я себя сразу мамонтом почувствовала. Но с внуками у меня полное взаимопонимание, я их растила, больше всех с ними времени проводила, потому что остальные все работали. Мой рассказ содержал много позитива, поэтому внукам понравилось, мы тогда жили на даче и переиграли во все игры моего детства. Это всего лишь эпизод, то, что я здесь рассказала, а по большому счёту, всё не так уж плохо, как Вы описали, по крайней мере, в знакомых мне семьях вполне здоровая атмосфера.

0
0
ЯВ
Я Вера

Отвечу. Детство было добрым. Ценности истинными. Но пришли 90-е, разрушили напрочь все. Заставили челноками бродить по стране, чтобы заработать на кусок хлеба. Те, кто родил детей, имели мало времени для воспитания их. В основном все работали. Воспитание заменили на телевизор. А телевизор нёс западную пропаганду. Как-то так. Но были и такие, кому удавалось найти время для детей. И дети очень даже правильные выросли.

0
0
BS
Boris Skopenkov

...Ну, м.б. не все стали "злобными скрягами"...И часто встречающаяся отстранённость пожилых людей вызвана не беспричинной злобностью, а жестоким обманом их ожиданий от старости, от пенсий, жизнеустройства и т.д. ? Здесь всё непросто...Не как дважды два...А в сетовании этом много смысла...Живого общения становится много меньше...Коммуникативность заметно понижается...Что думаете по этому поводу?

0
0
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а это лишний повод задуматься о том что жизнь в государстве во многом зависит от руководителей этих государств )))а не от простого человека. в ссср люди жили и работали мало беспокоясь о будущем , так как оно было более менее понятно всем . была уверенность ( не важно у кого в чём ) но факт в том что она была . а сейчас ? )))

0
0
ВШ
Виктор Ш

Бытие определяет сознание!
У кого сейчас средства производства (заводы, комбинаты, ЖКХ, с/х угодия)? У частных лиц. Именно они задают тон отношений в обществе! А тон конконкуренция и прибыль. А это значит "Человек человеку волк"! А СМИ у кого? И какие ценности оттуда? Даже мультики с драками и убийствами.

0
0
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Во времена СССР нас воспитывара страна, сейчас детей воспитывает Запад. В нас воспитывали добрые начала, но когда страну предали, на людей было вылито всё мракобесие, задействованы все низменнные инкстинкты человека. И неподготовленные к злу люди не выдержали.

0
0
>Izrail Kogan
>Izrail Kogan

а дело в том, что по Марксу : "бытие определяет сознание людей," а бытие навязанное властью поганое, общество разделёно на очень богаты и очень бедных, страна живёт по законам джунглей, все идеи в воспитании подрастающем поколении отсутствуют.

2
0
Ал
Алеся

Не совсем так

1
>Izrail Kogan
>Izrail Kogan

🤷‍♂️

1
𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

При СССР мы жили в справедливом человеческом обществе, на смену которому в одночасье пришел дикий олигархический феодализм, при котором подавляющее большинство народа обнищало и оказалось на грани выживания. Режим изменил людей

2
0
Ал
Алеся

Само пришло и сы стали ни с того ни с сего с хороших плохими?

1
𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Нет добра и зла, нет хороших и плохих людей, а есть ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

1
СЕ
Сергей Евдокимов

А тебе просто этого НЕ ПОНЯТЬ, "Алеся"... Тебя именно ТАК "воспитали". Так называемые "родители", "учителя", твоё "окружение", что ты... именно Ты, как Человек, просто не имеешь СВОЕГО мнения. Ты высказываешься ЧУЖИМИ мыслями, НЕ своими...

4
0
Ал
Алеся

Ой ой, сколько из вас воспитания льётся, не захлебнитесь

1
СЕ
Сергей Евдокимов

"Вот пишут : во времена СССР..." -это ведь не ВАШИ мысли?...😁

1
Ал
Алеся

Свободен

1
СЕ
Сергей Евдокимов

Что так?... У Вас появились некоторые мысли?...😎

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Всё написала? Молодец! А теперь тебе вопрос на засыпку. Мы в концлагере и жратву нам привозят в бочках и вываливают в корыта как свиньям. Нет ни ложек ни мисок. Вот и ответь как будешь выживать в таких условиях.

0
0
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Я не любил СССР из за того что власть имущие держали нас за стадо,лишали продуктов и нормальных вещей и говоря о бесплатной медецине и образовании все забывают что все делалось за взятки

2
0
VD
Vasilii Dodita

Ea soglasen s Vami Iurii...🤝

1
Юр
Юрий

А что же вы,такие прозорливые, живущие при социализме,"гоните" на своего батьку Лукашенко? Захотелось как у соседей, жовто-блакитного рая, кружевных европейских трусиков?

5
0
Ал
Алеся

Я за баранов не отвечаю

1
Ко
Космополит

Молодец!Только вы даже не овца,не тяните.Пресмыкающееся.

1
Ал
Алеся

Я вас оскорбляла?

1
Ко
Космополит

Вы мне вообще по боку,вы оскорбили белорусов.У вас нет национальности.

1
Ал
Алеся

Тогда отвали

1
Володя
Володя

Плохое тоже было но не в таком же количестве и качестве как сейчас.А развилось всё в 90е и в начале 2000х .А теперь боротся с этим очень тяжело а НЕ боротся будет ещё хуже.

0
0
Z Сергей Балхошин V

в СССР было много хорошего но ещё больше плохого впрочем как и сейчас а поколение да старики повторяют то что им говорили их бабки и деды и так идёт из века в век)

0
0
Александр Ревнивцев
Александр Ревнивцев

СТОЯТЬ АЛЕСЯ - А ПРИЧЕМ ЭТО ТУТ СССР ВРЕМЯ УЖЕ 30 ЛЕТ ПРОШЛО ПОСЛЕ РАСПАДА И КАК ОБЬЯСНИТЬ ВАМ ПРО РОДИНУ КОТОРАЯ НАС ПОСТОЯННО ОБМАНЫВАЛА У ВАС НА ГЛАЗАХ ?????

0
0
Ир
Ирина***

все изменилось, порой родители пропадают на работе сутками что бы как то прокормить семью, и на детей не хватает времени, а в школах сейчас этому не учат

0
0
ВВ
Валентина Вербицкая

Алеся , вспоминают не потому , что слишком чудесное было время..Было по всякому..Просто люди о молодости вспоминают..а тогда всё казалось прекрасным..

0
0
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов

Что-то вторая половина вопроса не внятная,когда спилась,зто только после 91 года говорили,при чём тут СССР???Вы с вопросами опредилитесь???

0
0
Дядя Миша
Дядя Миша

Вы правы и возразить вам нечем. Конец СССР для меня уже был неприятным временем. Золотые годы - начало 60-х, как в фильме "Я шагаю по Москве"

0
0
НМ
Натка М_Мак

Я тоже так думаю. Что растили, то и выросло, как воспитали, тем и стало. Каким примером были - такие и потомки. Просрали - пеняйте на себя

0
2
ПЕ
Пётр Ермаков

Зря Вы так обо всех... Просто Вы уже зазомбированы на ярлыках, которые навешиваются на СССР и которые сейчас в ходу... К сожалению....

0
0
NN
No Ne

Такой разности не было . В одном доме жили . А сейчас , районы для богатых , школы для избраных детей . И куча людей за бортом жизни .

0
0
Следующая страница