ГV
Герой-Любо V Ник Z

Вчера ходил с сыновьями в гипермаркет за покупками. И вот в какой-то момент я спрашиваю у своего 17-летнего младшего: "Сынок, ты не помнишь, дома хлеб есть?" Он мне в ответ: "Ну папа ты даешь. Мне-то откуда знать!" И тогда я понял - вот оно детское счастье и вообще счастье))) во-первых потому, что наши дети, как впрочем и мы, не знаем что такое ГОЛОД! а во-вторых, что у него есть папа и мама, которые позаботятся о том, есть ли дома хлеб... ну и другие продукты))) А ваши дети помнят есть ли дома хлеб?)))

1111
111
19
Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В силу того, что мы с мужем с утра до вечера работали, у наших сына и дочери были обязанности ( где-то с 8-9 лет): один сегодня идет в магазин, второй моет посуду. чаще в магазин ходил сын ( в магазин сходил один раз, посуду надо мыть целый день, пользовался авторитетом старшего, на 3 года старше сестры). А объяснял сестре это тем, что из магазина носить тяжелую сумку девочкам не нужно. Благодаря этому, я никогда не заморачивалась, есть ли у меня дома сахар, крупы и т.д. О хлебе и молоке я уже не говорю. Сын 1967 года рождения, дочь 1971.

7
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вопрос то немного о другом. вы не заморачивались, потому что хлеб не был проблемой. а мой отец во время войны с ночи занимал очередь за эрзац хлебом

1
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну, вспомнили! Я тоже, еще дошкольница, ходила со старшим братом за хлебом за 6 километров, когда хлеб продавали только "своим", поселковым, где был магазин, а мне продавали, потому что я маленькая, и , наверное, меня жалели, было видно, что я деревенская. Слава Богу, что нашим детям не достались те годы.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вот и я о том же

1
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я вообще помню себя маленькую вечно голодной, у мамы было шестеро детей, отец пропал на фронте без вести, и жили мы в захудалом колхозе, который во всех районных сводках всегда был на последнем месте.

1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Я лично не помню. Ни потому что не знаю что такое голод. Знаю даже очень хорошо. Просто если нет хлеба на столе, не буду есть. Ибо хлеб у нас либо на столе, либо в маразилнике. Не покупаем. Мама печеть и ставит в маразилку чтоб не испортилось. А детей нет. Не хочу завести, чтоб не выросли как я. На столько привык к голоду, что не ощущаю потребность в еде довольно долго. И времена сейчас тяжёлые. Особенно для новоиспечённой семьи.

8
0
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Ничего подобного. Я привык оценивать ситуацию и думать в перед на два шага. А ситуация такова. ВУЗ выбрал не правильно, потом менять и учиться в другом не было денег ( за счёт государство всего один раз). А со временем потерял способность к изучению. В итоге. По своей сфере нет знаний, возможностей получит знаний нет, возможностей сменит сферу тоже нет.( Пытался много лет ничего уже не могу изучить. Стар) Остаётся жить на дне с средней зарплатой. А средняя зарплата мужа и жены ни как не хватает на расходы семьи если в семье один ребенок. А если их будет 2-3? А правительство ничего не изменит. У нас уже монархия. Правительство передалось от отца к сыну, с референдумом сделали президента на всю жизнь. (Голосовало 125%) И он передаст правление своему сыну. Так что тут ничего к лучшему не изменится.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это да. но как-то не вяжется что вы на два шага вперед все рассчитываете, если в таком вопросе как институт ошиблись. вот вам история из моей молодости. еду я как-то ночью от своей любовницы, секретарши прокурора, где я проходил практику. выхожу, и останавливаю такси, тогда еще государственное, Волга-Газ-24. ехать нам было далеко, разговорились. оказывается ваш земляк. учился в московском вузе, женился на своей однокурснице, русской девушке. вся семья на дыбы, все от него отвернулись. а он, благодаря протекции своего тестя, устроился в союзное министерство автотранспорта, стал начальником отдела и все такое. но как-то раз, как в анекдоте, приехал из командировки раньше, и застал свою жену с ее одноклассником, ну скандал, все такое, она ему говорит, что всего (!!!) два раза с ним изменила))) он взял свой чемодан и ушел из дома. вернулся к родне, женился на азербайджанской девушке из горного аула, и приехал в Ташкент, где устроился таксистом. вот. человек с высшим образованием, а работал простым таксистом, потому что там можно было левые деньги зарабатывать, достаточные для содержания семьи. вот тогда он мне одн умную вещь сказал - хочешь жить как король, а умереть как нищий, то не женись. но если хочешь умереть как король, хоть и трудно будет в молодости, тогда женись.

1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

С институтом ошибся по двум причинам. 1 - пошел не в тот ВУЗ, в который сам хотел, а в тот в который родители посоветовали. 2 - я первый в своем роду, кто поступил в ВУЗ, ни кто не знал что ожидать, а я выбрал самую передовую профессию. Оказалось ни кто в университете не знает чему нас учить. А сменит профу стоит довольно дорого. На счёт семьи. Не стоит завести семью, если нет возможности содержать как сам того желаю. Иначе закопаюс на подработке, чтоб содержать семью. В итоге потеряю и семью и жизнь в попытках. Может с другими и не так, но я себя знаю.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

ваша жизнь ваш выбор

1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Именно. Не все можно узнать в перед, не все можно сделать правильно. По этому не надо основать.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Мои дети так же росли, вся забота лежала на мне . Зато теперь они заботятся обо мне иногда даже не высказываю своих тайных желаний , а то тут же претворят их в жизнь. Сломался холодильник, звоню дочери о своей проблеме, она тут же сказала , сиди дома жди доставку, привезли новый двухкамерный . Сын на дачу привёз мне Термопот , теперь сутками горячий кипяток и чай попить и посуду помыть. 🖼

3
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это очень правильное воспитание

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я горжусь своими детьми и уже внуками. Внук приезжал ко мне на дачу, ходил в магазин за продуктами, помогал с поливом участка.🖼

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Моей внучке 7 лет. Мама ее обожает и временами дает ей денежку, что бы та сходила в магазин и купила себе какую-нибудь вкусняшку. Так вот этот ребенок пришел в магазин, попросил пакет и купила картошки. Еле притащила домой, с уверенностью, что в хозяйстве пригодится. Это было неожиданно ни только для нас, но и для продавцов.

4
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

хорошая, рачительная хозяйка растет в семье. похвально

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Будем надеяться.

1
На
Наталия

Конечно не помнят потому, что у них есть родители. Мой младший (в 22 года) так и говорил мне отдавая зарплату: - Ты у меня финансовый директор. Я тебе полностью доверяю.
Я старалась привлекать его к хозяйству и как правильно распределять доход. Когда женился конечно ему было трудно, а кому сейчас легко.... Это жизнь...

3
0
Ольга
Ольга

да, это большое счастье не знать что такое голод. Сейчас это кажется естественным. Мои родители были в войну детьми. Они знают что такое кусочек чёрное мокрого хлеба на день. Мы не знали голода, но знали дефицит, когда вкусненького не достать. А наши дети не знают ни того, ни другого. И это нужно ценить.

1
0
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Моя с 8 лет в продуктовые ходит, если надо, а с 12 лет во все остальные, завела ей карту 5 лет назад, чтоб наличку с собой не носила, а с 14 лет она сама себе завела личную и я уже не слежу за ее покупками.. Будет 18, возможно уйдет от нас в "свободное плавание"как и мы в свое время, как и старший брат...

5
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

хорошее воспитание

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Старшему 25, служит в Сочи - летчик, в 17 узнал, что такое казарма, младшей 15, радуемся, что пока она с нами живет.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

дай Бог ей хорошего мужа и счастливой семейной жизни

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Моя мечта))) спасибо)))

1
ЛЛ
Лара Ларина

...потому как у детей свои заботы... а хлеб -это заботы взрослых...а про голод все правильно, когда голод, то тогда все мысли только о хлебе и у взрослых, и у детей..тогда все знают есть он или нет. ☺️😊😇

4
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

иногда мы забываем о таких простых, но очень важных истинах

1
ЛЛ
Лара Ларина

Это точно....🙂

1
Ольга
Ольга

Я прикладываю некоторые усилия, чтобы она "не помнила" (в том плане,о котором Вы говорите) 🙂, а она с удовольствием готовит разные вкусняшки и балует меня.. (ей 16-ть)

5
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

отличное воспитание

1
Ольга
Ольга

Спасибо) но я скорее не воспитываю) а просто люблю)

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

то самое лучшее воспитание - любовью

1
Ольга
Ольга

🙂💟

1
ВВ
Виктор Васильевич Емелин

Лично мне пришлось пережить войну и голод и сам в 17 лет начал зарабатывать и покупать продукты.Дети мои уже взрослые и сами имею детей уже взрослых.

1
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вот и я о том же. мой отец до сих пор помнит как в войну за хлебом с карточками с ночи очередь занимали, чтобы в 5 утра хлеб получить. а мои дети уже второе поколение не знающее ужасов войны и что такое голод, слава Богу!!!

1
ЛТ
Людмила Тихомолова

Помнят. В связи с крайней занятостью родителей сын со 2 класса ходил в магазин и знал не только есть ли хлеб в доме, но и крупы, сахар и т.д.

1
1
HB
Helen Brown

Моя мама - блокадница. Еле выжила. Поэтому у нас в семье всегда особое отношение к хлебу: было, есть и, очень надеюсь, будет всегда.

3
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вот блокадников Ленинграда я всегда и помню

1
HB
Helen Brown

🙏🏻🙏🏻🙏🏻

1
SS
Svetlana Suslova

Кто когда вспомнит. Или сразу все покупаем, или едим блинчики. А так мы все не прихотливые. Будет день будет пища. И слава богу.

0
0
Ав
Автор

а при чем тут хлеб? если жратвы много икру можно на колбасу мазать, а если голоден, то хлеб может быть незбыточным мечтанием

0
0
",,",,",,",,"
",,",,",,",,"

вы или исключение из правил или заботливый мужчина. обычно, ваше племя ходит в магазин со списком, составленным женщиной

4
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

я тоже хожу. но покупаю даже то, что забыла вписать жена

1
",,",,",,",,"
",,",,",,",,"

умничка.....мама выростила хорошего мужчину

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

родители. спасибо за добрые слова, тронут))🌹🌹🌹

1
",,",,",,",,"
",,",,",,",,"

🤗

1
ТЧ
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Мрй сын сам проверяет холодильник , составляем с ним список нужных покупок и вместе идём в магазин .Вот такая помощь.

4
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

молодец. вы в первую очередь

1
ТЧ
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Благодарю Вас )))

1
ТЧ
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Чудесно )) Спасибо большое ))

1
Св
Светлана_Светлана

Помним, так как его едим по выходным с маслом на завтра, как делекатес, под кофеек заварной. А в будни хлеб не трогаем.

3
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

даже то, что есть выбор когда есть, а когда нет, даже это уже счастье

1
NA
Not An Angel...

)) ему приходится часто об этом помнить , и потом напоминать мне чтобы не остаться голодным... я поздно возвращаюсь..

5
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

понятно. зато помощник

1
NA
Not An Angel...

да))..

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это счастье

1
NA
Not An Angel...

тут полностью согласна))

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

...по выходным на завтрак бывали мои блины и тогда супруг хитро улыбаясь говорил...*похоже у нас скоро зарплата*...)))

6
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

ЖЕНЩИНА в семье ХОЗЯЙКА...и только она знает про ВСЁ...)

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это да. но здесь же немного не об этом

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

наверное я прожила в доме, где был естественен такой порядок...девочек воспитывают папы на образе мамы,а мальчиков мамы на образе папы...))

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

спасибо ..))

1
Эл
Элина

Моя 17-летняя дочь бывает звонит домой после школы из магазина, спрашивает:посмотри, что надо купить, хлеб молоко?

4
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

хорошее воспитание, хорошая будущая хозяйка. дай бог есть счастливого замужества

1
Эл
Элина

🙏Спасибо, аминь

1
Эл
Элина

🤗

1
Ка
Катя

И все же, получается, что они у нас не очень приспособленные в жизни и не приучены заботиться

17
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это уже врядли. сочувствую вам.

1
Ка
Катя

Да, на душе очень не очень, ладно, мама этого не видит

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

хорошо еще не алкоголик. вот бы вы натерпелись

1
Ка
Катя

С алкоголиком понятно, а когда в глаза смотришь

1
IY
Inna Yakobi

Я пока жила в семье..заботилась и нянчилась..одни претензии ...сейча,и готовят и стирает и убирают..и обо всем помнят...

1
АП
Анна Познякова

75 лет после войны прошло ..вперед надо смотреть и с сыном о Илоне МАСКЕ ГОВОРИТЬ А НЕ ТУПИТЬ !

1
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

дура ты, иди говна поешь вместе с Илоном Маском, может тогда цену хлеба будешь знать, овца ебаная, а советы свои, засунь себе поглубже в задницу, шалава гнусная.

1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Мои то помнят, я тем более. А внук вряд ли заморачивается такими пустяками, как он считает...

3
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

и это счастье, что наличие или отсутствие хлеба, не является насущным вопросом

1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Да, я тоже так считаю. В послевоенные годы много лет с хлебом было туговато...

1
Осень
Осень

17 летний ??не только помнить должен, а отвечать за то что б дома хлеб был. ( это мое мнение)

1
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

вопрос не о хлебе...

1
ВМ
В М

А я своего сына с 12 лет отправлял в магазин. И он всегда думал.. Тем более учился считать.

2
0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

главное что ни мы ни они голода не знали

1
ВМ
В М

Знали(( Не у всех всё просто. И слезы матерей и плач в подушку..

1
Следующая страница