Пчёлка
Пчёлка

Учила бабушка меня: «Нет, не течёт вода под камень, А в печке не зажжешь огня, Коль не заполнена дровами. А если сладко хочешь спать, Не уповай на Божью милость, Соломку надо подстилать, Да и следить, чтобы не сбилась. Не смей — чужого не бери! Своё - храни. Уж, как сумеешь. А слёзы вытри, не реви, От жалости к себе — слабеешь. У Бога много не проси, Но верь, что край придет — поможет. Гнев неразумный погаси, И на судьбу не злись, негоже. Не жди, что кто-то принесёт, Поди, возьми, ведь ноги держат. А коль беда — то кто спасёт? Сама хоть что-то сделай прежде. Пусть боязно, пусть не с руки, Другие могут — ты пытайся. Глаза у страха велики — Но всё получится — старайся. А за обиды не держись — Прощай их… Если бы я знала…» Учила бабушка, а жизнь Её науку подтверждала.

3131
248
73
Ответы
ГК
Григорий Карпенко

Россия страна воинов. Для мужиков очень важны слова дедушки. Как продолжить свой род, как построить дом, как вырастить детей, как посадить дерево. Кто ты, откуда и куда? Где твоя родина, твой дом, твоя семья. В случае конфликта с другими мужиками максимально нужно стараться решить проблему мирным путем. Однако, если не получается бей первым, изучай смертельные точки, чтобы можно было убить одним ударом, или не убивать. На Руси ведь традиционно не было казни: либо ссылали всю семью в казаки, границу охранять, либо в монастырь. Даже коренное население Японии (Айны - русые волосы, голубые глаза, европейский тип лица, высокий рост остров Хоккайдо) сохранило традиции в кодексе чести самураев, в бусидо. Ухаживаю за могилой своего деда Аркадия Алексеевича 1892 г.р. и бабушки Ольги Евгеньевны 1898 г.р. в городе Сергиевом Посаде.

10
0
ГК
Григорий Карпенко

Я в основном основываюсь на картографии. Торговля не допускает поддельных карт. До Гражданской войны Романовых с Пугачевым карты как правило достоверные. Про Фоменко и Носовского слышал, но конкретно не анализировал. Фамилии немцев-фальсификаторов нашей истории знаю - это Генрих Фридрих Миллер, Готлиб Зигфрид Байер и Август Людвиг Шлёцер, да ещё немец Иннокентий Гизель. Михаил Ломоносов писал о Миллере: "Каких гнусных пакостей только не написала эта скотина". Да и на торговые карты я как правило накладываю карты боевых действий. Например карты походов нашего Великого полководца Батыя в 1240 году с десятитысячной смоленской дружиной по правую руку для усмирения террористов-католиков в Польшу, Германию и Венгрию четко ложатся на карты английских и французских картографов. И стоянка войска Батыя на холмах киевской земли военным лагерем, ложится на карту и полностью свидетельствует, что не было там вообще никакого города. Я себе выбрал приоритет - это география. Всё должно совпадать на карте! Всё должно совпасть - видимо сказалась институтская работа с "дралоскопом" при передирание чертежей!

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

У Фоменко и Носовского есть серия про Ломоносова и его конфликт с Шлёцером, Байером и Миллером. Ещё интересная серия про приход к власти Романовых. Про их соперничество с Захаровыми и Бочаровыми. Про Лжедмитрия и Марину Мнишек соответственно. В фильме показаны сколотые старые надписи с выбитыми поверх новыми. Крест с двумя планочками (ещё его называют "Романовским") появился при Романовых, а до этого был крестик с широкими полями и утолщёнными закрулёнными окончаниями. Монголо-татарское нашествие и его время трудно анализировать - слишком давно. Янчевецкого я в школьные годы читал и потом ещё перечитывал. Написал он профессионально. На Ютубе появился New Right Channel. Его создал и ведёт некий Марат (живёт во Франции и посещает тамошние библиотеки). Очень интересно рассказывает и про эпохи "бронзового" века, "железного" века, "раннего средневековья" и про более поздние времена.

1
ГК
Григорий Карпенко

Я Вам очень благодарен в каком плане! Купил в интернет-магазине книги Фоменко с Вашей подачи. Идет процесс доставки. Пишут, что доставят через день, в понедельник. Почитаю, посмотрю, спасибо! У меня такой интересный подход к образованию, к истории, к артефактам - я всё примеряю на себя или пропускаю через себя лично и свой род. Мой внук сейчас учится в медицинском университете города Грейфсвальд, это старый славянский город на территории Германии, туда тянут "северный поток два". На гербе этого города Грифон - это геральдический символ Великой Тартарии. После Петра Алексеевича Романова изображений грифонов в России нет. Так что этот человек, П.А.Романов, лично мне навредил в лице моего внука. Жена у меня киевлянка, так что мифологи про мифический город Киев, про мифическое крещение Руси навредили лично мне в лице моей жены. В этом смысле меня очень расположил Ваш первый пост. У меня вот такое же ортодоксальное отношение к семье, к предкам, к роду, к Родине.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв


Это первая серия первого сезона. Мне наиболее интересными показались серии: "В каком веке жил Христос" и про приход к власти Романовых. Также "Кто скрывался под псевдонимом "Иван Грозный". И ещё про крестовые походы и реформацию в Европе. Версии интересные, но трудно доказуемые, как и трудно опровергаемые. Откровенно слабая последняя серия первого сезона (собственно сама их версия хронологии). Мнение одного из традиционных историков: "Фоменко и Носовский - выдумщики и шарлатаны, но для среднего уровня невежественного народа это сойдёт как стимуляция интереса к истории. А Н. В. Левашов - вообще ничто: ниже критики". Насчёт третьего сезона Фоменко и Носовского сейчас поищу - давно не зондировал эту тему.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Вроде 3 сезона нет. Но есть другие ролики. Есть ещё историк Дмитрий Белоусов - тоже интересные сюжеты: "Украденный Петербурх и настоящий Орешек" и другие.

1
Сергей
Сергей

Бабушка учит , расскажет мне быль - вновь все истории откроют мне тайны - отправлюсь в дорогу , возьму я костыль - и пусть все рассказы для Вас не натуральны ! Кокосы , Лианы , Большой Какаду , Корабль красивый отправит нас в море - для сердца свой берег , возьму сберегу - Букет белых роз, подарю той Сеньоре ! А чем хороша , та Сеньора сейчас , и чем моя Женщина в роли не первой - всё это не так , как бывало подчас - в колоде моей козырные всё черви ! Вся женщина та , что любимая мной - снежна , глубока - все слова алфавита - , накроет меня любовной волной - и будто бы в рай ею дверь мне открыта !

0
0
Александр Игрицкий
Александр Игрицкий

Юнна Мориц
Терпи, мой родной, терпи!
Страдай, мой родной, страдай!
В чужой постели не спи,
Кусок чужой не съедай.
Не зарься на скарб чужой,
Не пачкай чужую честь -
Не будешь горбат душой,
А будешь такой, как есть.
Надежды чужой не гробь,
Досады чужой не множь.
Ты - человек, ты - дробь,
Правды и кривды дрожь!..
Пестуй детей чужих,
Падок не будь на месть -
Будешь не дрянь мужик,
А будешь такой, как есть.
Храмов чужих не хай,
Веры чужой не пни,
С нищим дели сухарь,
Родине долг верни.
В худшие дни не трусь,
В лучшие не наглей, -
Может быть, я вернусь
Матерью быть твоей.

1
0
Пчёлка
Пчёлка

👏🤗💞

1
Сергей Славашевич
Сергей Славашевич

это понятие было в после военные годы, сейчас понятия совсем другие, есть люди которые как пиявки присосутся и ни какой помощи от них нет, и ведь держаться пытаясь вывести из пьянок или постоянных измен, что косамо обоих полов. а ведь человек ищет где лучше, падших уже не поднимешь ну ни как... поэтому идут измены с обеих сторон, а почему бы реально не изменить свою жизнь к лучшему...

5
0
Пчёлка
Пчёлка

🤷‍♀️👍

1
Сергей Славашевич
Сергей Славашевич

https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BC%D1%83%D0%B6%20%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83%20%D1%81%D0%B3%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8&path=wizard&parent-reqid=1606414382701733-554707993020696049800330-prestable-app-host-sas-web-yp-117&wiz_type=vital&filmId=14924330713075127100

1
Пчёлка
Пчёлка

Что это?

1
Сергей Славашевич
Сергей Славашевич

это не по адресу...

1
Пчёлка
Пчёлка

ОК

1
НС
Николай Сороченко

Еще бы кажется бежал, ещеб любил, творил, дышал Но обрывается дорога, Не добежал Совсем немного. .............. Ах дайте воздуха глоток, доделать то, чего не смог, Додать того, что не додал, Договорить, что не сказал. .................. Но вот она, стоит с косой и говорит дружок постой А что тебе мешало жить? мешало петь, творить, любить

30
0
НС
Николай Сороченко

ну хочется ей с внуками повозиться, их же 7 внучат

1
Пчёлка
Пчёлка

вам видней

1
НС
Николай Сороченко

отдыхаем друг от друга

1
Пчёлка
Пчёлка

🤔😲

1
НС
Николай Сороченко

а потом со свежими силами

1
ОД
Орхи Дея

Она молодец! Многому правильно учила. Только я нашла некое расхождение. Не уповай на Божью милость... и у Бога много не проси. Есть ли смысл просить, если не уповать, т.е. надеяться на помощь?

2
0
Пчёлка
Пчёлка

Тут она говорила на Бога надейся,да сам не плошай. Она была верующей,но это было не навязчиво,как сейчас

1
ОД
Орхи Дея

Веру невозможно навязать, она не должна быть фанатичной, а основанной на доказательствах.

1
Изя Поцман
Изя Поцман

Почему-то вспомнилась песня... из детства.... про бабушку пирата... "Без закуски ром не пей - очень вредно это.. И всегда ходи с бубей, если хода нету"....

0
0
~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Так и есть, только на себя надейся, что отдаёшь, то и получаешь. Жизнь бумеранг. У меня так. Добра Вам, и позитивных выходных.

2
0
DK
Dunkan Kan

Ну ты даёшь, целую Библию собрала и обобщила в одном писании, прямо можно вместо учебников печатать!!!)))😁👍🌺🌹💚🌱

3
0
Пчёлка
Пчёлка

🤝🤷‍♀️

1
DK
Dunkan Kan

😁🙋😘🌺🌹💐💚🌱

1
Пчёлка
Пчёлка

🥰

1
АИ
Александр Ишмаев

но нет,не вняла я словам,своей бабули престарелой,теперь могу признаться вам,так и осталась старой девой...(шутка)🙂

3
0
Пчёлка
Пчёлка

Я не старая дева!

1
АИ
Александр Ишмаев

стих тоже не про вас,согласны?

1
Пчёлка
Пчёлка

Ну и ладно!

1
Тр
Трофим

е с руки, Другие могут — ты пытайся. Глаза у страха велики — Но всё получится — старайся. А за обиды не держись —

1
0
Пчёлка
Пчёлка

👏🤝🤗

1
ТП
Татьяна Пастухова

Доброе утро! Моя бабушка всегда говорила: " Подожди, скоро откроется второе дыхание". И оно окрывается до сих пор

1
0
Пчёлка
Пчёлка

🤝👏

1
ЕШ
Евгений Шевченко

прикольно а моя бабушка по маме лечила странно просто шептала.. а по папе бабушка там пипнц.. её все боялись..

2
0
Пчёлка
Пчёлка

👌🤗

1
ЕШ
Евгений Шевченко

по маме она грыжу много раз видел.. там позвоночник скорее всего.. ну она я ни разу не слышал, что шептала, а по губам не умею читать...

1
Григорий Семенович
Григорий Семенович

Вот эту бы науку да нашим нынешним девицам-красавицам. У них другая хрустальная идея - найти папика!

1
0
Пчёлка
Пчёлка

Для них кошелек превыше всего!

1
Игорь Ольштынский
Игорь Ольштынский

С волками жить, по волчьи выть, трудно сейчас встретить человека, чтоб жить по бабушкиным провилам

3
0
Пчёлка
Пчёлка

Но многое доступно!

1
Игорь Ольштынский
Игорь Ольштынский

И Даже, Я

1
Пчёлка
Пчёлка

🤷‍♀️

1
Андрей
Андрей

Вам бы научиться не копировать чужие мысли, а выражать собственные. И цены вам не будет

4
0
Пчёлка
Пчёлка

И своих собственных хватает,но эти записи для меня дороги... И по ним учусь всю жизнь...

1
Андрей
Андрей

Учиться всю жизнь хорошо. Хреново когда тебе дают знания, а ты их не воспринимаешь и не чем поделиться с другими

1
Пчёлка
Пчёлка

Очень воспринимаю учусь и учу.. Даже здесь поделилась...

1
Андрей
Андрей

А результаты? На практике. Ведь ученье, не применённое на практике мертвое

1
Ол
Олег

Не люблю длинные вопросы. Даже не вопросы, а цитаты. Лаконичнее можно? Своими мозгами...

7
0
Пчёлка
Пчёлка

Не читай!

1
Ол
Олег

Не читаю

1
Пчёлка
Пчёлка

Вот и отлично! Тогда о чем речь?

1
Ол
Олег

Думаю вы найдёте силы задать тот же вопрос в более краткой форме.)))

1
Пчёлка
Пчёлка

Подумаю

1
Ол
Олег

Ок

1
Пчёлка
Пчёлка

Ок

1
AY
Anatolyi Yurchenko

Да бабка не просто так.все пережила и тебя учила.А ты не все но знаешь.желаю счастья🌹

3
0
Пчёлка
Пчёлка

🤗

1
Пчёлка
Пчёлка

Спасибо!

1
Viktor Rudjak
Viktor Rudjak

Если ты спокоен, не растерян
Когда теряют головы вокруг
Если ты себе остался верен,

4
0
Viktor Rudjak
Viktor Rudjak

Когда тебе не верит лучший друг.

1
Пчёлка
Пчёлка

🤭

1
Viktor Rudjak
Viktor Rudjak

Я бы дописал стихотворение Киплинга "Если", но телефон не согласен

1
Пчёлка
Пчёлка

🤭

1
SK
Sergey Komessarov

Золото а не слова .мой дивиз другой но схож если один сделал то и другому под власно

1
0
Пчёлка
Пчёлка

👍

1
Лю
Людмила

Обратила внимание вот на это-У Бога много не проси? А что мы можем попросить у Бога?

6
0
Пчёлка
Пчёлка

Но есть дальше слова!

1
Лю
Людмила

Мы можем просить духовность у него.,силы и мужества перенести это.И это нам необходимо постоянно.МЫ живем в мире,где царит зло и насилие,а без веры и милосердия Бога нам не обойтись.

1
Пчёлка
Пчёлка

Помню еще и слова бабушки-она была верующей,но говорила-"на Бога надейся,да сам не плошай" Некоторые выискивают праздники,чтобы не работать- она же говорила"работать не грех,не работать грех"

1
Лю
Людмила

Хорошие слова про работу-это верно.работать не грех. На Бога надейся да сам не плошай? Это что же за вера такая? Если ты полностью доверяешь Богу,то не надеешься на него? непонятно? Что может грешный человек?,не совершенный? Или Высший разум?,который сотворил человека,по своему образу? Мы поклоняемся ему по его воли. чему он учит нас через Священное Писание-Библию.

1
Пчёлка
Пчёлка

Простите не желания вдаваться в эти рассуждения. Каждый живет по своим канонам..

1
Лю
Людмила

Лучше найти путь истины от Бога,чем иметь отвлечение от пути Бога. Всего вам доброго. Главное найти путь этот,тот,который спасет вас от бедствия всемирного

1
Кэт
Кэт

Многое верно, но у Бога можно просить, что угодно, Он же Отец наш, Ему не жалко, даст!

0
0
Юлия Тарасова (Раковская)
Юлия Тарасова (Раковская)

Хорошие и правильные слова..сказала бабушка... Да конечно этому учит жизнь...🌞🍁🤚

4
0
Пчёлка
Пчёлка

Стараюсь придерживаться и учусь сама и своих учу этому

1
Юлия Тарасова (Раковская)
Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете я тоже учу но больше запоминают когда сами проходят эту науку...увы...😁 Да и сама наверное также... начинала с азов....

1
Пчёлка
Пчёлка

Вы правы!

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Мудра у Пчёлки БАБУШКА ,мудра ! Захочет кто сказать чуть лучше ---не сумеет !

8
0
Пчёлка
Пчёлка

Она никогда не ругала. но подскажет так,что всю жизнь помнишь...

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

У меня таким был отец и дед ! Всего Вам самого доброго !

1
Пчёлка
Пчёлка

Взаимно!🌹🌹🌹

1
ВП
Валентина Пакшина

Очень хорошо изложено-просто и доходчиво! Спасибо, Пчёлка👋🌹🌹🌹‼️

2
0
Пчёлка
Пчёлка

Благодарю!🌹

1
Следующая страница