Ол
Ольга

В российском обществе распространено мнение о том, что часть современной молодежи нравственно деградирует, духовно опустошается, становится меркантильной и жестокой, резко падает ее интеллектуальный и образовательный уровень. Кто в этом виноват?

776
175
2
Ответы
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Молодёжь не такая уж и плохая и необраованная. Это нам кажется со стороны, потому что всегда была и будет проблема "Отцы и дети" (вечно недовольны). Но часть правды в этом есть. Кто виноват? В первую очередь СМИ всякого рода, где чаще описывется отрицательная сторона жизни, и так же кино, и то же самое-показывают самое отвратительное. Но родители виноваты больше всего, ребёнок больше воспитывается в семье, на примере родителей. А какой пример-вы знаете, нам не до них, надо зарабатывать деньги. Если раньше школа, помимо образования, ещё давала и положительное воспитание (пусть идеология какая-то там была, которую теперь обсмеивают), а теперь учителям не до воспитания, хотя в Образовании приоритет именно в воспитании. Ну и учатся друг у друга, кто что видел слышал (именно отрицательное) тут же выкладывают друг другу.

0
0
НС
Николай Скороходов

Забыли про лирективу директора ЦРУ Далесса.. в 46 году .....мы будем насаждать в человеческом сознании культ секса. насилия . садизма. предательства.. словом всякую безнравственность.. будем вырывать духовные корни. опошлять и уничтожать основы народной нравственности...будем бораться за людей с детских и юношеских лет.. будем всегда главную ставку делать на молодежь..станем разлагать . развращать. растлевать ее..Наши СМИ помалкивают об этой директивы ... они давно продались..сволочи..

8
0
Ол
Ольга

Директива директивой,а как некоторые здесь сидящие часто любят выражаться..." Голова дана ....."у каждого своя голова на плечах.....

1
НС
Николай Скороходов

...я помню времена Хрущева , Брежнева .. и знаю как претворялась директива Далесса у нас в СССР ..это период нашей юнности..

1
Ол
Ольга

А лично на вас она повлияла?

1
НС
Николай Скороходов

...нет ..я знал откуда ветер дует ... но влияние было в поведении ...но на патриотизм ни на иоту.. и до настоящего времени..

1
Ол
Ольга

🤗

1
НТ
Надежда Томина

Я считаю что мы сами и виноваты, допустили то что сейчас происходит в стране, во первых страна находится под аккупацией, а вот по чьей точно сказать нельзя лезут со всех сторон англо саксы, америка и жидомассоны. Нет своей идиологии. В правительстве нет ни одного русского. Народ пьет, работы нет, дети не учатся. А какая программа у них сейчас дибильная. Молодежь не знает кто написал ВОЙНУ И МИР.

0
0
Ива Теплов
Ива Теплов

в основном виновато государство , и те кто этим государством управляет. ставя в приоритет прибыль и материальное потребление молодёжь ставят в положение приспособленцев, где мораль и образованность передвигается на третьи места

0
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

В этом виноват строй, в котором мы живём, режим в стране, при котором насаждается и торжествует невежество, безнравственность, культ денег и неуёмного потреблядства и одурманивающе-отупляющая клерикализация...

5
2
ПУ
Подрыв Устоев

Короче - капитализм.

1
Ол
Ольга

🙂

1
ПУ
Подрыв Устоев

"часть современной молодежи нравственно деградирует, духовно опустошается, становится меркантильной и жестокой, резко падает ее интеллектуальный и образовательный уровень." - по сравнению с СССР, конечно. Больше ж и сравнивать не с чем.

1
Ол
Ольга

Так до....и жили в СССР🙂

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну да. Не с Российской империей же сравнивать...

1
Сергей Ларичев
Сергей Ларичев

Руководство страны во главе с Горбачевым и Ельциным, но есть еще и импортные враги, типа Сороса. Эта могучая кучка сделала все, чтобы русские забыли, что они русские и шла полная деградация населения страны.

0
0
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

мы сами и виноваты...да время делает свое дело.
есть конечно еще и образованная и очень умная молодежь, которая хочет учиться и много знать и познает... но в большинстве своем я согласна с вами- деградирует...

0
0
Се
Сергей

Когда я был маленький, то часто слышал такой тезис, что молодежь, дескать, стала не та. А потом я видел эту молодежь под пулями, выполняющую чей-то чужой долг. Увы, но ничего не меняется, кроме покроя брюк.

0
0
НИ
Николай И. М.

Строй психики закладывается от зачатия до 5-ти, максимум - до 9-ти лет. Таким образом, в это виноваты те, кто воспитывал ребёнка в этот период, и в первую очередь - родители.

1
0
Ду
Дульсинея

Это мнение по моему искусственно создано, по телевизору говорят лишь о плохом и постоянно показывают плохие примеры. В СССР плохого не было, теперь нет хорошего)))

1
0
МZ
М.а.н.с.у.р Z

Плохая молодёжь или хорошая завесит не от времени, а от состояния души. Просто мир стало заполнятся темнотой, темными душами в 20 веке и идёт по нарастанию

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Это мнение распространено со времени возникновения российского общества, кажется еще при Рюриках, старики во все времена брюзжат на молодежь)))

0
0
Ольга
Ольга

часть деградирует, часть духовно растёт. Просто сейчас не тоталитарное общество где все равны и одинаково думают, а открытое и более свободное.

0
0
Ал
Алексей

китайские синтетические наркотики : соль, меф, снюсы.
пили бы как мы раньше портвейн на лавочке под гитару - такого бы не было....

0
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

У нас семеро внуков и все нормальные. Двое ВУЗ закончили, а третий поступил в Этом году. Про других не скажу.

0
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

мальчиков воспитывают мамы по образу и подобию папы, а девочек воспитывают папы по образу и подобию мамы...

0
0
ML
Michael Lvovich Kunin

Прогресс-не остановить. И молодежь-сегодня современна. Кто не был молод-не был глуп.С годами все проходит.

12
0
Ол
Ольга

Или просто Бог миловал от общения с такими

1
Ол
Ольга

😊

1
ML
Michael Lvovich Kunin

Потому ,что закон не позволял-заниматься этим в открытую. А из под тишка. Дома отдыха. Санатории и разного рода курорты. А -если в открытую-грозил тюремный срок.Теперь за такие шалости.смотрят сквозь пальцы.

1
Ол
Ольга

Спасибо за ответы,с Вами очень приятно общаться ....всегда

1
ML
Michael Lvovich Kunin

Потому ,что всегда высказываю свою точку зрения.Но увы многим не нравиться.Но,это как понимать.Ведь сколько людей столько и мнений и у каждого свое мировоззрение.

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

В моем обществе такого мнения нет, наоборот, нынешняя молодежь круче нас по возможностям и способностям.

0
0
АБ
Александр Балашов

незнаю . Ну такое вижу в музыку, кумирах, ну еще во многом. Но конечно далеко не вся молодежь деградирует

2
0
Ол
Ольга

Так и написано.....часть

1
АБ
Александр Балашов

ну да . Кто виноват, время такое))))

1
Константин Котиков
Константин Котиков

Родители! Дали с детства гаджет в зубы и рады что сидит тихо и тыкает. А что в башке творится - не в курсе

0
0
СА
Светлана Апреленко

Мы, т. е. родители плюс доступность средств массовой информации, которая содержит много негатива.

0
0
ЕЖ
Евгений Женин

Западное влияние...демократические ценности не всегда полезны народам которые живут в России...

0
0
Марат
Марат

Это мнение возникло примерно 7000 лет тому назад, у шумеров. Что до сих пор передают из уст в уста?

0
0
Кр
Кристина

Наше общество, и потеряные ценности, как семья, уважение и честность и моральная устойчивость.

1
0
ПЛ
Приятный Ласковый Ангел

Тела сплелись. Они едины.
Одно дыханье на двоих.
И в этом мы совсем невинны,
Что не скрываем чувств своих

1
МЦ
Михаил Цветаев

Вот такие "реформаторы" во главе с обнулёнышем. 🖼

0
0
ТВ
Телефонист Вася.а

Виновато старческое брюзжание.Которому уже тысячи лет.Подсознательно- зависть к молодым.

0
0
Следующая страница