AS
Alex Sher

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
в греческом оригинале слово «духом» (τῷ πνεύματι) отсутствует, сказано просто «блаженны нищие» В притче о Лазаре и богаче (Лк. 16:19-31), в которой бедняк попал в рай, а богач в ад (причем, ни слова не сказано, что бедняк был праведным, богач совершал какие-то грехи, единственная причина, что один пошел в рай а другой в ад — это именно нищета одного и богатство другого). Думается, абсолютная деструктивность этой заповеди очевидна. Понятна она была и самим христианам, поэтому в текст Матфея добавили слова "духом", затуманив смысл и превратив ее в бессмысленный набор слов, над которым толкователи безуспешно бьются до сих пор.

254
17
0
Ответы
РФ
Розалия Файзуллина

"Сквозь прорванную ткань небес горят воинственные зори, сверкнёт божественный венец в безбрежном отражаясь море. И в лунном свете церкви крест горит серебряным сияньем, мы живы только подаяньем.А кто- то где-то семгу ест и обнимает пестрых женщин, а кто- то где- то пьет вино, блаженные нищие! Обещан тем Рай, кто прожил не грешно."

3
0
AS
Alex Sher

Невыполнимые обещания, рабская идеология

1
РФ
Розалия Файзуллина

Этот стих написал друг из Киева, лет тридцать назад, я помню его наищусть- врезался в память так сказать.....

1
AS
Alex Sher

Похвально

1
Al
Ali

Неточны вы, здесь речь идёт не о материальных ценностях, речь идёт о духовной нищете ( то есть о нищете духа ( человек это прежде всего дух) и в этом смысле мы признаем свою полную зависимость от Бога мы нищие перед ним что на самом деле и есть) дерзайте сударь

0
0
Ко
Космополит

Очевидно(но не обязательно),что ещё до написания библии существовало знаменитое изречение-все крупные состояния нажиты самым бесчестным путём.То есть априори.А библию писали люди и толкуют и вносят отсебятину тоже они,причём больше при переводах.Оной.

0
0
Александра
Александра

Про нищих духов не буду спорить, т. к. не лингвист, тем более не носитель греческого языка. А насчет Лазаря, так богач ел слишком много и был беспечен. А Лазарь был аскетом, может быть и во всех смыслах. И каждый все таки выбирает, как жить, бедно или богато.

10
0
Александра
Александра

Да. Но видимо, причина более глубокая.

1
AS
Alex Sher

не буду спорить, сдаюсь!🙆‍♂️

1
Александра
Александра

"О таких богачах и пишет Иоанн в Откровении :"ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» ; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. "Откр. 3:17-18.которое напрямую относится и к нынешним "богачам". "

1
Александра
Александра

Хотя я читала и более развернутые версии об этом случае.

1
AS
Alex Sher

я не спорю на такие темы))
Если у тебя такой взгляд на мир, прекрасно)) душа спокойна, - это лучшее что можно пожелать всем

1
МJ
Максим Jw

Добрый день 🙂 это не точный перевод 🙂 максимально точный перевод на сегодня Матфея 5:3; «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство"... Перевод 2013 года ...

4
0
AS
Alex Sher

🤭👍

1
МJ
Максим Jw

РПЦ перевела Библию себе в угоду...

1
AS
Alex Sher

я бы внес фразу, помирившиеся с Единой Россией

1
МJ
Максим Jw

Это было в конце 19-го века 🙂 Любопытно, что ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Конечно - Библия писалась ,писалась и переписывалась множество раз и кто-только там чего-то и добавил и убавил и изменил - разве можно на это тратить свою жизнь ,чтобы биться над этим !?

0
0
Z*
Z *Ирина*

ибо не спешат попы мучится на земле.. рядом с нами.. хотят процветать... не даром же как только разрешили в царской россии не ходить на исповедь. так сразу и опустели приходы.. 🤷‍♀️😁

0
0
Ма
Марта.

Бедность это мытарства и страдания, а богатая жизнь чревоугодие праздная жизнь ну и бедных богатые всегда обижали. А подавали нищим они как? Там нет не сочувствия ни жалости!

0
0
ВВ
Вера Василькова

Греческий оригинал ещё не оригинал.Да и апостолы не сильно грамотные.Их записи надо осмысливать с привлечением доп. источников

4
0
AS
Alex Sher

Так написано специально, что бы за 2000 лет никто не мог разобраться, а и поделом, верить надо слепо, а не искать смысл и доказательство... ибо это первый шаг к ереси.... ты уверуй и жди Царствия

1
ВВ
Вера Василькова

Еаша у Вас в голове.Вы бы лучше про реактор,про любимый лунный трактор

1
AS
Alex Sher

Прекрасны люди не сомневающиеся в своей правоте

1
ВВ
Вера Василькова

Очередная шедевральная мысль

1
ВШ
Виктор Ш

Петр. Мамонов все рассказал про нищих духом.
Не помню в ккаком ролике. У него интервью берут у его дома.

2
0
AS
Alex Sher

так легче править народом

1
ВШ
Виктор Ш

Так легче жить, если вникнешь!

1
МЗ
Майя Зырянова

Но ведь недаром говорят,что религия не идеальна,т.к. человек не идеален.

0
0
Во
Вовочка

Само собой ясно - нищие духом - это позорно

0
0
GL
Ganna Lirer

menja toze vsegda ydivljala eta fraza, no seichas ja ponimaju ee inache

0
0
Василий Галемский
Василий Галемский

христианские скеазки- прошлое

2
0
AS
Alex Sher

Отнюдь, их придумали, для рабов, что бы жили надеждой о счастливом будущем и терпели несправедливость настоящего... симптоматично?

1
Василий Галемский
Василий Галемский

может быть

1
Елена В.
Елена В.

Очень интересно. Спасибо

0
0
С(
Слава ( Шараф)

и что Вы хотите сказать?

0
0
Света Дмитренко
Света Дмитренко

аминь

1
0
AS
Alex Sher

🙏🏻

1