ЕГ
Евгения Горцунова

Считается ли предательством после смерти супруга/супруги выйти замуж /жениться снова? Как вы думаете? Я считаю, что нет, при условии, что прошёл год и больше

3253
653
13
Ответы
Ша
Шамсуддин

Идда (араб. عدة‎ «несколько») — период выжидания после развода или кончины мужа, в течение которого женщина не имеет права выйти замуж за другого мужчину. Период идда необходим для определения возможной беременности женщины и установления последующего отцовства ребенка. Срок идда составляет 4 месяца и 10 дней, а в случае беременности — до родов.[1]. Женщину, которая находится в периоде идды, называют ихдад. В течение идды бывший муж обязан обеспечивать её всем необходимым.
В зависимости от мазхаба от 4 до 20 недель, после чего женщине снова дозволяется выйти замуж.

0
0
АК
Андрей Ковалёв

Ответ можно найти в родном языке. Корень слова "вдова" состоит из двух предлогов "в" и "до". Я это понимаю так: женщина может войти "в" состояние "до" замужества, т. е. вновь выйти замуж. Срок траура это некорректный штамп, по моему мнению. Думаю это очень индивидуально. Насколько счасливым был предыдущий брак. Как быстро человек отошёл от горя, смог принять чью-то любовь и ответить на неё. Нельзя сбрасывать со счетов возраст и экономическую ситуацию. Наверное не все вступают в брак по любви.

0
0
AA
Alex Alex

Бог не осудит, при условии гармонии со своим я. Будьте искренне, любить память об усопшем и любить живого - естественно. Другое дело, готовы- ли Вы? И время траура определено большинством религий (а там своды писаны с соизволения Божия). Если вы агностик, то существуют морально-этические ограничения. Но ГЛАВНОЕ-ГАРМОНИЯ СО СВОИМ Я! ИБО ВСЕ МЫ ЧАСТЬ ЕГО! И ГАРМОНИЯ С СОБОЙ- ГАРМОНИЯ С НИМ!

0
0
Ти
Тимура

Даже в Библии сказано:"Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодеицею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодеицею, выйдя за другого мужа"(Послание к Римлянам 7:2,3). Поэтому однозначно, если есть за кого выйти то почему нет.

0
0
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Да какая разница, сколько прошло?)
Даже апостол Павел говорил (он был не женат):
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я."
(1Кор.7:8)
"Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."
(1Кор.7:9)
"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."
(1Кор.7:39)

0
2
ЛН
Лена Новикова

Меня шокировал один поступок: семейная пара отпраздновала золотую свадьбу(жили прекрасно). Вскоре супруга умирает от болезни, а дед через 3 месяца уже находит себе бабулю помоложе. Я возмущена! Так любил свою жену, так плакал о потере... Потом поняла, что он панически боялся быть один, была потребность заботиться о ком-то. Хотел быть нужным)))

0
2
Евгений А.
Евгений А.

Рим 7:3: "Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа." 1Кор 7:39: "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."

0
1
АМ
Александр Морозов

Евгения если ваша любовь была как Лебединая песнь то наверное память к любимому человеку не позволит искать других а если это житейский Брак то наверное желание быть одной будет не правильным но есть одно но вы все время будите сравнивать с тем кто ушел выбор только за вами

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Можно и быстрее, если последние годы удерживало именно наличие смертельно больного супруга/супруги. То есть долг исполнен.
Тут другая сторона вопроса, чтобы своим настроем не испортить жизнь (или годы) избраннику/це, всё таки смерть близкого человека обычно сказывается

0
0
Пономарёв Леонид
Пономарёв Леонид

Я думаю, что если женщина ждет, скорее бы год прошел, чтобы сохранить приличие, то пусть выходит замуж через неделю . Если женщина долго не может выйти замуж после сиерти мужа, значит чувства были сильными и планка у мужа была высокая и не может она опустить эту планку

0
0
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это означает пусть и не предательство - а что - она и вовсе не ценила ине уважала чувства -если вообще была любовь!!-- как можно сразу через год смерти выйти замуж --?? это как сучка собака в время течки - ?? по симпатии что ли -поманили колбасой или чем то там и впостель-??

0
1
Ww
Www.dizandr.ru

причем тут год?
это что - как-то регламентировано где-то?
Бывает что люди сразу встречают новую судьбу - и к чему выжидать то??? А бывает и 5 лет страдают в одиночестве - что в этом хорошего? Человека то не вернется и не заценит эту саму верность...

0
2
G.
G.....

У всех по разному.. Знала одного мужчину, жену любил, всегда"милая, милая.." За ручки ходили, грубого слова не говорил.... Умерла, через два месяца уже с другой"милая, милая...", а есть те, кто знает, что не смогут кому то ещё принадлежать...

0
0
НК
Николай Кочубей

Считается что 1 месяц жизни после равняется 1 году жизни вместе. То есть если вы прожили вместе 10 лет, то после 10 месяцев нужно жить одному(ой). 50 лет вместе, 50 месяцев в одиночестве. Ну и т.д. А после можно начинать новую страницу.

0
0
ОД
Орхи Дея

В Библии, Руководстве к нашей жизни, по данному вопросу даётся такой совет: " Жена связана с мужем, пока тот жив. А если муж умрёт, она имеет право выйти замуж за кого захочет...". И время, прошедшее после смерти, значения не имеет.

6
1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

+++++++++++++++++++++++

1
ОД
Орхи Дея

Ваши плюсы означают согласие.

1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

Конечно.

1
ОД
Орхи Дея

Библия - это Руководство для нашей жизни и в ней содержатся рекомендации и советы на все случаи жизни.

1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

Для вашей жизни возможно. Но не для моей. Я не живу замшелыми понятиями иудеев 3000-летней давности.

1
ОД
Орхи Дея

А разве только иудеям полезен совет: " Но и каждый из вас пусть любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа". И вот такой: " Дети, будьте послушны своим родителям, потому что это праведно. Чти отца и мать, чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле".

1
Юрий Николаевич Цариков
Юрий Николаевич Цариков

Не считаю - это предательством Жизнь продолжается если встретили того с кем -бы хотели ее продолжить Отказываться я думаю глупо Значит вам дали еще один шанс быть счастливым человеком? А там только один БОГ знает что будет

0
0
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Нет ни в каком случае. Умерший умер, надо жить дальше. Какой смысл терять время? Мёртвому все ровно плевать. Даже если верит в то, что следит с небес, некоторые идиоты верят, от одиночество супруга/супруги будет только боль.

0
0
МJ
Максим Jw

Добрый день 🙂 Тут каждый считает в меру своих знаний и предрассудков. Но точная и правильная точка зрения это точка зрения Бога. Потому, что он является основателем брака и семьи. Его точка зрения записана в библии 🙂

0
0
Vitalij Wolf
Vitalij Wolf

Время, траура определяет тот кто носит траур. А по истечению какого времени, будет сыграна свадьба не имеет значения. Главное не в тот же день, когда хоронят недавно усобщего супруга, родственники вряд ли поймут.

0
0
Эл
Эльвира

Если кто-то хочет хранить память о супруге, то это его право и не нужно настаивать, уговаривать. Для него это будет, как шаг предательства.
А если чел не заморачиватся, или со временем улеглось, то и это его право.

0
0
РТ
Ростислав Туманский

Это не предательство, даже совершенно нормально. Но не все так могут: пустить в дом, где все делал и покупал муж, чужого человека... Или пойти туда, где хозяйничала чужая жена. Это вопрос характера, но не морали.

0
1
DG
D. Gerd

Я думаю, что условный год и более, как Вы считаете, не важен. И предательством не является. А вот у детей, при условии, что один из родителей почил... Мнение будет другое. Особенно, если они остались с папой(((

0
0
ИГ
Ирина Гавриловна

Скажу больше.. Многие и при его жизни и даже в браке не считают предательством) Ответ:нет не считается, я так думаю. Однако, специально убить, чтобы выйти замуж за другого, я думаю -точно предательство. 😒

0
2
АК
Александр Кишинёв

Я считаю, что жениться или выйти замуж после смерти супруги (супруга) не является предательством. Тем более, что в настоящее время некоторые граждане женятся и выходят замуж при живых бывших супругах.

0
0
АБ
Анатолий Бондаренко

Все зависит от чувств, которые испытывали к потерянной второй половине.Каждый решает по своему,но это не предательство,а реалии жизни,особенно сегодня,выживать одному намного труднее.

0
0
Следующая страница