Сергей Логинов
Сергей Логинов

Вот сейчас бытует мнение, что Петра 1 подменили во время путешествия его по Европе в 1698 году, а зачем, и кому понадобились перемены, чтобы сделать Россию Великой из отсталой, неужели Европе, верите в подмену Петра?

1442
170
3
Ответы
Ольга Стрелкова
Ольга Стрелкова

С посольством уезжает молодой человек двадцати шести лет, выше среднего роста, плотного сложения, физически здоровый, имеющий родинку на левой щеке, имеющий волнистые волосы, прекрасно образованный, любящий всё русское, православный (правильнее было бы – правоверный) христианин, знающий библию наизусть и т.д. и т.п.
Через два года возвращается человек, практически не говорящий по-русски, ненавидящий всё русское, до конца жизни так и не научившийся писать по-русски, забыв всё что умел до отъезда в Великое посольство и удивительным образом приобретший новые навыки и умения, без родинки на левой щеке, с прямыми волосами, болезненный, выглядевший сорокалетним человек.
Не правда ли, несколько неожиданные изменения произошли с молодым человеком за два года отсутствия....

2
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

И откуда все это взяли, слухи интернета, особенно, что по русски плохо говорил?, а посольство куда смотрело, более, чем из 200 чел, а нужен официальный документ, в котором написано, кто, а главное зачем царя подменил, ведь после яко-бы подмены с Россией все стали считаться и бояться ее, кому это было выгодно?

1
Ольга Стрелкова
Ольга Стрелкова

конечно слухи и вымыслы... для этого и привела вам в пример... еще есть липовое завещание Петра и прочие исторические байки

1
NI
Nekto Imiarekoff

От петровских преобразований, в первую очередь, бонусы получили европейские страны: Нидерланды, получившие охренительные торговые льготы в отношениях с Россией, Германия (которая во времена шведского владычества на Балтике не имела даже права выпустить в море ни одного корабля без разрешения наместников шведской короны), Дания (избавившаяся от шведской оккупации и протектората). Россия же после смерти Петра предстала миру совершенно нищей и разорённой (если под Россией понимать того, на ком лежало основное бремя петровских амбиций - крестьянство), да к тому же и безысходно закабалённой ещё на 200 лет с лишком.
Хотя, если откровенно, в подмену не верю. Скорее всего, Петра просто умело обработали в идеологическом плане, придав его мыслям определённое течение.

0
1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Версия о том, что царь ненастоящий, это такой устойчивый элемент народной мифологии и применялся он к самым разным царям, начиная с Ивана Грозного как минимум. Так крестьяне объясняли причину своего тяжёлого положения. Царь в их представлении был не просто правитель, а как бы главный жрец, маг и волшебник, от него зависело всё. Бабки в деревнях и сейчас думают, что сдобные булки им даёт Путин. Поэтому очень важно было, чтобы царь был настоящий, обязательно царского рода, и как-то отмеченный богом, припадочный, например. Поэтому в политической борьбе часто использовали такие слухи. Это интересно, как особенность народного менталитета.

3
0
Елена К
Елена К

Если нет царя в голове...

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Одна из версий о подмене. В конце 17 века Швеция была самой сильной страной Европы и многие страны ее боялись и мечтали ей навредить, но навредить чужими руками, для этого они и выбрали Россию, которая должна была потрепать финансово Швецию. Вот поэтому они и подменили Петра, который буквально через год объявил Швеции войну.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Заинтересована была Польша, и датчане, которым от шведов крепко доставалось. Только зачем им для этого его подменять? Если задачу можно решить просто, её никто не будет решать сложно. Пообещали ему Прибалтику, он и полез в драку. А версии - это для тех, кто в сказки верит.

1
ГЕ
Господин Евгений Vирт

Скажем так не исключаю. Россия стала великой в техническом плане. И отстала (согласно тем же странным источникам) в духовном. 300 летние старцы были истреблены. Летоисчисление обнулено до рождества Христова (хотя остаются памятники с датировкой 7000 какого то года) нотная грамота пересмотрена, уничтожены гусли как инструмент. Запретил Амарант(как его запретить если он на каждом огороде сам по себе растет?) Короче злодей какой то получается а не гениальный реформатор.

3
1
Ва
Валентина

Вводит в сомнения. Ведь сослал свою жену в монастырь, а она знала его с юности

1
ГЕ
Господин Евгений Vирт

Тоже странно🤔

1
Ва
Валентина

Его дела можно рассматривать и как благо, и как зло для России

1
ПУ
Подрыв Устоев

Да. После возвращения П1 поубивал своих трёх малолетних детей, любимую жену отправил в монастырь, куда она и не доехала... С ним не вернулось ни одного русского, поехавшего с ним. Сам П1 внезапно стал отлично разбираться в морском деле... Ну, и там, по мелочи, всякого...

41
0
ПУ
Подрыв Устоев

Какой "аргумент" вам ещё? Вам же перечислили всё, разжевали и в рот засунули...

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Это не аргумент, а слухи, которые разносят безумные старухи и интернет. Приведите хотя бы 1 исторический документ, что царя подменили, его название и где опубликован?

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну вот, вы опять хамите... Прошу уточнить, что означает "исторический документ"?

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

К историческим документам могут быть отнесены лишь письменные и изобразительные, фонические исторические источники, как материальные объекты, несущие на себе сознательно закрепленную информацию, а не болтовня из интернета, ничем не подкрепленная..

1
ПУ
Подрыв Устоев

То есть, "исторический документ" - это "исторический источник"? Всё понял. Логично, чё...

1
Забава
Забава

Ну так пишут, Что Россия была ещё боле величественной а потом какое-то стихийное бедствие разрушило города. Кстати Ленину тоже платили, за организацию революции и развал страны, но потом всё пошло не по плану. Наверно вмешались высшие силы

0
0
ГК
Геннадий Коновалов

Нет, нам подменили историю, дело в том, что Колумб был русским, это он открыл Америку, Америка наша. А Петр первый, он ездил инкогнито, с проверкой. Друзья, Россия правит миром, Байден наш депутат от Воронежа. Об этом не говорят из скромности.

0
1
ВШ
Виктор Ш

Вам ехать или шашечки!?
Чего только не напишут! Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят. Это Геббельс!

А по мне, так хорошо бы Горбачева, ЕБН сменили на Петра l и Екатерину ll !
Но нет, впихнули им души предателей!
В этом весь Запад!

1
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

точно

1
АН
Алексей Неважно

В те времена все могло быть, сейчас вон тоже прекрасно умеют пустить пыль в глаза....был ковид, эпидемия за эпидемией....хоп война, и ковид пропал, а как люди начали догадыватся о правде о войне, хоп и снова ковид рисоватся начал.....

0
1
ОН
Оля Назарова

Скажу так, что если есть в этом правда, то как обычно с Россией, чтото пошло не по плану, думаю ему самому подмененному в смысле, не захотелось вчполнять первоначальный план, когда он увидел потенциал нашей страны

3
1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

А вот есть мнение, что его подменили для того, чтобы он начал войну со Швецией, самой сильной армией того времени, которая держала в страхе всю Европу и сильно ее ослабил, с чем он прекрасно справился, правда и Россию сильно укрепил.

1
ОН
Оля Назарова

Мнение интересное, но думаю истину мы вряд ли когда-то узнаем

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Я все таки считаю, что это сказки про подмену.

1
ТТ
Тина Тим

в 1698 году в сентябре Петр 1 был в Таганроге и основал его, так что подмены не было, затем в 1825 году приехал Александр 1 и умер в нашем городе,пошли слухи что и его подменили, а он ушел к монахам.Сказочники у нас народ.

0
0
BV
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А почему в первом издании Британской энциклопедии бала Московская Тартария в составе Великой, а во втором и следующих уже Россия? Куда делась библиотека Грозного. почему летописи в списках?

0
1
Ли
Лида

Я тоже читала об этом и была поражена фактами его поведения,отношения к русским людям. И почему то я не хотела верить. Но сейчас время такое, искажают историю,пишут без цензуры. Мутно всё так!

2
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Вот если это было, то его зачем подменили и кто, ведь Россию после этого все стали бояться и считаться с ней стали?

1
Ли
Лида

Об этом- бояться,уважать,считаться...не было информации. Наверное,что на Руси появился флот!

1
ВО
Виктор Орлов

Они всю нашу историю переписали и уничтожили всё наше прошлое. А с Петром им не повезло, он сам себе создал историю которую до сих пор не могут уничтожить.

0
1
СИ
Скорпион Иванович

На это указывают многие данные, даже от своей первой жены он сразу отрёкся, да и в возрасте значительно прибавил. Словом, на то были политические причины!

2
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

А кто и зачем его подменил?

1
СИ
Скорпион Иванович

Всегда есть силы которые проводят коррекцию в политике. Но история этого не объясняет, зачем и кому это выгодно.

1
BB
Bender Bending Rodriguez

я так думаю...подмена вполне могла быть, бо эта страна полигон экспериментов...подняли! - опустили...подняли! - опустили...союз тому лишнее подтверждение

4
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

А кто и зачем подменил, неужели Европа, чтобы он ее на колени поставил, что и сделал, все с Россией стали считаться.

1
BB
Bender Bending Rodriguez

а кто сказал. что европа себе хозяйка?

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Так кто подменил и зачем?

1
BB
Bender Bending Rodriguez

тот же кукловод, что затевает все бучи по миру....создатель симуляции...

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

вроде проверяли нескольких Романовых по генокоду (несколько легенд есть, когда род Романовых прервался), пока все оказались потомками одного рода

0
0
АГ
Александр Гараев

Вы, вбросили в обсуждение формулу с пятнадцатью неизвестными и ни одним фактом. Предлагаете обсуждать чье то мнение. Веселые ребята, ей богу...)

1
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

И мнения сильно разделились

1
ВП
Владимир Просто

Да чушь это все собачья! Мне мой сотрудник, мужчина не глупый и образованный... тоже самое на счет путина говорил... просто ковид какой-то!!!

2
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

конечно чушь

1
To
Toshik38

Интересно кто его научил строить карабли. Но то что он заставил сбрить бороды-это зачёт. Холопы увидели лица своих бояр или как там их.

0
1
Владимир Новиков
Владимир Новиков

Россия богом созданная страна!!! И потому какой бы нерусь не вставал во главе,,, делал её великой и сильной, на зависть всем!!!!!!!😎🤩

2
1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

это точно, Екатерина 2 в пример.

1
Александр Гусев
Александр Гусев

Да сейчас много разных мнений бытует. Например, о том, что гитлеровскую Германию разбили американцы. Или о том, что Земля плоская

0
0
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов

просто либерастам надо бабки отмывать,вот и языками лижут все подряд....Не зря ельцинцентр вылизан,только языками либерастов...

0
0
НС
Николай Скороходов

..чушь ... кого только не меняли и не меняют у нас ... Петра Великого трудно подменить .. рост 2 метра 9 см... подковы ломал руками ..

1
1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Конечно чушь.

1
ЛМ
Любовь Мацарская

Нет,не верю,в истории много мифов о подмене исторических личностей,но нет подтверждения, а вот двойники были у многих...

2
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов

К примеру у Сталина и Гитлера.

1
ЛМ
Любовь Мацарская

Да!И не только у них...

1
Следующая страница