И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Вопрос к тем кто родился и пожил во времена СССР. Что на ваш взгляд в СССР было плохого и отрицательного? Я прекрасно понимаю, что при всех плюсах Союз был не идеален. Хотелось бы узнать в чем он был не идеален.

–4
Ответы
Lana =======

Очередь, нам внушали идеологию, что все должны быть равны. У меня папа был нефтяник. Они ловили рыбу осетрину, так вот в те времена давали 15 лет за браконьерство. А сама верхушка и чёрную икру ела, и все деликатесы. В магазинах было все, но из под прилавка. Одежда стоила дороже, чем продукты. У всех все было, потому что доставали все у спекулянтов. Образование было сильное, но были и тупые педагоги. Кто имел своё мнение, те выделялись. Впрочем, это во все времена так. Единственно что, мы были спокойны за завтрашний день. Потому что у нас, якобы не было преступности, не падали самолёты и не разбивались на машинах. Воспоминание хорошее, потому что были детьми. Но и Афганистан помню. Как гибли ребята со школы. А инвалидов в военкоматах посылали подальше и говорили им в след: «Мы Вас туда не посылали». 20 лет назад я бы сказала, хочу обратно в СССР. Сейчас- нет. Слишком большая была завеса и многое от нас скрывали. Помню талонную систему на мясо и масло. И как бабушка вставала в 5 утра, чтобы занять очередь за молоком. Все зависело в каком регионе ты жил. Я из Баку. И у нас всегда были фрукты и овощи. А в северных городах это был дефицит.Вот как-то так. Здесь многие возмущаются, что ругают. Никто и не ругает. Это констатация фактов.

Lana =======

Благодарю за вопрос.

Александр Гусев

Идеального нет ничего и нигде. В СССР жили спокойно. По городу можно было без опаски ходить ночью. Врачей в медицинских ВУЗах готовили хорошо. Если они сейчас ещё не на пенсии, то ходить стоит только к ним. Да, за дефицитными товарами гонялись, огромные очереди были. Но жить без них вполне было можно. Хлеб, мясо, рыба, овощи были легко доступны и по вполне нормальным ценам. Партийные организации КПСС решали практически всё, хотя и не обладали властью. Вызов на заседание партбюро за какой-либо ляп мог обернуться партийным взысканием, что было очень серьёзно. А исключение из партии означало конец карьере. Как чёрная метка. На всю жизнь. Поэтому на улицах было чисто в любое время года. Да много чего ещё можно рассказать и плохого, и хорошего. СССР была мощная страна. Западные "орлы" её побаивались. При СССР не могло быть событий в Югославии, в Ливии.

Сергей Владимирович

Мне было тесно и скучно жить молодому в СССР при том что инженерная карьера складывалась. Очень много было регламентировано, чтобы народ ощущал контроль со стороны власти. Начинал я строить дом ещё при советских законах. Площадь дома разрешалась жилая не более 60кв. м. Общая - не более 100. Забор в РСФСР по законам 😲🙄😁 не выше полутора метров. Строил с нарушениями - повезло что рухнуло то государство. Страшный дефицит всего! От потребительских товаров до промышленного и военного обеспечения. (В 80-х в части по месту службы страшно не хватало аккумуляторов для автомобилей и любых запчастей. И это в ракетной бригаде постоянной боевой готовности

Ewgenii Ionow

Зато сейчас траст торговой компании РФ и ооо Россия идеален 🤣🤣😁😁,с его поборами за все и вся ,по кодексу римского права статута мореплавания торговли ucc1 ucc2 и все счастливы безмерно, с торговыми войнами корпораций и запросами на иперское господство однополярного мира, где физ лица, рабы системы ,обслуживающий персонал самой системы с паспортом capitus dementiya maksima ,по сути раба . как то в на сеансе гипноза, найдя душу Сталина, его душа спросила " ну что как вам живется при капитализме ? " а ответь то нечего, так как система капитализма направлена на расчеловечевания и дигродацию духовности самого человека .

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Я не сказал, что сейчас стало идеально. Но и тогда были минусы.

Ewgenii Ionow

Тогда плюсы перекрывали минусы с лихвой уж по крайне мере ты не думала где тебе искать возможность самореализации , вышла из обоих ворот предприятия на следующий день вошла в другие и брали же ещё подъёмные выплачивали 🤣🤣🤣🤣

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

С работой так и было. До недели и у тебя новая работа.

Ewgenii Ionow

Да ладно, какая неделя, на всех столбах висели объявления, за 2ру дней можно было найти возможность самореализации человеку труда производственнику, а руководителю ну максим дня четыре ,на начальные позиции трудового коллектива . трудись не хочу , а если не трудишься придет милое лицо участковый и будет проводить разъяснительную беседу да еще похлопочет что бы охламона пристроили на производство со своими рекомендациями и поручительством . раньше чиновники бегали за гражданами с просьбами ж ть как человек , а теперь население бегает за чиновниками что бы они были человеками 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 и хрен чего добьёшься , ну точно управление страной осуществляется по ликмламАлесандра 3 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ewgenii Ionow

Да здравствует царизм Александра 3 ,с законом о кухаркиных детях ,с бандитской уркагансатм укладом🤣🤣🤣🤣🤣🤣 эх заживем чтоб мир медом не казался 🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Татьяна Ковалева (Павлова)

плюсы все дети были одинаковыми в школу пошли в форме, была скромность и мужчины относились подобающе, ездили в Москву за едой, вещами и т.д. жили дружнее, пятнистая шапка, одежда от брата, игрушки сравнительной красоты но были, всегда у бабушки был даже медведь большой, оказался не очень когда выросла, сады, путевки... общее дело для взрослых объединяла общая цель, сейчас этого нет и пытаются наложить на современное поколение старые нормы РДШ- пионерия, не приживается т.к. другое мышление

Татьяна Ковалева (Павлова)

да но было много плюсов

Татьяна Ковалева (Павлова)

все были равны и знали куда потом пойдут

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

и это было правильно.

Татьяна Ковалева (Павлова)

мне кажется да - сад-школа-коледж- работа-квартира- дети-сад и т.д.

Романтик Z

Мой отец 25 лет прослужил в органах Был следователем (нас у него 4 детей). Так и не получил благоустроенную квартиру. Всю жизнь прожил с печным отоплением , вода на колонке и туалет на улице. Писал во все инстанции , от Брежнева до Горбачева. Приходили инструктора горкома партии и издевательски предлагали поставить его на очередь на кооперативную квартиру. Он был тогда уже пенсионером с пенсией 80 руб. Свой парт билет он бросил, выйдя на пенсию, в горкоме на стол чиновнику.

Марика Бабаян

Дефицит всего-продуктов,одежды. Доставали через знакомых продавцов,по блату,втридорога у спекулянтов. Все было в достатке,дефицит магазины создавали искусственно,чтобы продавать подороже. А когда что-то выбрасывали на прилавки,скапливалась огромная очередь.Взятки-при поступлении в ВУЗы,знакомство с нужными людьми,кто где в магазинах работал или на базах,квартиры бесплатные,но ждали годами,живя в коммуналках и еще много чего

Евгений Антонюк

я родился в 1978г., когда пытали и убили Ю. О. Домбровского за издание книги, и грузины вышли на массовую демонстрацию в Грузии в поддержку грузинского языка. В 1970г. Указ о запрете на защиту диссертации на эстонском, литовском, латышском, украинском, татарском, грузинском и др. языках. А позже еще Указ о повышении на 15% зарплат учителям русского языка и литературы. Вот это удушение прав национальностей и обернулось развалом СССР.

Евгений Антонюк

перед самым развалом СССР Указ, закрепляющий государственный статус русского языка на всей территории СССР..

Лю
Людмила

О плохом и вспоминать не хочется. С транспортом были проблемы, автобусы. троллейбусы и трамваи утром и вечером были переполнены. Очереди везде были большие, в магазинах, в поликлинниках, в кинотеатрах, в театрах. Перебои с продуктами были в 80 годах. А больше не помню. Квартиры были бесплатные, путевки на юг бесплатные, институты бесплатные, все лечение бесплатное. Гулять хоть всю ночь- не боялись. А главное люди были лучше

Glemors Pendelerskinsk

Рок музыка была мягко говоря не в почёте, самотеятельным коллективам запрет на большие фесты, только профессионалы. Худсовет в обязаловку на прослушивание любого материала и авторского тоже, это жопа была. При поездке за границу официальный обмен жалкие гроши. Неделя на устройство на другую работ или стаж теряется. Медвытрезвители и доклад на работу с последующим там наказанием. ЛТП принудиловка. Автомобиль-роскошь.

... Рус

Низкий уровень жизни граждан, слабое образование, не считая ВУЗов Москвы и Ленинграда, низкий уровень здравоохранения, слабый технологический потенциал, не считая ВПК и космос. Политика зомбирования и милитаризма, суть - лицемерие на государственном уровне, по отношению к рабам, живущим в иллюзии...🤣 Социализмом там и не пахло...Фейковая, историческая великость прошлого, там тоже играла не малую роль.

Алла Аа

Гарантировались: работа после бесплатного образования, жилье после отработки в 2-3 года, долгая жизнь при наличии бесплатной медицины и навязывания путёвок в санатории и дома отдыха, сохранение важности института брака и семьи, здоровое питание (алкоголь для любителей), сдерживались нацизм и не признавался фашизм, культивировалась вежливость и культура. Недоперечислить.....

Алла Аа

На прошлое совковое из группы минусов

Алла Аа

Даже не гениальная

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Тебе еще далеко до этого.

Алла Аа

Конечно. Я ещё здесь ВЫкаю, ТЫкать не получается. Не от мира сего я

Сергей Чемшит

Скрытая коррупция,"берёзки",блат,дефицит большинства товаров народного потребления,хотя иж-москвич у нас стоял в рассрочку,а за 2106 знакомые ездили в Туркмению..и тогда как таковой социальной справедливости не было,что уж говорить про нынешние времена..если бы выбирать пришлось мне,я бы выбрал СССР 60-70 годов,предперстроичные годы тоже были далеко не годами соцреализма..

Лариса Новожилова

в магазинах были пустые полки. ну или что то валялось, что никто не хочет брать. правда, были ткани и пряжа. из продуктов - ограниченный набор молочного. сыр и слив масло- только по блату. сгущенка, тушенка -тоже. горошек зелёный если завезут - драка. колбаса и кости от мяса - по графику 2 раза в неделю. очередь занимали с утра. в-общем - потребление было очень ограниченным.

Raf Kanyukaev

везде был блат, кумовство, дефицит во всем, одна партия руководила и направляла, за всех решала партия, было и смешно и грустно иногда, сидим в парткоме с членами парткома и разбираем семейное дело водителя , который не состоит ни в одной партии, а с кем он гуляет, тоже член парткома, бензопилы стоили 165 рублей, но их у нас не было, закупали в Таджикистане за 300 рублей

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Не все было гладко.

Константин Саратовцев

Идеалов не бывает. Недостатки... Дефицит продуктов и товаров ТНП, но продукты и сейчас в дефиците. Мы не знали, пальму, сою, километровые формулы в простом мороженном. Сплошной фальсификат. И🖼 технику делали мало, дорого, но на века. Правда сейчас китайская, еще дороже. Вот мой красавчик из СССР, ему далеко за 30, но работает и хорошо работает.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Серьезный аппарат.

Константин Саратовцев

Не очень, но меня устраивает, и "Арктур-006," эквалайзер "Прибой 014" приемник "Океан 209", есть еще и на чердаке... Включи ... и работает. Да и в акустике, за основу старые советские динамики 4а32, только саб, динамик итальянец, и твиттеры испанские.🖼

Константин Саратовцев

И никогда не буду поносИть СССР.

Наталья Попова

Во-первых - очереди за всем и вся. Повальная слежка за всеми, которых считали ненадежными. Стукачей было много. Одежда и обувь были страшными и неудобными. Коммуняки настойчиво навязывали - что читать, какое кино смотреть, какую музыку слушать. Квартиру приходилось ждать очень долго. Но, плюс - жилье было бесплатным. Много чего можно припомнить.

Лог Дог

В нашем совхозе все высокие посты занимали русские, вели себя высокомерно. Сначала обеспечивали русских дрова уголь сено и др. Потом уже когда снег начинают казахам возить самый мусор. Квартиры машины и лучшие этажи. 1 и 5 так и назывались "казахские"))). Были конечно и хорошие люди

Николай

С выездом за границу были проблемы. И на всех плакатах ,,партия ура,, А так было велеколепно, особенно для членов партии. Если рабочий коммунист то ему давали станок ЧПУ на котором он зарабатывал больше чем не коммунист. Водителю новую машину и перспективу перейти в начальство.

Лина Потоцкая Z V

В чем не идеален.....- несправедливость к РСФСР... Все республики доили нас, как дойную корову. Прочитайте про бюджет.. На РСФСР приходилось только 4 % ... Остальное на братские республики, хотя они по численности населения и территории меньше РСФСР.. Несправедливо.