Светина Любовь Серафимовна

Очень трудно обнаружить границу между истинной потребностью и желанием. Здесь мы встречаемся с проблемой, которая требует большой искренности, так как человек знакомится с жизнью в первую очередь через желание. Но, кроме желаний, существуют и потребности. Как узнать, какие вещи действительно необходимы, а какие только вызывают желание?

Ответы
Ал
Александр

сон, потребление пищи, секс и система охраны. все остальное выдумки лукавого

Светина Любовь Серафимовна

Для этого вы должны тщательно разобраться в себе, и если в результате своих исследований вы почувствуете в себе некую едва заметную вибрацию, не сомневайтесь, в ней находится желание. Например, вы говорите: "Мне нужна эта пища", вы верите, воображаете и считаете, что вам нужно то-то и то-то и находите для этого необходимые средства. Чтобы понять, желание это или потребность, надо внимательно разобраться в себе, и спросить: "А что будет, если мне не достанется эта вещь?" И если в ответ вы услышите от себя: "О, это будет ужасно", будьте уверены, — вы имеете дело с желанием. И так во всем. С какой бы вы проблемой не столкнулись, отойдите назад, всмотритесь в себя и спросите: "Ну-ка, хочу я получить эту вещь?" Если вы почувствуете трепет или радость, не сомневайтесь, это — желание. И если, сказав себе: "Я вовсе не хочу получить это", вы ощутите разочарование и подавленность, то и это было желание, а не потребность.
Солнечная тропа = The Sunlit Path

Ал
Александр

ужас