Ал
Алексей

Крайний морской бой в новейшей истории России?

Ответы
Дмитрий Прохоров

Когда су25, блять над крейсером америкосовским пролетел и вывел всю электронную хуйню, вот это самый что не наест блять несостоявшийся бой

Михаил Гехт

Так получается столкновения с японцами в 1945, с тех пор официально мы в состоянии войны не были. А так флот в Сирии участвует, например

Михаил Гехт

Факт я назвал и описал (кстати, у вас небольшие ошибки).
ВООРУЖЕННЫМ СТОЛКНОВЕНИЕМ ФЛОТОВ он является. А вот ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ скорее нет.
Повторяю для обитателей бронепоезда: это юридически существенно различные понятия. Начиная с бытовых мелочей - шли ли дни "войны 080808" день за три в выслугу 😉 Разные понятия имеют существенно разные последствия

Ал
Алексей

Была объявлена война Грузией России, это являлось реальными боевыми действиями, как на суше, так и на воде. Приказ по нашему СФ был о подготовке к боевым действиям, если бы что то пошло не так у черноморцев, то пришли бы снова мы через Босфор.

Михаил Гехт

Прочиайте хотя бы Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_(2008)
Там четко изложены официальные заявления сторон. Не путайте "по понятиям" и по закону (официально).
Официально даже Саакашвили войну России не объявил
Реально стреляют регулярно, и делают вид, что ничего не было

Ал
Алексей

Зачем я должен читать чье то мнение в википедии, если сам являлся участником этих событий, знаю какие приказы шли и к чему я готовил свое отделение мр?

Михаил Гехт

Приказы на все три повышения степеней есть ВСЕГДА. Конекретные действия начались за 2-10 дней до боестолкновений. В отличие от Украины, были конкретные нападения на официальные силы армии РФ. Поэтому это был приграничный конфликт, РФ действовала на стороне ЮА и Абхазии. Но войной (с соответствующими мирными договорами и т.д.) не считалось, даже поставки электроэнергии из РФ в Грузию не отключали. Кстати, там знатно опозорились американские и украинские военные советники, но это мелочи

Языческий Кот

за слово крайний вместо последний надо бить словарем по башке до полного просветления. крайний, блин, из могикан.

Ал
Алексей

Блин, не попадаете, снова ошибка.

Сергей Владимирович

Кот, ну чего ты так злишься. Крайний - это порождение куража и суеверия людей с профессией связанной с риском для жизни. Зародилось кажется в среде лётчиков - испытателей. Из сочувствия можно и потерпеть. А что другие люди увлеклись этим словоприменением, пусть их, это лучше чем тюремный или матерный сленг.

Ал
Алексей

Я мореман, это наш жаргон, есть ли суеверие у нас, да, немного грешны. Русский я знаю лучше вас, даже судя по написанным вами тирадам.

Сергей Владимирович

Надо было ещё задекларировать своё превосходство в интеллекте и объявить в открытом доступе свой IQ. Но с иной стороны достаточно и написанного. Виден специалист.

Ал
Алексей

Всего вам хорошего.

J.redlon Russia В.в Охрименко

на украине, когда были задержаны корабли пытавшиеся пройти к Крымскому мосту

Ал
Алексей

Это не боестолкновение, а пограничная операция. Бой был близ порта в Поти, 10того августа 2008 года с ВМФ Грузии. Хотя катера одинаковы, и у грузин, и у сусидов, благодаря пиндостану.

J.redlon Russia В.в Охрименко

может Вы и правы

Роман Кроллау

когда с Дональда Кука говно в Чёрном море плавало , после пролёта СУ-24 ....

Елена Поддубная

Навалом выталкивали штатовский корабль из территориальных вод

Ал
Алексей

Бой с ВМФ Грузии.

Елена Поддубная

Не слышала

Ал
Алексей

10е августа 2008й год.

Елена Поддубная

Где и какими силами сражались?

Ал
Алексей

Найдите сами, на том же ютубе есть.

Николай

Я бы не стал трепку младенцев младенцев называть морским боем)))

Ал
Алексей

Кого вы имеете ввиду?

Николай

Ал
Алексей

Да, именно, я об этом событии. Просто некоторые пишут про захват сусидских корыт при пересечении нашей границы.

Рытzарь Дня

ха ха ха))) чо за терминология..краайний..пиздец нахуй

Zharkenova Natalay

10.08. 2008г.был бой наших Российских ВМФ с Грузинскими.

Ал
Алексей

Так точно

Павел Попов

На двоих . Листоче 1234. Теплоход музыка играет...

Та
Тася

разгром конвоя в 1942 или примерно в эти годы ?

Ал
Алексей

10 августа 2008го года.

Та
Тася

ооо ясно ну спс

Виктор Ш

Во времена Петра l , со шведами, в устье Невы.

Ал
Алексей

Тот временной промежуток - Русь Киевская ( с центром в Киеве), потом был промежуток времени Русь залесская( с центром во Владимире), в котором были морские сражения князя Андрея, потом Ярослава. Но все это Россия, а вернее Российская империя после объединения земель со времен князя Ивана третьего.

Виктор Ш

Какая Россия? Это были княжества. Воевали друг с другом. Тогда и государств не было!

Ал
Алексей

Все понятно. Желаю удачи и почитать историю.🙂

Виктор Ш

А вам учебник русского языка. Какой ещё "крайний"?
ОТ КРАЯ ДО КРАЯ!
Краев по по меньшей мере два.

Ал
Алексей

4е, если полюса считать.

Я. Это. Я!

Блядь, до чего же извратили русский язык?!

Катерина Горностаева

Крайний)

Я. Это. Я!

Именно.🤦🤦🤦🤦

Ал
Алексей

И чем это слово извращено?

Катерина Горностаева

А сам не понимаешь?

Ал
Алексей

Нет. Жду объяснений.

Ал
Алексей

Ну как угодно.

Ка-Валерчик Гузенко

Храбрых джоржей , 12 лет назад потопили ?

Ка-Валерчик Гузенко

А не из Маркса ?

Ал
Алексей

Сначала во Франции и Испании коммуны появились, пошла идеология, а наши высокоставленники обожали все французское. Потому особо и арестов коммуняк не было, и многое прощалось людям с такими взглядами, возьмите тех же декабристов. Марксизм приполз намного позже.

Ка-Валерчик Гузенко

Мусье ! Коммунны и счас существуют ! В Дании , Норвегии , Швеции ! Там так самоупрвления называются !

Ал
Алексей

Во Франции до сих пор существуют свободные профсоюзы, тоже производное от коммуны. Да пофиг, пусть существуют, главное, чтобы к нам сюда, повторно не приползло...

Ка-Валерчик Гузенко

В Дании 4 власть !

Андрей Мацнев

Крайний - это с какого края считать?😉)))

Вера Василькова

меня тоже бесит боязнь каких то слов и цифр

Андрей Мацнев

Без обид, но я всегда думал, что "крайними" бывают "мера", "случай", "Север" и "плоть"😉🙂

Ал
Алексей

В общем то правда, сам не особо суеверен, но тут лучше перестраховаться, нифига не известно, что с нашим флотом случиться, если Путин вдруг решит с поста уйти.

Андрей Мацнев

Замену себе подготовит))

Ал
Алексей

Надеюсь.

Vlad Tokarev

Крым)когда Украина на Игипет на пала

Ал
Алексей

Египет?

Vlad Tokarev

да)вы нек знали?

Ал
Алексей

сусиды нашу границу пересекли на воде, их задержали, вот и все. А реальное боестолкновение было 10того августа 2008го года с ВМФ Грузии.

Vlad Tokarev

а трафеи какие были)

Ал
Алексей

с кого?

Vlad Tokarev

с Грузии ?Украине

Ал
Алексей

10того августа был бой наших Российских ВМФ с Грузинскими в 2008ом году. Причем тут сусиды? Моя твоя не понимать.

Z-Мимокрокодил-V

Навал на амерские эсминцы в 1988 году.

Ал
Алексей

Это так же, как с сусидами, просто пограничная операция. Боестолкновение было в 2008г., 10е августа.

Z-Мимокрокодил-V

Грызунские корытца? Это смешно.

Ал
Алексей

Корытца были пиндосские, как и у сусидов. Факт в том, что их пришлось топить.

Z-Мимокрокодил-V

Двух ракет хватило, чтобы одно утопить, другое обездвижить, и три оставшихя обратить в бегство.

Ал
Алексей

трех.

Иван Полупанов

2008 год грузинский катер потопили

Владимир Ольшанский

Думаю,что атака на Поти в 2008-м...

Ал
Алексей

Да, все верно, только это была атака ВМФ Грузии на наши БДК, которые сопровождали 2 сторожевика.

Владимир Ольшанский

А потом наши морпехи и моряки утопили весь грузинский флот (2 катера) и перед уходом переломали ,на всякий случай, все вёсла...

Ал
Алексей

Морпехи успешно высадились, а сторожевики с БДК ушли в порт Севастополя. Потоплен с грузинской стороны был лишь 1 катер, второй отпустили, так же еще 3 сами вышли из боя. С нашей стороны потерь нет.

Ек
Екатерина

Не могу сообразить так сразу...

Ал
Алексей

А вы не сразу.

Ек
Екатерина

Нет,не могу ответить