И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

В первую мировую была одна битва под названием "АТАКА МЕРТВЕЦОВ". Вопрос к тем кто увлекается историей. Что вы про это знаете?

Ответы
Zharkenova Natalay

"Атака мертвецов" во время обороны крепости Осовец 6 августа 1915 года - одна из наиболее впечатляющих страниц отечественной истории.
Немецкая атака из 30 газобаллонных батарей в сочетании с обстрелом крепости снарядами с хлорпикрином утром 6 августа 1915 года оказалась для защитников Осовца сокрушающей. В то же время Генштаб отдал приказ продержаться двое суток. Крепость имела в тот момент важное стратегическое значение, обойти ее было невозможно. Немецкая армия предприняла не одну попытку штурма, но все они заканчивались ничем. В июле 1915 года началась установка газовых батарей из нескольких тысяч баллонов с хлором. Темно-зеленое облако, выпущенное на рассвете, на глазах уничтожило всю растительность. Позже исследователи писали, что газ проник на 20 километров вглубь, сохраняя свое поражающее действие на высоте до 12 метров. Шансов уберечься у оборонявшихся не было.Из строя разом выбыло более 1600 человек, тяжелые отравления получили все без исключения. За газовой атакой последовала артиллерийская, с применением отравляющих снарядов. После этого на штурм крепости выдвинулась немецкая пехота - порядка 7000 солдат. Комендант Осовца генерал-лейтенант Николай Бржозовский отдал приказ начинать контратаку. Возглавил ее подпоручик Владимир Котлинский, командир 13-й роты Землянского полка, где уцелело несколько десятков солдат. К ней подключились остатки 8, 12 и 14 рот. Когда немцы увидели контратакующих, ужас от этого зрелища превысил их силы. Русские выглядели как восставшие из могил мертвецы. Обмотанные тряпками лица, изувеченные ожогами тела, содрогающиеся от жуткого кашля, при котором буквально вылетали куски плоти и кровь. Контратака не встретила сопротивления: немецкая пехота в панике ринулась назад, подгоняемая остатками русской артиллерии. Подпоручик Котлинский, изо всех сил пытавшийся воодушевить своих солдат и достойно встретить немцев

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Серьезный ответ.

Ирина Петрова

«Русские не сдаются!» Рождение этой знаменитой фразы пресса и мемуары участников Первой мировой войны связывают именно с тем боем. Утро 6 августа 1915 года. Немцы, осаждающие русскую крепость Осовец, начинают газовую атаку, жидкий хлор из сотен баллонов устремляется на защитников форпоста. Вскоре к газу добавляется шквальный огонь орудий. По расчетам немецких командиров, мало кто из русских мог остаться в живых после такого. Но вдруг — «мертвые» встают из могил.
«У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зелёного хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: «Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам от потравы, покажем им, чтобы помнили вовек!»

Галина Володеева

Это название битве дал журналист Воронов : " Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <…> Это сражение войдёт в историю как «атака мертвецов».

Ал
Александр

15 год, местечко Осовец. Первое применение германцами газов удушающего характера. ветер был в сторону русских позиций. Газ был запущен. А специфика его такова, что он распространялся в тыл к русским и постепенно стелился по земле. отступать было глупо, ложиться тоже. оставался один выход идти в атаку. туда, где газа точно не было. и русское командование так и поступило. и выбили Афигевшего от такой отваги русских врага

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Осовец, смерть, трупы, яд
В атаку шёл мёртвый отряд
Они шли, чтоб победить
Что мертво, то уже не убить

Битва при крепости Осовец. Немцы применили газовое оружие (смесь хлора с чем-то там), надеясь выкосить оборонявший крепость гарнизон. Однако навстречу немцам вышли примерно 60 выживших, но отравленных, солдат, чей полуживой вид шокировал неготовых к такому повороту событий врагов.

Андрей Заруба

Не доработка в использовании химического оружия. На крепость Осовец был направлен газ. Но то ли не учли быстроту действия то ли просто не просчитали русский Характер но были смертельно удивлены когда умирающие солдаты пошли на последнюю атаку. Обосравшее немецкое войско успело сбеюать до того как поняли что кроме ужасного состояния ничего не представляют.

Андрей Заруба

Не без этого. Но я как любой помешанный на альтернативке интересно а что если? Конечно не дурак и понимаю не будь убийства принца Фердинанда нашли другие причины для войны ( не

Андрей Заруба

Зря на попытки Коли 2 избежать войны немецкий канцлер сказал "тупой дурак не знающий жизнь".

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Нашли бы повод.

Андрей Заруба

Ага.

Владимир Подставной

Распространённое публицистическое название контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка 6 августа 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Ты фраер думаешь если ты в Казахстане это не значит что тебя нельзя достать. Так что фильтруй базар когда с людьми разговариваешь.

Владимир Подставной

Пшёл нах!

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Я тебя предупредил думай головой, а не жопой.

Владимир Подставной

Пшёл нах, УРОД !!!

Любовь Мацарская

Контратака 13-й роты 226-го Землянского полка, во время обороны крепости Осовец на Восточном фронте, в Первую мировую войну 6 августа 1915 года, при отражении немецкой газовой атаки,была названа - "атакой мертвецов".

Владимир Ткаченко

русские солдаты , полумертвые от газовой атаки немцев, пошли в последнюю атаку. немцы такого оборота не ждали, перепугались, что на них идут трупы. Защитникам крепости Оссовец - слава!

Геннадий Агеев

крепость Осовец, когда немцы траванули наших солдат ипритом, то думали что возьмут ее голыми руками,но казавшиеся мертвыми солдаты начали оказывать им ожесточенное сопротивление.

Белый Тигр

Немцы применили газовую атаку после которой по сути ничто не должно было выжить.Но когда после этого русские выскочили в атаку с такими лицами полными ненависти немцы охуели

Виктор Конобрий

Атака российских солдат после того как они подверглись химической атаке ипритом и считавшихся уже мертвыми, во время первой мировой войны...

... Рус

Сейчас многие про это знают. Кино вышло. Оборона крепости Осовец, в 1915 году, летом. Атака отравленных газом русских солдат...

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Судя по ответам не мало.

Св
Светлана

газовая атака немцев в Осовце, где русские в крови поднялись в атаку и победили, а по всем подсчетам должны были умереть

Владимир Ольшанский

Интересовался этим вопросом,атака русских пехотинцев из 326-го Землянского полка при обороне крепости Осовец,1915 год...

Андрей Толстый

после того как наши позиции обстреляли химическими зарядами, наши поднялись и пошли в атаку... уже почти мёртвыми.

Андрей Толстый

ну это если в двух словах.
там подробностей очень много

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Пора бы кино про это снять и показать правду.

Андрей Толстый

по жанру что-то вроде исторической драмы и ужаса.

Андрей Толстый

там ужасы, живые ужасы, когда они окровавленные, с винтовками наперевес идут в атаку, на ходу выплёвывая свои внутренности ...

Татьяна К.

сначала была газовая атака, а потом умирающие русские с расплавленными лёгкими пошли в свою последнюю атаку.

Иван Дьяков

Немцы применили газ. Многие погибли от газа. Остальные поднялись в атаку. Немцы считали их погибшими

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

верно. крепость Осовец.

Иван Дьяков

Это русские. Этим всё сказано.

☀️ Леди Солнце ☀️

Русские пошли в атаку после того, как надышались ядовитыми веществами, выпущенными на них немцами

Елена Кузнецова

6 АВГУСТА 1915Г.- 1 МИРОВАЯ, ГАЗОВАЯ АТАКА( ХЛОР)- ТОГДА ВПЕРВЫЕ ЗАДУМАЛИСЬ О СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А где это происходило?

Елена Кузнецова

крепость Осовец