Мао Дзюдун

Можно ли буддизм и дзен в частности, считать религией или это, скорее, философская система взглядов на мироздание?

Ответы
Никифоров Валерий

Для меня буддизм не религия . Но внешне . предприимчивые люди превратили его в религию . торгуют атрибутами . врут адептам ,

Aлександр Кузьмин

А где у Гаутамы сказано про божественное ? .Как может быть религия без божественного ..... только Каргокульт

Дэ
Дэн!!!

У каждого своя религия. У знакомого религия выпивка.ОН с пятницы начинает молиться и "причащаться".😆

Стас Васильев

Любой свод учений и правил есть философский подход для зондирования юродивых.

Юрий Гагарин

Дело в Учителе, профан легко превратит религию в псевдорелигию.

Эл
Эльвира

Если есть обряды и поклонение богам, то религия.

Ко
Колючка

поклонение Будде есть, значит, это религия

Мао Дзюдун

Поклонения нет.

Ко
Колючка

как же нет?

Мао Дзюдун

Так вот и нет. Будда не бог. Он Великий Учитель.

Михаил Гехт

и то, и другое. Исходно больше философия

Марго Беккер

А каак тебе нравится-ТАК и считай!

Александр Чайка

я ни чего в этом не смыслю

Ду
Дульсинея

не знакома с религиями)

Игорь Фолимонов

Скорее что-то среднее

Маша Ерёмина

второе