Светина Любовь Серафимовна

Если спросить кого-либо, где он, то обычно человек покажет на руку, грудь, на голову, т. е. на тело. Он не знает ничего помимо этого. Также многие, если их спросить, "а где вы сами в этом теле?", ответят, "в моем мозгу". Они ограничивают себя этой маленькой физической областью, которая зовется телом, тем самым делая себя гораздо меньше, чем они есть в действительности. Истина в том, что человек - это индивидуум, обладающий двумя аспектами, подобно тому, как линия обладает двумя концами. Если смотреть на концы - их два. Если смотреть на линию - она одна. Один конец линии (луча) ограничен, а другой не ограничен. Один конец - это человек, а другой - Бог. Человек забывает об этом конце и знает лишь тот, который осознает. И это осознание ограниченности делает его еще более ограниченным.

Ответы
Vadim @@@

Это просто перепечатаный текст,а вот своими словами могли бы рассказать?

Vadim @@@

Вы не поверите но думать я умею,ни чуть не хуже этой писанины)))))

Светина Любовь Серафимовна

А недумать умеете?

Vadim @@@

Разве что когда сплю.Или просто когда устал и раслаблен.

Светина Любовь Серафимовна

Когда мы думаем, то вместо того, чтобы воспринимать мир, мы воспринимаем мысли по поводу мира. Иногда они полностью заслоняют то, где мы, что мы и с чем(кем) мы встречаемся. Наши интерпретации идут впереди нас и делают нас предвзятыми почти постоянно. Во взрослом состоянии редко встретишь человека который бы видел мир, он уже зомби окруженный предвзятостью своих интерпретаций.
Остановка внутреннего диалога - дело для каждого довольно частое, но редко осознанное. Кроме естественной остановки во сне люди останавливают диалог во время деятельности требующей мастерства, полной самоотдачи вниманию: хирурги на операции, горнолыжники, мастера единоборств... Остановка внутреннего диалога во время профессиональной деятельности - это один из критериев мастерства.
К целенаправленной остановке приводят многие практики направленные на это. Обычно эти практики либо успокоения ума (медитации), либо затопления внимания информацией и следующая за этим рефлекторная остановка (запредельное торможение). На этом основана знаменитая "походка силы" описанная у Кастанеды, множество видов которой практикуются в культурах коренных жителей Америки.

Vadim @@@

Согласен когда человек занят любимым делом он не думает о всякой ерунда.Он думает как правильно делать те или иные действия в любимом деле

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сложно как а сказать то что хатели ?

Светина Любовь Серафимовна

Если бы не это, то у человека было бы гораздо больше средств достижения Безграничного, которое находится в нем самом, и которое есть всего лишь другой конец того же самого луча, линии, которую он называет и считает собой. И когда мистик говорит о самопознании, он говорит не о том, как стар человек, или насколько хорош или плох, не о том, как он прав или неправ. Имеется в виду знание другой части существа, более глубокого, более тонкого аспекта. Именно от знания этого существа и зависит осуществление цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/II/II_19.htm) Когда у человека ветхая куртка, он говорит: "Я беден". В действительности это его куртка бедна, а не он сам. То, чем наполнена эта способность, эта приспособляемость, и становится его знанием, его реализацией и тем, что ограничивает его. Это создает ту ограниченность, которая является трагедией каждой души. Так вот, это место может быть заполнено самостью, а может быть заполнено Богом. Место есть только для чего-то одного. Либо мы живем с нашими ограничениями, либо позволяем Богу воцариться там в Его безграничном Бытии. (http://wahiduddin.net/mv2/X/X_3_4.htm)

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что такое душа на ваш взгляд ?