Лариса

Где написано" Jedem das Seine"

Ответы
Михаил Гехт

Это немецкий перевод классической формулы римского права (дословно «каждому своё», в значении каждому по его заслугам, по справедливости), применялось и Мартином Лютером, и Иоганном Себастьяном Бахом, и другими деятелями.
Но, к сожалению, известность приобрело как девиз над входом в концлагерь Бухенвальд

Лариса

✊👍

Diman Shipiloff

Опять навеяло"
Друзья все валят за границу,
А я наверно остаюсь.
Смеюсь, напьюсь если хуёво.
Жрать будет нечего, женюсь.
Друзья мне пишут, как ты тут,
А я нормально, супер гуд...."

Лариса

👏😊

♛ О*Contra Spem ♛

В 1937 году нацисты недалеко от Веймара построили концентрационный лагерь Бухенвальд. Над главными воротами входа лагеря была помещена фраза «jedem das seine» (Каждому своё).

Лариса

👏👍

Сергей

"Каждому своё" свободный перевод с латинского, Германия, свободное государство Тюрингия, над входом в концентрационный лагерь "Buchenwald" (Буковый лес).

Лариса

да.

Андрей Владимирович

Suum cuique (лат.); Jedem das Sein (нем. - надпись над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд) — каждому своё - классический принцип справедливости.

Бо
Бока

эта сентенция из Древнего Рима. suum quique-каждому своё. фашисты и приветствие поднятой рукой оттуда переняли. а где написано, все знают

Лариса

🤷‍♀️🤨

Бо
Бока

отец рассказывал, когда наши вошли в Германию, солдат увидел повешенной свою мать. как он всех немцев бил и его не могли остановить

Лариса

Тут можно понять...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

да то же самое!

Лариса

Мы такого на себе не испытали....поэтому не берусь судить...

Валентина Вербицкая

Ну , всеравно загуглила , раньше задавали этот вопрос , стало интересно... Над входом в концлагерь..Но почему? Каждому свое?

Геннадий Зернов

На входе в концлагеря у фашистов, а сейчас нам говорят "каждому своё" во всех структурах власти.

Лариса

Да...но одного концлагеря..

Лариса

Бухенвальд

Геннадий Зернов

А со второй частью предложения вы согласны?

Лариса

Да,согласна...

Владислав Кравцов

На воротах концентрационного лагеря третьего рейха. Точно не помню - Бухенвальд или Освенцим.

Лариса

не знаю...

Владислав Кравцов

Недоработка народного комиссариата внутренних дел. Кстати, оставшиеся у нас в Сибири бывшие и потомки бандеровцев, мельниковцев, лесных братьев самые рьяные приверженцы Союза и России.

Лариса

ОТКУДА вы всё это знаете?

Владислав Кравцов

Общался, а в латвийском селе даже часто бывал.

Лариса

понятно..

Иг
Игорь

Вы хотели сказать БЫЛО написано.... Каждому своё... Хотя оно наверное и сейчас там... В назидание.

Лариса

Эта надпись на воротах чего?

Иг
Игорь

Нет нужды отвечать. Вы и так поняли... Пусть другие ответят.

Лариса

ПУСТЬ,..хотя уже много было ответов и правильных и нет...

Sl
Slavik

У меня на руках(на предплечиях) Ну а так то это было написана во Освенцуме в лагере смертных

Лариса

На воротах Бухенвальда...

Николай Шляхов

На ворота одного из фашистких концлагерей... По немецки переводится:-Каждому своё!

Николай Шляхов

Arbait maht frai. За точность перевода не ручаюсь.

Лариса

Ну как то так...

Николай Шляхов

Спасибо! В переводе с немецкого звучало так:-Труд делает человека свободным...

Лариса

👍👌😇

Владимир Ольшанский

Много где,на латыни,кстати,маленько не так звучит,но этот вариант тоже нравится...

Лариса

Но именно по немецки,где?

Владимир Ольшанский

Что же вы все к фашизму-то так неровно дышите,кстати именно для немцев строй был вполне неплохой...

Лариса

При чём здесь неровно дышите,это история,мы не в силах её изменить.На воротах Бухенвальда.

Nikas Vaičaitis

Все это знают, но не все хотят говорить об этом. Слишком тяжело. А вам это зачем?

Лариса

Просто была там на экскурсии,давно...это ужас!

Любовь Мацарская

Над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд,что означает- каждому своё...

Лариса

У меня на экране телефона. И было написано в Библии и на воротах Бухенвальда.

Лариса

ок

Эва

....... Это раздаётся в Бухенвальде колокольный звон , ......колокольный звон

Лариса

👍✊

Эва

🤝👋

Z*
Z *Ирина*

не важно.. главное вот - и пусть тот, кто так хотел. именно то и получил..

Лариса

Каждому своё на воротах Бухенвальда...

Z*
Z *Ирина*

не хотела это писать.. идея же важнее.. просто хотела чтобы получил каждый именно по справедливости

Лариса

А что в Бухенвальде было по справедливости?

Z*
Z *Ирина*

а при чем тут бухенвальд,
если я говорю, что не хочу о нем писать.. но вы хотите.. ок.. и пишите.. я не мешаю

Леонид Рюмшин

давно , давно лолита и цекало рекламировали детское питание BLADINA.

Лариса

и что?

Леонид Рюмшин

я плакал. со смеху.

Борец С Врагами

Каждому своё! Написано над входом в Бухенвальдский концлагерь...

Лариса

да.