На
Настя

Совесть это роскошь... которая многим не по карману???

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Максим Jw

Ну да, типичная женская логика: если я не видела, значит её нет 🙂

На
Настя

Нет..если она молчит..

Максим Jw

Если ты молчишь, то тебя тоже нет? 🤣

На
Настя

Конечно...

Максим Jw

Ну-ну 🤣

Геннадий Коновалов

Чулпан Хаматова, много лет жила по совести, спасала детям жизнь. Сейчас находится в Латвии. Потому, что не дают жить по совести.

На
Настя

А кто ей не дает?

Виталик Фесенко

Думаю совесть и карман разные не связанные вещи... совесть должна быть всегда, так человек был задуман

Игорь Шумейко

Совесть-это критерий человека,один из. Не по карману только тем,кто не считается человеком.

На
Настя

🤷‍♀️

Игорь Шумейко

Люди потерявшие совесть и нравственнось-НЕ ЛЮДИ!. Так понятнее наверное. Выглядеть человеком и быть человеком-не одно и тоже.

На
Настя

Согласна.

Екатерина

нет...мы будем лукавить если так будем думать....она всем выдается как почки, как печень...

На
Настя

Выдается всем, но используют не многие...

Екатерина

не потому что это дорого...а потому что это ограничевает в действиях...

На
Настя

Мы подразумеваем Ленина, когда говорим о партии...😅 ( Лозунг большевиков)

Ольга Цолтон

Роскошь многим не по карману ... а совесть есть у всех только на свободе или в заточении

Юрий Орлов

Совесть не измеряется карманом . Совесть - это величина образованности и воспитания .

На
Настя

😁

Светлана Васильева

наоборот,слишком дешёвое,а все привыкли к дороговизне,дншёвое внушает сомнение

На
Настя

Я не знаю как у вас...

Вр
Временно

Она у каждого есть...но вот..пользоваться ею не все желают, по личным мотивам..))

На
Настя

Или не хотят.

Вр
Временно

Ну да. . и такое бывает...)

На
Настя

Да

Z*
Z *Ирина*

жить по совести просто.. достаточно быть справедливым.
но это не точно

На
Настя

Возможно...

N’
N’djaména

Тем более у виноватых всегда другие виновны, откуда взяться совести?

На
Настя

У сильного всегда бессильный виноват...

N’
N’djaména

Факт жизненный на самом деле.

На
Настя

Да.

N’
N’djaména

Раболепский менталитет.

Орхи Дея

Интересная мысль и можно так охарактеризовать наше общество.

Орхи Дея

А одинаковых людей нет.

Орхи Дея

Но библейские принципы объединяют совершенно разных людей.

На
Настя

библия не правда... это опиум для народа...

Орхи Дея

А что Вас убедило в этом, поделитесь, пожалуйста.

Di
Dimas.

Да, особенно когда ты ее в средних классах на пирожок выменял!

Геннадий Зернов

Это свойство которое у многих не развили в детском возрасте.

На
Настя

Да... в долг его не возьмешь

Геннадий Зернов

И купить невозможно.

На
Настя

Да.

Ту
Турист

Что за чепуха? Многие бомжи более совестливые чем олигархи!

На
Настя

Это всех касается... не только олигархов.

Ту
Турист

Если есть в карманах деньги, это не значит, что у тебя есть совесть! Именно это я и имел в виду!

На
Настя

Дело не в деньгах.

Ту
Турист

Если выражение "не по карману" в переносном смысле, Тогда да, не по карману многим!

На
Настя

Почему все измеряют деньгами?

Ту
Турист

Увы, время такое! Во времена Советского Союза нравственности было гораздо больше, как бы кто чего не говорил!

Александр Болохов

Совесть есть в каждом, но не каждый находит с ней общий язык

На
Настя

🤷‍♀️

Владимир Шур

в нашем мире чистогана этот товар не пользуется спросом

На
Настя

🤣 А надо?

Владимир Шур

это зависит от вас - если вы решили жить по совести в нашем мире то вас ждут испытания и разочарования

На
Настя

Не думаю так...все зависит от головы.

Владимир Шур

голову нужно использовать в любом случае

На
Настя

Обязательно...🤣

mk
maik kunin

Она просто бесцена. Поэтому у кого ее нет. Морды опухшие.

На
Настя

😫😅

Алексей Неважно

Совесть это моральные правила общества и неболее того

На
Настя

У некоторых и ее нет

Алексей Неважно

Я чот в последнее время прихожу к выводу что ее нет оч у многих, и причем и мозгов тоже😂

На
Настя

В этом вы правы.

Иг
Игорь

Нет места для сей опции... Не в желудке же её размещать.

На
Настя

Была бы совесть, а место всегда найдется..

Иг
Игорь

Для совести душа нужна!

На
Настя

Не обязательно...ее можно разместить в любом месте.

Иг
Игорь

☺️ Не буду спорить. Каждый выбирает место по своему разумению...