Елена Викторовна

Готовлю мясо по французски.. И задумалась, почему его так называют?))

–4
Ответы
Майя Зырянова

Во всём мире, кроме постсоветского пространства, называется «мясом по-Орловски» (дословно «телятина Орлов», фр. Veau Orloff), поскольку создатель блюда, француз Урбен Дюбуа (1818-1901), был поваром графа Алексея Орлова (1787-1862), ближайшего соратника императора Николая Первого.
«Телятина по-Орловски» представляет собой запеканку из телятины, картофеля и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. В упрощённой версии, называемой «мясом по-французски», исчезли грибы, а мясная составляющая стала чаще всего включать свинину или говядину, нередко в виде фарша; соус бешамель заменен сливками, сметаной или, в крайнем случае, купленным в магазине майонезом.
Существуют разные варианты приготовления блюда, где может меняться расположение слоёв, состояние продуктов (предварительная обжарка) и формы нарезки (мясо ломтями).
Подавать мясо по-французски принято, нарезая порции, захватывая снизу кусок мяса, и аккуратно перекладывая его на тарелку, чтобы не нарушить целостность слоев.

Елена Викторовна

О, это оно))

Светлана Бондаренко

Самое смешное то,что сами французы и не подозревают о существовании хотя бы одного из этих рецептов мяса "по-французски".
Это изобретение чисто отечественной кулинарии.Как известно,французская кухня считается "высшим пилотажем" и авторитетом в кулинарии ,вот и придумали причислить это изобретение отечественных кулинаров к французской кухне.Так сказать,для придания статусности.

☀️ Леди Солнце ☀️

Изначально мясо по-французски назвалось Veau Orloff, что переводится как «телятина по-орловски». Именно с фамилией графа Олова, посетившего Францию, связан первоначальный вариант приготовления этого блюда. В оригинале оно представляло собой посыпанную сыром и запечённую под соусом бешамель телятину с картофелем, грибами и луком.

Елена Викторовна

Ой, мои соболезнования..

☀️ Леди Солнце ☀️

Нормально всё, наоборот приятное воспоминание)

Елена Викторовна

Да, мама это тепло и ласка...

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

Ласку все любят

Leonid

Потому что в европе ,не буду уточнать год и век был голод когда они ели все вплоть до лягушек которые стали потом деликатесом для них появилась потом говядина и они начали готовить и так и сяк

вч
валентин чехов

Не пробовал,а хочется.Только что закончил обед по русски,с рюмочкой Русского стандарта и замечательным салатом ;редиска,свежий лук,и помидорчики с Подмосковья,турецких нам не надо

Еп
Епифания

Это сложный вопрос. Надо "копать" историю кулинарии. А где её взять. Как сказал наш великий кулинар В. В. Похлёбкин: шедевры кулинарии исчезают тем быстрее, чем они талантливее

Елена Викторовна

Да, согласна))

Еп
Епифания

Нашла!
Мясо по-французски («Мясо по-капитански», «Дипломат», «По-домашнему» или «Сюрприз») — блюдо, приготовленное из слоёв мяса (первоначально телятина, позднее также свинина или говядина), картофеля и сыра.
Во всём мире, кроме постсоветского пространства, называется «мясом по-Орловски» (дословно «телятина Орлов», фр. Veau Orloff), поскольку создатель блюда, француз Урбен Дюбуа (1818-1901), был поваром графа Алексея Орлова (1787-1862), ближайшего соратника императора Николая Первого.

Елена Викторовна

Точно))

Алекс Венцель

Слышал как-историю о том, что жил в России некий граф, а может князь у которого поваром был француз, вот он это блюдо и придумал... Мясо тушёное в грибном соусе с овощами...

[●_●]

Нет. Но пофиг, главное - погрызть эту сырную корочку с налипшим майонезом и морковкой, закусывая смачным мясом с тушеной картошкой )))

[●_●]

Непривиты только он с бабулей и младшая.

Елена Викторовна

А че не прививаете? Я маму 94 года хочу привить.

[●_●]

Не хощт пока. После инфаркта грит, тяжеловато еще.

Елена Викторовна

С врачем поговорить надо.. Онкологически больным колят... И ничего..

[●_●]

Да. От иммунитета зависит.

Никифоров Валерий

По французски может только француз . Грузина например попросить приготовить . как бы он не старался , получится по грузински.

Елена Викторовна

Самый вкусный шашлык из барашка..

Никифоров Валерий

Но мясо овец не всем заходит , многие вообще его не переваривают.

Елена Викторовна

Это самое диетическое мясо..

Никифоров Валерий

Вы похоже , всеядны.

Елена Викторовна

Ну не факт..

Ивник Ивников

Полагаю, Вы готовите мясо по-руски! Такой способ готовки есть только во Франции. Потому и по-французски.

Елена Викторовна

Войковская

Ивник Ивников

Далеко от меня...

Елена Викторовна

В Москве и далеко? Я удивляюсь..

Та, Которая...

Где-то эти яички я сегодня уже видела...

Ивник Ивников

Ничего удивительного! Такое блюдо как мраморные яйца можно увидеть в кулинарной книге или в рецептах в инете. Лично я, наверно раз 20 высылал людям такое фото. Только благодарили!!

Граф Пупыркин

не понимаю хфранцузы ни когда не запекают майонез и сыр так делают тока в россиии и внаукраине

Граф Пупыркин

а я и не намерен ругаться я всегда говорю правду а меня всегда так по всякому обзывают

Елена Викторовна

Я тебя обзывала?

Граф Пупыркин

А хде я сказал что ты меня обозвала ты наверное русскую разговорную речь не тямкаешь прочти мой ответ повнимательнее там сказано обобщонно но ни конкретно кто

Елена Викторовна

Русская речь - тямкаешь))

Граф Пупыркин

Ну толи якши гуд

Antitролль. Игорь

В советское...наше... время, СССР с Францией имел хорошие отношения... Больше ни с кем с Запада...

Елена Викторовна

Говорят от Орлова пошло, с ещё тех времен.

Antitролль. Игорь

От графа?

Лина Войт

мне вот тоже всегда было это интересно. даже в ресторанах это блюдо было очень популярно

Елена Викторовна

И сейчас есть в меню.

Irina Vahakangas

Ха!я ЭТО попробовала недавно.В РФ.Подумала вот бы французы удивились этой гадости!

Елена Викторовна

Ну, все фломастеры разные.

Irina Vahakangas

Французы большой кусок филе нашпиговывают чесноком,обмазывают солью и специями и ставя в духовку надолго,временами поливая вытекающим соком

Свой!

Вы лучше задумайтесь кто счас баланду хлебает и почему так а не как в Норвегии

Свой!

Та и он был честен патриот своего дело

Елена Викторовна

Святоша, я не подписывал расстрельные листки. Может ваши родичи? Вот объясните мне неверующей, как можно проповедовать добро и быть злом, чистым злом?))

Свой!

Елена с чего у вас такие поспешные выводы?

Елена Викторовна

Мы с вами давно общаемся. Я тупая, не верующая тётка, но вы то пастырь.. А скатыаетесь на мой уровень)) Сатана и Бог одинаковые? Или вы должны быть мудрее, добрее?

Свой!

Я добрый 🤗

Александр Бабурин

граф Олов руку приложил. По Орловски всегда на Руси было. Это современное

Елена Викторовна

Точнее повар графа))

Александр Бабурин

тОЧНЕЕ У СОСЕДА

Елена Викторовна

Может..

Sergei

Видимо, потому, что впервые этот рецепт был предложен французами.🤔

Елена Викторовна

Гипотез накидали тучу..

Sergei

А что здесь гипотезировать?🤔 Исходя из названия, это и козе понятно, что этот рецепт был впервые опробован во Франции.😏

Елена Викторовна

В России)) для графа Орлова..

Sergei

Значит был опробован французами.😏

Елена Викторовна

А во Франции оно по русски))

Sergei

Брехня.😏

Света Джавадова

А Вы еще по гречески попробуйте,тоже вопрос интересный получиться

Елена Викторовна

Да без вопросов, моя мама гречанка.

Света Джавадова

Тем более,точно без вопросов😆

Ир
Ирина*Z

это как заморская икра... кабачковая.. чтоб красивее.. но подешевле..

Николай Дубинин

А я готовлю мясо по своему и не задумываюсь почему я так называю .

Николай Дубинин

Совершенно верно . Первобытные знали о вкусах больше чем мы .

Елена Викторовна

Да понятно.. Но у нас мясо такое продают, что не вкуса не запаха.. Приходится выкручиваться..

Николай Дубинин

Вот в том и различие между нами и первобытными .

Елена Викторовна

Кстати дикое мясо... Очень сложно готовить.. Лосятину, медвижатину, оленину.. У меня знакомый охотник.. Это же мясо жёсткое, без единой жеринки.. Или тушить пол дня, или котлеты.. Шашлык не сделаешь..

Николай Дубинин

Да , зубы наши далеко не первобытных людей .