Рас Сам

Многие употребляют слово "нелицеприятный" в значении неприятный лицом, но на самом деле это слово означает справедливый и беспристрастный. А вы правильно употребляете это слово?

Ответы
Nikolai Garskov

Нелицеприятный - это, как правило, честный и прямой разговор который позволяет открыть скрываемую ранее правду.)))

Рас Сам

Да, верно

Ва
Валентина

Нет, для меня не лицо здесь означает, Вы правы, когда разговор.. нелицеприятный, значит, тебе говорят правду.

Ми
Мила

Я понимала значение этого слова- нелицеприятные поступки- поступки порочащие лицо их совершающие

Рас Сам

А выходит наоборот, что нелицеприятные поступки - это справедливые и честные поступки

Ми
Мила

Выходит.

Лева Правая

Я помню значение этого слова, поэтому не употребляю его, никого не обсуждаю в этом ключе

Зинаида Бадяева

Я тоже не употребляю это слово - просто на слух оно не приятно !💥🌊🍁

Галина Коровина

Нет стремления угодить кому-либо; беспристрастный, справедливый

Миla

Теперь с вашей подачи буду употреблять правильно, благодарю

Рас Сам

Пожалуйста))

Пан Стефа́н

Да это ты выдумала. Именно в этом значении и употребляется.

Рас Сам

Это ты выдумала, дура

Евгений Антонюк

нелицеприятный разговор, т.е. обсуждение не взирая на лица

Алексей

А меня,как Винни пуха_длинные слова только расстраивают.

Рас Сам

А правильнописание не хромает, как уВинни Пуха? Оно у него хорошее, но хромает😁😁😁

Десант

Я это слово вообще никогда не употребляю

Га
Галина

редко его употребляю в реальной жизни.

Чеслава Дашкевич

🤔 Вообще не употребляю ! 🤷‍♀️🙂👋

)Пусть Будет Леся)

Ниразу не встречала в этом значении.

Рас Сам

Я даже в сми слышал несколько раз неправильное употребление

)Пусть Будет Леся)

)))))) везёт вам))))

Марго Беккер

значение знаю-но рееедко употребляю

Елена Валериевна

я его и не употребляла никогда

Владимир Калеганов

Антоним лучше "миловидная" !

Наталья

Вообще его не употребляю)

Ботzман Барисыч

повода не было покаместь

Eлена Елена

Я его не употребляю

Эльмира Фассахова

😀не употребляю