Куров Макс

Про советскую армию всё понятно - она защищала советский строй, она победила фашизм. В советской армии было престижно служить. А сейчас в какой армии служат наши дети? Что в ней престижного сегодня и каким ценностям присягают молодые парни?

Ответы
Нина Архипова

Наши дети служат в Российской армии и призваны защищать свою страну. Россия всегда была лакомым куском (вернее сказать - кусищем) для многих. Про политику не буду распространяться, а про воспитание скажу. Патриотизм - это нравственный принцип, основанный на любви к своей Родине. Он не возникает на пустом месте, патриотами не рождаются, ими становятся в непростом процессе воспитания. Вы спрашиваете о ценностях. В СССР всё было ясно, лозунги на каждом шагу, можешь не думать - шагай куда все идут. Партия сказала: "Надо!", комсомол ответил: "Есть!" А сейчас молодому человеку приходится думать, самому формулировать свои принципы, ибо готовых лозунгов ему не предоставили. Нам, старшему поколению, не ворчать надо, а помогать детям на пути к взрослению, развивать у них чувство ответственности, формировать позитивные личностные качества, позволяющие отстаивать и защищать всё, что дорого - семью, Родину.

Куров Макс

Чувствовать солидарность с Чубайсом, Ротенбергом, Путиным?

Нина Архипова

Считаю, что зацикленность на отдельных личностях, да ещё и эмоционально отрицательно заряженная, вредна. С Вами, Макс, общаться дальше не вижу смысла. Всего Вам доброго!

Евгений Антонюк

в советской армии присягали ломать пальцы на допросах Рокоссовскому и Горбатову, в 1978г. присягали выполнить приказ о ликвидации Ю. О. Домбровского или конвоировать в психушку Бориса Черных. Так что не вижу разницы между темы КГБшниками и нынешними, дела которых об учении в многоквартирном доме в Рязани прикрыты грифом секретности.

Медет Сейпилов

В основном туда идут, те кто не смог поступить, или те у которых нет альтернативы, на другую работу. К тому же военным хорошо платят, много привилегий тот же выход на пенсию раньше по выслуге лет, высокая пенсия, военным легче получить квартиру от государства, чем тем кто пол жизни зарабатывает на нее.

( * ; *)Татьяна Наумова

я бы задала вопрос немного по другому...
чему в наше время можно обучить, призвавшегося в армию человека за год???
Если раньше служили 2 года... парни приходили из армии все таки что умеющими... что то знающими... с поставленными на место мозгами...
то сейчас??? не понятно какими уходят... и чему учатся...

Соболев Валерий

я наверное вас удивлю, но ещё задолго до руководящей и направляющей роли коммунистической партии существовала Российская Армия, которая защищала народ и государство от внешних врагов и приращивала к России земли и народы без всяких политруков.

Соболев Валерий

а до социалистического строя, что отстаивали солдаты, за что жизни отдавали? кстати, второе название фашизма - национал-социализм. ничего не напоминает?

Куров Макс

Нет, ничего не напоминает. Кроме того, что социалистические идеи были популярны и в Германии. И на этом фашисты сыграли, назвав себя именно так. А содержание было полностью капиталистическим. А до СССР были крепостные - которых сгоняли как скот лет так на 25 повоевать за царя и отечество. Или на каторгу - две дороги.

Соболев Валерий

неправда. гитлер использовал ту же идею, но не с классовым принципом разделения, а с национальным.

Куров Макс

Ясно

Соболев Валерий

а при сталине стало быть все добровольно шли на войну, никого как скот не сгоняли. вы не подскажете, в каком году у колхозников появились паспорта?

Г*
Галина *

В Российской! И дело не в престиже, а в гордости за свою страну! И чтобы не говорили, достаточно ребят которые идут в военные институты, которые сами приходят в военкомат. И всегда гордость за таких сыновей!

Куров Макс

А в чём гордость то?

Rafail Kanyukaev

Российская армия также сейчас престижна, есть достойная оплата, материальные блага, поступление в ВУЗы , независимо от социального строя государства, всегда есть что защищать и от кого защищать

Куров Макс

Например кого?

Rafail Kanyukaev

вооруженные силы защищают всех нас от внешнего врага, а врагов достаточно, забыли наверное сколько людей погибло от рук "революционеров"

Куров Макс

Революционеры - это внешние враги?

Rafail Kanyukaev

Хаттаб был внешним, но поддерживал внутренних

Николай Климов

раньше армия народ защищала . а сейчас алигархов - а платить за свою охрану они не хотят и опять народ платит . и гибнет за этих уродов . отменить призыв обязательный и платить по контракту .

Фердыщенко.

Сейчас идёт еле-еле восстановление российской армии.. хоть люди пошли служить..
Ато во время перестройки девяностых.. никому не хотелось оставаться в вооруженных силах..

Александр Чайка

я служил в совесткой армии--флот. 3 года .из них 2года и7 месяцев не сходя с корабля.Ни про какой престиж не знаю.Это время зря потраченое.Даже в пенсионный стаж не вошло.

Куров Макс

Странно, зачем же служил тогда? Откосил бы

Александр Чайка

даже в голову не приходило откосить.Не смотря на ясно видимые попадания, крейсер хода не менял..Первый поход был в Петропавловск.Пришли.Командир зачитал приказ.Командира сбор группы.Спустить всех на берег в увольнение.Первая группа пошла и там напилась.Увольнения зарубили.А списки по алфавиту.Моя последняя..Так что ни каких там ценностей нет.В учебке.Не пил, не курил.Все выполнял.Вдруг стали давать наряды вне очереди.Вечером гальюн чистить.Я послушный.Раз, другой иии.Потом прихожу а в толчке вода и гавно кругами плавает.А я не знаю что делать.Разделся до пояса.Руку туда.Что то мягкое и отвратительное.Вытаскиваю пучок носков связаны и макнуты в краску.Меня заколодило.Иду в канцелярию роты.Там годки 3 или4 человека.Сидят хихи хаха.Подхожу к ближайшему и в рожу .Краска и кровь брызнули на стену.Началась драка. стулом по башке.Стул в щепки.Меня бы убили.Но один стул вылетел выбив стекло в окно.А там проходил дежурный по учеб отряду.Все,более нарядов мне не давали.Это что престиж? Это зона под присмотром золотопогонников.И так даже на корабле.Один раз чуть не смыло за борт.При выполнении приказа командира БЧ-5.Материл его как карася.Престиж.

Егор Громов

Этим и отличается советская армия от нынешней. В наше время в большинстве случаев армия это цирк и потеря одного года в пустую. Конечно не во всех случаях повторюсь.

Владимир

Фашизм победила не советская армия а красная. А если ты служил в советской армии то должен помнить, что там был такой же бардак как и сейчас.

Любовь

А дети нашего правительства, которые приняли гражданство других стран ( и многие депутаты тоже ) думаешь будут сражаться за Россию ?

Любовь

Да....ты в этом прав.

Куров Макс

Было такое. Когда Красные и Белые воевали. Более десятка иностранных армий вроде вошли в Россию, и если бы не Красные, которые потом угомонили всех желающих отколоться - может на этом бы Россия и закончилась бы. Сдулась бы по территории до Московского княжества и жили бы тихо и мирно у немцем в стойле, как свиньи. Если бы родились.

Любовь

Может и сейчас Россия разобщена до первого серьёзного горя всего народа. Практически все астрологи, экстрасенсы, пророки и т д. утверждают, что Россия будет главенствовать в мире. Нести добро и справедливость.

Куров Макс

Это не ко мне, я с духами не общаюсь.

Любовь

Так я тебя и не собираюсь приобщать! Это просо инфа.

Александр Паук

Красная, потом Советская ,а теперь Российская, защищает Родину - в понятии ;родителей,друзей и детей своих.Разве это не ценности?

Александр Паук

Понятно...Вас Путин не отпускает...

Куров Макс

От преемник ельцина. Ничего с 91 не изменилось.

Александр Паук

Ну я Вам не завидую,у нас тоже 7-й год бахают,но только у нас немного другая ситуация , нас пока Россия спасает и помогает,без них нас бы уже размазали по земле.

Куров Макс

Кто куда бахает? Одни олигархи по другим?

Александр Паук

Олигархи пушки видят только в кино да на картинке,а у нас их и видно и слышно вживую ежедневно,не говоря о гранатометах,минометах и стрелковое...😬

Петр Соколов

А главное во всем мире солдаты получают достойную зарплату, только у нас на халяву человека заставляют пахать на государство.

Вл
Владимир.

Ценность одна - Родина. А уж царская, красная, белая, социалистическая, коммунистическая, капиталистическая - по барабану.

Куров Макс

Ты не в СССР родился что ли, барабанщик?

Вл
Владимир.

Да, и с радостью вырвался из этой тюрьмы народов.

Са
Сара

Мой сын служил в советской армии 88год,дедовщина страшная, в отпуск на 12часов плати деньгами или вином, сегодня не знаю

М)
Маруся )))

В российской армии!.. И служить так же пристижно!.. Вообще, быть защитником Родины- это почетно, если вы не в курсе..

Куров Макс

Что есть родина в полностью приватизированной стране?

М)
Маруся )))

Отдохни в сторонке, Куров, и подумай.. ((

Куров Макс

О чём подумать? В какой сторонке? Ты центровая баба что ли?

М)
Маруся )))

Носов в угол уткнулся и подумал!

М)
Маруся )))

Носом*

Куров Макс

С какого по счёту хуя ты в себя поверила?

М)
Маруся )))

Ты про угол плохо понял??

Се
Сергей

Такими же ценностями как и в СССР . И в наше время рвутся по воевать с Россией фашисткие режимы Грузии и Украины ..

Yuri Yakubowski

Я не знаю, в какой армии служат ваши дети, мой внук служит в российскй армии и присягу он дал российскому народу.