Николай Кожарский

В далёкую БЫЛЬ на Руси обращаясь друг к другу называли они себя Сударынями и Сударями , а деток Судариками звали , хотели бы Вы чтобы эта традиция вернулась на Русь?

Ответы
Ма
Марина

ЗАЧЕМ???
Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня). Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать своё мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. Они могут использоваться для стилизации «под старину». «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.

Лесьяна С

Сударь, как и сударыня - означает судьбу дарящие. Какую судьбу и кому мы можем дарить в наше время, когда сами сидим по самую жо...? Мы, как та унтерофицерская жена, которая сама себя высекла: сначала опустились до уровня животных, и сами себя задолбали вследствие этой деградации! (Хотя нет, теперь по-ходу даже животное умнее человека будет) Вот до чего дожили в 21-м веке! Сами себя засрали, и ещё другим позволяем себя засирать. А теперь ответьте, Николай, какие мы судари/сударыни после этого? Зы: я думаю так, пока каждый/каждая из себя своё дерьмо не вычистит, мы даже "уважаемыми" быть не достойны. Так, "граждане".. Слышите, Николай, при обращении к человеку лучше говорить "гражданин" или "гражданка" - оно вернее.. А как раньше при всём нашем желании уже никогда не будет (хотя было бы недурственно).

Николай Кожарский

Как мы называть себя разРЕШИЛИ то ТАК и живём . РАБ , имеет Образ жизни РАБА , он молит Своего бога , стобы ДАЛ ему Грешному что то или простил его за грех и крестят егопри рождении как РАБА и венчают как РАБА и отпевают какРАБА так и проживают всю жизнь РАБАМИ Гражданин начальник , тоже на Зоне Хорошо себя Чувствовал , ТОВАРищи и искали ТОВАР ТОВАрищи в эпоху дефицита А Сударь и Сударыня, свободные люди и даже пляска с тех времён сказочных сохранилась Сударыня - Барыня . Живите КЕМ хотите , хоть РАБОМ , хоть Гражданином , хоть ТОВАРИЩЕМ , ибо КТО КАК наЗВАТЬ себя разРЕШИЛ Тот так и ЖИТЬ БУДЕТ ибо слово это выСКАЗАННАЯ МЫСЛЬ а МЫСЛИ ФОРМИРУЮТ Образы и ЖИЗНЬ Это я ЗНАЮ - ЗНАНИЯ ИМЕЮ и ВЕДАЮ как это проИСХОДИТ

Анна Юнкинд

Новый год желаю жизни
Сладкой, как малина,
Яхту, как у президента,
Особняк с камином.

На столе — икру белуги,
Прямо из Ирана,
Чтобы все деликатесы
Были по карману.

Иностранную машину,
Или сразу пару,
Самых модных в мире шмоток
И аксессуаров.

Чтобы вовсе не болели,
Все мечты сбывались,
А хорошие моменты
Чаще повторялись!

Геннадий Костарев

Да какие же мы судари и сударыни, если о внутренней культуре многие и понятия не имеют?! Нравственно-Этических Норм - никаких! Многие свой облик человеческий утратили окончательно! Конечно, есть исключения, но этим людям, полагаю, без разницы как к ним станут обращаться.

Николай Кожарский

Начнем с себя , жить по Совести , кому то это понравится , Ваш Образ жизни и они захотят БЫТЬ похожими на Вас .

Геннадий Костарев

Так-то оно так, но речь то не об этом шла.

Николай Кожарский

Как не об этом , называя своих знакомых Сударями и Судариками , я информирую их и формируют ОБРАЗ Человечного человека в их СоЗнаний , который имеет в их Генетической памяти ОБРАЗ этого СЛОВА и он , этот ОБРАЗ как КЛЮЧИК откРывает АКТИВИРУЕТ ПРОГРАММУ в его персональной ОПЕРАТИВНОЙ Системе управления Телом на Квантовом Уровне . Эта ОреративнаяСистема Управления состоит из Базового СоЗнания ,Программы которые АКТИВИРУЮТСЯ при РОЖДЕНИ Человека , есть ещё Пронраммма НАДсознания и ПОДсознания , Программы НАД сознания активируются при получении определенных ЗНАНИЙ И ОПЫТА это уровено ЧелоВечности а Пронраммы ПОДсознания , это уровень ЖИВОТНЫХ инстинктов , в том числе и ПРОДОЛЖЕНИЯ Рода Активируются при достижении определенных навыков и физического возмужания .

Геннадий Костарев

Вы знаете, приживается лишь то в людском сознании, что входит в сердца самым естественным путём, а не путём навязывания того, что человеческое сознание давно утратило, изжило. Можно приводить по этому поводу самые прекрасные теории, рассказывая о их пользе и преимуществе, но то, что не отзовётся в человеческом сердце в соответствующих чувствах, никогда не будет понято, а значит и принято.

Николай Кожарский

Религия , это что навязанное или естественно принятое Мировозрение и образ жизни раба божьего . Правда согласно Торе и Ветхого Завета у бога этого есть Свой богоизбранный им народ - жиды , а все остальные народы рабы его и гои для жидов . Это что сознанием принимается как естественное состояние человека ?

Геннадий Костарев

Свою точку зрения я уже высказал.

Lisochka Sergeeva

Пусть достанется прошлое — прошлому...
Всё, что было, — ушло навсегда.
Отгорело, истлело всё, прожито,
Утекло, как сквозь пальцы вода.

Не пытайся вернуть отболевшее,
Не смотри с сожаленьем назад.
Радость в душу твою опустевшую
Не впускаешь. А кто виноват ?

Татьяна Казарцева

Какая безграмотность? Никогда детей не называли судариками. Они всю историю мальчик и девочка. А обращение сударь и сударыня, думаю приятнее, чем эй ты, или типа этого, много обращений не потребных слуху. Но??????????????? Это модно. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Николай Кожарский

Это професСИОНАльные изТОРЫки нам изТОРЫю пишут , меняя нашу БЫЛЬ и Прошлое

Татьяна Казарцева

Что же делать? БОГ терпел и нам велел. Согласна с вами, но ....., за, что боролись - на то и напоролись!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ольга Ивкина

Будет лучше, если на Руси будут процветать взаимоуважение, взаимопонимание и взаимопомощь. А названия - не важны. Никому не будет легче, если сударь окажется сволочью или педофилом, сударыня базарной сплетницей, а сударчик мелким воришкой.

Николай Кожарский

ТОВАРищи - Товар искали в ВСЕ в том Обществе , которое ТОВАРищи созДАЛИ нам . Как Вы называетесть , тем Вы и ЯВЬляетесь ВРАЧЬ - Врёт , Ткач Ткёт , Знахарь - Знает характер и лечит

Ольга Ивкина

Знахарь, может, знает характер и лечит, но все почему-то идут к врачам. Так и с другой терминологией..

Дилмали Грегори

Можно веками называться уважительно но отношению друг к другу, но уже тридцать лет страны советов уничтожили тот слой людей на ком страна держалась! А дальше последующие плюс семьдесят разогнали по всему миру нарождавшихся светочей.

Aлександр Кузьмин

Русь появилась в 1723 году . Этакое объединение Псковского и Новгородского княжеств .+ кусочек Швеции . Столица некоторое время была на территории Швеции . ...... Это конечно вызывает бурю протеста . А вот как детей звали - это в курсе )))

Та
Татьяна

Это с чего вы решили,Александр,что Русь в 1723?откуда сведения. Образование Киева и Новгорода двух полит центров свидетельствует об образовании Древнерусского государства в 882 г,а в 1721 году при Петре первом образовалась не Русь,а Российсая империя и никаких столиц в Швеции русских не было!!

Aлександр Кузьмин

Петербург находился на территории Швеции . ...... Если мы на этом шарике всего ТРИСТА лет , то тогда конеешно , тогда можно и про старину глубокую поговорить !🤪👍

Светлана Анциферова

с определенной долей иронии я и сегодня так обращаюсь в некоторым индивидам... в основном к тем, кто пафосно превозносит свою значимость... а вот в истинном, первоначальном смысле вполне хотела бы такого обращения...

Николай Кожарский

Я и сейчас так обращаюсь при общении к своим знакомым и собеседникам и им это нравится . Присоединяйтесь

Светлана Анциферова

хорошо, Сударь!

Юрий Дударев

Нет потому что если ты был крестьяненым то тебя не называли сударь и боярин, тебя путали с холопом.. да там вечно мордв друг другу из-за статуса били, по сему нужно было универсальное слово )) как мужчина но не мужик.

Николай Кожарский

Сударь и Сударыня , ИСТОТНАЯ Суть этих слов Судьбу Дарящие деткам своим Сударыня . В далеком прошлом - БЫЛОМ люди были РАВНОПРАВНЫ и Князя своего выбирали , отДАВАЯ ему Власть над собой , НО могли и выГНАТЬ прочь . Потому слове ГоСУДАРСтво и скрыт Смыс того из кого Оно СОСТОИТ из Сударей и Сударынь , а отдав власть Князю стали называть его Государем . тоесть Тем , кто ими Правит от их имени . Сейчас всё это професСИОНАльными заКОНАми написаными юрИСТАМИ поставлено ТАК , что мы имеем ТО , что имеем Надеюсь поймёте сКАЗАННОЕ мной ЯСНО Сударь

Ахтам Заманов

Я часто это слово пишу здесь, по простой причине... истинно русское слово и проявляется уважение, особенно к женщине, звучит то как прекрасно, прочитайте это слово по слогам СУ-ДА-РЫ-НЯ, здорово же, не правда ли!!!

Елена Дюбченко

Немного не привычно, но если войдет в обиход - да! Надо как-то называть друг друга. Использовать "мужчина/женщина", "господин", "товарищ" , "брат" не приятно. Пусть это действительно будет красивое, русское слово

Людмила Васильева

Такое обращение было живо и до революции.Хотелось бы , чтобы оно вернулось в наше время , т.к. обращение"мужчина" и "женщина" коробит. Нигде нет обращения в людям по половому признаку- только у нас и это ужасно

Та
Татьяна

Не знаю. Просто знаю, что в России живут самые прекрасные люди. Их не так много. Однако , один хороший человек по всем качествам превзойдёт 10000000000000000000000000000000000000 среднестатистических "порядочных" иноземцев.

Вв

Не смеши наши копыта. Какие судари и сударыни!? Когда это было? Вся эта романтика канула в лету и никогда не вернётся. Народ уже не тот. А выглядеть такое обращение в наше время будет, по крайней мере, смешно.

Са
Саша

Это гораздо лучше «Женщина», «мужчина» и прочие гендерные возраста и физиологичные названия. А то мы не знаем своей половой принадлежности и возраста .... ага. А тут красивое : «сууударь», «судааарыня»....

Николай Кожарский

Благо дарю за понимание Сударыня!

Са
Саша

Сударь!

Николай Кожарский

Смысл - Суть слов Сударь и Сударыня ,это Судьбу дарящие своим деткам! Так и живут , даря судьбу

Владимир Забродин

Это было давно. Я учился в классе шестом и старенькая учительница литературы рассказала нам об этом, а потом задумчиво добавила:- Я думаю, что когда нибудь наши люди снова будут так называть друг друга.

Николай Кожарский

Да и когда это БУДЕТ то и жизнь народа БУДЕТ ДРУГОЙ - РАДОСТНОЙ

Владимир Забродин

Только жаль в эту пору прекрасснуюжить не придётся ни мне не тебе!

Николай Кожарский

Да , это так сейчас мир живёт по заКОНОДАТЕЛЬСТВУ на основе Римского права , а то Законодательная система Рабовладельческого Общества . где заКОНЫ узаКАНИВАЮТСЯ именно ТЕ , которые нужны ВЛАСТИ через ИНСТРУМЕНТ - ВЫБОРЫ - депуТАТЪ , который и ПРИНУЖДАЮТ своим ПОДАВЛЯЮЩИМ Большинством , на самом деле Являясь НИЧТОЖНЫМ МЕНЬШИНСТВОМ узаКАНИВАТЬ ЛЮБОЙ заКОН даже если этот заКОН ПРОТИВОРЕЧИТ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

Павел Шихалев

А не смешно ли будет это сейчас звучать?!? "Здравствуйте Сударь Петушня!" или "Здравствуйте Сударыня Мокроссыха!"... "А можно мне вам это кольцо из носа ПАССАТИЖАМИ НАХУЙ ВЫДРАТЬ?!?" 🤣 Надо ли это сейчас?

Николай Кожарский

Позволяя себя называть мужчиной вы соглашаетесь с тем , что Вы самец ! Смысл слова мужчина - самец , женщина - самка , это гендерный - половой признак породы человек! Живите как хотите и будьте тем , кем позволяете себя ЗВАТЬ! Мне лично это беЗразлично!

Павел Шихалев

А с сударями как быть тогда?

Николай Кожарский

Смысл слов Сударь и Сударыня - это Судьбу дарящие деткам своим Сударикам. Это Истотные - изначальные слова Родного Русского языка . ПрофесСИОНАльные мисСИОНЕРЫ Информационных Технологий старательно пытаются народ русский забыть эти Истотные слова , внедряя новые иноСТРАННЫЕ слова в его РОДной язык и таким Образом Заморачивая ему голову ВВОДЯТ в состояние МОРОК , при Общении некоторые иноСТРАННЫЕ слова человек просто на уровне ОБРАЗНОГО Мышление восПРИНЯТЬ не может в его Генетической памяти этого Образа просто НЕТ . Надеюсь на то , что ТО . что я Вам проИЗНЁС и СКАЗАЛ Вы поймёте ЯСНО!

Павел Шихалев

Зачем так часто использовать клавишу "CapsLok"?!? Она же отпадет...

Николай Кожарский

Это Технология возДЕЙСТВИЯ , ею часто пользуются рекламщики, но Вам она не ведома!

Павел Шихалев

Я снова читаю между строк это великое "Я"!!! Мне оно так хорошо по прошлой жизни знакомо....

День Сурка

ну что за бред? на Руси друг друга звали весьма неблагозвучными кличками, пока император Николай 1 не повелел носителей всех неблагозвучных фамилий, Засранцевых, Пердыщенко и пр. переименовать