НК
Николай Кожарский

В далёкую БЫЛЬ на Руси обращаясь друг к другу называли они себя Сударынями и Сударями , а деток Судариками звали , хотели бы Вы чтобы эта традиция вернулась на Русь?

8000
833
55
Ответы
Ма
Марина

ЗАЧЕМ???
Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня). Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать своё мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. Они могут использоваться для стилизации «под старину». «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.

0
0
Лесьяна С
Лесьяна С

Сударь, как и сударыня - означает судьбу дарящие. Какую судьбу и кому мы можем дарить в наше время, когда сами сидим по самую жо...? Мы, как та унтерофицерская жена, которая сама себя высекла: сначала опустились до уровня животных, и сами себя задолбали вследствие этой деградации! (Хотя нет, теперь по-ходу даже животное умнее человека будет) Вот до чего дожили в 21-м веке! Сами себя засрали, и ещё другим позволяем себя засирать. А теперь ответьте, Николай, какие мы судари/сударыни после этого? Зы: я думаю так, пока каждый/каждая из себя своё дерьмо не вычистит, мы даже "уважаемыми" быть не достойны. Так, "граждане".. Слышите, Николай, при обращении к человеку лучше говорить "гражданин" или "гражданка" - оно вернее.. А как раньше при всём нашем желании уже никогда не будет (хотя было бы недурственно).

1
0
НК
Николай Кожарский

Как мы называть себя разРЕШИЛИ то ТАК и живём . РАБ , имеет Образ жизни РАБА , он молит Своего бога , стобы ДАЛ ему Грешному что то или простил его за грех и крестят егопри рождении как РАБА и венчают как РАБА и отпевают какРАБА так и проживают всю жизнь РАБАМИ Гражданин начальник , тоже на Зоне Хорошо себя Чувствовал , ТОВАРищи и искали ТОВАР ТОВАрищи в эпоху дефицита А Сударь и Сударыня, свободные люди и даже пляска с тех времён сказочных сохранилась Сударыня - Барыня . Живите КЕМ хотите , хоть РАБОМ , хоть Гражданином , хоть ТОВАРИЩЕМ , ибо КТО КАК наЗВАТЬ себя разРЕШИЛ Тот так и ЖИТЬ БУДЕТ ибо слово это выСКАЗАННАЯ МЫСЛЬ а МЫСЛИ ФОРМИРУЮТ Образы и ЖИЗНЬ Это я ЗНАЮ - ЗНАНИЯ ИМЕЮ и ВЕДАЮ как это проИСХОДИТ

1
АЮ
Анна Юнкинд

Новый год желаю жизни
Сладкой, как малина,
Яхту, как у президента,
Особняк с камином.

На столе — икру белуги,
Прямо из Ирана,
Чтобы все деликатесы
Были по карману.

Иностранную машину,
Или сразу пару,
Самых модных в мире шмоток
И аксессуаров.

Чтобы вовсе не болели,
Все мечты сбывались,
А хорошие моменты
Чаще повторялись!

0
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Да какие же мы судари и сударыни, если о внутренней культуре многие и понятия не имеют?! Нравственно-Этических Норм - никаких! Многие свой облик человеческий утратили окончательно! Конечно, есть исключения, но этим людям, полагаю, без разницы как к ним станут обращаться.

6
0
НК
Николай Кожарский

Начнем с себя , жить по Совести , кому то это понравится , Ваш Образ жизни и они захотят БЫТЬ похожими на Вас .

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Так-то оно так, но речь то не об этом шла.

1
НК
Николай Кожарский

Как не об этом , называя своих знакомых Сударями и Судариками , я информирую их и формируют ОБРАЗ Человечного человека в их СоЗнаний , который имеет в их Генетической памяти ОБРАЗ этого СЛОВА и он , этот ОБРАЗ как КЛЮЧИК откРывает АКТИВИРУЕТ ПРОГРАММУ в его персональной ОПЕРАТИВНОЙ Системе управления Телом на Квантовом Уровне . Эта ОреративнаяСистема Управления состоит из Базового СоЗнания ,Программы которые АКТИВИРУЮТСЯ при РОЖДЕНИ Человека , есть ещё Пронраммма НАДсознания и ПОДсознания , Программы НАД сознания активируются при получении определенных ЗНАНИЙ И ОПЫТА это уровено ЧелоВечности а Пронраммы ПОДсознания , это уровень ЖИВОТНЫХ инстинктов , в том числе и ПРОДОЛЖЕНИЯ Рода Активируются при достижении определенных навыков и физического возмужания .

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Вы знаете, приживается лишь то в людском сознании, что входит в сердца самым естественным путём, а не путём навязывания того, что человеческое сознание давно утратило, изжило. Можно приводить по этому поводу самые прекрасные теории, рассказывая о их пользе и преимуществе, но то, что не отзовётся в человеческом сердце в соответствующих чувствах, никогда не будет понято, а значит и принято.

1
НК
Николай Кожарский

Религия , это что навязанное или естественно принятое Мировозрение и образ жизни раба божьего . Правда согласно Торе и Ветхого Завета у бога этого есть Свой богоизбранный им народ - жиды , а все остальные народы рабы его и гои для жидов . Это что сознанием принимается как естественное состояние человека ?

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Свою точку зрения я уже высказал.

1
Lisochka Sergeeva
Lisochka Sergeeva

Пусть достанется прошлое — прошлому...
Всё, что было, — ушло навсегда.
Отгорело, истлело всё, прожито,
Утекло, как сквозь пальцы вода.

Не пытайся вернуть отболевшее,
Не смотри с сожаленьем назад.
Радость в душу твою опустевшую
Не впускаешь. А кто виноват ?

0
0
Татьяна Казарцева
Татьяна Казарцева

Какая безграмотность? Никогда детей не называли судариками. Они всю историю мальчик и девочка. А обращение сударь и сударыня, думаю приятнее, чем эй ты, или типа этого, много обращений не потребных слуху. Но??????????????? Это модно. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

2
0
НК
Николай Кожарский

Это професСИОНАльные изТОРЫки нам изТОРЫю пишут , меняя нашу БЫЛЬ и Прошлое

1
Татьяна Казарцева
Татьяна Казарцева

Что же делать? БОГ терпел и нам велел. Согласна с вами, но ....., за, что боролись - на то и напоролись!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Будет лучше, если на Руси будут процветать взаимоуважение, взаимопонимание и взаимопомощь. А названия - не важны. Никому не будет легче, если сударь окажется сволочью или педофилом, сударыня базарной сплетницей, а сударчик мелким воришкой.

2
0
НК
Николай Кожарский

ТОВАРищи - Товар искали в ВСЕ в том Обществе , которое ТОВАРищи созДАЛИ нам . Как Вы называетесть , тем Вы и ЯВЬляетесь ВРАЧЬ - Врёт , Ткач Ткёт , Знахарь - Знает характер и лечит

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Знахарь, может, знает характер и лечит, но все почему-то идут к врачам. Так и с другой терминологией..

1
ДГ
Дилмали Грегори

Можно веками называться уважительно но отношению друг к другу, но уже тридцать лет страны советов уничтожили тот слой людей на ком страна держалась! А дальше последующие плюс семьдесят разогнали по всему миру нарождавшихся светочей.

0
0
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

Русь появилась в 1723 году . Этакое объединение Псковского и Новгородского княжеств .+ кусочек Швеции . Столица некоторое время была на территории Швеции . ...... Это конечно вызывает бурю протеста . А вот как детей звали - это в курсе )))

2
0
Та
Татьяна

Это с чего вы решили,Александр,что Русь в 1723?откуда сведения. Образование Киева и Новгорода двух полит центров свидетельствует об образовании Древнерусского государства в 882 г,а в 1721 году при Петре первом образовалась не Русь,а Российсая империя и никаких столиц в Швеции русских не было!!

1
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

Петербург находился на территории Швеции . ...... Если мы на этом шарике всего ТРИСТА лет , то тогда конеешно , тогда можно и про старину глубокую поговорить !🤪👍

1
СА
Светлана Анциферова

с определенной долей иронии я и сегодня так обращаюсь в некоторым индивидам... в основном к тем, кто пафосно превозносит свою значимость... а вот в истинном, первоначальном смысле вполне хотела бы такого обращения...

2
0
НК
Николай Кожарский

Я и сейчас так обращаюсь при общении к своим знакомым и собеседникам и им это нравится . Присоединяйтесь

1
СА
Светлана Анциферова

хорошо, Сударь!

1
Юрий Дударев
Юрий Дударев

Нет потому что если ты был крестьяненым то тебя не называли сударь и боярин, тебя путали с холопом.. да там вечно мордв друг другу из-за статуса били, по сему нужно было универсальное слово )) как мужчина но не мужик.

1
0
НК
Николай Кожарский

Сударь и Сударыня , ИСТОТНАЯ Суть этих слов Судьбу Дарящие деткам своим Сударыня . В далеком прошлом - БЫЛОМ люди были РАВНОПРАВНЫ и Князя своего выбирали , отДАВАЯ ему Власть над собой , НО могли и выГНАТЬ прочь . Потому слове ГоСУДАРСтво и скрыт Смыс того из кого Оно СОСТОИТ из Сударей и Сударынь , а отдав власть Князю стали называть его Государем . тоесть Тем , кто ими Правит от их имени . Сейчас всё это професСИОНАльными заКОНАми написаными юрИСТАМИ поставлено ТАК , что мы имеем ТО , что имеем Надеюсь поймёте сКАЗАННОЕ мной ЯСНО Сударь

1
АЗ
Ахтам Заманов

Я часто это слово пишу здесь, по простой причине... истинно русское слово и проявляется уважение, особенно к женщине, звучит то как прекрасно, прочитайте это слово по слогам СУ-ДА-РЫ-НЯ, здорово же, не правда ли!!!

0
0
ЕД
Елена Дюбченко

Немного не привычно, но если войдет в обиход - да! Надо как-то называть друг друга. Использовать "мужчина/женщина", "господин", "товарищ" , "брат" не приятно. Пусть это действительно будет красивое, русское слово

0
0
ЛВ
Людмила Васильева

Такое обращение было живо и до революции.Хотелось бы , чтобы оно вернулось в наше время , т.к. обращение"мужчина" и "женщина" коробит. Нигде нет обращения в людям по половому признаку- только у нас и это ужасно

0
0
Та
Татьяна

Не знаю. Просто знаю, что в России живут самые прекрасные люди. Их не так много. Однако , один хороший человек по всем качествам превзойдёт 10000000000000000000000000000000000000 среднестатистических "порядочных" иноземцев.

0
0
Вв
Вв

Не смеши наши копыта. Какие судари и сударыни!? Когда это было? Вся эта романтика канула в лету и никогда не вернётся. Народ уже не тот. А выглядеть такое обращение в наше время будет, по крайней мере, смешно.

0
0
Са
Саша

Это гораздо лучше «Женщина», «мужчина» и прочие гендерные возраста и физиологичные названия. А то мы не знаем своей половой принадлежности и возраста .... ага. А тут красивое : «сууударь», «судааарыня»....

3
0
НК
Николай Кожарский

Благо дарю за понимание Сударыня!

1
Са
Саша

Сударь!

1
НК
Николай Кожарский

Смысл - Суть слов Сударь и Сударыня ,это Судьбу дарящие своим деткам! Так и живут , даря судьбу

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Это было давно. Я учился в классе шестом и старенькая учительница литературы рассказала нам об этом, а потом задумчиво добавила:- Я думаю, что когда нибудь наши люди снова будут так называть друг друга.

3
0
НК
Николай Кожарский

Да и когда это БУДЕТ то и жизнь народа БУДЕТ ДРУГОЙ - РАДОСТНОЙ

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Только жаль в эту пору прекрасснуюжить не придётся ни мне не тебе!

1
НК
Николай Кожарский

Да , это так сейчас мир живёт по заКОНОДАТЕЛЬСТВУ на основе Римского права , а то Законодательная система Рабовладельческого Общества . где заКОНЫ узаКАНИВАЮТСЯ именно ТЕ , которые нужны ВЛАСТИ через ИНСТРУМЕНТ - ВЫБОРЫ - депуТАТЪ , который и ПРИНУЖДАЮТ своим ПОДАВЛЯЮЩИМ Большинством , на самом деле Являясь НИЧТОЖНЫМ МЕНЬШИНСТВОМ узаКАНИВАТЬ ЛЮБОЙ заКОН даже если этот заКОН ПРОТИВОРЕЧИТ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

1
Павел Шихалев
Павел Шихалев

А не смешно ли будет это сейчас звучать?!? "Здравствуйте Сударь Петушня!" или "Здравствуйте Сударыня Мокроссыха!"... "А можно мне вам это кольцо из носа ПАССАТИЖАМИ НАХУЙ ВЫДРАТЬ?!?" 🤣 Надо ли это сейчас?

6
1
НК
Николай Кожарский

Позволяя себя называть мужчиной вы соглашаетесь с тем , что Вы самец ! Смысл слова мужчина - самец , женщина - самка , это гендерный - половой признак породы человек! Живите как хотите и будьте тем , кем позволяете себя ЗВАТЬ! Мне лично это беЗразлично!

1
Павел Шихалев
Павел Шихалев

А с сударями как быть тогда?

1
НК
Николай Кожарский

Смысл слов Сударь и Сударыня - это Судьбу дарящие деткам своим Сударикам. Это Истотные - изначальные слова Родного Русского языка . ПрофесСИОНАльные мисСИОНЕРЫ Информационных Технологий старательно пытаются народ русский забыть эти Истотные слова , внедряя новые иноСТРАННЫЕ слова в его РОДной язык и таким Образом Заморачивая ему голову ВВОДЯТ в состояние МОРОК , при Общении некоторые иноСТРАННЫЕ слова человек просто на уровне ОБРАЗНОГО Мышление восПРИНЯТЬ не может в его Генетической памяти этого Образа просто НЕТ . Надеюсь на то , что ТО . что я Вам проИЗНЁС и СКАЗАЛ Вы поймёте ЯСНО!

1
Павел Шихалев
Павел Шихалев

Зачем так часто использовать клавишу "CapsLok"?!? Она же отпадет...

1
НК
Николай Кожарский

Это Технология возДЕЙСТВИЯ , ею часто пользуются рекламщики, но Вам она не ведома!

1
Павел Шихалев
Павел Шихалев

Я снова читаю между строк это великое "Я"!!! Мне оно так хорошо по прошлой жизни знакомо....

1
День Сурка
День Сурка

ну что за бред? на Руси друг друга звали весьма неблагозвучными кличками, пока император Николай 1 не повелел носителей всех неблагозвучных фамилий, Засранцевых, Пердыщенко и пр. переименовать

0
0
Следующая страница