Юр
Юрьевна

Почему мужчины в Европе XVII-XVIII века носили напудренные парики?

Ответы
Нина Димова

Было обилие вшей ..т.к. отсутствовала гигиена (вплоть до запрета купания)..
пудрили парики не просто так. Пудра, которая наносилась на парики, готовилась из смесей крахмала или мела А также для роскоши аромата применяли духи... Считалось, что этот порошок уменьшал популяцию вшей

Nikas Vaičaitis

Людовик XIV, "король-солнце" рано облысел и придумал носить парик, а придворные всячески ему подражая, тоже стали носить парики. Вскоре эта мода распространилась на всю Европу. Почитал комментарии. Какую только чушь не пишут, прости, Господи!..

Юр
Юрьевна

Привычное нам сегодня деление одежды на летнюю, зимнюю и промежуточную – демисезонную одежду возникло в 17 веке, до этого люди просто смотрели в окно и одевались по погоде.
Такое разграничение ввел Король–Солнце Людовик 14, причем не просто ввел в моду, будучи одним из первых тренд-сеттеров, а издал полноценный королевский указ, взяв за образец армейский принцип перехода на зимнюю и летнюю форму и обязав всех придворных строго соблюдать правила ношения одежды.

Nikas Vaičaitis

Спасибо за интересную информацию. Приятно общаться с умным собеседником.

Юр
Юрьевна

Благодарю и вас за интересный диалог. Заходите.. буду рада с вами пообщаться.

Nikas Vaičaitis

🌹

Скорпион Иванович

Сегодня на это смотреть смешно-мода сословия, достояние дворянства. Но и первобытные ходили в шкурах. А некоторые племена в Африке и сегодня вообще голыми прибывают с обеих сторон.

Юр
Юрьевна

В России парики ввел император Петр I. Нововведения в штыки приняло духовенство. Сам Петр носил короткий парик из собственных волос, а так как имел свои длинные волосы, то одевал его как шапку, когда было холодно...Но есть и другие причины..

Скорпион Иванович

А был ли это настоящий Пётр? Ведь выдвигаются серьёзные аргументы историками, что царя подменили в Нидерландах.

Юр
Юрьевна

Да..знаю.. давно знаю.. он даже физически не тот.. речь с акцентов.. Но тем немение..для России много сделал.. что бы ни говорили..

Скорпион Иванович

Он вынужден был это делать т.к. обстоятельства заставляли им подчинятся!

Юр
Юрьевна

да..

Михаил Гехт

чтобы не быть похожими на монахов, надо понимать. Лысина-тонзура была внешним признаком профессии. Типа, почему военные не носят цветной ирокез 🤭

Ве
Вероника

Для европейцев пышные напудренные парики были скорее необходимостью… Все дело в том, что в тот период в Европе бушевала “болезнь Купидона”,

Геннадий Митин

Вот хер их знает.. извини за грубость... Женщины таскали маленьких зверей - дабы блохи сбежали с них и вони не было от этих МИЛЫХ ДАМ

Alexander Ivanovich

Скрывали вшивость! Гейропейцы для этого шелк придумали - вши соскальзывали с шелка. А русские - в банях мылись, вшей не было.

Юр
Юрьевна

правильно

Светлана Степанова

потому что мыться и стираться часто было не принято!в этих париках всякие паразиты водились

Amid Bin Basil

А разве в это время была Европа? Вы знания черпаете с дозволения иезуитов скорее всего.

Юр
Юрьевна

а вы , позвольте узнать ,откуда черпаете свои знания?

Amid Bin Basil

От рода, из поколения к поколению.

Юр
Юрьевна

помогают? Знания от туда приходят? Вам диктуют?

Amid Bin Basil

Никто не диктует. Это осознание сознания.

Юр
Юрьевна

интересно.. так вы на вопрос не ответили.. Не иезуиты что вам говорят?

Amid Bin Basil

Знания умножают скорбь.

Юр
Юрьевна

Да бывает и так!

Александра

Почему парики носили это один вопрос, а вот зачем их пудрили- ума не приложу.

Юр
Юрьевна

вши жили в париках, время от времени кусая кожу головы, чтобы избавиться от них, нужно было просто сварить парик в какой-нибудь ёмкости или просто зайти в магазин и купить себе новый. Вуаля, больше никаких трудоемких проблем с волосами.
И кстати, пудрили парики не просто так. Пудра, которая наносилась на парики, готовилась из смесей крахмала или мела с добавлением ароматов цветов лаванды или апельсина. Считалось, что этот порошок уменьшал популяцию вшей и придавал роскошный запах модным волосам.Мода сходит с ума
В первой половине 18 века в Париже было более 1000 магазинов париков, которые ежедневно обеспечивали нужды тысяч мужчин.
Вскоре, когда гигиена европейцев начала улучшаться, а потребность в париках начинала угасать, парики начали становиться ничем иным, как средством демонстрации богатства. Чем пышнее у вас были кудри, тем богаче их обладатель казался в глазах окружающих.

Александра

О Боже!😃

Юр
Юрьевна

🖼С праздником дорогая!Любви и благополучия во всем!

Михаил Мизеров

этикет такой был... Вспомните "Бременских музыкантов"- короля на балу....

Юр
Юрьевна

потомц что облысение было в связи с заболеваниями

Вадим Соловьев

Мыть ленились! Старую пудру стряхнул - новую нанёс, всё, вроде чисто!

Юр
Юрьевна

ужас да? Лентяи..никакой гигиены.. не то что мы! БАНИ!

Вадим Соловьев

Что есть - то есть)))!

Юр
Юрьевна

а ещё говорят :русские свиньи..НЕМЫТАЯ РУСЬ!..Вот мы то как раз чистюли..

Вадим Соловьев

Говорить одно, а мыться - другое)))!

Юр
Юрьевна

посмотри все вши и венерические заболевания..весь разврат от них пришел..

Вадим Соловьев

Не сомневался)))

Се
Семён

Вошки заедали - стриглись коротко. А для "понтажа" носили парики.)

Виталий

Возможно в те времена была проблема с ранним выпаданием волос)))

Георгий Крымский

Чешу ..носки уже начесал .

Юр
Юрьевна

сохрани .. и потом пояс сшей и туда натолкай..это первое средство при радикулите..

Георгий Крымский

Так и сделаю ..

Юр
Юрьевна

я не шучу.. поясница когда болит, надо пояс с собачьей шерстью носить..

Георгий Крымский

Я ношу иногда , есть у меня овечий .

Евгений Антонюк

крестьяне и рабочие парики не носили, а то бы все оборжались

Гудвин

Готовились...Чтобы сейчас краситься и на шпильках ходить.)))

Юр
Юрьевна

да да.. и облысение не мешает при этом..Доброго времени суток. Давно на сайте небыло. Всё хорошо?

Гудвин

Да...Путешествовал по Северам.Некогда было в инете болтаться.)

Юр
Юрьевна

к шаманам?В игле пожил?

Гудвин

Неее...К клиентам.В квартирах пожил.🤣 В ванной помылся.)))

Гудвин

🙂

Александр Пахоменко

Чтобы не мыться.. Ещё и парфюм придумали чтобы не вонять..

Юр
Юрьевна

🖼Нет..облысение ..редкие волосы..

Никсон Цой

Они в баню не ходили вот и проблемы нарисовывались......

Юр
Юрьевна

да

Пётр Ермаков

Чтобы не видна была грязь ... Бань-то они не ведали...

Rion West

Наверное потому же что и колготки в 14 ванные