Юр
Юрьевна

Кто и зачем придумал зажигать свечи на тортах?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Лина. Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения и зажиганием свечей?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Михаил Гехт

огонь у большинства народов был символом жизни. Поэтому свечи были и в Элладе, и на Востоке, и в языческой Руси. Нынешний обычай разрекламирован Голливудом, а в США попал больше из центра Европы (французы и немцы), но вот это спорно

Валерий Петрович

Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые медовые лепёшки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах Артемиды

Юр
Юрьевна

спасибо за ответ.🖼

Валерий Петрович

Спасибо!

Га
Галина

почти во всем мире существует эта прекрасная традиция. а как она возникла остается только догадываться. Вариантов-море.

Александр Дралюк

какая то мама придумала что бы было красиво, а какой то папа быстро их задул, потому что чего зря их жечь))))

Qqqq Qqqqq

доктора-терапевты, красиво, заодно проверяется в каком состоянии дыхательная система именинника.

Serge Familija

полностью согласен... надо не один тортик и тридцать свечей, а одну свечку и мнооооогоо тортиков...

Ек
Екатерина

Не знаю кто и зачем, но дети всегда радуются очень. Да и взрослые тоже, загадывая желание

Ек
Екатерина

Из гардемаринов

Ек
Екатерина

Очень хорошее исполнение. Красивые и сильные голоса. 👍

Юр
Юрьевна

нашла я песню посвященную памяти жене

Ек
Екатерина

Спасибо!

Ви
Виталий

Что бы с ходу не съели, а хоть немного полюбовались красотой кулинарии.

Юр
Юрьевна

без свечей не заметно?

Ви
Виталий

Со свечами не вкусно.

Юр
Юрьевна

согласна

Людмила Серикова

придумали германцы символизируют свет жизни человека

Николай Дубинин

Электрики . Если нет света , они бегут за свечами .

Владимир Литяйкин N

Бабушке было столько лет, что гости все вспотели

Юр
Юрьевна

надо было вместо свеч..пробирки с коньяком воткнуть

Владимир Литяйкин N

Да не догадливые

Скорпион Иванович

Лучше натыкать пробирки с отличным коньяком!

Юр
Юрьевна

идея

Наталья Саломатина

чтобы напомнить прожитый год кто придумал

Александр Гуменюк

романтики, чтобы погасить свет в комнате

Al
Ali

... чтобы сразу.. не набрасывались на них

Алексей

ну включите вы интернет и посмотрите

Юр
Юрьевна

не интересно..

Гарри Трубников

Производитель поминальных свечек.

Гарри Трубников

Согласен, достойное угощение получится.

Юр
Юрьевна

добрый вы.. находчивый

Гарри Трубников

Гостеприимность не скроешь!

Алекс Венцель

А ведь точно кто-то был первым...)))))

Юр
Юрьевна

Существует множество версий и легенд, но не находится ни какого документального подтверждения.
Первая история переносит нас в древнюю Грецию. Древние греки выпекали пироги, желтого цвета, и приносили их в храм, в дар богине луны – Артемиде. В этом случае пирог символизировал луну, а зажженная на нем свеча – ее свет.
Еще одна легенда повествует о том, что обычай украшать торт горящими свечами пришел из Древней Персии. В те далекие времена у жителей востока был обычай преподносить в дар почитаемым гостям только что испеченную лепешку с горящей свечой, выражая, таким образом, искренность и теплоту чувств.
По третьей версии традиция впервые появилась в средневековой Англии. В пирог, который выпекался на День рождения, прятались различные «секретные» предметы, обычно это были монетки или небольшие драгоценности. За накрытым праздничным столом пирог торжественно разрезали и раздавали угощение всем присутствующим гостям. Каждый присутствующий с волнением ожидал, что заветное колечко или монетка, окажутся именно в его кусочке пирога, т.к. это сулило богатство и благосостояние.

Vladimir Rakivnenko

Лина - проснулась или это бот?

Юр
Юрьевна

это мой портрет..

Vladimir Rakivnenko

Немцы, наверное... я ни разу в жизни - не задувал... )))