Ви
Виктор

Часто люди повторяют это выражение...
"Душа болит, а сердце плачет" - это придумали писатели и поэты, а церковь поддержала и дурит людей. Сердце - это насос, который качает кровь в организме человека. Других функций сердце не имеет. За все чувства, страдания, переживания - отвечает мозг человека. Он умирает последним. О душе - ничего ни в Анатомии человека нет, ни заключении учёных, которые работают столетия, над этой темой. Всё это сказки. Но, всем людям нравится такое выражение. Какое ваше мнение?

Ответы
Евгений Антонюк

вот только Введенский смог зафиксировать сигналы нервной системы и теперь те показатели, которых раньше не знали, стали обнаруживать, и теперь пользуются МРТ и пр.

Са
Сара

Да, мозг это и эмоции, и выражение тех или иных чувств за счёт выделения гормонов,память и её выражение в способностях человека, но чем вам мешает душа

Ви
Виктор

Она мне не мешает. Но учёные всего мира занимаются этим вопросом, но ничего доказать не могут.

Са
Сара

Многое ещё нельзя доказать, но ведь не скажешь какой у вас добрый, открытый мозг

Ви
Виктор

Но, я знаю и все знают, что мозг есть, умрём патологоанатомы, могут его предъявить.

Андрей Ростовский

С материальной точки ты прав на 100% но есть духовная (образ)Животворящий крест - я тебе не обьясню. Это как видишь дождь НЕТ а он где то есть

Ви
Виктор

Это не мне, я атеист и в глупости не верю.

Андрей Ростовский

Ну вы же задаете ПОЧЕМУ -ТО глупые вопросы нам. Мы же вам не задаем . Вы от каких обезьян произошли

Olga Zhilisbayev

Я люблю это выражение. То что оно имеет смысл подтверждается в Библии. Нам предлагается возлюбить Бога всем сердцем и всей душою своей

Ви
Виктор

Библия тоже не имеет никакой научной основы.

Olga Zhilisbayev

Бог есть и он Создатель. Мы нуждаемся в нем, а не он в нас

Ви
Виктор

Ну, мне он совсем не нужен. Я прекрасно прожил жизнь без него. А вы мучайтесь и дальше, просите его, но он вам ничего не давал и не даст. А остальное вы выдумываете сами. Во что верите, от этого же и страдаете. В страданиях ваше счастье.

Зинаида Бадяева

Эзотерически душа находится в тонком теле примерно на уровне физического сердца ,поэтому -то если душа болит ,то и сердце плачет !

Ви
Виктор

Хорошо, только надо, что бы это учёные обосновали.

Зинаида Бадяева

Ученые как-то никак не возьмутся за подобные исследования.

Ви
Виктор

Они сотни лет этим занимаются и со всех стран мира. Но ничего доказать не могут.

Александр Ветраев

Вы не правы!Официально доказано что душа у человека есть и весит она примерно 21 грамм!

Ви
Виктор

Эту глупость расскажи своей бабушке.

Александр Ветраев

Отдыхай со своим мнением!

Ива Теплов

а что такое мозг? неужели это серое вещество по которым бегают нейроны?

Сергей Финогенов

Человек и душа ,одно целое, а выражение ,сердце плачет, это наш разум.

Ви
Виктор

Вот именно, все страдания, радости, всё идёт через мозг и он командует телом. А называют это как угодно.

Медет Мысанбай

так же как и ученные, рыбы ничего не знают о суше, жизни людей и тп

Татьяна Землянова

У всех по разному. Сердце бывает даже умирает от душевной боли.

Ви
Виктор

Всем в организме управляет мозг.

Татьяна Землянова

Значит мозг не может это стерпеть и сердцу приказывает умереть.

Ви
Виктор

Нет, сердце убили, кровь в голову не поступает, мозг умирает - человека нет. В голову выстрелили, все органы, без мозга умирают.

Татьяна Землянова

Короче- все печально. Давайте лучше жить.☺️

Ви
Виктор

Ну и надо знать немного анатомию человека.

Ро
Роксана

любовь тоже придумали, чтобы женщин было легче дурить🤷‍♀️

Ви
Виктор

Любовь это чувства, как радость, ненависть и т. д.

Natali Ник.

мозг и есть хранилище души... а может и синонимы.

Ви
Виктор

Так можно сказать. Но отдельно души нет.

Natali Ник.

согласна... это выдумка поэтическая про моральные страдания...

Ви
Виктор

Люди привыкли все страдания- сердце, душа болит. Это мозг даёт указание болеть.

Natali Ник.

💫💐👏 согласна... он главный во всем! даже просто рукой пошевелить)))

Ви
Виктор

Конечно, мозг даёт команду руке, мышцам.

Марго Беккер

Достааалоо..Каждая 2ая чушь *несёт*на эту тему...

Ви
Виктор

Ну если мозгов не хватает, ни чем помочь не могу. Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Пушкин.

Марго Беккер

Вес мозга у нас почти одинаков у всех..А воот воспитание, гены-образованность-РАЗНАЯ...🤷‍♂️😪🥴🤷‍♂️

Excl Usive

Есть физическое сердце, есть духовное

Ви
Виктор

А у меня физическое сердце и мозги.

Excl Usive

Поздравляю)))

Ви
Виктор

Спасибо.

Ду
Дульсинея

значит мозг в горе отключает сердце?

Ви
Виктор

Нет, сердце отключается от разных условий, и самый последний умирает мозг, человека нет и никогда больше не будет,

Ду
Дульсинея

почитайте статьи об этом...некоторые рождаются без мозга и прекрасно живут, не отставая в развитии или есть случаи, когда при травме головы улетает большая часть мозга, а человек выживает и остаётся таким каким и был 🖼 поэтому ваши утверждения неверны

Александр Тихонов

Тоже нравятся и тоже так выражаюсь

Ви
Виктор

Согласен, но это абсурд.

Света Дмитренко

я верю БОГУ...ОН защита и помошь

Ви
Виктор

В мире убивают миллионы людей, кого он защитил? И кому помог?
Основная задача всех церквей одна и та же: Внушать бедным холопам, что для них нет счастья на Земле, оно уготовано им на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю – дело богоугодное. М. Горький.

Света Дмитренко

это творят люди..БОГ дает выбор а религия зло--здесь вы правы

Ви
Виктор

Всё придумано людьми, что бы ими было легче управлять, успокаивать и обманывать.

Света Дмитренко

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО и слово было БОГ.....и через НЕГО все стало быть.........

Ви
Виктор

Эту лапшу маме вешай.

Света Дмитренко

жаль выходи из темноты

Madam Duval.

Тогда давайте будем роботами

Ви
Виктор

Человек существует и многие живут хорошо без суеверий. А кто во что-то верит, от этого и страдает.

Madam Duval.

Вообще это дело каждого, не одинаковы и страдания у всех разные, даже у благополучного человека есть свои страдания.

Ви
Виктор

Конечно есть, но не от глупых суеверий.

Madam Duval.

Люди разные,и давай им прости даже это .

Ви
Виктор

Пусть, во что хотят верят и от этого сами страдают. Я просто информирую.

Madam Duval.

Всё не так как хочется даже мне

Кс
Ксенон

Прохожу мимо