На
Настя

При социализме было звание- ударник коммунистического труда. Почему нет звания - ударник капиталистического труда при капитализме?😁

Ответы
Ко
Космополит

Капитализму"маяки"не нужны.И ещё.При"комтруде"были премии,как-то шерстяной отрез(кусок ткани 1,5-2 кв метра)на костюм(платье).Торжественно вручали на общих собраниях коллектива.Можете такое представить при капитализме?Можете!Молодец!

На
Настя

😁Потому что хорошая ткань была в деффиците.

Ко
Космополит

Если бы только хорошая.Вся!И всё!Но нет,не всё.Водки было залейся.Я не могу принять ваш юмор и иронию полностью.Мне много лет и я навсегда контужен коммунизмом.Они украли у меня жизнь.И сейчас крадут старость.

На
Настя

Не понимаю, в молодости всегда хорошо живется...даже при развитом социализме...

Ко
Космополит

И при нём(и при ней) вы не живёте так как считаете нужным вы.Для себя.Может и хуже чем решил вонючий ЦК КПСС,но это вы сами выбрали бы себе жизнь.Вы подумайте.Кто-то,далеко неумный,за вас решает как вам жить.Вонючие твари.Теперь такой же тупой решальщик из бункера пытается делать то же самое.Проклятая страна.

На
Настя

Главное не рваться к власти... там уж держись...могут и морду набить.🤣

Никифоров Валерий

Там воровская масть в теме , типа ударник . это блатной , хороший работник это приблатненный . а в думе у нас сплошь паханы и воры в законе.

На
Настя

🤷‍♀️

Michael Lvovich Kunin

При капитализме. Рабочего класса нет. Есть -просто -трудовое быдло. Получающая от хозяина .Крошечную зарплату. Чтобы -не сдохнуть.

На
Настя

🤷‍♀️

Michael Lvovich Kunin

Что то не так???

На
Настя

Все так.

Валерий Киселев

При капитализме труженик поощряется деньгами. А моральное поощрение необходимо тому, кто трудится не ради денег.

Валерий Киселев

Нет! Деньги у меня, как необходимость. Надеюсь у большинства русских всё же на первом месте Россия, как государство нравственности, а не желудка.

На
Настя

А как установить границу между необходимостью и потребностью?😁

Валерий Киселев

Эту границу устанавливает человек для себя сам, если нет непреодолимой границы.

На
Настя

Вот вы и сами ответили на свой вопрос...

Валерий Киселев

А я задавал какой-то вопрос?

Санёк Шоколадкин

было звание ударник социалистического труда и ещё герой его же. при капитализме рабочий класс не героизируется.

Санёк Шоколадкин

при капитализме стимулом являются деньги

На
Настя

Кому помешал орден?

Санёк Шоколадкин

никому, он просто не нужен

На
Настя

😁

Санёк Шоколадкин

ну кагбы человек с чемоданом денег может прийти в главный офис обувной фабрики и сказать что теперь мы на этой фабрике будем делать колёса для самолётов и продавать их русским. а человек с орденом без чемодана денег, так сказать не сможет.

Александр Вечканов

Звания нет, Вы правы... Но вот аналоги есть в американской модели корпоративного управления.

На
Настя

🤷‍♀️

Handyman

хороший вопрос😁
для капиталиста ты всегда плохой или плохая чтоб не повышать зарплату😁

Handyman

ты просто настик не работала при социализме
я работал и знаю что эта за хрень.......как то поощряли но не спешили, ........надо было быть первым в соц-соревновании
вот все и стремились быть лучшими, но премию получал один человек или бригада.......а бригад было много на заводе или фабрике

На
Настя

Ну да..начальник получал, а вы работали...

Handyman

конечно работал.......но я был не на процессе, я бработал наладчиком контрольно измерительных приборов и автоматики
типо как ремонтная бригада.....мы не соревновались ни скем потому как кип был один на предприятии
все равно что то давали к праздникам но это были копейки

На
Настя

Так я о чем?😁

Handyman

о капитализме😁

Случайный Гость

Простолюдины хреново трудятся. Зато для высшего общества издается журнал "Ударник" Форбс

На
Настя

🥵

Игорь Бухтияров

А вы интересуетесь потому что это звание хотите получить или просто ради принципа?

Каменёк Олег

Есть! Это орден " За заслуги перед Отечеством" ( правда, каким - не названо!)😅

На
Настя

Но это не ударник кап труда..

Каменёк Олег

Это круче! Обворовывать свой народ ( с которым рос и учился) и свою страну (в которой пользовался всеми благами, завоёванными своими предками) и за это всё тебя ещё и награждают! Мазепе такое и не снилось!

На
Настя

😅 Мазепа 3 раз в гробу перевернулся...

Каменёк Олег

Ага, от зависти!🤣

Даль Светлая

капиталистам это не надо... они бы хоть людям достойную зарплату платили...

Владимир Сабельников

Потому что при капитализме ТРУД ограбленный в сравнении с Коммунизмом.

На
Настя

😅🤦‍♀️

Владимир Сабельников

При капитализме так называемые ударники правильно назывались бы - ШКУРНИКИ.

На
Настя

Капиталист просто так деньги не даст.

Владимир Сабельников

Конечно не даст. Он будет их есть с пивом.

На
Настя

Подавится если все съест😁

Алекс Венцель

Эти ударники предпочитают оставаться в тени: Мало ли что!!! ))))))

На
Настя

Чего?

Алекс Венцель

Вдруг власть переменится, а новые спросят откуда деньжищи?

На
Настя

Из лесу вестимо...😁

Владимир Лебедев

Потому что люди при капитализме — расходный материал.

Alex

а получать его будут олигархи? или они "отличники" ?

Бо
Борис

При капитализме "ударники" сводят концы с концами.

На
Настя

😁Это смотря кто...

Бо
Борис

Те, что работают.

На
Настя

Капиталисты не работают...

Бо
Борис

На капиталистов.

Та
Тася

..видимо нечему и не обо что "ударяться"....🤣🤷‍♀️

На
Настя

Об деньги...😁

Та
Тася

🤣👍

Serij

Ну звание просто ударник есть. А проще вышибалы

Юрий

Было другое...Ударник кому нести чего куда....

На
Настя

Занести было и при социализме...поверьте, коммунисты деньги любили не меньше..

Юрий

Точно...только более скрыто.

Павел Парамонов

Боятся что нечаенно ударит не по тому месту.