Юр
Юрьевна

В 2021 году Масленичная неделя отмечается с 8 по 14 марта.
Масленица - это своеобразный рубеж между зимой и весной. В этот день сжигают соломенное чучело Масленицы, призывая весну.
Масленица - это языческий праздник, но его отмечают с древних времен. История возникновения Масленицы тесно связана с языческой древнеславянской Комоедицей.Прощаясь с Зимой, древние славяне славили Ярило — бога весеннего солнца. Чтобы поддержать молодое крепчающее солнце Ярило, праславяне пекли лепешки — круглые и желтые, как дневное светило. Кому доставалась Первая лепешка ?. В те времена и появилась поговорка: ......Как она звучала?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сырная седмица или масленица, подготовительная неделя перед Великим Постом. На этой неделе уже не вкушается мясо, а только молочные продукты и яйца ( потому и масленица ).Так же на этой неделе нет поста в среду и в пятницу и в эти же дни не совершается Божественная литургия. Со среды начинается читаться покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина. То что Вы написали, простите, к масленице ( пишется с маленькой буквы, это не имя собственное как у Вас ) ни какого отношения не имеет. Масленица - это вообще не праздник.

Юр
Юрьевна

давайте не будем искажать главное -смысл.. и источники у всех разные.. как я ,так и вы не можете гарантированно утверждать .. потому что даже само народное гуляние в разных регионах проводится по разному.. с учетом местных традиций и обычаев народов.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Я говорю не от себя, а то что нам заповедовала Единая Святая, Соборная, Православная и Апостольская Церковь, учреждённая Самим Господом нашим Иисусом Христом. Он Сам произнёс Своими Пречистыми Устами : "Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют Её ".

Юр
Юрьевна

Всё.. понимаю... и ухожу. спорить не стану.

Вадим Новиков

Масленница - это проводы зимы,отмечалась всегда в день весеннего равноденствия, 21-22 марта (и не раньше),сжигали чучело богини зимы (и смерти) Морены,пекли блины,круглые и золотистые,как солнце,смазывали маслом(оттого и масленница),первый блин посвящали богам - КОМАМ....а не КОМОМ в смысле комком,это уже позже попы византийские переделали......поговорка есть : первый блин КОМАМ,второй блин знакомым,третий дальней родне,а четвертый - мне....вот так......

Юр
Юрьевна

благодарю..очень подробный ответ

Вадим Новиков

пожалуйста.....

Дэ
Дэн!!!

..Масленица 1 марта...с приходом весны...никого не слушайте...они не могут определить в какой день отмечать рождество...а тут вдруг решили...что масленица с 8 го...😂

Нина Димова

Всё верно..славяне славили Ярило — бога весеннего солнца..И первый блин достался медведю. А пословица гласит так--первый блин комом..

Ойген М.

В случае неудачи говорят:"Первый блин комом!" Но на самом деле Первый блин комам-медведям.

Юр
Юрьевна

Наконец то.. вот вам и знатоки истории....никто нормально ответить не может..не знают. Спасибо вам.

Вадим Соловьев

Первый блин комам, второй знакомым, третий родне, а четвертый мне!

Вадим Соловьев

тоже хорош)))

Юр
Юрьевна

а что вы любите читать? Какие фильмы предпочитаете смотреть?

Вадим Соловьев

Нравится Павел Крусанов, Курт Воннегут, Ден Симмонс, Мураками только тот, который Харуки, а не Рю))) С фильмами сложнее...сейчас перестали снимать хорошее кино( Да и писать толком перестали

Юр
Юрьевна

ничего себе..книги Павла Крусанова по сокровенному присутствию тайны и мощности исполнения в чём-то родственники египетских пирамид, символов незыблемости и вечности. Мистика и история, трагические судьбы людей, вписанные яркими красками в судьбу России прошлой, настоящей и будущей, миф, творящийся на глазах читателя, хаос и космос в их извечном смертельном противостоянии - вот то поле, на котором Павел Крусанов ведёт в бой своих литературных героев и одерживает победу за победой...хороший вкус...

Вадим Соловьев

Так получилось))) Нравится, хотя изначально тяжелый слог....был

Алексей Неважно

Блины это были, символизировали они как раз Солнце, Ярило.

Надежда

НЕ ВСЁ КОТУ МАСЛЕНИЦА,СВОИМ ДОБРОМ-ЧЕСТНЫМ ЖИВОТОМ

Вл
Владимир

Первый блин комом (комом называли медведя)

Юр
Юрьевна

Спасибо.. правильно ответили..

Александр Гусев

Первый блин комам. Комам - медведям.

Юр
Юрьевна

🙏✌️😇🤝правильно

Владимир Просто

Первый блин комом... (кОму, медведю)

Юр
Юрьевна

правильно

Гр
Григорий

Первый блин комом , т.е. солнцем ?

Юр
Юрьевна

верно!А кому отдавали первый блин??🖼

Гр
Григорий

Тут у меня три варианта - детям , животным и божку

Юр
Юрьевна

сейчас да.. а раньше?

Людмила (Мила)

Первый блин комам, т.е. медведям.

Vladimir Rakivnenko

: «Первый блин комам» (медведям)"

Юр
Юрьевна

молодец ты у нас.

Vladimir Rakivnenko

Живём в лесу, молимся колесу.... )))

Андрей Оборин

первый блин комам комы медведи

Михаил Цветаев

"Первый блин-комам"....медведям.

Юр
Юрьевна

какое чудо ты отыскал.. прелесть.. мне нравится.

Михаил Цветаев

мне тоже.))

Далеко Не Идеал...увы(

Мишкам, которые просыпались?

Далеко Не Идеал...увы(

Мишки то с блинами при чем????

Юр
Юрьевна

первый блин комам...а комы- это медведи..они священными животными на Руси считались

Далеко Не Идеал...увы(

Да. А Юличка при чем?

Юр
Юрьевна

по дочери затосковала... юля ушла.... она мне мою дочь напомнила.. она тоже ушла

Далеко Не Идеал...увы(

Извините.

Ma
Mass.terr

Первый блин комам - медведям.

Юр
Юрьевна

правильно. 🖼

Ко
Колючка

Первый блин Комам-медведям

Юр
Юрьевна

молодец!Правильно.🖼

Офицер Флота Российского

Первый блин всегда комом

Юр
Юрьевна

красиво у вас

Офицер Флота Российского

Так юг же России Лина

Юр
Юрьевна

жди летом в гости.. 😁

Офицер Флота Российского

А я что?Я всегда))))))))