Владимир Жиров

Странно смотреть как пишут левши. Им же писать неудобно боком текст. Как же они мучаются, бедные. Раньше левшей переучивали писать правой рукой ещё в школе. Теперь это никому не нужно. А?

Ответы
Галина Коровина

А с медицинской точки зрения, левшей переучивать, только портить. Так как у левшей получается наиболее развитым левое полушарие головы, в то время как у правшей-правое.
Переучивание может отрицательно отразиться на развитии ребенка, осложнить процесс адаптации к школе, привести к серьезным нарушениям здоровья. Часто переученный левша пишет плохо и очень медленно, совершает большое количество ошибок (пропуски, замены, зеркалит буквы), при письме задерживает дыхание, сильно сжимает ручку, держит ее неправильно, линии у него получаются неровными, пропорции букв нарушены. Могут начаться проблемы с чтением.
Самочувствие ребенка также ухудшается: он становится раздражительным, капризным, плохо ест и спит.

Владимир Жиров

Кто вам такую фигню наговорил?

Галина Коровина

Слышала в одной из передач, где был вопрос о детях-левшах.

Владимир Жиров

Блин! Каких шарлатанов и пройдох только не выпускают в эфир сейчас.

Галина Коровина

Согласна, если на одну и туже тему послушать несколько за неделю передач, то можно и крышей поехать.

Владимир Инкогнито

Если левше правильно поставить руку, то никаких проблем в письме не возникает и левше писать удобно. Для левшей следует лишь зеркально повернуть поверхность для письма для правшей. Как советская, так и постсоветская педагогика имела догмат переучивания левшей на правшей, что негативно сказывалось на психике ребёнка. По некоторым данным левшей примерно до 20% и их психику просто ломают.

Владимир Жиров

Сейчас термин "магистр" присваивается всем, кто окончил ВУЗ. В школе как журнал заполнять будет. Левой рукой? Дети будут потешаться..

Владимир Инкогнито

Мои дети над Вами уже потешаются.

Владимир Жиров

Дети обезьяны и созданы , чтобы потешаться, есть бананы и потешать.

Владимир Инкогнито

Маразм по возрасту. Диагноз.

Владимир Жиров

У старых обезьян маразма не бывает. Они же животные.

Светлана Бондаренко

Вы не правы.Им так УДОБНО.ТАК НОРМАЛЬНО.А переучиваться гораздо труднее.У меня дядя был левшой.Переучивали.Но при любом удобном случае он переходил на левую руку.
Одноклассница была левшой.Переученной.В тетради писала правой,чтобы не "подводить маму-учительницу",но у доски всё равно переходила на левую руку.Почему-то не получалось на доске писать правой.

Любовь Рябикина

Они не мучаются - им так удобно. А вот тех, кто переучивал, стоило бы самих заставить писать левой рукой - чтоб им неудобно было, как и левшам по их ИДИОТСКОЙ методике. У меня сестренка была левша и я помню, как она плакала. Так что не надо переучивать - удобно? Значит пусть пишут.

Владимир Жиров

А некоторым удобно в ЛГБТ.

Любовь Рябикина

А что это такое?

Maria Bulicheva

Правильно делают, что не переучивают. Это особенности работы разных полушарий мозга. Это я пишу, как коррекционный педагог, который занимается с такими детками. Им так писать очень удобно, как вам правой. Не переживайте.

Владимир Жиров

Коррекционный педагог - профессия довольно молодая, ориентирующаяся на последние разработки деффектологии. Левши не относятся к вашей целевой аудитории. А ваша целевая аудитория, это "особые детки" – испытание для любой семьи. Это дети с синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического развития, синдромом дефицита внимания, ДЦП, нарушениями слуха и зрения, и многими другими проблемами, имеющие проблемы физического или психического характера. Они нуждаются в лечении. Особенно важно для них суметь приспособиться к окружающей среде, научиться жить в обществе. Переучивание левшей в раннем возрасте - тоже служит для приспособления их к окружающей среде. Вот и корректируйте в рамках своей компетенции. Но не лезьте туда, в чём мало понимаете. У вас и так высокая эмоциональная и психическая нагрузка, что накладывает определённый отпечаток на вашу личную психику.

Maria Bulicheva

Смешно. Даже оспаривать не буду. У левшей страдает пространственное восприятие. Почитайте работы Безруковой, учителя - дефектолога, которая издала целую серию книг по работе с леворукими детьми. А с кем мне заниматься решу, сударь, сама. Прекратите писать чушь.

Владимир Жиров

Да что с вами говорить. Читаете одних безруких, чьи методики не основаны ни чём. Одни амбиции.

Maria Bulicheva

Эти методики базируются на практике, а вот у вас явно язык - без костей. Пишите глупость и верите в неё.

Владимир Жиров

На чьей практике? Мели Емеля - твоя неделя.

Elchin Tehmezov

Вообще то им не удобно писать правой. Это связано с полушариями мозга. У левши работает левая полушария, у правши правое. Есть и амбидекстеры, кто встречается редко. У них работает оба. Работа мозга предедяет всею

Владимир Жиров

Мозг тут не при чём. У правшей речевой центр слева, биологическая грелка - левая рука. У левшей наоборот. И всё!!!

Elchin Tehmezov

Мозг ещё как причем. Речевой центр как и вся управления зависит от спинного мозга. Главный же мозг управляет спинным. Из за того что у левши работает левая сторона, сигналы от спинного мозга обрабатывается в левой стороне. А у амбидекстеры владеют обеими руками одинаково, из за того, что у них оба полушария главного мозга работают одновременно.

Владимир Жиров

Какая чушь.

Veleslav Yarumar Vran

Я вот вообще амбидекстр от рождения, но таки переучили на правшу. Ничего "мучительного" в письме левой рукой нет, и никакие леворукие не "бедные" - это как и с косоглазием, например - дело привычки.

На
Наталья

Существуют "правши-левши"... по природе своей... работают разные полушария... переучивать идти против природы... Кстати, "левши" часто бывают талантливые люди, а в спорте им вообще нет равных

Га
Галина

У нас был в классе мальчик, переученный левша, когда правая рука уставала писать конспекты, он машинально ручку в левую руку брал и писал дальше! Мы ему завидовали😄

Владимир Жиров

Это отдельный случай, в силу обстоятельств.

..
...

Почему мучаются? Дочь пишет левой и норм себя чувствует). Причем переучивали и до школы и в мл.классах, не вышло. Стопроцентная левша, правой вообще ничего не умеет.

Владимир Жиров

Бедненькая.

..
...

С чего бы?) Очень даже счастливая и не глупая)

Марина Скидан

Меня переучивали. В результате я умею писать обеими руками. Но в основном пишу правой. Привыкла и сожалею, что переучили так как это возможно было бы естественней.

Марина Скидан

Загадочно звучит..

Ка
Каедза

Вам и моему брату....

Марина Скидан

Я не думаю так. У меня есть даже один маленький секрет, который мог указывать на то, что это не прошло даром. Ведь мы не знаем всех тайн мозга. И мне пришло в голову, что возможно это могло поспособствовать такому положению вещей. А может должно было совпасть ряд обстоятельств, как и произошло со мной. Хотя если задуматься, то можно решить что эти вещи ну никак могли быть не связанны друг с другом))

Ка
Каедза

говорят что человек использует тока 10 % своего мозга... а если чем то заставить его... переучить левшу на правшу... ну и пусть почерк не очень....

Марина Скидан

А не в подчерке дело совсем..

Зинаида Бадяева

У меня внук левша - и я видела ,что ему писать вполне удобно ,а вот мне смотреть на его писанину не очень ,но уже 7 лет учится и никто его не переучивает!

С М

Правда, странно у них выходит. Свидетельство о рождении моё ,написано левой рукой и перьевой ручкой- весьма странный артефакт. Я вам скажу...

Роза Хасанова

ни то что не нужно, а так устроен левша, что у него более развитая левая половина полушария, они очень умтсвенно развиты, склонны к музыке.....

Владимир Жиров

Только давайте без инопланетян. Про развитость у левшей левого полушария мозга - утопия. Никакого преимущества в умственном развитии у них нет. Не верьте басням самих левшей. Левша - это определённая патология, полученная ребёнком из-за поведения их матери в период беременности.

Светлана Левченко

с чего вы взяли,что мы мучаемся? то же само тогда можем сказать о правшах) и вообще,а для чего переучивать? мне кажется, это издевательство)))

Владимир Жиров

Всегда и всё заточено для правшей.

Светлана Левченко

ну и что? сейчас уже куча всего сделано для левшей,мир не стоит на месте)

Владимир Жиров

Левши подвергаются большим рискам в жизни, чем правши, в основном со здоровьем. Да и живётся им трудней.

Светлана Левченко

не согласна с Вами)

Владимир Жиров

Это ваше право, соглашаться или нет. Но факты упрямая вещь.

Сергей Терпугов

Я переученный. Учёными доказано, что люди с красивым почерком более грамотные. У переученных, практически не бывает красивого почерка.

Сергей Терпугов

Да ты придурок и не знал ничего, а теперь ещё и забыл. Так это и видно из твоего бреда. Откуда ж берутся подобные тебе идиоты? Не понимая, лезешь спорить. Всё учёные у него шарлатаны, а сам слюни скорее всего с экстрасенсов пускает.

Сергей Терпугов

Да ты придурок и не знал ничего, а теперь ещё и забыл. Так это и видно из твоего бреда. Откуда ж берутся подобные тебе идиоты? Не понимая, лезешь спорить. Всё учёные у него шарлатаны, а сам слюни скорее всего с экстрасенсов пускает.

Владимир Жиров

Слюни пускаешь ты, по всем вопросам. Думаешь, таблицу умножения выучил, значит умный? С тобой спорить? У тебя мания величия.

Сергей Терпугов

Я умный в принципе, в отличии от тебя уеб...ка. У тебя не хватает ума понять, что ты дебил. Пошёл....... Ну ты в курсе куда. Даже если ты только от туда вернулся.

Сергей Терпугов

Так ты хохол. А я то тут пытаюсь что то объяснить. Ты туп по определению, выродок древних укров.

Михаил Тымчук

Нельзя переучивать левшей! Это ведёт к срыву нервной системы ребёнка. Ведь функции полушарий головного мозга изменить невозможно!

Любовь Золотарева

А зря. Развивая правую руку, начинает работать левое полушарие, отвечающее за ум, интеллект и за мыслительную деятельность.

Владимир Жиров

Вот, трезвая мысль, грамотного человека.

Любовь Золотарева

Спасибо!

Сперанский Вадим

Владимир, переучивать левшу писать на правую руку это бессмысленная трата времени и сил. Зачем? Это не их доминантная рука.

Владимир Жиров

В младшем детском возрасте дети ещё не знают, какая рука должна быть доминантной.

Сперанский Вадим

Владимир... Это как бы заложено особенностями строения мозга с рождения. Это не приобретаемый навык.

Владимир Жиров

Это обучаемый навык. Никакого особенного строения мозга нет. У меня друг был левшой, переученным. Он всё делал правой рукой.

По
Поля

Это работа полушарий мозга, переучивать левшу, то же самое, что переучивать правшу. У меня племянница-художник. Она левша.

Владимир Жиров

Песни, стишки, рассказы. Жена пишет рассказы про лесные путешествия и женский роман.

По
Поля

Какая творческая семья!!! Вместе учились?

Владимир Жиров

Нет. Я руководил клубом авторской песни, пригласил ведущих концертов по объявлению. Устроил кастинг, она оказалась среди прочих. У неё муз. пед.

По
Поля

Какой Вы всесторонний! Еще и поете?

Владимир Жиров

У нас с женой семейный дуэт "Ты и я" вот уже 17 лет.