Елена Викторовна

В христианстве самый страшный грех-самоубийство.. А почему? В Японии самоубийца-это либо человек чести, либо устал жить... Свободные люди могут распоряжаться своей жизнью, а рабы должны молча лямку тянуть.. Я не знаю кто прав, а Вы?

Ответы
Андрей Заруба

Ну для меня самоубийство слабость. Но опять самоубийство разным может быть. Например идёшь по темному ( начальнику нужно было именно до завтра заказ сделать. До 11 вечера работал. А потом домой пешочком). Видишь выскакивает какой то не русский и проходящего мимо человека бьёт ножом в живот. Человек падает. Преступник убегает. Бежишь за ним и напарываешься на нож. Слава богу по касательной. Но крови много. Преступнику не повезло. Кто то вызвал полицаев. Потом больница. Получил на сутки отмазку от работы. Но все равно слишком замудреная попытка покончить с собой. Ведь драться не умею ( нет как и все рождение в восмидесятые какие то курсы боёвика имею. Но это больше цветочный кулак чем реальное применение). И остановить скорее всего не смог. Второй раз покончить с собой пытался в Крыму. Когда пытался с восьмого этажа спуститься на балкон седьмого. Но это как говорится другая история.

Елена Викторовна

Ну это не есть самоубийство.. В первом случае защищали, а во втором случае дурь..

Андрей Заруба

Ну попросили помочь. Бабка вышла за хлебом. Внучка лет пяти закрыла за ней дверь на замок. А ключи забыла. Это был будний день. Это я на отдыхе. А все на работе. Да и весил я тогда 75 килограмм при росте 1,78. То есть не сильно толстый. В общем соседи бабки помогли спустится обвязав меня веревкой. Честно если бы во мне не было кружки пива в организме не рискнул бы помочь. Оказалось я боюсь высоты. Так что тоже попытка покончить собой. Так что я скорее всего попаду в ад.

Елена Викторовна

Это была жертва.. Нет вам места в аду..

Андрей Заруба

Кстати японцы в этом вопросе не одиноки. Мне как делитанту в истории известны два задокументированных случаев самоубийства в Риме ( который до нашей эры). Называлось смерть на пиру. Один Калигула ( смерть на пиру). Второй Нерон ( при сжигании цирка себе нож с сердце воткнул). Есть полу мифическая истории. Александр Македонский ( подхватил какую-то болезнь в походах и попросил своего любовника прирезать его). Второй случай более правдоподобный. Даже имеет некие документы. Проигрывая в войне с испанцами какой то ацтекский вождь добровольно взошел на пирамиду. Где ему вырезали сердце. Бой ацтеки проиграли со светом 300000 к 30. За каждого убитого потребовали золотом по весу. И мифические. Геракл ( сжёг себя), Ясон ( по одной из версии упал на меч), Эдип ( без комментарий). С приходом христианства стали уничтожаться все что связано с язычеством. Бани ( извращение. Мужики моются в одном месте. Иногда с женщинами. Выходило до перебора. Например рыцари хвастались что они мылись один раз на крещение), жертвоприношения ( знаю что у иудей практиковались жертвы. Но именно первые христиане жертвой считали добровольное принятие бога. Кстати самоубийство они не смотря на запрет тоже делали. Например сжигание себя ради веры), самоубийство ( как писалось выше двойные стандарты. Типа жизнь дал бог и только он может ее забрать).

Елена Викторовна

Ого, интересные факты вы сопоставили..

Андрей Заруба

Ага. И каждый должен сам решить достойное самоубийство или нет. Возьмём моего любимого Сайго Тотомори. По мнению обывателя его действия не достойны восхищения. Ну как же пошел против императора. Нарушил присягу. Но для японцев он типа святой. Боролся за традиции ( разрешение рубить любого кто тебя обидит).

Максим Jw

Ещё раз здравствуйте, Елена. В христианстве существует только один грех, который не прощается: это грех против Святого духа. Вот слова Иисуса Христа по этому поводу из Евангелия от Матфея глава 12 стихи 31,32: "Поэтому говорю вам: всякого рода грех и порочащие слова простятся людям, но слова, порочащие дух, не простятся. 32 Тот, кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт".... Бог зная сердце человека, может и самоубийство просить и воскресить его после Армагеддона 🙂

Елена Викторовна

Однако...

Максим Jw

Самоубийство, зачастую, осуществляется на почве депрессии, которая в свою очередь меняет мозг и систему координат.

Елена Викторовна

Я думаю, что самоубийцы находятся в измененном состоянии.. Та же Анна Каренина была наркоманкой, морфинисткой

Максим Jw

Не читал её 🙂 ничего не скажу. Да, это тоже распространено.

Григорий Карпенко

Постарайтесь ликвидировать этот пробел в знаниях самостоятельно. В христианстве - это где; а в Японии - это где?? Может быть Вам самостоятельно про святителя Николая Японского почитать. Про коренное население Японии - это Айны - высокорослые, русые волосы, европейский тип лица. Хотя, сначала можно завести собаку породы "Шиба Ину" - это типа нашей лисы, и прочитать сказку про колобка.

Григорий Карпенко

Культура - это система табу и ограничений. Можно начать с того, что не следует принимать пищу после 18:00.

Елена Викторовна

Я люблю пожрать после 18..

Григорий Карпенко

Культура она во всем. И еда палочками - это тоже культура. И чайная церемония - это тоже культура. По японски "ТЯ ДО" - путь чая. А вот чаепитие - это "тя но ю". Можно и из блюдца похлюпать.

Елена Викторовна

Да, знаю

Григорий Карпенко

Что именно? Как чайный порошок в пиале размешивать венчиком: так это всякий должен знать - буквой "Ю".

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

все дело в том согласно догме религии иудаизма ислама ихристььянство бог создал человека и создал его для себя и душа наша его !! формально мы собственность без разрешения нельзя --в религии есть такие молитвы и все прощения к умиротворению души и тп - к смерти !! - мол жди пока бог тебе ответит и призовет к себе ))) а пока живи ))

Елена Викторовна

Ну да, раб должен работать..

Sekach Dev

Бог создал человека, вдохнул в него душу и в каждом из нас есть искра Божья... А самоубийство выглядит как плевок в лицо Создателю!..
В Японии живут японцы... они не христиане... у них самураи... камикадзе.. харакири.. считается нормальным явлением... а самого себя грохнуть, просто так.. ну для себя, плёвое дело...

Вольный Ветер

даже по логике не вы дали себе жизнь, не вам ею управлять, но люди идущие на самоубийство во имя спасения других даже в Евангелии есть об этом: не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити... душа.. а значит и честь выше рубашки(тела) потому правы и те и другие

Alisa Warshavsky

Физическое тело вам дали на время!!! Оно вам не принадлежит! И вы, поэтому, не имеете права им распоряжаться! Чтобы создать тело, задействованы колоссальные энергозатраты!!! Будете наказаны, если посмеете распорядиться не своей собственностью!!! Все, не просто так!.....

Алексей Я

Страшный потому что Бог не давал нам право лишать себя жизни самим. Любой грех Бог простит, кроме хулы на Духа Святого, а самоубийство не имеет возможности попросить прощения, сразу к Богу на суд. Нет причин для самоубийства. Все вопросы надо решать с Богом.

Михаил Гехт

«и ты тоже прав, сын мой» 🙂 Как в анекдоте)))
Христиане - Рабы Божьи, раб не вправе сам распоряжаться господским имуществом, включая себя. На Востоке наоборот: ты жёстко связан правилами как человек, но душа отрабатывает карму, набирает дарму и т.п.

Елена Викторовна

Вот, ближе уже понимание..

Михаил Гехт

Повторяю, это две «системы координат описания мира». Например, в дальневосточной традиции (чтобы не путать с околоисламскими ближневосточными), нет абсолютного добра и зла, есть равновесие, типа инь-янь. То есть просто другие краски

Елена Викторовна

Вот и мне это ближе..

Лю
Людмила

Не знаю я их религию, Но и в старые времена они увозили своих старых родителей в горы и оставляли их там умирать. Восточные народы жестокие и смотрят на мир не так как мы. Предательство они не считают дурным и много чего, нам не понять

Елена Викторовна

Вы очень обще знаете японцев..

Лю
Людмила

Читаю много, самое интересное запоминается

Владимир Андрейчук

Грех конечно же большой и страшный ! Раньше в прошлые века самоубийц хоронили отдельно, за оградой погоста ! В нынешние времена хоронят вместе со всеми, ещё и с почестями ! Куда мир скатился не понятно ! Каждому отпущено своё время!

Барон Де Гофмансталь

Для христианина земная жизнь это лишь подготовка к вечной жизни, испытание, которое дает Бог, и которое надо пройти до конца, чтобы заслужить право войти в Его Царство. А если не выдержал, сошел с дистанции, то не заслужил.

Наталья Малышева

Разные религии, разная культура... Читала, что при строительстве тоннеля где-то в России, инженер пустил себе пулю в лоб только потому, что немного ошибся в расчётах на час. Дело чести.... Просто времена не те, люди не те....

Сергей Евдокимов

Нет никакого "греха"... нет никакой "чести"... нет никакой "жизни"... Вот ЕСЛИ исходить из ТАКИХ предпосылок, то... ЧТО ИМЕННО Вы можете написать в ответ про неких "свободных" или "рабов"..., кроме того, что Я... (якобы, дебил)?...😉

Елена Викторовна

Лять, у нас умных мужиков не осталось.. Чего несёшь?

Сергей Евдокимов

Нет - так нет... Вы же... "умная"!...😆

Елена Викторовна

Дебилам всегда рай))

5 – 8

Я считаю, что это выбор человека. Религия лишь засоряет мозги, особенно, христианство. Если человек решился на самоубийство, то у него просто не хватило сил справиться с проблемами, и он из всех зол выбрал меньшее.

5 – 8

Только не для этого человека.

Эк
Эксперт

Читал отчеты криминалистов с места обнаружения трупов самоубийц. Можете поискать в гуле. Часто - ужас, да и только....

Елена Викторовна

Нашли, что читать((

Эк
Эксперт

Просто случайно довелось. А так - интересы разные. Недавно книгу выпустил. Сборник стихов вышел.

Елена Викторовна

О, это другое дело..

Вера Сергеевна

Страшное сказать опасно ,не все понять ,однако ,могут ...Есть в этом смертный грех по слабости быть может ...а есть прожил достойно жизнь, с умом остался в сильной дружбе .РЕШИЛ- ПОРА ... . Вот что сказать здесь нужно ?

Не Святая Наталья

Судя по религии жизнь это дар божий,а если убивает человек себя то отворачивается от Бога,хотя как знать,у меня племянница , царство небесное,была набожная и тем не менее повесилась ,там узнаем когда умрем

Ал
Алексей

дело в том что одни живут под дьяволом а другие все же под Христом . видел самоубийц страшная мука в огромной пещере в воде волочат огромные камни . стон стоит да на головах многих черти сидят

Ев
Евгений

вот потому и ЯПОНИЯ ТЕРПИТ ЭТО ВСЕ НЕ ТОЛЬКО В ХРИСТИАНСТВЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ НО И У СЛАВЯН ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ТОЛЬКО ЯПОНИЯ НЕСЕТ ЗА ЭТО И ТЕРПИТ НО У НИХ НАЗАД ПРОСТО ХОДУ НЕТ

Алик Лосев (Альфред)

Одна секта самураев, не может править всеми остальными верующими... Если бы и христиане и мусульмани, да и другие резали сами себя, нас бы не было..

Елена Викторовна

Да ладно, что все так мечтают суцииднуться? Все так плохо?

Алик Лосев (Альфред)

Я? Господь определил время и место.