Мао Дзюдун

Из истории известно, что оружие запрещалось иметь рабам. Свободный человек имел право носить оружие и право защищать себя и близких.
О чем вообще можно говорить, если в России самооборона не может быть любой, а только допустимой? Почему о сохранении жизни и здоровья нападающего должен думать тот, на кого нападают? Что это за законы такие, защищающие преступника?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Тоже про это задумываюсь , когда читаю про то , как защищавшего свою жизнь от нападающего осудили за превышение самообороны. Это ж какой бред !! Особенно , когда пишут " оказывается у нападавшего то был игрушечный пистолет, а этот, защищавшийся его убил за это!" А то , что "у страха глаза велики" не учитывают !

Михаил Гехт

1 «самооборона» - это из единоборств (самбо), в законе есть необходимая ОБОРОНА
2 Во все времена было ограничение, кому какое оружие и где носить. И сейчас носи баллончик или малую сапёрную лопатку

Шавкат Талипов

Да мы не в америке.У них для этого есть 2 поправка конституции.Отцы основатели побеспокоились на случай если власть захватят ,нарушители законов.

Лина Войт

это чтоб не дергались лишний раз. с такими законами легче управлять населением и не нужно много расходов на полицию, на штат.

Алексей Рязанцев

А вдруг это будет фсб или росгвардия! Думать же надо заранее!

ИринаВасильевна Отставнова

Всегда в России должен быть ЗАПРЕТ на любое оружие

Мао Дзюдун

И кухонные ножи продавать по лицензии!

Мао Дзюдун

Значит туда надо забит именно вас.

Михаил Тымчук

Это потому, что законы пишут не честные люди...

Ду
Дульсинея

что ж тут ответишь кроме ПАТАМУШТА 😀

Мао Дзюдун

Это заблуждение. Многих пленных, рабов, преступников действительно силой отправляли на арену, но чем дальше, тем больше шли в гладиаторы добровольцы. К закату Римской империи именно они составляли подавляющее большинство среди участников смертельных схваток.
Скорее всего, подобное заблуждение базируется на том, что именно гладиатор Спартак был предводителем крупнейшего в Древнем Риме восстания рабов. При этом упускается из вида тот факт, что сам Спартак не был рабом до того, как попал в гладиаторы. Его определили сражаться на арену после того, как этот отважный фракиец дезертировал из римской армии (а туда он попал как военнопленный — римляне во время Республики часто пополняли войска захваченными в плен воинами противника). То есть Спартака приговорили к боям на арене за преступление.

Вообще, гладиаторов можно было разделить на четыре категории, и в первую войдут военнопленные. Это, без сомнения, самый древний тип гладиаторов, который существовал и во времена Республики, и в эпоху Империи. Во вторую категорию войдут приговоренные к битвам на арене преступники — эта традиция началась в эпоху поздней Республики и продолжалась во время Империи. Третья категория — это рабы, которых тоже стали отдавать в гладиаторы со времен конца Республики. Однако во время Империи таковых в рядах бойцов на арене значительно сократилось — публике не нравилось, что гладиаторы-рабы часто дрались вяло и без энтузиазма.

Следует заметить, что ни для кого из бойцов вышеупомянутых трех категорий теоретически гладиаторство не было пожизненным занятием. Так, каждый боец — и раб, и преступник, и военнопленный получал за выступление деньги (если оставался жив), причем немалые. Гонорар такого бойца равнялся пятой части его рыночной стоимости. То есть через пять удачных боев раб и военнопленный вполне могли выкупиться на волю. А касаемо осужденных преступников, то их срок выступления на арене обычно ограничивался пятью годами, после чего такой боец мог спокойно покинуть гладиаторскую казарму.

Мао Дзюдун

Но кроме трех вышеперечисленных категорий существовала еще и четвертая — свободные люди, добровольно ушедшие в гладиаторы (ауктораты). Такие появились еще при Республике, однако во времена Империи их количество резко возросло. На некоторых мунера количество аукторатов превосходило число гладиаторов рабов — так, надпись в одном из малоазиатских городов свидетельствует, что на устроенных там в конце I века нашей эры играх на 3-х гладиаторов-рабов приходилось 5 аукторатов.
Интересно, что согласно свидетельствам римских историков, во время Империи в гладиаторы шли не только бедняки, но и дети сенаторов, всадников и богатых торговцев. Бывали случаи, что на арене выступали и императоры, как например, хорошо известный всем Коммод.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Какое большое поясние к маленькому вопросу гладиатор пользовались оружием Да они были рабами Да чего еще надо

Мао Дзюдун

Тщательно охраняемыми.

Райхан Купешева

Дикие законы