МД
Мао Дзюдун

Из истории известно, что оружие запрещалось иметь рабам. Свободный человек имел право носить оружие и право защищать себя и близких.
О чем вообще можно говорить, если в России самооборона не может быть любой, а только допустимой? Почему о сохранении жизни и здоровья нападающего должен думать тот, на кого нападают? Что это за законы такие, защищающие преступника?

140
12
2
Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Тоже про это задумываюсь , когда читаю про то , как защищавшего свою жизнь от нападающего осудили за превышение самообороны. Это ж какой бред !! Особенно , когда пишут " оказывается у нападавшего то был игрушечный пистолет, а этот, защищавшийся его убил за это!" А то , что "у страха глаза велики" не учитывают !

0
1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

1 «самооборона» - это из единоборств (самбо), в законе есть необходимая ОБОРОНА
2 Во все времена было ограничение, кому какое оружие и где носить. И сейчас носи баллончик или малую сапёрную лопатку

0
1
Шавкат Талипов
Шавкат Талипов

Да мы не в америке.У них для этого есть 2 поправка конституции.Отцы основатели побеспокоились на случай если власть захватят ,нарушители законов.

0
1
ЛВ
Лина Войт

это чтоб не дергались лишний раз. с такими законами легче управлять населением и не нужно много расходов на полицию, на штат.

0
1
Алексей Рязанцев
Алексей Рязанцев

А вдруг это будет фсб или росгвардия! Думать же надо заранее!

0
1
ИО
ИринаВасильевна Отставнова

Всегда в России должен быть ЗАПРЕТ на любое оружие

3
1
МД
Мао Дзюдун

И кухонные ножи продавать по лицензии!

1
МД
Мао Дзюдун

Значит туда надо забит именно вас.

1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Это потому, что законы пишут не честные люди...

0
1
Ду
Дульсинея

что ж тут ответишь кроме ПАТАМУШТА 😀

0
1
МД
Мао Дзюдун

Это заблуждение. Многих пленных, рабов, преступников действительно силой отправляли на арену, но чем дальше, тем больше шли в гладиаторы добровольцы. К закату Римской империи именно они составляли подавляющее большинство среди участников смертельных схваток.
Скорее всего, подобное заблуждение базируется на том, что именно гладиатор Спартак был предводителем крупнейшего в Древнем Риме восстания рабов. При этом упускается из вида тот факт, что сам Спартак не был рабом до того, как попал в гладиаторы. Его определили сражаться на арену после того, как этот отважный фракиец дезертировал из римской армии (а туда он попал как военнопленный — римляне во время Республики часто пополняли войска захваченными в плен воинами противника). То есть Спартака приговорили к боям на арене за преступление.

Вообще, гладиаторов можно было разделить на четыре категории, и в первую войдут военнопленные. Это, без сомнения, самый древний тип гладиаторов, который существовал и во времена Республики, и в эпоху Империи. Во вторую категорию войдут приговоренные к битвам на арене преступники — эта традиция началась в эпоху поздней Республики и продолжалась во время Империи. Третья категория — это рабы, которых тоже стали отдавать в гладиаторы со времен конца Республики. Однако во время Империи таковых в рядах бойцов на арене значительно сократилось — публике не нравилось, что гладиаторы-рабы часто дрались вяло и без энтузиазма.

Следует заметить, что ни для кого из бойцов вышеупомянутых трех категорий теоретически гладиаторство не было пожизненным занятием. Так, каждый боец — и раб, и преступник, и военнопленный получал за выступление деньги (если оставался жив), причем немалые. Гонорар такого бойца равнялся пятой части его рыночной стоимости. То есть через пять удачных боев раб и военнопленный вполне могли выкупиться на волю. А касаемо осужденных преступников, то их срок выступления на арене обычно ограничивался пятью годами, после чего такой боец мог спокойно покинуть гладиаторскую казарму.

1
МД
Мао Дзюдун

Но кроме трех вышеперечисленных категорий существовала еще и четвертая — свободные люди, добровольно ушедшие в гладиаторы (ауктораты). Такие появились еще при Республике, однако во времена Империи их количество резко возросло. На некоторых мунера количество аукторатов превосходило число гладиаторов рабов — так, надпись в одном из малоазиатских городов свидетельствует, что на устроенных там в конце I века нашей эры играх на 3-х гладиаторов-рабов приходилось 5 аукторатов.
Интересно, что согласно свидетельствам римских историков, во время Империи в гладиаторы шли не только бедняки, но и дети сенаторов, всадников и богатых торговцев. Бывали случаи, что на арене выступали и императоры, как например, хорошо известный всем Коммод.

1
Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек
Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Какое большое поясние к маленькому вопросу гладиатор пользовались оружием Да они были рабами Да чего еще надо

1
МД
Мао Дзюдун

Тщательно охраняемыми.

1
Райхан Купешева
Райхан Купешева

Дикие законы

0
1