Ви
Виктор

Эту тему заездили уже...
"Душа болит, а сердце плачет" – это придумали писатели и поэты, а церковь поддержала и дурит людей. Сердце - это насос, который качает кровь в организме человека. Других функций сердце не имеет. За все чувства, страдания, переживания - отвечает мозг человека. Он умирает последним. О душе - ничего ни в Анатомии человека нет, ни заключении учёных, которые работают столетия, над этой темой. Всё это сказки. Но, всем людям нравится такое выражение. Опровергайте, если сможете?

306
40
1
Ответы
Любовь
Любовь

Дааааа, души нет ! А что же тогда так болит ? Что болит, если изменил любимый ( ая ) ? Что болит, когда сильно болеет ребёнок ? Что болит, когда умирает родной человек ??? И т д. Врачи провели опыт : Поставили различную аппаратуру ( где уже была агония у человека) и увидели, как от тела отделяется небольшое белое облачко. Перед этим они взвесили больного, и когда умер взвесили опять. Не помню уже сколько...но вес уменьшился.

35
1
Любовь
Любовь

Я вообще - то говорю не только о России. Хоть и считается самыми крутыми Япония и Китай по медицине, но и они мало знают.

1
Ви
Виктор

Если ты изучала этот вопрос. А я говорю, что видел, что знаю и ничего не утверждаю.

1
Любовь
Любовь

Ты имеешь право на своё мнение !👍🤗

1
Ви
Виктор

Это точно. Я им всегда пользуюсь.

1
Любовь
Любовь

👍👍🤗

1
СВ
Сергей Владимирович

ВиктОр, чего дразнишь людей? У них же не только разумное есть, есть и эмоциональное. Вот тебе ж музыка нравиться хоть какая, так чтоб настроение поднимались? Вот и придумали, что это что - то там радуется - душа. Мол мозг - это калькулятор, логика размышлений, а эмоции, настроения и неразумные порывы - душа. 😊 Мы ж пока Homo не очень sapiens. Уж во всяком случае большинство. А сказки они и красивые бывают

7
1
Ви
Виктор

Я высказал свою точку зрения, никого не убеждаю. Стадо должно быть глупым. Поэтому церквей настроили больше чем школ. Глупое стадо спокойно идёт на убой.

1
СВ
Сергей Владимирович

Не обязательно на убой. И на работу тоже, что много выгоднее

1
Ви
Виктор

Стадо пойдёт туда куда первый баран их поведёт.

1
СВ
Сергей Владимирович

Да. Их лидер.

1
Ви
Виктор

Кого назначит власть старшим бараном.

1
СВ
Сергей Владимирович

Абы кого не назначит - подбирать надо

1
Ви
Виктор

Барана всегда найдут, денег ту них миллиарды. В Думе все высокооплачиваемые бараны. Кроме некоторых.

1
ВО
Виктор Орлов

Тёска я постараюсь немного просветить в этом вопросе. У человека разум а душа в теле. Она более свободная и живёт очень долго. Мы умираем а душа за все грехи отвечает. Но если разобраться то мы на том свете отвечаем за свои поступки. Я уже был на том свете, какуето минуту. Так что всё есть как старики рассказывали. Речка мост и всё остальное.

8
1
ВО
Виктор Орлов

Года покажут и поймёшь. 🤝🧙‍♂️

1
Ви
Виктор

У меня красивая и мудрая жена, 4-ре взрослых сына.2-х этажный ресторан и такой же магазин. А ты, что мне покажешь придурок. Я могу доказать это, но ты убежишь как все тупые и глупые.

1
ВО
Виктор Орлов

Причём твоё богатство. Это совсем другое. Это за деньги не купишь. Бежать я уже не в состояние а надо слушать что советуют люди которые это прошли.

1
Ви
Виктор

Не убежишь, значит понял, что ты глупый и тихо иди спать.

1
ВО
Виктор Орлов

А это посмотри кто глуп.

1
Любовь
Любовь

🙂 Ученый убежден, что душа человека состоит «из ткани самой Вселенной» и имеет более фундаментальную структуру, чем у нейронов. «Думаю, что сознание всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», — говорит Хамерофф и отмечает, что есть большая вероятность вечного существования души.
paranormal-news.ru

5
1
Любовь
Любовь

🙂 ..."душа человека состоит «из ткани самой Вселенной» и имеет более фундаментальную структуру, чем у нейронов. «Думаю, что сознание всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», — говорит Хамерофф и отмечает, что есть большая вероятность вечного существования души. «Когда сердце перестает биться, а кровь перестает течь по сосудам, — объясняет ученый, — микротрубки теряют свое квантовое состояние.
Источник: http://paranormal-news.ru/news/avtoritetnye_uchenye_o_zhizni_posle_smerti/2015-02-15-10483

1
Любовь
Любовь

"Мы хотим иметь факты? Причем, факты научные. Нас со школьной скамьи пытались убедить что нет Бога, нет бессмертной души. При этом нам говорили, что так говорит наука. И мы верили… Заметим, что именно ВЕРИЛИ в то, что нет бессмертной души, ВЕРИЛИ в то, что это якобы доказала наука, ВЕРИЛИ в то, что Бога нет. Никто из нас и не пытался разобраться в том, что же говорит беспристрастная наука о душе. Мы просто доверяли неким авторитетам, особо не вдаваясь в подробности их мировоззрения, объективности, и интерпретаций ими научных фактов....." https://econet.ru/articles/73534-zhizn-posle-smerti-chto-zhe-govorit-bespristrastnaya-nauka-o-dushe

1
Ви
Виктор

Любая вера делает человека зависимым и управляемым.
Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время.
"Бога создали люди, которые хотели власти над стадом." Достоевский.
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон.
" Человек придумал бога для того, чтобы было кого бояться и перед кем отчитываться " Эрих Мария Ремарк.
"Религия - опиум для народа". Ленин.
"Верующий, счастливее атеиста, ровно настолько, насколько пьяный счастливее трезвого"? Сталин.
"Чем человек образованней, тем меньше вероятность, что он верит в Бога". В.Л. Гамбург - лауреат Нобелевской премии по физике.
«Научных основ у религии нет». Джеймс Вотсон Нобелевский лауреат, открывший структуру ДНК.

Кто проповедь читать захочет людям, Тот жрать не должен слаще, чем они. А.С. Пушкин

1
Любовь
Любовь

🙂 Виктор, кто б говорил.... Ленин... крещён и венчан! Что есть Марк.? - основа из Библии, с одной разницей.... да, о чём и спор? Вы не правы.... я лишь предоставила ссылки - переписывать нет смысла. Мне интересно было читать Ручкина Сергея "Как сопрягаются христианство и марксизм-ленинизм. Библия - моралистическая основа для решения всех общественных проблем Человечества. Виктор, однако тааааак ..... заблуждаться - это невежество.

1
Любовь
Любовь

ну .... странное молчание.... Сегодня читаю статью и совершенно случайно наткнулась..... 😮 "
Всем еще из школьного курса анатомии известно, что клетки нашего организма постепенно в течение жизни обновляются. Старые умирают (апоптоз), а новые рождаются. Некоторые клетки (эпителий желудочно-кишечного тракта) полностью обновляются почти каждые сутки, но есть клетки, которые проходят свой жизненный цикл значительно дольше. В среднем же каждые 5 лет обновляется все клетки организма. Если считать «Я» простой совокупностью клеток человека, то получится абсурд. Получится, что если человек живет, например, 70 лет. За это время минимум 10 раз у человека поменяются все клетки в его теле (т.е. 10 поколений). Может ли это значить, что свою 70-летнюю жизнь прожил не один человек, а 10 разных людей? Не правда ли, это довольно глупо? Делаем вывод, что «Я» не может являться телом, потому что тело не постоянно, а «Я» постоянно.
Это означает, что «Я» не может являться ни качествами клеток, ни их совокупностью. 🤔 ммм

1
АГ
Аэлита Гончарук

удивительный парадокс. сердце - насос. существование души не доказано. все переживания реально в нашей голове. но болит почему реально не голова, не рука и даже не жопа /которая всегда ищет приключения/.....а именно все чувствуют боль в районе грудной клетки.....где находиться сердце и предположительно живет душа.

11
2
Ве
Весна

Чушь у тебя в голове, а вместо сердца насос. А опускаешь сам себя.Общаешься со своими мыслями.Выхода не находишь,поэтому и опускаешься вниз.

1
Ви
Виктор

Да, а у тебя сердце страдалец.- глупее не придумаешь. Я уже в самом низу. Но у меня 2-х этажный ресторан на 150 мест и такой же магазин. Я с низу смотрю, а жена управляется легко. А ты чем можешь похвастаться? Убегай, не позорься.

1
Ве
Весна

С собой ничего не заберёшь. Ха ха

1
Ви
Виктор

А у меня 4 сына, 3внука и 2 внучки. Есть кому раздать.

1
Ве
Весна

Раздавайте и совесть в чистоте держите. Она потомкам пригодится.

1
Eлена Елена

Зачем? Привет , Вить. Пусть каждый живёт так, как ему нравится. Нравится думать, что душа бессмертна, пусть. Нравится верить, что мы живём много раз, пусть. А пока мы точно ничего не знаем. Нам не дано это знать.

7
1
Ви
Виктор

Привет...
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! Это про стадо. Путин настроил церквей, больше чем школ. Глупыми легче управлять. И один баран, спокойно поведёт глупое стадо на убой

1
Сергей Остёрский
Сергей Остёрский

Виктор прав!

1
Ви
Виктор

Не все это понимают.

1
Сергей Остёрский
Сергей Остёрский

И пьяными управлять легче. "Плохие" коммунисты пытались покончить с пьянством, но новая "правильная " власть поняла, что для нее выгоднее, когда народ пьяный.

1
Ви
Виктор

Глупые и пьяные. Экономика ниже чем в Зиммбаве.

1
Сергей Остёрский
Сергей Остёрский

Зато понтов много и оружия немеряно.

1
Ви
Виктор

Сейчас оружия не надо. Изобретут вирус через полгода людей нет и разрушений тоже.

1
mk
maik kunin

Я тоже так считаю!!!.Вы как будто прочитали мои мысли. Ведь не один человек не может точно указать ,где душа обитает у человека .Лишь потому ,что это просто красивый плод человеческой фантазии.

1
1
Ви
Виктор

Учёные сотни лет не могут это объяснить. Конечно фантазии.

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

по поводу учёных, тут тоже не всё так гладко. они не могут найти, или доказать.
вспомни, как давно смогли доказать существование магнитного поля? а электрического???

0
1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Про душевнобольных согласиться можно. А вот сердечные заболевания, включая, например, инфаркт, от переживаний - обычное дело. Первая сигнальная, оно же гормоны

6
1
Ви
Виктор

Сердце болеть может и отказать тоже, но плакать и страдать не может.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

плакать - нет (хотя вопрос в терминологии), а вот страдать, допустим, от коронарной недостаточности, ожирения и пр. может

1
Ви
Виктор

Не может, болеть да, любой орган болеть может. Скажи я от любви умираю и у меня почка даже болит. А завтра все так говорить будут, если попы поддержат.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Может и почка. Психосоматика. Даже понос и запор могут быть от любви. А уж тахикардия и ускоренный обмен веществ - обычное дело. Организм человека на его эмоции очень реагирует. И не только адреналином

1
Ви
Виктор

Развивай эту тему, но всем этим управляет МОЗГ.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

изучи подробнее. Зачем человеку пять только основных разделов головного мозга плюс спинной. Мозг управляет, но у организма есть свои законы. Водитель тоже управляет автомобилем, но если он не понимает особенности инерции, сцепления, передачи управляющего импульса, то управление будет не эффективным

1
Николай
Николай

мозг умирает первым в течение3 минут а организм может жить дольше пока работает сердце ритм сердца задает синусовый узел который находится в сердце

4
3
Николай
Николай

я вижу как уходит душа у человека.. усопшего... с некоторых пор...

1
Ви
Виктор

Ой, не морочь мне голову, видишь, придумал и держи при себе.

0
Николай
Николай

Виктор а какой смысл мне морочить голову есть люди посвященые они спросили а вы поток видите цветной я ответил прозрачный светлый мне сказали следующий этап ..будет цветной...

1
Ви
Виктор

Хорошо. Я тут глупостей столько наслушался и все "умные".

1
Natali Ник.
Natali Ник.

все верно... но движение нейтронов к клеткам мозга и обратно к органам дает слабое электромагнитное поле!!! вот... вроде оно то и отвечает за душу)))

0
1
Бо
Бока

от отрицательных эмоций инфаркт и от чрезмерной радости тоже. а мозг мирает через 4 минуты, кажется, забыл. так что, Витёк, тебя под ноготок ))

2
1
Ви
Виктор

Ты очень "умный" я помолчу...Идиотов не меряно.

1
Бо
Бока

я давно тебя знаю тут, Витенька

1
Татьяна, Но Не Ларина)))
Татьяна, Но Не Ларина)))

я читала, что по исследованиям умерших людей, а именно посредством их взвешивания, определили, что какая-то субстанция (душа) всё же есть

9
1
Ви
Виктор

Я всё сказал, понимай как знаешь, не люблю тупых, а вас много. Нервы не выдерживают. Извини.

1
Володя Серик
Володя Серик

В Душе находятся чувства, Это дети даже знают. А унижать других людей умный человек не будет.

1
Ви
Виктор

Я говорю то, что думаю, а вы врите друг другу. Стадо должно быть глупым. Поэтому церквей настроили больше, чем школ. Глупое стадо, спокойно идёт на убой. Я понятно пояснил?

1
Татьяна, Но Не Ларина)))
Татьяна, Но Не Ларина)))

Виктор, на другом вопросе мы общались очень хорошо, вы показались мне приятным и умным собеседником. Похоже показались....жаль

1
Ви
Виктор

Я не вру, а говорю, что думаю. А правда, она, как красивая проститутка, все хотят, но никто не любит. Всем приятным я не могу быть.

1
Ма
Марина

Зачем опровергать. С теми, кто опровергает или отрицает существование души даже и спорить не надо, пусть остаются при своем мнении...

2
2
Ви
Виктор

Я только высказал, свою точку зрения.

1
Ма
Марина

Ок

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Да, что же это у меня там внутри? И что оно всё время ноет и болит? И куда всё время меня это зовет? И поет, и поет, и поет!

0
1
Сваха
Сваха

о душе, о сознании - где и сколько уже заговорили ученые... с опытами и наблюдениями....) до чего дошел прогресс...))))))

4
1
Ви
Виктор

Выражайся яснее... Сознание и душа, а прогресс?

1
Сваха
Сваха

я про технический прогресс...который смог взвесить душу...).... гугл в помощь!...) мне кажется, уже мало остается людей сугубо материалистичных.... время разворачивает людей в духовную сторону, каждый сам решает как это осознать, но то что есть внематериальное состояние уже доказывать не приходится...)

1
Ви
Виктор

Всё я понял, болтавня и ничего разумного.

1
Сваха
Сваха

кто что ищет, то и находит...

1
Александра
Александра

Ученые же не все еще знают, несмотря на то, что они изучают сама себя и нас столетия. Не надо быть фанатиком науки)

0
1
МЦ
Михаил Цветаев

Просто не надо понимать эти выражения буквально,это всего лишь аллегория.

0
1
Ай
Айя

Не хочу спорить ,но мозг побуждает к действию и не всегда правильно,мозг враг подсознания

5
1
Ви
Виктор

А подсознание, что такое. Это что оставил мозг, на будущее.

1
Ай
Айя

Я вообще мозг отключаю на другом уровне мозг решает примитивно поесть поспать ходить думать есть другие способности у организма более высшего порядка,хотя вам может рановато это хэзнать уровень у каждого свой ,не хотела вас оскорбить простите если обидит

1
Ви
Виктор

Ладно, такой глупости я ещё не слышал. У тебя мозг отключен и это заметно.

1
Ай
Айя

Я вам не хамлю, всех благ

1
Ви
Виктор

Спасибо, извини, если нахамил. Ну не сдержанный. Ты красивая и не лезь в политику.

1
AK
Arkady Kan

Только одна ошибка. Мозг умирает первым, через 7 минут после прекращения кровообращения.

4
1
Ви
Виктор

Ты противоречишь себе. Сердце остановилось умирает мозг. А на вид умный.

1
AK
Arkady Kan

Нет противоречия. Сердце можно запустить. И через полчаса. А, мозг - нет.

1
Ви
Виктор

Ну ты прав, мозг умер, человек тоже.

1
AK
Arkady Kan

Да. Из-за автолитических процессов в мозгу, человек, оживленный после этого срока (7 мин) чаще всего овощ. Все работает, но мозг - нет.

1
Следующая страница