Елена Z

09 августа 1942 года в блокадном Ленинграде была исполнена знаменитая симфония Дмитрия Шостаковича..Из голодного,страдающего города лилась музыка..Весь Мир был поражен..80 лет прошло,но этот подвиг помним..Это наша гордость?

Ответы
Ewgenii Ionow

Если учесть что то человечество было воспитано по другому и в основе лежал альтруизм и лучшие качества души человека то не удивительно то что наши бабушки и дедушки выиграли войну хотя виновних всей этой вакханалии ушел от наказания и ныне здравствует по сей день а имя этому простое иудейский сионитский фашизм приората Сиона который в 1975 году советом безопасности ООН признан экстремистской огранизацией угрожающий жизни всему человечеству. Мировой иудейский сионизм раковая опухоль планеты пожирающая своих детей идеологов капитализма с судным процентом и мыльными пузырями пирамидального типа на подобие ммм

Nikas Vaičaitis

Да, помним. Да, это наша гордость. Дирижировать взялся К.Элиасберг. Со всех фронтов были созваны музыканты, которые еще могли держать в руках инструменты. Концерт транслировался по громкоговорителям. Немцы были поражены. Произошел идеологический перелом. Немцы поняли, что им СССР не завоевать никогда.

Елена Z

Все точно .

Nikas Vaičaitis

Моя бабушка пережила ленинградскую блокаду. Это было так страшно, что она никогда об этом не рассказывала. Но я знаю, что погибли все мои родственники, в том числе трехлетняя девочка, которая просила умершую мать: "Дай поесть!". И умерла.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да нет гордости. В Эстонии сносят очередной памятник, а реальной реакции России нет. Хотя в три щелчка и Эстония раком. Спустить воду в Нарвском водохранилище на метр, отключить БРЕЛЛ и прекратить транзит через Эстонию/ на Россию. Хватит ныть о партнерах, которые враги, хватит ныть о людях.

Елена Z

Что за история?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Когда в 40м и после войны их ссылали в Сибирь. Гниды сами на своих стучали. Стучать-любимое занятие.

Елена Z

А почему самые лютые концлагеря фашистов были в Польше и Прибалтике?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Генетика. И Беларусь жгли не немцы, а эстонцы и латыши вместе с украинцами

Елена Z

Согласна..

Елена Чистякова

Моя бабушка всю Блокаду провела в Ленинграде, ей было 8 лет в 1941 году ... Зимой 42 года они играли с соседкой на чердаке и наши мешок заплесневелых сухарей ( видимо кто то заначил) это был большой праздник

Елена Z

Да,голод был страшный..

Елена Чистякова

Она в детсад ходила, дети пропадали. Был случай когда мальчик из соседнего подъезда бежал от мужчины домой, он был крепкий и сумел открыть парадное с тугой пружиной, а мужчина не смог ... зима 1942 года была самая суровая в Ленинграде

Елена Z

Да,страшно.

Елена Чистякова

конечно

Вр
Временно

Под управлением Карла Элиасберга прозвучала эта симфония, гениальная музыка Шостаковича стала символом стойкости жителей и защитников города...Гордость...безусловная гордость...

Маруся

Конечно, это наша гордость!!! В этом наша сущность, что нас не сломить ничем!!! И сейчас победа будет за нами, потому, что за нами правда и Бог!!! И в этом наша сила!!!

Ма
Марк

Нельзя идти вперёд,глядя только назад.То что было не забыто,но то,что происходит сегодня перечёркивает всё и покрывает Россию несмываемым позором

Елена Z

Опять ты гнида вылез?Израиль существует за счет подвига русских солдат .подлюка

Иг
Игорь

Симфония хорошая слов нет а вот все остальное уже и не знаю.Эвакуацию запретили сразу. Печальная история. Да мало мы знаем про эту войну правды.

Михаил Киранов

Проблема в том что "правд" может быть много.

Елена Z

Спекулировать не нужно..был подвиг воли людей..а вы начинаете ловлей блох заниматься..

Иг
Игорь

Какой смею спросить?

Елена Z

Не смеешь..

Иг
Игорь

Да мне и не надо. Мы все воюем и уж в 4 поколении. И медаль за оборону Ленинграда у меня хранится. Про свои промолчу

Юрий Буланов

Музыканты сыгравший её показали всему миру, что город жив и не собирается сдаваться. Это несомненно великий подвиг.

Вера Сергеевна-V

Гордость За мужество ,стойкость и преданность,Едена-Z И это в истории Союза и преемнице его -России !)

Елена Z

Да,Вера Сергеевна..

*Обыкновенная*

Это наша история и слава... Это то что должно остаться в нашей памяти на гентичесеом уровне.

Елена Z

Именно..

Николай Скороходов

..что то в последнее время не слышно ее .. ..переключились на Куркурова ии прочих бл...й..

Елена Z

Не ,09 августа исполнят..

Николай Скороходов

...день Рождения моего сына..

Елена Z

Хорошо ..

Галина Коровина

Верно Елена. 9 августа будет звучать с 23 часов, кажется, в честь юбилея этого события.

Елена Z

Да,именно..

Любовь Золотарева

Да еще какая. Все люди блокадного Ленинграда святые люди. На них молиться надо.

Елена Z

Мало их осталось..

Любовь Золотарева

Пусть каждый, остаток своей жизни имеет то, чего хочет. Они это заслужили.

Андрей Григорьянц

Д Шостакович написал её в запасной столице - Самаре тогда Куйбышев... Это так ...

Александр Гусев

Да. Гордость. 9 августа на Стрелке Васильевского острова она зазвучит снова.

Елена Z

Да,это будет здорово..

Св
Светлана

Европа на днях тоже недоумевал: идет война, а люди на дне ВДВ веселятся...

Елена Z

Нашли в кого спрашивать про войну..Показали только приличные ответы,..

Андрей

конечно!знал я одного музыканта он в этом оркестре на фаготе играл

Елена Z

Ого,значит подробности знаете..

Андрей

он рядом со мной жил на улице Лени Голикова! в СПБ

Елена Z

Рассказывал что?

Андрей

не любил рассказывать про это время а я потом и не спрашивал - а после войны он учил детей играть на духовых во дворце пионеров

Елена Z

Да,не любили вспоминать..тяжело..

Андрей

мне даже дедушка ничего не рассказывал

Ринат Баимов

И даже я это знаю. Так здорово и произведение талантливо на века.

Елена Z

Это точно..

Андрей Борисович

и та в том числе и дневник Тани Савичевой и многое другое

Елена Z

Да ,все эти жуткие факты..