Валерий Тамиев

Н.А.Добролюбов из 1858 года обращается к современной охраноте:
“Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевленный таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен. Ограничение своей деятельности в пределах своей страны является у него вследствие сознания, что здесь именно его настоящее место, на котором он может быть наиболее полезен. Оттого-то настоящий патриот терпеть не может хвастливых и восторженных восклицаний о своем народе, оттого-то он смотрит презрительно на тех, которые стараются определить грани разъединения между племенами. Настоящий патриотизм как частное проявление любви к человечеству не уживается с неприязнью к отдельным народностям..."

Ответы
Виктор Ш

Любовь к человечеству очень привлекательная формулировка, она могла бы быть и руководством к действию, но...!
В условиях недостатка ресурсов на планете Земля все время существует конкуренция между социумами! В силой различных причин социумы развиваются самостоятельно. При этом появляются языки, наречия, изменяется по случайному закону внешность Homo Sapiens.
В результате образуются обособленные массивы людей объединённые общими признаками.
Вот отсюда и общность интересов социума (племени).
Внутри племени есть роды, кланы и пр.
Человек, попав из своей среды в чужую воспринимается там чужеродных телом.
Разговор о том, что кто-то "Гражданин мира " просто треп.
Среди своих всегда лучше. И по этому тех, кто так считает называют патриотами.

Aлександр Кузьмин

Мой самый любимый персонаж в истории ! ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК !!!(вместе с его матерью) В 23 года ЗАКОНЧИЛ карьеру и уехал лечиться за бугор , где и помер в возрасте 25 лет !..... не забывайте эту краткую биографию , когда соберётесь цитировать ГИГАНТА МЫСЛИ !

Валерий Тамиев

Та ты шо?

Aлександр Кузьмин

а про 1858 год - ваще отдельная песня . Весь мир сидел в глубокой жопе ....

Alisa Warshavsky

Уживается и запросто!.. и причиной этого, является жизненный опыт! А если этого не происходит, значит. У села, деменция...

Валерий Егов

Знал бы он о восьми годах непрерывных обстрелов Донбасса...

Валерий Егов

Но я то там был, а ты - нет.

Валерий Тамиев

Год говори и город, ебень. И сколько ты там был. 3 минуты?

Валерий Егов

Из Москвы с грузом на три минуты не ездят.

Валерий Тамиев

Та ты шо

Валерий Егов

Уверяю тебя.

Николай Александрович

Л.Н.Толстой:"Патриотизм последнее прибежище негодяев".

Господин Дроссельмейер

Я прослезилась, товарищ, утерла слезу. Работать буду.

Ал
Александр

грех следовать стереотипам

Эл
Эльвира

🙂👍

Николай Верниковский

👍

Света Дмитренко

🙏