Дмитрий Шишов

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело… Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
Первое стихотворение, написано восьмиклассником Володей Высоцким 8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина

Ответы
Михаил Гехт

8 лет, сын «козырного» полковника, у которого были в друзьях генералы и маршалы. Вероятно, только еврейские корни не дали Семёну Высоцкому стать генералом («русский по паспорту», но кадровики копали глубже). Так сын должен был быть диссидентом с детства?

Дмитрий Шишов

Не восемь лет, а восьмиклассник. А еврейские корни, евреи где надо находят.

Михаил Гехт

про восьмиклассника согласен. А про еврейские корни строго наоборот: по еврейским законам он евреем не считался, а вот бдительные армейские и партийные кадровики такое количество еврейских корней считали опасным. Например, гастрольной работой (агент-импрессарио) Владимира был его родной дядя, один из ведущих специалистов СССР в этом деле. Так дядя числился евреем по анкетам.

Владимир

Не похож этот стиль на Высоцкого.Во первых не в рифму а потом в 8 классе он уже был достаточно умный чтоб не быть таким чмошником который плачет по тирану.Это не Высоцкий написал.

Дмитрий Шишов

Да, Володя)? А вот его современники его тираном не считали, наоборот горько сожалели о его смерти. Моя прабабушка, ветеран труда, всю войну за станком, рассказывала что для многих в день смерти Сталина, жизнь остановилась. Что многие плакали о нём как о родном человеке. И твоё верю-не верю в отношении авторства Высоцкого, ни на что не влияет, это просто исторический факт, реальности похуй что ты о ней думаешь, она просто есть. Ты то кто такой)?

Владимир

Мои родители мне рассказывали совсем другое. Например,отец рассказывал что в 1953 году у него случились два радостныз события. Умер Сталин и родилась дочь. Один его приятель на радостях напился,завел патефон и начал плясать. Плакали по Сталину те кто не отбывал срок в лагере м чью родню это не затронуло.

Татьяна Морозова

помню это утро в Томске, соседская девочка- подружка прибежала и плачет, а я никак не могу заплакать...пришла на обед мама, обняла и сказала..* а плакать не надо *..(

Т*
Татьяна *

Ну и что. Кто в юности не очаровывался. А наше поколение жило при Брежневе. Я немного, но застала. Плакали, когда он умер. Но сейчас в то время вернуться не хочу

Дмитрий Шишов

Не сравнивайте не сравнимое. Брежнев это начало конца.

Т*
Татьяна *

А Сталин-начало

Дмитрий Шишов

Чтобы уничтожить задел Сталина, Хрущёву и остальным понадобилось 50 лет. А Украина до сих пор существует на карте мира, только потому что была частью того что создал Сталин.

V-Враг Незалёжности - Z

У меня прадеда репрессировали в 1934,реабилитировали в 1956 ,так что о Сталине не однозначное мнение. А Высоцкий коньюктурщик,никогда не нравился

Дмитрий Шишов

Думаете и в 13 лет конъюнктурщиком был?

Дмитрий Шишов

Это ваше мнение. Я думаю по другому.

Serg

15 полных лет парню было. От души написал. Первое стихотворение...то есть смерть Сталина была начало творчества Владимира Семёновича.

Дмитрий Шишов

Сегодня в машине включал, отвозил соседку из нашего пгт в район, ей 19. Спросил, слышала такую песню? (Две судьбы) Она уважительно сказала что это классика)!

Serg

🙂👍Хорошая девочка

Serg

Младший сын себе в плеер записал песни Высоцкого

Дмитрий Шишов

Это хорошо)! У Высоцкого смысловой нагрузки в песнях больше чем у любого репера)!

Марго Беккер

Моя Мать-участинца ВОВ-рассказывала, что многие Таак Радовались когда его *черти наконец прибрали*!

Дмитрий Шишов

Твоя мать участница ВОВ, а за кого она учавствовала)? За УНА УНСО?

Марго Беккер

не поняла сарказма, тем более над такиим..

Дмитрий Шишов

Никакого сарказма, Марго, прямой вопрос: за кого она воевала?

Марго Беккер

В Блокадном Питере -гасила бомбочки -зажигалки..за 125 г чёрного хлебца и 3 куска сахарку!

Подрыв Устоев

А блокаду кто устроил, Сталин?

Марго Беккер

к чему тупой вопрос? сам знаешь

Лара Ларина

неудивительно, тогда имногие искренне плакали по нему, моя мама, например....

Дмитрий Шишов

Согласен, мне прабабушка рассказывала.

Миша Zvo

Все прогибаются, когда сладко кушать хочется. На него это очень похоже.

Миша Zvo

Конченный алкаш и наркоша, в добавок мошенник.

Дмитрий Шишов

Уймись, Миша)! В восемь лет)?!

Миша Zvo

Не в восемь,а четырнадцать.

Дмитрий Шишов

Ну пусть в четырнадцать)! Всё равно в этом возрасте он не был ни алкашом ни наркоманом. Ты бля сам что лучше становишься, оскорбляя великого человека? В чьих глазах? В собственных?

Миша Zvo

Песни у него хорошие, многие нравятся,но как человек говно.

Fr
Franck

не выдумывайте, в те года 8 летний мальчик еще скакал на хворостинке

Дмитрий Шишов

А может это ты выдумываешь)? Ты по себе судишь? Если ты в восемь лет был без сознания, то это не значит что и Владимир Высоцкий был такой же как ты. Люди по разному развиваются.

Z-Мимокрокодил-V

Наивно, но от всего сердца. За что и любят Владимира Семеныча.

Александр Мамедов

молодец.Пионер Высоцкий. Выполнил клятву.

Эдуард Бедин

мы всегда в него-Сталина верили

Дмитрий Шишов

Думаю он вас и не разочаровывал

Эдуард Бедин

НЕТ конечно

Марат

Пиар начался в 1956 году.

Дмитрий Шишов

Чей пиар?

Марат

Хрущова.

Vladimir Rakivnenko

В каком сборнике?

Господин Дроссельмейер

Где вы это нашли?

Ив
Иван

Вот не ожидал....

Дмитрий Шишов

Это да. Сам удивился.

Ив
Иван

А где нашли ?

Дмитрий Шишов

Изначально увидел картинку в одноклассниках, потом в гугле забил и нашёл много сайтов с этими стихами.

Ив
Иван

Интересно..сеасибо

Дмитрий Шишов

Не за что, Василий.

Андрей Климентов

Бывает...

Ал
Александр

Молодец

Ве
Весна

Пророк

Дмитрий Шишов

Просто гений.

Ве
Весна

Увы, сложное в простом. Не всё так просто, что кажется изначально