Светина Любовь Серафимовна

Акшая Трития 14 мая 2021
14 мая 2021г. в Индии празднуется третий лунный день весеннего месяца Вайшакха, известный как Акшая Трития. Он начнется в 3.08ч утра по Мск и закончится 15го мая в 5.29ч
Это день, когда оба светила – Солнце (карака Души) и Луна (карака Ума) находятся в знаках своей экзальтации, где имеют наивысшую силу. Поскольку слово «Акшая» переводится как «никогда не разрушается, не уменьшается», многие пишут, что в этот день все неблагоприятные влияния нейтрализуются и этот день идеален для любых начинаний. Однако, это не так. Здесь много нюансов, и обязательно надо учитывать панчанг (гороскоп дня).
...этот день благоприятен для отдавания, пожертвований и благотворительности. Потому что плоды ваших хороших поступков будут длиться вечно, и добро, которое вы делаете в этот день, обретает большую силу. Оно уменьшает вашу неблагоприятную карму и приносит благочестие (пунью). Благотворительность помогает очистить сердце, успокоить ум и обуздать наши бесконечные ...

Ответы
Николай Скороходов

..доигрались ... теперь ежедневно по триста тысяч заболевают ..

Светина Любовь Серафимовна

Полная ровность не только в собственном я, но и в природе - таково условие Йоги самосовершенствования. Первым явственным шагом к этому будет покорение нашего эмоционального и виталического существа, поскольку здесь находятся источники величайшего беспокойства, наиболее безудержные силы неуравновешенности и зависимости, наиболее настоятельные претензии нашего несовершенства. Ровность этих частей нашей природы приходит через очищение и свободу. Мы можем сказать, что ровность - это сам знак освобождения. Быть избавленным от господства назойливого побуждения виталического желания и бурной власти страстей над душой - это означает иметь тихое и ровное сердце и жизненную основу, руководимую широким и беспристрастным взглядом вселенского духа. Желания - это нечистота Праны, жизненной первоосновы, и ее рабская цепь. Свободная Прана - это довольная и удовлетворенная жизненная душа, которая противостоит контактам с внешними явлениями без желания и принимает их со спокойным откликом; освобожденная, поднятая над рабской двойственностью симпатии и антипатии, беспристрастная к побуждениям удовольствия и боли, не возбужденная приятным, не обеспокоенная и не подавленная неприятным эта жизненная душа, не цепляясь за привязанность к тем контактам, которые она предпочитает, и не отталкивая те, к которым у ней отвращение, будет открыта к более великой системе ценностей переживания.
Шри Ауробиндо, Синтез Йоги.

Са
Сара

Спасибо, очень поучительно