Ви
Виктор

Многие повторяют как попугаи , что советское образование (высшее) было лучшее в мире.
А в чем его главное отличие знаете?
Вот только не надо здесь пустых фраз скопирайденных из интернета. Ведь еще остались старые преподаватели, книги тоже старые ... Не надо писать сюда за оценочную систему, я спрашиваю только за знания.

Ответы
Леонид Шестаков

имеется ввиду подбор преподавателей и форма оценки знаний в виде ответов на вопросы и возможности вживую оценить "в курсе" человек или нет... учителя в школе работали десятилетиями и вполне оценивали свой труд, встречаясь с выпускниками... наверняка были блатные в институтах, но в подавляющем большин стве поступали по результатам вступительных экзаменов... дурацкая система оченки знаний по выбору правильного ответа впервые нас удивила на военной кафедре... выдавали листик с вопросами, на каждый из которых было по четыре ответа и давали линейку, на которой надо было у становить движок на дырочке, соответствующей номеру ответа... после сдачи этих линеек, преподаватель вставлял их в "дралоскоп" и включал освешение внутри - если свет проникал сквозь отверстие в движке, значит ответ правильный... студенты экспериментировали - вообще не трогали движки и получали положительные оценки... что называется, система, рассчитанная "на дурака"... а сейчас, так сдают ЕГЭ...

Ви
Виктор

значит ничего не изменилось.
Но ты говоришь за оценивание

Леонид Шестаков

вы тоже жертва образования... в каком хлеву вас образовывали?...

Михаил Гехт

1. системность знания, в отличие, например, от натаскивания к ЕГЭ;
2. Ширина охвата. Почему советские инженеры и компьютерщики ушли на экспорт очень быстро: можно натаскать специалиста на новые языки или модели. Но чтобы один человек умел понять схему, алгоритм и практику применения, это на Западе дорогой специалист, а у нас любой технолог;
3. Жёсткий отбор, у тех же музыкантов, математиков... То есть без «не хочу» - если выжил в направлении, значит реально крут;
4. Достаточно высокие требования: программ школы была весьма высокая. У меня выпускница финского техникума по бухучёту подтягивала знания к вступительному экзамену на экономический (для десятиклассников): у них на бухучёте даже 4 действия давались очень скромно, без общих формул и пр, на уровне 5-6 класса советской школы

Михаил Гехт

Нас интересует методика учёбы, а не сам тип экзаменационных работ. Так вот, ЕГЭ и ОГЭ сами по себе просто вид выходного теста, но они очень существенно повлияли на форму и суть обучения класса с 6

Ви
Виктор

знания были общими, а сейчас знания это собственность фирмы и за разглашение статья

Михаил Гехт

собственность фирмы - это узкоспециальные знания, которые всё равно изучают при ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ обучении. А вот обучать электрика или электронщика, не изучившего закономерности постоянного и переменного тока; штурмана, не понимающего механику Ньютона; лаборанта, плохо понявшего сложные проценты... это крайне тупое занятие. Хотя собственно инструкции он выучит, и будет знать секреты фирмы

Ви
Виктор

все состоит из частей

Михаил Гехт

Да, но есть база, фундамент. И при пробелах в базовых знаниях трудно давать дальше. Например, можно научить юриспруденции, но если в школе не научили писать грамотно, то не будет он хорошим юристом. Парикмахер без основ химии... То есть даже определённый талант не заменит базовую систему знаний, и умения самому собирать логические цепочки. Эти навыки советская система давала достаточно качественно. А уж дальше, или человек надстраивал профессиональные знания, или нет. Полная аналогия с фундаментом: на прочный можно хоть небоскрёб, а на хлипком и хороший строитель много не выстроит

Любовь

"Все мы грешны, все мы грязны и все мы - небрежны!"... сказал профессор, университета. Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16]

Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Семинария дает религиозное образование. «…тело без духа мертво.» [Иак.2,26] «Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.» (Гал.6,3)

Как христианин, ты получаешь место, в самом престижном ВУЗе, на горе Сион! Образование, которое ты получаешь, подготавливает тебя, к будущему, вместе с Иисусом и Его святыми. Более высокого призвания или цели в этой жизни, не существует!

Serg

Учили основательно. Преподы знали свой предмет, и многие были практиками, а потом становились преподавателчми. Это что касается моего обучения. На Западе спецы узкой специализации. Да и система образования у них составлена с учетом того что дети должны уметь читать, писать, самостоятельно анализировать им было не обязательно. Система проверки знаний в виде тестов это для детсада, но никак не для профессионала. И что удивительно - это наших инженеров переманивали в США, а не наоборот. Почему в штатах так и нет двигателей для космических аппаратов?

Любовь

«Мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.» (1Кор.8,2-3) Кому открыто - тот знает, кому закрыто, тот не может знать. Знание, которое даёт человеку Бог, становится для него, бесценным и удерживает человека, в смирении. «Любовь … не радуется неправде, а сорадуется истине.» (1Кор.13,4-7) «А кто не разумеет, пусть не разумеет.» (1Кор.14,38) Аминь!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Высшее образование не было лучшим. Очень много времени отводилось на такие предметы как: История КПСС, Научный коммунизм, Научный атеизм, Политэкономия, Диалектический материализм, Исторический материализм. Приходилось конспектировать работы классиков марксизма ленинизма, постановление съездов и прочую галиматью. Это занимало очень много времени и отвлекало студентов от профильных занятий. А пользы от изучения всего выше перечисленного не было ни какой.

Ви
Виктор

спорный вопрос, польза от Капитала К.Маркса неоценимо большая

Екатерина Гаспарян

В советское время интернета не было и, чтобы написать элементарную курсовую, нужно было пойти в библиотеку, взять соответствующую литературу, прочесть и выписать необходимое. Благодаря этому у студентов хоть что-то откладывалось в голове. А сейчас как: вбил нужную тему в поисковик и ву-а-ля - готовый результат. Остается только распечатать. Можно даже не читать. Трояк всяко разно поставят. Особенно, если учишься на платной основе.

Ви
Виктор

Катя и раньше были целые группы которые писали за тебя и брали в библиотеке прежние курсовые. Но ты говоришь за оценку знаний

Екатерина Гаспарян

Сейчас преподы даже толком не читают работы. Всем по большому счету по фиг. Да и наверное дело даже не в образовании, а в людях. Раньше студенты тянулись к знаниям, а теперь исключительно к конечному результату - к диплому.

Ви
Виктор

я не спрашивал кто куда тянется, а за систему

Екатерина Гаспарян

ЕГЭ, дистанционка, предметы для изучения на выбор. Не хотела бы я попасть к врачу, который завтра выпустится из института.)

Ви
Виктор

нет, не то

Екатерина Гаспарян

Я получила советское образование. И благодарна за это судьбе!)

Андрей Борисович

а образование то оно по результатам оценивается полученные знания и навыки а если специалисты получившие то или иное образование не могут его применить в полной мере в своей трудовой деятельности то грош цена такой системе образования. А Советское образование (в опытных руках преподавателей) давало не только хрестоматийные знание но и умение самому принимать решения а не тупо зазубривать как сейчас ради ЕГЭ.

Ма
Маргарита

Мда... Это, типо, юмор, смеяться нужно?...)))))))🤔

Ви
Виктор

это типо пишут кому не лень всякую хрень, лишь бы не работать

Ма
Маргарита

Вам точно, лучше не писать:)))))))

Ви
Виктор

знаю, я пользу делаю людям

Андрей Борисович

далее явно беспредметный разговор - продолжать ешл я не вижу смысла

Людмила

Сыну как то доказала теорему 6 способами, завуч на собрании сделал замечание, что такие доказательства не актуальны. Знаю кто такие Столыпин и Троцкий, могу пересказать " Мёртвые души" . И мне очень стыдно, что мои дети не знают Маяковского, столицу Португалии, короче географию и историю вообще никак. А сейчас к нам пришёл новый сотрудник инженер технолог, не мог рассчитать длину окружности

Ви
Виктор

это у тебя память хорошая

Людмила

Нет, это достойное обучение

Ви
Виктор

мертвые души не образование, а бизнес

Людмила

вот это и есть первый учебник по бизнесу и его надо знать

Ви
Виктор

человек написал книгу с одной целью - чтобы лохи заплатили ему денег

Сергей Владимирович

Да обычное было образование. Я про техническое. Дураки и тогда выходили. Кто учился тот и «получался». Это с возрастом, получив огромный опыт и дополнив своё базовое образование, людям кажется что молодые специалисты нихрена не знают. А хорошо устроился и учащихся, которые могут впечатлить сразу по окончании всего то процентов пять

Ви
Виктор

нет, не обычное

Свет В Конце Туннеля

Научить нельзя, можно научиться. Учителя помогают в получении знаний. В советское время были мотивы космос, физика лирика и т.д и рычаги воздействия на детей и родителей. Сейчас мотивов нет - торговля товаром, словом, делом, телом..., а рычагов воздействия никаких. Вот и всё ничего хитрого и заочного

Ви
Виктор

рычаги эти зачем?

Свет В Конце Туннеля

Чтобы те, кто не хотел учиться, учились под тахометр быть наказанным

Ви
Виктор

и это не мотивация?

Ви
Виктор

лан, но нет, не это

Николай Скороходов

...Советское образование стало сдавать свои позиции . когда стали устанавливать планы по всеобщему среднему образованию .. перестали оставлять на второй и третий год .. и стали тащить двоечникоа из класса в класс .. такая тенденция началась в 60 -е годы ..все это подорвало уровень образованности .

Ви
Виктор

уровень образованности населения, не влияет на систему образования

Fenix🇱🇹

Знания были общие и поверхностные , такие и остались . Тот кто хотел что то знать больше , нанимали репетиторов . Они действительно давали знания . Языки хромали очень , их учили из под палки , зная что все равно не поедешь никуда . Закачивая институты , на работе учились заново работать как надо .

Анна

Молодец!! И вы и она. Потому что язык точно лишним не бывает. Эти знания всегда нужны.

Fenix🇱🇹

Да вы правы .

Ви
Виктор

впри царе учили розгами

Анна

При каком конкретно царе и где именно?

Fenix🇱🇹

Виктор в 1864 г . при Александре они были отменены

Ал
Аленка

Да старых преподавателей уже не осталось почти,а те что остались уже сейчас не будут оставаться после уроков и объяснять что-то,говорят берите репетиторов.Конечно те,кто хотят учиться и развиваться штудируют книги,интернет,но таких мало,в основном просто ничем не хотят интересоваться.

Ви
Виктор

да и раньше не оставались, у них что своей жизни не было?

Ал
Аленка

У нас оставались и объясняли терпеливо.Спасибо им.

Сарказм Ходячий

Да ты и не спрашиваешь.....ты сам уже и отвечаешь........и другие ответы тебе не интересны...потому как твой самый правильный..... В этом и заключалась разница советского образоания.....людей учили мыслить....слушать ....менять своё мнение если понимаешь что не прав..............Вот тебе и за знания

Ви
Виктор

а я думал знания давали

Сарказм Ходячий

А ты ошибался

Марина Александрова

В моём детстве встречалось много безграмотных взрослых (даже среди учителей); в молодости встречалось много безграмотных ровесников; сейчас много безграмотных стариков (60+) И что? Мозги напрягать всегда было сложнее. А среди детей сейчас очень много толковых. Зависит от родителей

Марина Александрова

Во всяком случае, мне этот эпизод запомнился. Возможно, потому, что в нашей школе встречались такие же учителя

Ви
Виктор

поняла или нет?

Марина Александрова

Вы о чём? Там всё просто. Две молоденькие учительницы на перемене в учительской разговаривают. Одна другой жалуется на девочек, что те смотрятся в зеркальце и прячут его в парту. Учительница им говорит: Не ложте зеркало в парту. На что главный герой фильма с возмущением восклицает: Если Вам не жалко детей, пощадите, хотя бы, наши уши. Читать не устал?

Ви
Виктор

Я вижу ответа мне не добиться, но буду надеяться, что поняла.
не смотря на "неправльное" произношение.
Так вот, любой язык служит для передачи информации, не для правильного написания или произношения, а для передачи. Язык это достояние народа, а не кучки возомнившей себя "знатоками словесности".

Та
Таня

У меня сын учился платно в университете. Преподаватель заболел - нет уроков, по паре или 2 пары каждый день.. Школьников и то больше загружают.. Отличие обучения в том, что раньше учили бесплатно и больше требовали, а при платной системе терять студентов не рентабельно..

Ви
Виктор

ты говоришь за организацию процесса, но и раньше люди болели

Та
Таня

Да не про болезни я, а про отношение к обучению...

Ви
Виктор

я веду за систему образования, а не частное отношение кого-то

Никифоров Валерий

Спрашивать надо у тех , кто это говорит .Из личного опыта могу сказать что у меня в зачетке 80% преподы это евреи , когда они уехали то стало заметно что образование просело.Выпускники вузов зачастую уступали выпускникам техникумов , в техникумах евреи не преподавали .

Ир
Иринтер

Была единая система, единая образовательная среда, единый Госстандарт, единая школьная программа, преемственность всех звеньев образования: от детского сада до института. Единые учебники, одинаковые для всех, дававшие хорошую базу знаний

Ир
Иринтер

Это несколько другое. А знания даются всё равно по тем же Госстандартам. Только они меняются часто. И много образовательных программ.

Ви
Виктор

знания скрываются сейчас. если раньше что-то исследовали то эт остановилось достоянием всех

Ир
Иринтер

Это не общепринятые знания. Кроме того, существуют патенты, стратегически важные разработки, которые не подлежат разглашению . Это надо понимать. Кроме того, выпуск вакцины от ковида уже организован за рубежом. Наших ресурсов бы на весь мир на хватило.

Ви
Виктор

не всех в мире ,а всех в СССР

Ир
Иринтер

Я про ковид

Шагарьян Хайретдинов

когда мы поступали в универ, нас предупредили сразу: Отличие университета от института в том, что он дает фундаментальное, а не прикладное знание. Примерно так же можно сказать и о системе всего высшего образования советской и нынешней

Ви
Виктор

т.е. раньше не учили знаниям????????

Шагарьян Хайретдинов

похоже Вы не понимаете о чем речь. Давать рыбу, чтобы ел, или научить ловить рыбу. Есть разница?

Ви
Виктор

научить знать - это дать знания

Шагарьян Хайретдинов

Получается, что Вам не удастся понять высказывание Сократа: "Я знаю, что я ничего не знаю, а вы не знаете и этого".

Ви
Виктор

конечно. ничего это ничего, полный ноль. даже если завязать глаза и уши, то на ощупь ты получишь знания.