В1
Виктор 1

1. натуральная елка из восполняемых ресурсов (те которые можно восполнить - вырастет другая), но одноразовая на 1 НГ
2. Искусственная елка из не восполняемых запасов (нефть кончается), но на несколько лет.
Что выбрать для экологии Земли и для души?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Виктор 🙂 Как видно, обычаи, связанные с вечнозелеными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской елке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».
Традиция ставить в доме вечнозеленые деревья обрела широкую популярность в 1841 году, когда королевское семейство в Великобритании на Рождество украсило елку. Сегодня рождественская или новогодняя елка известна во всем мире, и спрос на натуральные и искусственные ели кажется нескончаемым. Однако скандинавские петроглифы, высеченные на камне, безмолвно свидетельствуют отнюдь не о христианском прошлом рождественской елки...

В1
Виктор 1

ну елка не вечнозеленая. У моих предков, славян, мертвые растения всегда были символом смерти, ими устилали дорогу усопшему. А в качестве новогоднего "дерева" был дидух

Айна Цвайне

Натуральная ёлка - мёртвая ёлка. Искусственная ёлка - мёртвая ёлка. Не всё ли равно? Я за искусственную. Живые целее и нервы с уборкой иголок - тоже. Идеальный вариант - живая ёлка напрокат, но не знаю. есть ли в России такая услуга.

В1
Виктор 1

Пшеницу И ЕЛКУ сеют именно для того, чтобы срезать. РАНЬШЕ, ПОЗЖЕ, НО цель одна

Айна Цвайне

На рынке не бывает сеяной ёлки - только дикорастущая и часто нагло вырубленная. И посеять ради еды и ради прихоти - цели немного разные.

В1
Виктор 1

ты в какой стране живешь?

Айна Цвайне

В той самой.

В1
Виктор 1

Тогда все ясно, я в другой

So
Sova)))

Искусственная у нас елка. Она нам много лет служит. Если честно, живые елки жалко. Может это и восполняемый ресурс, но вырастет семечко до приемлемых размеров не через 5 и не через 10 лет(((

В1
Виктор 1

тебе тайги мало?

So
Sova)))

Тебе ее много??

Владислав Ильмер

Натуральную. Тем более, что она и так обречена. Плантации натуральных ёлок закладывают на полосах отвода ЛЭП. Им никто не разрешит вырасти - просто уничтожат.

Тнт

А у нас сосед с первого этажа посадил елку в палисаднике. Каждый год ее украшает. Из форточки гирлянды выводит. Красота. Всем настроение повышает.

В1
Виктор 1

что бы в РФ и не украли гирлянду???Смешно

Тнт

Да не знаю, где вы живете. Лет 5 уже наряжает. Гирлянда на месте.

Татьяна Гордеева

Мне уже так надоели искусственные елки.. и купила себе маленькую сосну из питомника. Дома растет на подоконнике. Радует всю семью.

В1
Виктор 1

ты миня пугаешь

Татьяна Гордеева

У нас там народ шума не любит. Перепугаются и полицию вызовут.

В1
Виктор 1

НГ без шума? Без салюта?

Татьяна Гордеева

С салютом.

Стас Васильев

конечно побеспокоимся о доходах миллера и ротенберга, сечина и абрамовича. Живую выбираем. Китайцам меньше достанется.

В1
Виктор 1

назло китайцам?

Стас Васильев

))) пусть во благо. Один хрен кто то из едросов лес продаёт.

Се
Сергей

2. Елка натуральная до той величины когда ее ставят на Новый год, растёт лет 10, а искусственная будет лет 20 в обиходе

В1
Виктор 1

растет 3-5 лет, да не суть, тайги хватит всем

Се
Сергей

Тайги возможно, но у нас то тайги нет, и лесов нет

В1
Виктор 1

Точно, Карпаты лысые

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Нарядим искусственную...и в каждой комнате поставим по веточке живой ёлки. И красиво будет, и душисто ☺️👍

В1
Виктор 1

прям 3 в одном

Timur Sa

1.
И не надо жалеть елочки, они специально выращиваются для этих целей, тайга из них все равно не вырастет.

Се
Сергей

Вот, охренеть не встать))) тайгу эшелонами вывозят без всевозможных налогов, а тут решаем какую ёлку брать.

Нина Капкина

Есть теория у учёных. что нефть никогда не кончится (она там в недрах как-то постоянно образуется)...

В1
Виктор 1

а то что елка вырастет я точно знаю

Нина Капкина

ёлки - да. из семян из упавших шишек

В1
Виктор 1

а нефть не образуется

Нина Капкина

Да никто точно не знает

В1
Виктор 1

все месторождения возрастом миллионы лет

Сергей Терпугов

Натуральные, те что продают на улицах, в основном отходы производства. И многим уже не один месяц.

В1
Виктор 1

точно ,мачты из них не сделаешь

Сергей Терпугов

Есть вариант. Топорик в руки и в питомник. Без криминала и действительно праздник. Или новый год в лесу у живой ёлки. Впечатления не забываемве.

В1
Виктор 1

в лесу и без елки впечатление незабываемое

Тиранозавтрак Кекс

2. Ведь ёлка - это пластик, а пластик можно переработать, и он не пропадёт из цикла, как деревяшка.

В1
Виктор 1

пластик не перерабатывают

Тиранозавтрак Кекс

А натуральные ёлки не растут.

В1
Виктор 1

точно не растут?

Тиранозавтрак Кекс

Так же, как и пластик не перерабатывают.

В1
Виктор 1

пластик пихают куда не попадя, а вдруг будет хорошо. перерабатывают природное сырье, металлы

Michael Lvovich Kunin

В природе все -взаимовосполнимо.. Нефть -заменит газ. Елку вырастят люди.. Жизнь продолжается...

Мохарям Ханипов

сосны они очень быстро растущие и хорошо размножающие .. .и легко собирать семена .. их полно ...

В1
Виктор 1

так и бурьян быстро размножается

Мохарям Ханипов

бурьяном что называется .. у вас ???

В1
Виктор 1

то что чел не употребляет в еду

Лана Лана

Я уже лет 10 пользуюсь искусственной и радуюсь каждый раз не ломая голову на счёт живой

В1
Виктор 1

я ваще цепляю фото елки на стену - результат тот же и наряжать не надо

Алла Орлова

Кто сегодня занимается посадками ёлок? Леспромхозы ликвидировали, только вырубка

В1
Виктор 1

не важно кто

Алла Орлова

Ни кто

В1
Виктор 1

буржуи вырастят, не переживай

Сергей

Купи натуральную в горшке. Весной высади и натуральная и польза для природы.

В1
Виктор 1

вот так бы тебя попересаживать...

Сергей

Так их так продают для высадки в грунт. Вы ни разу такого не видели?

В1
Виктор 1

один раз или каждый год?

Сергей

Вы случайно не с Марса?

В1
Виктор 1

а елку каждый год наряжают

Сергей

Нет. Ее раз в 100 лет наряжают.

В1
Виктор 1

вот так бы тебя попересаживать...

Ирина Кондрашова

зачем вообще елки ставить? До елок ставили мандариновые деревья. В кадках.

В1
Виктор 1

дидух ставили

Ирина Кондрашова

вы ж с Украины! Я не знаю, что ставили здесь, где я сейчас живу. Корни не отсюда

В1
Виктор 1

У каждого народа свое

Ирина Кондрашова

да, конечно